Jump to content

Recommended Posts

Posted

Пытаюсь организовать сеть, и раздачу: как траффика интернет, так и внутренних (тяжелых) ресурсов.

Подскажите какую из нижеперечисленных сумм. вы готовы заплатить ?:

1) 2 мбит/сек. - подключение 1000 рублей. 1.00 руб за мегабайт входящего траффика интернет. С сервера бесплатно.

2) 100 мбит/сек. - подключение 3000 рублей. 0.80 руб. за мегабайт входящего траффика интернет. С сервера бесплатно.

3) 1000 мбит/сек. - подключение 4500 рублей. 0.65 руб. за мегабайт входящего траффика. С сервера 0.01 руб. за мегабайт.

Может есть замечания, и советы...буду очень благодарен.

Posted
долго ты проживешь собирая с абонента в среднем по 100р? до первой замены свича, а потом пожертвования начнешь собирать...

у меня нет грозозащиты. и свичи так быстро не ломаются.

Posted

Есть правило: Магестрали напорядок выше по скорости чем пользовательские линии. Т.е. Если ты им даёшь 10 мегабит то магестраль должна быть 100, если им 1000 то магестраль 10к.

Как по мне то второй вариант подходит. Но магестрали нада сделать на Гигабитной оптике.

Posted
Есть правило: Магестрали напорядок выше по скорости чем пользовательские линии. Т.е. Если ты им даёшь 10 мегабит то магестраль должна быть 100, если им 1000 то магестраль 10к.

Как по мне то второй вариант подходит. Но магестрали нада сделать на Гигабитной оптике.

В связи с этим у меня вопрос. У меня интернет в локалку от Stream. Тарифный план "СТРИМ Торнадо" с пропускной способностью канала в 7500 кбит/сек. Это получается что я должен все юзерам ограничить пропускную способность до 750кбит/сек? Спрашивается для чего, если они и так не плохо живут и у всех стабильная скорость?

Posted

Ну стрим-то у тебя не магистраль..... Это "правило" для того и заведено, чтобы юзер мог пробиться до интернета сквозь дебри скачек, штормов и прочего.....

Posted
у меня нет грозозащиты. и свичи так быстро не ломаются.

ну ну, ты на эти деньги ни чего не построишь, времени потеряешь, нервов потратишь, понатянешь, а через годик как что менять будешь еще из своего кармана выкладывать, а все тебе будут говорить какая ты сволочь и барыга что с людей деньги дерешь в три шеи и нихрена сделать не можешь...

помяни мои слова, через годик вспомнишь

Posted
obrazna eto formula lixko sravnevajetsa s ethernet, prichom ethernet imejet zapas elostichnasti.

и получается полная ерунда. Таблица эрлангов рассчитывается исходя из совсем других свойств системы массового обслуживания. Ни первая ни вторая формулы Эрланга к Эзернету неприменимы.

Posted

Угу. Ничего по ним нельзя расчитать.

Когда сеть большая и в ней уже больше 200 человек, по вечерам может так статся что с разних концов сети 10 человек начнут тянуть какое нибудь кино, но т.к. наши города строились не по принципу "Звезда" очень велика вероятность что все 10 потоков окажутся в одной магистрале. И если у всех 100 мегабит и у пользователей и у магистрали то вот вам уже и будет у всех 10. А потом пойди объясни пользователю что ты его не дуришь.

У нас уже в сети всё так заросло что на 100 мегабитах по вечерам скорость реально 5-15 мегабит.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.