Перейти к содержимому
Калькуляторы

Проведение иных платежей в биллинге

интересует вопрос, можно ли проводит платежи не касающихся услуг связи, в частности монтажные работы, обслуживания и т.д ? Хотим уйти от кассовых аппаратов и все что связано с принятием наличкой на месте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Биллингу все равно за что пришел платеж, биллинг просто заносит сумму на лицевой счет абонента.

В целом - задача не понятна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, start200 сказал:

интересует вопрос, можно ли проводит платежи не касающихся услуг связи, в частности монтажные работы, обслуживания и т.д ? Хотим уйти от кассовых аппаратов и все что связано с принятием наличкой на месте. 

RFM (Сперва читаем руководство) - 54ФЗ. Всё, что про кассы - там. Только чтение последней его версии - занятие не для слабонервных - там откровенная галиматья теперь понаписана.

 

Ждем 1-го июля, как в том году. Чую, 10-го июля выдадут нам уточнения наши законодатели к своему "редкостному бреду" задним числом и опять все сроки сдвинут, т.к. выполнить то, что они там понаписали - возможным на сегодняшний день не представляется, ввиду явного "скудоумия" авторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Ничего не понял, какое отношение к СПМНР имеет провайдер и биллинг ? Есть договор на подключение с ИП и прочими ООО, где тут наличность и кассы,  у Провайдера есть своё ООО монтажное. Платят не наличными, ибо наличными совсем хреново стало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если деятельность по работам монтажа не требует своего биллинга (а это скорее всего так и есть) - то можно счета выставлять в чем угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас нет отдельной организации которая выполняет монтажные работы. Подключение абонентов выполняем от лица оператора. Ситуация следующая, абонент обращается к оператору для оказания ему платных дополнительных услуг, например,  восстановление кабельной линии в их зоне ответственности.  Каким способом оператор может принять платеж от абонента по данным услугам ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Наличными с выдачей чека сразу.

2. Картой с выдачей чека сразу.

3. Списать с лицевого счета, пробив чек на зачет аванса в конце месяца (как - пока не понятно).

4. Перечислением на расчетный - чек пробиваем в течении 1 дня с момента прихода на счет.

 

Если организация старая и на УСН, то п.3,4 - не обязательные до 01.07.2019.

 

З.Ы. можно еще экзотически наверно. Натурой.  Но придется акт взаимозачета проводить ;-).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, sdy_moscow сказал:

Списать с лицевого счета, пробив чек на зачет аванса в конце месяца (как - пока не понятно).

Эту операцию как я понимаю можно через биллинг провести будет, с указанием конкретной вида услуг ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы для физиков все работы сразу проводим через биллинг. Или заранее оплатить на ЛС просим, или кредит небольшой открываем, по ситуации. Нал никогда не принимали.

Отдельно лучше не проводить, чтобы потом не искать в случае разных запросов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, start200 сказал:

Эту операцию как я понимаю можно через биллинг провести будет, с указанием конкретной вида услуг ?

Да.

Но поступление средств на лицевой счет по той-же схеме.

+ еще надо с 01.07.2019 обязательно будет бить чек при любом зачислении средств клиента на лицевой счет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я почему то думал, что в биллинге можно проводить только за услуги связи, все остальные виды через ККМ. 

А вот например, если услуга связана с монтажными работами, то факт списания денежных средств с лицевого счета АСР, должен быть подписанный акт о выполнении работ ? Иначе абонент может предьявить о незаконном списании, далее в суд со всеми вытекающими. Нужен ли актировать  данный вид услуг ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нужно путать автоматизацию расчетов и отчетность.

Вот в отчетности доходы по услугам связи должны быть именно по услугам связи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

4 минуты назад, alibek сказал:

Не нужно путать автоматизацию расчетов и отчетность.

Вот в отчетности доходы по услугам связи должны быть именно по услугам связи.

Абонент разве не может предьявить за какие такие подвиги с меня сняли 1000 руб, какое основание ........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, start200 сказал:

 

Абонент разве не может предьявить за какие такие подвиги с меня сняли 1000 руб, какое основание ........

Если работы сам заказывал и был вменяем - не предъявляет.

Я даже не припомню такого случая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, disappointed сказал:

Если работы сам заказывал и был вменяем - не предъявляет.

Для пущей уверенности - подписать с абонентом на месте акт выполненных работ.

Хотя мы, честно говоря, не подписываем, но и претензий от абонентов не припомню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Andrei сказал:

Для пущей уверенности - подписать с абонентом на месте акт выполненных работ.

Хотя мы, честно говоря, не подписываем, но и претензий от абонентов не припомню.

 У нас заказ-наряд для монтажников, в котором описаны работы и раздел о выполнении. Заказчик расписывается что работы выполнены. Сумм понятно там нету, порядок их и условия оплаты оговорены до этого. При условии предоплаты - вообще никаких проблем нету. Это для частников конечно. С юриками всё на бумаге, договор, акты, как обычно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас