Перейти к содержимому
Калькуляторы

Оцените, пожалуйста, схему ЛВС на оптике

Добрый день!

Задача: соединить три здания, между которыми уже прокинута оптика, в локальную сеть.

Я подобрал оборудование и нарисовал схему, надеюсь что понятно будет.

С оптикой ранее не работал, поэтому хочу спросить о работоспособности и подходит ли оборудование друг к другу и к имеющейся оптике.

Возможно ли построить рабочую сеть на таком оборудовании?

Оптоволокно ДОТс-П-08У, 1310 и 1550 нм прием-передача
Маршрутизатор

Медиаконвертер

SFP-медь

SFP-модуль

Заранее спасибо за помощь!

LANLesnayaStrana.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5300 за SFP, 2600 за м/к без модуля.

Конечно, все отлично. Берите.

Хотя лучше бы этот хлам выкинуть и использовать нормальное оборудование.

 

P.S. Только SFP нужно брать парами, два одинаковых WDM не соединятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, alibek сказал:

 

Хотя лучше бы этот хлам выкинуть и использовать нормальное оборудование.

 

Хлам потому что не стоит своих денег? Или потому что MikroTik?

Почему Mikrotik: он может работать в качестве маршрутизатора, другие оптические коммутаторы с такой функцией не нашел (в том же ценовом диапазоне). SFP Mikrotik, потому что в таблице совместимости информация только для их же оборудования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, gy_tn сказал:

Хлам потому что не стоит своих денег? Или потому что MikroTik?

В большинстве случаев первое утверждение тождественно второму.

Я бы использовал обычный медиаконвертер SNR или GigaLink, можно с PoE, чтобы не тянуть к точке доступа отдельное питание.

Необходимости в гигабите не вижу, тогда и медиаконвертер можно использовать со встроенным трансивером.

Если сильно хочется, то CRS можно оставить, но я не вижу необходимости в оптических портах для двух волокон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@alibek , спасибо! Я понял, что Вы предлагаете вместо пяти SFP использовать четыре медиаконвертера и маршрутизатор с одним SFP-разъемом и несколькими RJ-45-разъемами.
Еще такой вопрос: у меня есть медиаконвертеры для многомодового оптоволокна 850нм. Они же с протянутой оптикой работать не будут, с одномодовой?

И если не смотреть на стоимость оборудования (если мне начальство одобрит), моя схема же рабочая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот зачем городить огород? Никто не даст гарантии что многомодовое оборудование на одномодовом волокне у Вас заработает. Купите уже медики дешевые для одномода и под wdm sfp модули. Займете по одному волокну на здание. SFP с одной стороный 1310 с другой 1550 главное чтоб совместимы были и стянете все в 1 здание парой волокон, там нормальный свич и крутите как хотите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, gy_tn сказал:

Они же с протянутой оптикой работать не будут, с одномодовой?

На коротких дистанциях (десяток метров) может и заработать (вот только я не помню, SM-оборудование на MM-кабеле или наоборот).

На больших работать не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, alibek сказал:

(вот только я не помню, SM-оборудование на MM-кабеле или наоборот).

SM на MM довольно часто пашет, в обратную сторону в большинстве случаев говорит не хочу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, gy_tn сказал:

Mikrotik: он может работать в качестве маршрутизатора, другие оптические коммутаторы с такой функцией не нашел (в том же ценовом диапазоне).

Работать то оно может, другое дело как оно будет работать. Обычная практика в вашей ситуации: отдельно-роутер и отдельно-коммутатор. Если денег много, то можно купить роутер с горой SFP, но вот пытаться раздавать интернет на свиче я б не стал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, dimonSCS сказал:

SM на MM довольно часто пашет, в обратную сторону в большинстве случаев говорит не хочу. 

Не пробовал, но нет принципиальных препятствий. Принципиально- должно работать. Есть два "но":

1. затухание там большое, как и межмодовая дисперсия и 1Гбит/с работает в ММ системе на 500 м всего-то. В этом плане тут практически будет, наверное, то же самое.

2. Здесь будут дополнительные потери от соединения ММ-SM. Нужно использовать сварные шнуры (1,5 -2 дБ каждый). На разъемном соединении потери будут чудовищные. 

С учетом всего этого - возможна работа на очень коротком линке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote

Если денег много, то можно купить роутер с горой SFP, но вот пытаться раздавать интернет на свиче я б не стал.

почему нет? Хотя этот вопрос для другого форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дорого бохато...

можно в два раза дешевле без ущерба 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не слушайте этих советчиков, они ни с чем другим, кроме циски, не работают. Поэтому дешевый микротик для них как красная тряпка для быка=)

 

У микротика коммутаторы работают на скорости порта, а есть еще и серия CRS3хх - там процессор побыстрее, если роутингом заниматься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос к ТС.. а сколько скорость от провайдера и для чего сама локалка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 19.01.2019 в 16:37, Adim сказал:

вопрос к ТС.. а сколько скорость от провайдера и для чего сама локалка?

