Перейти к содержимому
Калькуляторы

Чудеса “цифрового неравенства”

1 час назад, zdutpdzi сказал:

Прелесть этого проекта-то в чем: начинался рядовыми пользователями на базе дешевого оборудования и от двух-трех узлов постепенно разросся до маштаба региональной сети.Видимо,людям действительно был нужен интернет ))).

Российские пионер-неты прошли тот же путь, хоть и на других технологиях.

 

1 час назад, zdutpdzi сказал:

вротцеликому какой смысл стучать,они же там не конкурируют?

Будут. Просто знаю случаи из практики. :)

 

Цитата

Немного неожиданно для основателей к проекту подключилось и государство. Затем на Guifi обратил внимание и Европейский Союз, который стал выделять небольшие гранты на развитие проекта. Общее количество полученных средств составляет 1 млн евро. Эти деньги требуются на развитие инфраструктуры сети, которая стала уже очень большой.

Вот это уж точно чудеса в наших реалиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Andrei сказал:

Вот это уж точно чудеса в наших реалиях.

Ну у нас тоже присмортрицА, только последствия другие )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 24.01.2019 в 17:23, zdutpdzi сказал:

Наверные,ты из Казани. )))

Дефолтситингс сейчас, иркутск раньше.

Когда я бы ещё студентом и школяром, конец 90х, начало 2000х то я видел и спивающуюся молодёжь, у меня некоторые однокласники умудрялись бухими приходить, другие пытались даже на уроках бухать. А уж про постоянные пьянки на хатах - обычное было дело.

Сейчас этого всего нет, ну как минимум я ничего такого не вижу. Если кто то хочет нажраться - обычно всякие бары и пр заведения, по домам я уже не видел. Ну в парках по праздникам, иногда во дворах летом молодёжь или родители. Но вот стремления бухать круглосуточно не просыхая - не видел очень давно в живую. Только ещё подохших алкашей, ценителей боярки по телеку видел. Ну так их где то 0,5% и менее популяции, вполне адекватная цифра для такой девиации.

Ровестники кто такой хернёй занимался или выросли и нашли другие занятия или опустились и подыхают.

Для молодёжи нынче куда больше развлечений и возможностей найти тусовку по интересам, в этом плане инет помог самоорганизации и такие группы притянули даже тех, кто далёк от инета.

 

16 часов назад, Andrei сказал:

В нашей действительности на такой проект скорее всего мегачемпион стуканул бы в надзор и те изъяли бы оборудование за работу с нарушениями правил распределения частот.

Так есть и ассиметричные ответы разными методами и их спектр довольно широкий. 5-10 человек с головами и фантазией, пара человек с руками могут даже в свободное время и самофинансированием очень сильно усложнить работу кому угодно. Даже чисто в правовом поле.

 

13 часов назад, zdutpdzi сказал:

Да,наши реалии другие,но 3000 чел

Я работал в провайдере который разрастался с небольшого домонета и щас оптикой окутал регион, за последние 10 лет как раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 1/25/2019 at 9:39 AM, Andrei said:

Российские пионер-неты прошли тот же путь, хоть и на других технологиях.

 

13 hours ago, Ivan_83 said:

Я работал в провайдере который разрастался с небольшого домонета и щас оптикой окутал регион, за последние 10 лет как раз.

Так я для чего пример с guifi.net привел - если граждане тамошние будут сидеть на попе и ждать,когда интернет с неба сам упадет интернет им проведут,он у них появяться ко второму пришествию. Ну если только маск не выручит.

Изменено пользователем zdutpdzi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 23.01.2019 в 14:08, Robot_NagNews сказал:

Материал: Жители поселка Мама в Иркутской области устроили флешмоб, обратившись к Деду Морозу с просьбой подарить им высокоскоростной интернет, ведь помочь с этим не могут ни "Ростелеком", ни Роскомнадзор. Дед Мороз на просьбу жителей откликнулся, и возможно проблема с доступом к сети для нескольких тысяч человек навсегда останется в прошлом. Полный текст

В такой жопе живем. По первому каналу вещают все для людей - а наши какбы гос компании ( те, что с приставкой РОС ) болт клали на всех, потому что им можно. и 300 и 500+ руб за опору в месяц с каждого кто захочет повесить оптику на столб с соблюдением всех тех условий.

... ах да, можно конечно девочке предложить тариф тыщи за 2000 а полисмену за 3000 - так то нормально будет, которые будут списываться при первой вылазке в интернет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К энергетикам сходите. У них скорее всего опта по грозотроссу туда уже приходит. Если есть подсташка типа 110кВ или хотябы 35-ка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 1/27/2019 at 6:25 PM, Diman_xxxx said:

В такой жопе живем. По первому каналу вещают все для людей - а наши какбы гос компании ( те, что с приставкой РОС ) болт клали на всех, потому что им можно. и 300 и 500+ руб за опору в месяц с каждого кто захочет повесить оптику на столб с соблюдением всех тех условий.

... ах да, можно конечно девочке предложить тариф тыщи за 2000 а полисмену за 3000 - так то нормально будет, которые будут списываться при первой вылазке в интернет.

Улыбнуло

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 28.01.2019 в 02:25, Diman_xxxx сказал:

что им можно. и 300 и 500+ руб за опору в месяц с каждого

Что Вы хотели? Поставить опору со всеми согласованиями в черте города тоже не маленько денег стоит. Строили для сотовиков оптику, так им в тех. условия воткнули поменять весь голый провод на СИП (а там не один км голого провода было), так еще и ежемесечный платеж воткнули за аренду опор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Error_404 сказал:

Что Вы хотели? Поставить опору со всеми согласованиями в черте города тоже не маленько денег стоит. Строили для сотовиков оптику, так им в тех. условия воткнули поменять весь голый провод на СИП (а там не один км голого провода было), так еще и ежемесечный платеж воткнули за аренду опор.

Именно так, но в большинстве случаев они уже установлены и происходит их замена на новые - это проще.  Но это какбы не про нас. Я о том что эти расходы включены в цену ЭЭ  для конечного пользователя а 1-3-10 операторов разместивших на опорах свои волс идут плюсом без каких либо скидок на количество. Да конечно это неудобство для энергетиков низшего звена, но про "скромность" там наверху давно забыли :) Рынок же, никто влиять не вправе.  И как же тогда выполнять указы президента по цифровому неравенству и среде?)) ***... я понял - нас никто не просил их выполнять)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Diman_xxxx сказал:

***... я понял - нас никто не просил их выполнять)

Проект был расчитан на то что мегачемпион будет устранять это цифровое неравенство. Деньги выбили под него. Опоры типа уже есть. А если нет или сгнили, то установку или замену включат в тендер (кто меньше денег попросит того и наймут, подпишут договор, а дальше это головная боль подрядчика)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В тему данного поста. Фильм о том как наша компания делала и сделала свой проект для посёлка Новостройка в Иркутской области

 

https://youtu.be/5NBReu4jwj8

Изменено пользователем Elin_Rodion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.