Jump to content

Recommended Posts

Posted

Всем привет!

 

По договору с энергетиками, мы демонтируем кабельные абонентские линии там, где абонент отказался от услуги. Что бы не платить лишнюю арендную плату.

Таким образом у нас есть куски по 100-200 метров.

Честно скажу в монтаже - сварки оптики 0, но наш руководитель монтажной бригады говорит, что повторно мы его не можем использовать. Так ли это?

Posted

А на что можно использовать эти огрызки?

Разве что вместо длинных уличных патчкордов.

Кроме того, если кабель старый, то он уже мог высохнуть и с ним сложно будет работать.

Posted
54 минуты назад, alibek сказал:

А на что можно использовать эти огрызки?

Разве что вместо длинных уличных патчкордов.

Кроме того, если кабель старый, то он уже мог высохнуть и с ним сложно будет работать.

На обрывы у тех же абонентов, которые бывают очень часто.

Posted

Если кабель нормальный, используйте хоть пять раз. Только каждый раз-входной контроль и оценка его состояния-хотя бы на глазок.

Ну и естественно, гарантию на его работу вряд ли кто подпишется давать.

Варианты использования:

- На вставки при обрывах;

- на заготовку каналов в трубах и т.п.

- для устройство защит при протяжке воздушек;

- иные хоз. надобности.

Posted
4 часа назад, moob82 сказал:

 ...наш руководитель монтажной бригады говорит, что повторно мы его не можем использовать. Так ли это?

Ну так вы его спросите, на чем основано его мнение...

Мы используем на абонентах повторно, естественно после визуального и инструментального контроля, полёт нормальный ;) 

Posted
2 часа назад, moob82 сказал:

На обрывы у тех же абонентов, которые бывают очень часто.

На обрывы тех же кусков по 100-200 метров?

По-моему такие фрагменты лучше перетянуть, чем городить муфты и сварки.

Posted
7 часов назад, moob82 сказал:

На обрывы у тех же абонентов, которые бывают очень часто.

Может стоит перейти на нормальный кабель, что бы обрывов не происходило. Большинство провайдеров, в которых умеют считать деньги (а не ежемесячную прибыль), давно поняли, что любое повторное действие с абонентом это убытки.

Posted
3 часа назад, Saab95 сказал:

Может стоит перейти на нормальный кабель, что бы обрывов не происходило. Большинство провайдеров, в которых умеют считать деньги (а не ежемесячную прибыль), давно поняли, что любое повторное действие с абонентом это убытки. 

расскажите это водителям самосвалов , манипуляторов и  тракторов которые предвигаются с поднятыми кузовами, стрелами  и ковшами

Posted
48 минут назад, ALEX_SE сказал:

Так надо не просто правильный кабель использовать а еще и монтировать там где всего перечисленного нет. В стратосфере например.... :)

ты давай осторожно , а то сферический сааб в вакумме щас всем тут насоветует некротики на геостационарной орбите.

Posted
13 часов назад, Saab95 сказал:

Может стоит перейти на нормальный кабель, что бы обрывов не происходило. Большинство провайдеров, в которых умеют считать деньги (а не ежемесячную прибыль), давно поняли, что любое повторное действие с абонентом это убытки.

 

10 часов назад, Vasmer сказал:

расскажите это водителям самосвалов , манипуляторов и  тракторов которые предвигаются с поднятыми кузовами, стрелами  и ковшами

Надо действительно использовать нормальный кабель, но различать, отчего обрывы. Рвать будут всякий кабель, важны обстоятельства,

которые к этому привели и обусловила ли предыстория этого кабеля его последующий обрыв: как-то:

- кабель висел низко, поскольку вытянулся и провис или был неправильно смонтирован.

На практике - если он где-то провис и так висит достаточно долго, то его скорее всего порвут. Если в проезде - практически сразу порвут, если на обочине, то не сразу, а когда какому-нибудь грузовику придет в голову съехать на обочину или будут проводить дорожные работы.

Posted

по рейтингу

99% повреждений долбоебизм 3-их лиц типа :

1- проехались с поднятым кузовом

2-проехались с поднятой стрелой

3- сбили   опору на машине

4-демонтировали  деревья и роняли стволами  нарушая технологию при этом рвался даже магистральный сип  120квмм

5- при сильном ветре обрыв из-за сорванных/незакрепленных листов профнастила рассекает как бритва всё

Posted
В 17.01.2019 в 11:44, moob82 сказал:

но наш руководитель монтажной бригады говорит, что повторно мы его не можем использовать.

 

23 часа назад, frol13 сказал:

Ну и естественно, гарантию на его работу вряд ли кто подпишется давать.

Потому что по уму, если кабель провисел уже энное количество лет, то он все-таки провис и приобрел некий другой модуль упругости. Если его вытягивать на монтажную стрелу нового кабеля, то он получит большую нагрузку. Насколько большую - вопрос мутный, соответственно, весьма мутным становится вопрос о его оставшемся ресурсе. Поэтому гарантию на него никто не даст. 

Posted
В 17.01.2019 в 15:32, frol13 сказал:

Если кабель нормальный, используйте хоть пять раз. Только каждый раз-входной контроль и оценка его состояния-хотя бы на глазок.

Ну и естественно, гарантию на его работу вряд ли кто подпишется давать.

Варианты использования:

- На вставки при обрывах;

- на заготовку каналов в трубах и т.п.

- для устройство защит при протяжке воздушек;

- иные хоз. надобности.

Спасибо

 

В 17.01.2019 в 17:34, Алекъ сказал:

Ну так вы его спросите, на чем основано его мнение...

Мы используем на абонентах повторно, естественно после визуального и инструментального контроля, полёт нормальный ;) 

Я думаю он перестраховывается. Если контора платит, зачем заморачиватся. 

 

23 часа назад, Saab95 сказал:

Может стоит перейти на нормальный кабель, что бы обрывов не происходило. Большинство провайдеров, в которых умеют считать деньги (а не ежемесячную прибыль), давно поняли, что любое повторное действие с абонентом это убытки.

То что вы пишите ужасно. Скорее всего у вас нет собственной сети, это мое ИМХО. У нас сетка 20 км кабеля всего, за лето в среднем 10 раз в месяц рвут. Самосвалы, строители, Энергетики и тд . и тп. Можно и трос железный натянуть, тогда еще и столбы падать будут и крепления вырывать. 

 

 

 

6 часов назад, frol13 сказал:

 

Потому что по уму, если кабель провисел уже энное количество лет, то он все-таки провис и приобрел некий другой модуль упругости. Если его вытягивать на монтажную стрелу нового кабеля, то он получит большую нагрузку. Насколько большую - вопрос мутный, соответственно, весьма мутным становится вопрос о его оставшемся ресурсе. Поэтому гарантию на него никто не даст. 

Спасибо. Сетке 2 года и кабель исклоючительно для абон. подключений, про магистраль речи нет.

Posted

Пригодность определяется дефектовкой.

Как скопится у вас таких много кусов:

1. отсортируйте и выкиньте короткие, которые варить будет совсем неудобно (меньше 50м)

2. сделайте их первичный осмотр на повреждения

3. подваритесь к каждому, и измерителем мощности проверьте затухание (если как у нового - то в работу)

 

Posted
20 часов назад, moob82 сказал:

То что вы пишите ужасно. Скорее всего у вас нет собственной сети, это мое ИМХО. У нас сетка 20 км кабеля всего, за лето в среднем 10 раз в месяц рвут. Самосвалы, строители, Энергетики и тд . и тп. Можно и трос железный натянуть, тогда еще и столбы падать будут и крепления вырывать. 

А голова монтажникам и проектировщикам на что? Если кабель могут порвать - значит его в этом месте не надо протягивать, или закопать в землю, или на столбы нарастить металлические опоры и т.п.

Posted
11 часов назад, Saab95 сказал:

А голова монтажникам и проектировщикам на что?

вы почему-то постоянно пытаетесь натянуть сову на глобус.

согласно вашей "железной логике"

11 часов назад, Saab95 сказал:

Если кабель могут порвать - значит его в этом месте не надо протягивать

то в этих местах не должно быть эстакад,знаков, сфетофоров, пешеходных мостов, контактной сети троллейбусов  , может дело не   наличии там кабеля ? а дегенератах которые безответственно выполняют свои  обязанности не опускает кузова , пилит деревья расхерачивает машину об опору и самовыписивается .

11 часов назад, Saab95 сказал:

или закопать в землю

вы настолько наивны  )))  даже копая рядом с табличкой и имея съемку на руках умудряются порвать кабеля

1522160370141621510.jpg

11 часов назад, Saab95 сказал:

или на столбы нарастить металлические опоры

на  какую высоту наращивать ?

K_KippSanhSegMu3ASt_PIC2.jpg

8метров или  может 12  метров сразу навсякий!

ах да забыл надо отказаться от кабелей  и перейти на радио  через микротики!

 

 

Posted
В 18.01.2019 в 22:06, moob82 сказал:

 

Я думаю он перестраховывается...

А все же не лишним будет уточнить, может он опирается на стандарт предприятия?  ;))

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.