Перейти к содержимому
Калькуляторы

Стоит wifi-мост Loco m5 (xw) и Nanobridge M5 (xm), прошивки 6.1.9.

 

1627169643_.thumb.png.65c6c63137f8cf96aa066935f0a525a9.png

 

Tx 300/ Rx 300 включается только при выборе ширины в 40Мгц, и то Rx скачет 270-300.

А вот реальные скорости

http://www.speedtest.net/result/7961181760

 

Соответственно, стримить ни фига не получается. Что у меня не так, помогите пожалуйста?

 

На стрим установлен битрейт 12000kbps. У зрителей картинка в 5фпс. :(

 

 

 

 

Изменено пользователем Mangy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам надо поменять режим работы клиента на Station WDS, базу на AP WDS. Далее на вкладке WIRELESS в пункте MAX Tx Rate поставьте только MCS7 на базе и клиенте. Не трогая настроек ширины полосы проверьте скорость на прием и передачу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Mangy сказал:

Соответственно, стримить ни фига не получается.

А кто Вам обещал бОльшую скорость? у Вас нормальные показатели, если у Вас несколько потоков, то ставьте сервер в интернете и размножайте Ваш поток, не за чем мост дублирующем трафиком грузить. Один поток он должен тянуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 hours ago, NewUse said:

А кто Вам обещал бОльшую скорость? у Вас нормальные показатели, если у Вас несколько потоков, то ставьте сервер в интернете и размножайте Ваш поток, не за чем мост дублирующем трафиком грузить. Один поток он должен тянуть.

Забыл написать, у меня 80Мбит. Стримлю на youtube одним потоком, ну так, года 3 уже, правда, полгода не стримил.

 

5 hours ago, Saab95 said:

Вам надо поменять режим работы клиента на Station WDS, базу на AP WDS. Далее на вкладке WIRELESS в пункте MAX Tx Rate поставьте только MCS7 на базе и клиенте. Не трогая настроек ширины полосы проверьте скорость на прием и передачу.

Смешно покажется, но у меня как раз так и есть. Nanobridge в качестве клиента, до него такая же Loco M5 стояла, грозу не пережила, а эту друг дал. Я думал глюки какие-то, или у меня руки из попы, железки-то разные. 

 

В целом, еще раз прогнал Airview, поменял канал на более свободный. Поставил MCS7, убрал там галку Авто. Получилось так.

 

http://www.speedtest.net/result/7964538300

 

Просто в инете постоянно натыкаюсь, что если Noise Floor меньше 90, то нужно юстировку антенны делать, либо менять положение, есть помеха в виде дерева. И если вертикаль с горизонталью имеет разницу больше 2, то также настраивать антенну. В целом, постримил, полчаса вообще идеально, потом просто потери идут постоянные. Комп неслабенький, i7-4790k, 32Гб ОЗУ, RTX2080, SSD.

Спасибо за советы, буду дальше копать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда вы поставили настройки MCS7 то перевели антенны в одноканальный режим. В каждом устройстве 2 антенны, одна вертикальной поляризации, вторая горизонтальной. В простонародье похоже на +, то есть одна прямо стоит, вторая боком лежит.

 

Если в одноканальном режиме обратная скорость увеличилась, значит либо антенны наведены не верно, либо одна из поляризаций ловит помеху. От помехи страдает то устройство, которое принимает данные. Поэтому если с вашей стороны стоит режим АП, а со стороны интернета режим Станция, то устройство со стороны интернета ловит помеху, и его нужно куда-то перевесить, загородить и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 hours ago, Saab95 said:

Поэтому если с вашей стороны стоит режим АП, а со стороны интернета режим Станция, то устройство со стороны интернета ловит помеху, и его нужно куда-то перевесить, загородить и т.п.

Не, с моей стороны Station. То есть, по сути мосту по фигу с какой стороны точка и станция?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 17.01.2019 в 02:24, Mangy сказал:

Стоит wifi-мост Loco m5 (xw) и Nanobridge M5 (xm), прошивки 6.1.9.

 

1627169643_.thumb.png.65c6c63137f8cf96aa066935f0a525a9.png

 

Tx 300/ Rx 300 включается только при выборе ширины в 40Мгц, и то Rx скачет 270-300.

А вот реальные скорости

http://www.speedtest.net/result/7961181760

 

Соответственно, стримить ни фига не получается. Что у меня не так, помогите пожалуйста?

 

На стрим установлен битрейт 12000kbps. У зрителей картинка в 5фпс. :(

 

 

 

 

 

У вас хоть и небольшая дальность типа 200 метров, но это совершенно не значит что нужно ставить локо м5. У него широкая ДН и ловит помехи. Ставьте вместо локо второй бридж- бим  и уменьшайте Тх мощность  и  сигнал RSSI в приемнике до уровня подавления помехи ( увидете по  Quality). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 18.01.2019 в 05:23, Mangy сказал:

То есть, по сути мосту по фигу с какой стороны точка и станция?

Не имеет значения. Но режим АП надо ставить с той стороны, где у вас есть доступ. Тогда всегда можно поменять частоту, ширину полосы и т.п., клиент подключится. Если клиент с вашей стороны, то при наличии помех вы просто на АП не зайдете удаленно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 1/18/2019 at 2:38 AM, Saab95 said:

Когда вы поставили настройки MCS7 то перевели антенны в одноканальный режим. В каждом устройстве 2 антенны, одна вертикальной поляризации, вторая горизонтальной. В простонародье похоже на +, то есть одна прямо стоит, вторая боком лежит.

 

Если в одноканальном режиме обратная скорость увеличилась, значит либо антенны наведены не верно, либо одна из поляризаций ловит помеху. От помехи страдает то устройство, которое принимает данные. Поэтому если с вашей стороны стоит режим АП, а со стороны интернета режим Станция, то устройство со стороны интернета ловит помеху, и его нужно куда-то перевесить, загородить и т.п.

Rx/Tx - 300/150. Speedtest 60/30. Это уже дома вместо бриджа Loco M5 поставил. 

Пропинговал вторую точку, добился пинга 1мс. И один хрен, пардон, стрим отрубает еще хуже, если с бриджем до 2500кб/с канал просаживало, теперь и вовсе до 0. Грешил на роутер, напрямую пробовал.

Перебирал уже и ширину канала, и усиление сигнала.

 

Это клиент.

 

Spoiler

1593984116_.thumb.png.1e22621dd960cd5a0c5d7afcac301f86.png191342891_1.thumb.png.6e4dd4c45e066238594bd9a8290001e0.png

  

Это на точке

Spoiler

40980622_.thumb.png.0ce2d4bcfc9d194547c5e9e422b1d723.png1921465045_1.thumb.png.d33d0aaf26877d37a6a4b3371ee3a640.png

 

А это трассировка

 

Spoiler

1494036814_Youtube.thumb.png.0fbee8b4011c431f911a57e14acc6372.png

 

 

Вроде всё норм. Но вот, может такое быть, чтобы провайдер порты перекрыл, хотя божится, что ничего не перекрывают никогда?

Может такое быть от витухи от poe до точки?

Я уже не знаю, что еще сделать.

 

Или это магистрал троллит.

 

Что характерно, игры поиграть - норм, с торрентов в полную силу качает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внутренний спидтест (тулз--спидтест) сколько даёт?, ничего отрубать не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задержка высокая до спидтеста, ясно дело нормально не прокачает - попробуйте провайдера поменять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 hours ago, NewUse said:

Внутренний спидтест (тулз--спидтест) сколько даёт?, ничего отрубать не надо.

Не знаю, не пробовал с веб-морды. Что с роутера, что напрямую - цифры не отличаются.

 

7 hours ago, Saab95 said:

Задержка высокая до спидтеста, ясно дело нормально не прокачает - попробуйте провайдера поменять.

Ага, лучше не станет. Приморский край, долина бесплатных гектаров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Mangy сказал:

Не знаю, не пробовал с веб-морды.

так попробуйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 hours ago, NewUse said:

так попробуйте.

Вот 

Spoiler

1ping.thumb.png.a113f4052afb9b263bf09430cf59900e.png

 

http://www.speedtest.net/result/7977528554

Изменено пользователем Mangy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и зачем мне пинг? я же спидтест просил, и не сайт, а именно встроенный спидтест в юбнт, там же где и пинг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 hours ago, NewUse said:

и зачем мне пинг? я же спидтест просил, и не сайт, а именно встроенный спидтест в юбнт, там же где и пинг

Тупанул. Вот

 

1Speed.thumb.png.a33d59bc6ad990d0797363e71d947420.png

 

Терзают смутные сомнения, а почему исходящий трафик обрезается-то? И что сделать, чтобы выровнять Tx с Rx?

 

Изменено пользователем Mangy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделайте тест не дуплексом, а в каждую сторону по очереди. Соответственно если со стороны теста это Tx, то на второй стороне это Rx, и если в этом направлении скорость низкая - то то дальнее устройство ловит помеху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 hours ago, Saab95 said:

Сделайте тест не дуплексом, а в каждую сторону по очереди. Соответственно если со стороны теста это Tx, то на второй стороне это Rx, и если в этом направлении скорость низкая - то то дальнее устройство ловит помеху.

Чуть опоздало сообщение. Я сдуру решил сменить частоты, открыл в прошивке CT, не сбрасывая на заводские, выбрал Licensed, глянул на airview, сделал умное лицо и перешел на 5875 и по спидтесту между точками резко упал исходящий трафик 90/10, почесал репу,

 

Spoiler

1Air5700-6100.thumb.png.fc9f4fd43693b3bc92bcc1f441ee76b5.png

 

Переключил точки на другой канал на частоту 5170 и в итоге получил шиш с маслом - точки друг друга видят, станция пингуется, но вот зайти на нее уже не получается. Спидтест между точками не пашет.

 

Spoiler

1Air5600-5700.thumb.png.4295670e83d3017da6ace5c978a3ebec.png

 

А что самое интересное, звоню провайдеру, так и так, высылайте помощь, надо точку на станции перенастроить. А у вас говорит всё нормально к интернету цепляетесь, трафик идет, куча мак-адресов видно в сети. А чего вы на сайты зайти не можете, неведомо, ждите спец выехал.

 

Жду инженера, чтобы разобрались с тем, что я наворотил. Ну, шило у меня в одном месте.

 

Я вот на спектр смотрю и понять не могу, глушилка что ли стоит или что-то где-то с чем-то не то. Либо станция окончательно накрылась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормально все со спектром. Со стороны провайдера надо настроить как станцию и указать все частоты в скан листе, что бы могла подключаться на любой частоте. Правда сканировать эфир она будет долго, и если произойдет обрыв, это займет минуты 2.

 

И вот уже после меняете все частоты без смотрения на спектр с шагом в 50мгц и смотрите, где лучше скорость. Так же рассмотрите возможность саму точку пониже опустить, спрятать. Что бы помехи не ловила со всей округи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 hours ago, Saab95 said:

Нормально все со спектром. Со стороны провайдера надо настроить как станцию и указать все частоты в скан листе, что бы могла подключаться на любой частоте. Правда сканировать эфир она будет долго, и если произойдет обрыв, это займет минуты 2.

 

И вот уже после меняете все частоты без смотрения на спектр с шагом в 50мгц и смотрите, где лучше скорость. Так же рассмотрите возможность саму точку пониже опустить, спрятать. Что бы помехи не ловила со всей округи.

Спасибо. Как раз с инженером так и решили сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 hours ago, Saab95 said:

Так же рассмотрите возможность саму точку пониже опустить, спрятать. Что бы помехи не ловила со всей округи.

С этим сложнее. Точка на провайдера стоит на 5этажке на расстоянии 300м. На данный момент два дерева перекрывают прямую видимость, одна елка, и второе с опавшими листиками.

А можно будет переставить на дом поближе, но там кровля из металлочерепицы, не будет ли она негативно влиять?

 

Мне все покоя красный цвет на Waveform не дает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если на крыше высокого дома стоит локо, попробуйте установить там нанобридж, у него угол поуже не так будет собирать помехи.

Другой вариант закрыть локо пластиковым ведерком, либо ведерком с вырезанным дном, что бы закрыть боковое излучение. Можно прямо во время теста скорости прикладывать преграду и наблюдать за изменениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух. Переставил в январе антенну на другой дом. Вроде стало получше, но прошло время и опять за рыбу деньги. Полез на свою крышу с фотиком и наблюдаю картину

DSCN9946.thumb.JPG.b41916dac29d10a908d5055d112b6d21.JPG

Не понял и приблизил

DSCN9948-1.thumb.jpg.e8f3fb40e0a78421c3cb44706eb90a7b.jpg

 

Если навести прямо, то уровень сигнала 47дБ (лучше некуда), но horizontal/vertical - 47/65. Поворачиваю свою точку вправо на 5-7 градусов сигнал 62 и 62/66.

И картина ни фига не меняется

 

AP7ST7.thumb.png.edefcb87aafa20a4b26e7cc31b65f9d2.png

 

В общем, решил на крышу того дома залезть, только куда ее вертеть, ума не приложу.

 

 

Изменено пользователем Mangy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mangy на 200 метров ставьте wireless wire 60ггц от микрота и забудете про помехи. Юстировка правда чуть сложнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

51 minutes ago, EShirokiy said:

 на 200 метров ставьте wireless wire 60ггц от микрота и забудете про помехи. Юстировка правда чуть сложнее.

У меня 350 м. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.