100 Mбит/с

Это детский лагерь, одно здание актовый зал, другое учебный корпус, третье - жилой, провайдер кинул оптику в актовый зал и раскидал до двух других корпусов, по сути мне нужен только интернет, остальные прелести ЛС не нужны

Там ноутбуки в основном, до 50 штук. Но детки хотят с телефонов сидеть, это плюс еще устройств от 30 до 50, итого расчитывать надо на ~100 устройств. Возможно свич то и не потянет, на самом деле

Изменено пользователем gy_tn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы глянул на ubnt для организации бесшовного роуминга. Либо использовать коммутатор с функционалом управления точками доступа но это может быть дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 18.01.2019 в 18:17, ALEX_SE сказал:

почему нет?

1. Потому что швырять пакеты в разные сети, транслировать адреса, рулить трафиком требует больше ресурсов, чем просто швырнуть пакетом из одного порта в другой порт. Отсюда как бы вытекает вывод - роутить на свиче можно, но паршивенько.

2. Потому что так принято.

 

3 часа назад, gy_tn сказал:

100 Mбит/с

Это довольно много. Если там какой нибудь PPTP/L2TP/PPPoE, то ставить строго на роутер. Если там может завестись какая-то дичь вроде качков торрентов, то лучше бы роутер среднего уровня, что то дешевое от микротика, даже сотку не прокачает к сожалению.

3 часа назад, gy_tn сказал:

по сути мне нужен только интернет, остальные прелести ЛС не нужны

Это сейчас, а потом там заведуться всякие файловые шары, сетевые принтеры, 1С, IP видеонаблюдение и прочая живность. Ибо аппетит приходит во время еды. Рассчитывайте на 1 Гб внутри сети во все концы.

3 часа назад, gy_tn сказал:

одно здание актовый зал, другое учебный корпус, третье - жилой, провайдер кинул оптику в актовый зал и раскидал до двух других корпусов, по сути мне нужен только интернет, остальные прелести ЛС не нужны 

Там ноутбуки в основном, до 50 штук. Но детки хотят с телефонов сидеть, это плюс еще устройств от 30 до 50, итого расчитывать надо на ~100 устройств.

У сотрудников тоже есть мобильники и они тоже любят халявный вайфай. Так что рассчитывать лучше по принципу 1 устройство на 1 человека + ноутбуки. В любом случае, даже то что вы озвучили, наводит на грустные мысли:

а) скорее всего у вас клиентов будет больше чем вам кажется

б) клиенты будут кучковаться в двух точках из трёх

в) одной точки на такое число клиентов будет недостаточно

Поэтому подумайте над тем, что бы ставить по несколько точек в жилом и учебном корпусах и вешать на них контроллер (например как у UBNT UniFi) или объединять их в кластеры (как например у Cisco SMB и Ruckus). В актовом зале лучше поставить одну единственную точку для служебного пользования (любую какую захотите).

7 минут назад, ALEX_SE сказал:

использовать коммутатор с функционалом управления точками доступа но это может быть дороже

Контроллер он называется. Стоит этот контроллер дороже чем вся ТСовская локалка в изначальном варианте.)

Изменено пользователем Totoshka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. зачем там что-то роутить и чем-то рулить? Валить на точки доступа и ноуты отдельным вланом и все. Если конечно пров позволяет такие вещи и сам NAT умеет. Если НАТить надо у себя да еще расшифровывать L2TP на скорости 100 мегабит - совершенно согласен, роутер нужен при чем не самый дешевый. Тут может быть другая проблема - если учреждение образовательное могут потребовать фильтровать контент.

 

2. Для 1С видеонаблюдения и прочей живности надо сразу закладывать управляемые/настраиваемые коммутаторы что бы потом разделить сетки вланами. Точки доступа и прочие ноуты - в гостевой где доступен только инет.

 

3. Я в курсе что называется контроллером. Кстати может быть и софтовым. Однако во-первых есть именно коммутаторы которые умеют данный функционал (D-Link DWS-3160-24TC например) во-вторых у ubnt новые их точки доступа умеют такую штуку БЕЗ контроллера. Я про UniFRi LR3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, gy_tn сказал:

Это детский лагерь

Если вы случайно в РФ, то вам детей от тлетворного влияния интернета защищать придётся. И переписывать любителей халявного вайфая по паспортам. Тогда готовьтесь вместо роутера поднимать полноченный фаэрволл на базе сервера, что бы контент фильтрация шла в полный рост. Можете поискать "контент фильтрация в школе" и ужасаться. Гостевой вайфай лучше купить готовым решением у кого то.

2 часа назад, ALEX_SE сказал:

если учреждение образовательное могут потребовать фильтровать контент

Потребуют. И поэтому в школах нет доступного ученикам wi-fi. А компьютерные классы отключены от интернета.

 

1 час назад, ALEX_SE сказал:

зачем там что-то роутить и чем-то рулить? Если конечно пров позволяет такие вещи и сам NAT умеет.

Периодически такое бывает нужно, потому что директор захотел повтыкать в видеонаблюдение с планшета пока стоит в пробках или главбух решил поработать в адинэс из дома. Ну или сотрудники сидят во вконтактике вместо того что бы работать и директору это не по нраву. Такие распространённые для предприятий проблемы.

1 час назад, ALEX_SE сказал:

Для 1С видеонаблюдения и прочей живности надо сразу закладывать управляемые/настраиваемые коммутаторы что бы потом разделить сетки вланами.

Так будет правильно, но так никто не делает. Это дороже по оборудованию и предъявляет некоторые требования к знаниям/навыкам админа. Самый распространённый вариант - локальная сеть в одной большой L2 помойке, а гостевой вайфай в другой L2 помойке. Права/доступы при этом вполне удобно разруливаются через active directory.

2 часа назад, ALEX_SE сказал:

у ubnt новые их точки доступа умеют такую штуку БЕЗ контроллера. Я про UniFRi LR3.

В последний раз, когда я интересовался, их нельзя было настраивать без участия контроллера. Что то поменялось? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Totoshka сказал:

Если там какой нибудь PPTP/L2TP/PPPoE, то ставить строго на роутер.

Я не знаю, как это называется в моем случае, мы с провайдером называем это DHCP условно. В другом здании у меня сервер поднимает подобное соединение настройкой

auto eth0

iface eth0 inet dhcp

 

3 часа назад, ALEX_SE сказал:

зачем там что-то роутить и чем-то рулить? Валить на точки доступа и ноуты отдельным вланом и все.

Не очень понял, что имелось ввиду. Но думаю, лучше все-таки получить от провайдера линк в интернет и жить в своей сети.

 

3 часа назад, ALEX_SE сказал:

если учреждение образовательное могут потребовать фильтровать контент

Это сделает провайдер, правда менеджер мне еще не ответил, но в здании, собственно, школы это работает.

 

По сути же оптика с медиаконвертерами на обоих концах = медному кабелю? (утрированно)

Спасибо, что дали понять, что нужен полноценный роутер. Коммутаторы есть, а вот роутеры все на сервере сделаны, готовой коробочки у меня нет.

Итого, наверное да, лучше сделать "из оптики медь". Свести в роутер, если понадобится, то через коммутатор. Посадить на фильтрацию от провайдера. А точки доступа, если хватать не будет одной, позже добавить, внутри корпуса уж медь провести.

Пойду новую схему нарисую)

Изменено пользователем gy_tn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, gy_tn сказал:

Я не знаю, как это называется в моем случае, мы с провайдером называем это DHCP условно

Это хорошо, т.к. не требуется сильно много ресурсов роутера.

7 минут назад, gy_tn сказал:

По сути же оптика с медиаконвертерами на обоих концах = медному кабелю? (утрированно) 

Вобщем то да. Но там есть нюансы, вроде того, что если порвать оптический кабель, порт на коммутаторе может остаться в активном состоянии. SFP в этом плане сильно удобнее.

11 минут назад, gy_tn сказал:

Коммутаторы есть, а вот роутеры все на сервере сделаны, готовой коробочки у меня нет. 

Итого, наверное да, лучше сделать "из оптики медь". Свести в роутер, если понадобится, то через коммутатор. Посадить на фильтрацию от провайдера. А точки доступа, если хватать не будет одной, позже добавить, внутри корпуса уж медь провести.

Ну и замечательно что всё есть. Условно говоря, задача сводится к тому, что нужно соединить три корпуса оптикой и поставить точки доступа. Минимальное решение - медиаконвертеры. Более оптимальное для последующего обслуживания: заменить по одному имеющемуся в каждом корпусе коммутатору (в тех местах куда приходит оптика) на управляемые коммутаторы с SFP. Оптику от провайдера подключить к медиаконвертеру  (провайдеры их дают "по умолчанию") и потом медью в ваш сервер/роутер.

33 минуты назад, gy_tn сказал:

А точки доступа, если хватать не будет одной, позже добавить, внутри корпуса уж медь провести.

Выбирайте тогда то, что может объединять точки в группы и размазывать одну сеть wi-fi по ним (аля UniFi). Иначе скоро запутаетесь в беспроводных сетях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Totoshka сказал:

если порвать оптический кабель, порт на коммутаторе может остаться в активном состоянии

Это легко решается LFP, главное использовать одного вендора и проверить при покупке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так тогда что ли!

Спасибо всем, много чего понял после общения, а то даже спросить не у кого, никто с оптикой не работал.

Пойду искать оборудование да бить челом у начальства.

Тему не закроют если, отпишусь что получилось, или спрошу чего, мало ли при установке не так сделаю что-нибудь, в первый раз все-таки.

LANLesnayaStrana_2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.