Перейти к содержимому
Калькуляторы

Не знаю как сказать, Я человек вполне законопослушный. Несколько дел объединили в одно, предложили написать письмо, что согласен на рассмотрение дела без личного присутствия. Ездил в местный РКН, общались, никто никого не оскорблял, оборудование не конфисковали. Оборудование Ваше - да, вину осознаёте/признаёте - да, впредь нарушать не будете - нарушать не буду. По сумме, использование РЭС без регистрации, использование спектра без присвоения частот, небольшие штрафы, за то что ранее не привлекался, и первый раз, судья ограничился предупреждением. Вот как-то так!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, adsl сказал:

аверное новая плюшка, это устройства на 60ГГц

60 вроде как давно используют всякие сотовики, без регистраций. одно плохо 60 ггц на 20 км ни как :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не думаю, что они Микротик используют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Olejon сказал:

60 вроде как давно используют всякие сотовики

71-86 ггц, но не 60

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 25.01.2019 в 16:33, adsl сказал:

Не знаю как сказать, Я человек вполне законопослушный. Несколько дел объединили в одно, предложили написать письмо, что согласен на рассмотрение дела без личного присутствия. Ездил в местный РКН, общались, никто никого не оскорблял, оборудование не конфисковали. Оборудование Ваше - да, вину осознаёте/признаёте - да, впредь нарушать не будете - нарушать не буду. По сумме, использование РЭС без регистрации, использование спектра без присвоения частот, небольшие штрафы, за то что ранее не привлекался, и первый раз, судья ограничился предупреждением. Вот как-то так!

Если не секрет, суммы штрафов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Xaser сказал:

Если не секрет, суммы штрафов

С физлица - 500 руб. за каждое нарушение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде, 2х500, не помню формулировки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. работа на частоте без разрешения

2. передатчик не зарегистрирован

 

два штрафа за одно передающее устройство

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Unker сказал:

1. работа на частоте без разрешения

2. передатчик не зарегистрирован

 

два штрафа за одно передающее устройство


по моему вас развели,  нарушение одно, установка не зарегистрированного радиопередающего устройства, все штраф один

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще не установка а использование. Установка без использования не является нарушением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Saab95 сказал:

Вообще не установка а использование. Установка без использования не является нарушением.

ну конечно же , если стоит устройство и слушает только, без излучающей составляющей то нарушения нет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 25.01.2019 в 09:06, adsl сказал:

частоты загружены (2,4), в nv2 полёт нормальный, а nstream рвётся

Послушал я тут Сааба, и думаю ну как так то... вообщем 2 часа мучил мост на 120 метров, и вот что нашел (скрин) а стоит по умолчанию dynamic size, и с ним рвалось постоянно при малейшей загрузке, а вот так или exact size тогда не рвется, и пинги приемлемые, 

PS и при параметре none - тоже отвалов нет, а вот этот динамик там по умолчанию стоит, вот оно и того :-)

Безнный.jpg

 

Pss наилучший пинг у меня получился при параметрах как на скрине при загрузке и без

Изменено пользователем Olejon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой трафик бегает, скорость?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стоит полоса 10мгц чуть ниже стандартной, диапазон 2,4 при вифи трафика 20....35 пинги по 150, при нв2 трафик вообще мегабит 12...13 пинги от 4....12 вне зависимости от нагрузки, в нстриме максимум где то 40...50 мегабит пинги при этом 20..25, при нагрузке до 10м пинг 1...3 что мне и надо было, при мигабитах 25...30 пинг тоже хороший 3...5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Olejon сказал:

PS и при параметре none - тоже отвалов нет, а вот этот динамик там по умолчанию стоит, вот оно и того :-)

По умолчанию там ничего не стоит.

Если есть помехи можно снять и галочку Disable CSMA, это несколько повысит надежность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет, у меня ситуация почти один в один, поэтому не стал заводить новую тему.

Линк точка-точка, расстояние 500+ м, балкон восьмого этажа с одной стороны, крыша девятиэтажки с другой, прямая видимость без помех в зоне Френеля, между точками гаражи.

Поставил LHG5 на одной стороне и Disc Lite5 на другой, полоса 20МГц, протокол NV2. Изначально планировал два Disc Lite5, но при покупке в наличии был только один.

Отлично работает при Tx Power в нуле на обеих железках (Current Tx Power показывает 3dBm), уровень сигнала -53dBm на приёме, CCQ 93-99%. Я бы ещё понизил мощность, но судя по current tx power и уровням сигнала, отрицательные значения tx power никак на неё не влияют. Начитавшись здесь страшилок про 5ГГц и РКН, решил на всякий случай не использовать этот линк в постоянном режиме, а включать по мере необходимости. Насколько я понимаю, железка в режиме station bridge при отсутствии подключения ничего в эфир не передаёт и, следовательно, ничего не нарушает, поэтому Disc Lite5 оставлю постоянно включенным в режиме поиска ТД, а LHG5 будет работать с отключенным wlan-интерфейсом, который я буду включать вручную удалённо. Планирую написать telegram-бот, который будет включать и выключать интерфейс по команде :)

Судя по сканированию эфира, я никому не помешаю, и вряд ли контролирующие органы случайно окажутся поблизости от меня с плановой проверкой после девяти часов вечера, когда используется этот линк.

 

PS: Зацените самодельный кронштейн для Disc Lite5 :) Все материалы из ближайшего хозмага, полипропиленовую трубу грел над газом и гнул по шаблону.

 

IMG_20191103_135337.jpg

IMG_20191103_135432.jpg

IMG_20191103_150712.jpg

Изменено пользователем Detuner

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Detuner сказал:

PS: Зацените самодельный кронштейн для Disc Lite5 :) Все материалы из ближайшего хозмага, полипропиленовую трубу грел над газом и гнул по шаблону.

Для чего такое извращение? Можно было бы напрямую к стальной трубе стальным хомутом притянуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24 minutes ago, xabarov said:

Можно было бы напрямую к стальной трубе стальным хомутом притянуть

Во-первых мне не нравится это крепление за край, выглядит несколько сомнительно, большой рычаг от ветровой нагрузки. Во-вторых, за счёт гаек на верхнем и нижнем хомутах можно юстировать антенну по вертикали, это со штатным креплением не получится, а у меня есть перепад по высоте - дома стоят на противоположных склонах оврага, да ещё и труба стоит не совсем вертикально. Ну и в-третьих, я просто люблю основательные конструкции, круто же получилось :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Detuner сказал:

Зацените самодельный кронштейн для Disc Lite5

Обалдеть! А вот это за 450 руб - не проще? Годами висят!

крепеж.jpeg

Изменено пользователем Timurka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно проще :) Но его не было в наличии в нашей деревне, нужно было заказывать, ждать неделю, да ещё и платить за доставку. А тут 300р, час времени - и готово.

Изменено пользователем Detuner

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 12.11.2019 в 15:42, Detuner сказал:

поэтому Disc Lite5 оставлю постоянно включенным в режиме поиска ТД, а LHG5 будет работать с отключенным wlan-интерфейсом, который я буду включать вручную удалённо. Планирую написать telegram-бот, который будет включать и выключать интерфейс по команде :)

А не проще точку доступа у себя в частном секторе поставить? Тогда сможете ее просто в розетку включать и все заработает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 hours ago, Saab95 said:

у себя в частном секторе

"В нашей деревне" - это просто такое выражение :) Город-миллионник, но слишком близко к Москве, поэтому федеральные поставщики не любят открывать здесь полноценные филиалы, а местные не любят держать у себя запасов.

У меня не частный сектор, а кирпичная девятиэтажка с удачно незапертой крышей, и как раз по этой причине не хочется вешать туда LHG - слишком уж красивая железка, вызовет излишний интерес. Без стремянки туда не доберёшься, но всё же не хочется искушать судьбу, а disc выглядит скромнее и он заметно дешевле. Не могу сейчас проверить, но кажется при попытке настроить ТД на disc, он ругался, что лицензия не позволяет его так использовать, хотя возможно я выбрал тогда режим ap bridge, а не bridge, вечером проверю.

Но есть и другое соображение: я обнаружил, что disc в режиме поиска ТД всё-таки кратковременно появляется в эфире (видно в snooper), а мне хотелось бы этого избежать, так что придётся поднимать/опускать wlan с обеих сторон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.