Перейти к содержимому
Калькуляторы

вопросы по кабелю 200/230 HCF

1 час назад, frol13 сказал:

По уму в таких случаях надо стыковать волокна через устройство плавного перехода с одного диаметра на другой. Где его взять- не знаю.

И не надо его нигде брать. Ибо ничего путного из такого перехода не будет: достаточно посмотреть на разность диаметров, числовых апертуров и показателёв профиля соединяемых волокон. У кварц-полимера все эти параметры больше даже многократно охаянного на этом форуме волокна 62,5/125.

 

1 час назад, frol13 сказал:

Сварочник все возьмет, если заставить. Вопрос только в том, что получиться со стыком и что будет со сварочником. :)   

Еще сварочником можно заколачивать гвозди: масса, размер и прочность корпуса позволяют. Правда при этом остается открытым вопрос о том, а кто будет и, самое главное, чем восстанавливать полимерное покрытие, ибо оно не для красоты и защиты от влаги, а  выполняет роль оболочки для кварцевой сердцевины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по уму здесь надо брать суковату палку и бить ей в бубен проектировщика :)) бить долго и цинично...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, kirill bezrukavnikov сказал:

по уму здесь надо брать суковату палку и бить ей в бубен проектировщика :)) бить долго и цинично..

Проорался? Легче стало? А теперь к заказчику с ценником, временем на доставку оборудования и советом в следующий раз выбирать нормальную контору для проектирования, а не "Эти цену меньшую дали".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, kirill bezrukavnikov сказал:

1. самопальный, не нашей разработки, девайс с приемником передатчиком аваго/броадком, (манул выше)

2. линия из многомода ОМ2 метров двести с кучей сварок-разьемов

3. моха 142-TCF-m

4. количество таких линков - примерно 400 шт на объекте.

 

При таких вводных задача нерешаема без больших затрат.

Нужно или перетягивать линию, или использовать преобразователи (например в ethernet) и активное оборудование на стыке разных сред.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бабосы все съедены, никто ничего докупать не будет к сожалению...и проектировала вообще не наша контора. от нас - сборка  шкафов с этим модбасом и еще кучи шкафов с нашим телекомом. опту прокладывали вообще левые тела по объекту. 

с телекомом - траблов нет, он на SM стекле и просчитан норм :) 

Изменено пользователем kirill bezrukavnikov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну раз нашлось 5-6 миллионов на одни только конвертеры, то хотя бы на перетяжку линии деньги найдутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, dimonSCS сказал:

И не надо его нигде брать. Ибо ничего путного из такого перехода не будет: достаточно посмотреть на разность диаметров, числовых апертуров и показателёв профиля соединяемых волокон. У кварц-полимера все эти параметры больше даже многократно охаянного на этом форуме волокна 62,5/125.

Разность модовых пятен, распределенная по Гауссу и все такое прочее (Листвина хотя бы читали :) ). Тем не менее, при стыковке SM-MM прямая стыковка через разъем дает 15 дБ потерь, а сварной стык - 2дБ.

Приваривали и 200 мкм к 125 (по оболочке). Что было точно- не помню, но было что-то, сигнал проходил.

При плавном переходе потери будут минимальные. Только где его взять - это надо, скорее всего, заказывать для изготовления.

1 час назад, dimonSCS сказал:

Еще сварочником можно заколачивать гвозди: масса, размер и прочность корпуса позволяют. Правда при этом остается открытым вопрос о том, а кто будет и, самое главное, чем восстанавливать полимерное покрытие, ибо оно не для красоты и защиты от влаги, а  выполняет роль оболочки для кварцевой сердцевины.

Таких использований я не предлагал. Даже если сварить просто толстую сердцевину с ММ, что-то из сигнала да пройдет, вопрос в размере потерь. Можете их спрогнозировать? Я не могу. Была бы моя проблема, попробовал бы приварить.  

58 минут назад, alibek сказал:

хотя бы на перетяжку линии деньги найдутся.

Вот это самое то, что, видимо, делать надо. Тем более ранее поминается, что там 200 м, то есть по расстоянию работать будет.

Что точно надо сделать перед этим- это сесть и посчитать бюджет с учетом всех ответвлений, допустимых уровней и потерь в разъемах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, kirill bezrukavnikov сказал:

ДимонСКС: Заказчику немного пофиг, ему надо чтоб работало.. а проектанты - лес дубовый.. ибо напроектили разного оборудования в одной сети.. разьем там точно ST, проверено, STшные патчи на него лезут.. Вы с полностью полимерным (PCF) волокном не путаете ?  мануал на передатчик http://infiber.ru/products/active_components/transmitters/miniature_link_transmitters/hfbr-1412z.html

 

А стоит передатчик под универсальное волокно - 50/62.5/100/200 ?   Или только под 200?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, satboy сказал:

А стоит передатчик под универсальное волокно - 50/62.5/100/200 ?   Или только под 200?

сударь, соизвольте прочитать мануал на передатчик.. оно выше в теме... в убогое старое волокно передатчик выдает -3 -5 а в ОМ2 -15 -16. мануал в треде выше есть.причем эта разница ТУПО изза диаметра волокна.

Изменено пользователем kirill bezrukavnikov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, kirill bezrukavnikov сказал:

сударь, соизвольте прочитать мануал на передатчик.. оно выше в теме... в убогое старое волокно передатчик выдает -3 -5 а в ОМ2 -15 -16. мануал в треде выше есть.причем эта разница ТУПО изза диаметра волокна.

 

Сложно было читать на маленьком экране смартфона..  Теперь разобрался, что из-за диаметра моды диод впихивает большую мощу..

 

Для решения вопроса в качестве эксперимента я бы взял самую длинный кусок между устройствами. организовал бы временную линию  и проверил - заводится или нет. Если завелось - перевариваем трассу без промежуточных стыков.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к сожалению это все не в лабе а на реальном объекте.. куда немного сложно попасть и чтото пронести.. лаба есть но для нее нет ни железа ни опты. а эксперименты на объекте заказчика ведут в полный анус...

Изменено пользователем kirill bezrukavnikov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый перший претендент на решение этой задачи - естественно прохфессор frol XXIII великий. Ибо только он умеет варить ММ с SM так, чтобы потери на стыке не превышали 2 дебилов, тогда как через разъем при таком соединении получается 15 дБ.

При всем этом прохфессору глубоко виртуозно пох, что в ММ нет модового пятна (ну от слова совсем), да и оболочка у волокна 200/230, заведенного в аппарат, отсутствует в принципе (т.е. от слова совсем, причем два раза). Зато понятие модового пятна есть со ссылками на Листвина, которого я, как оказалось, не одолел из-за малограмотности. М.б. все дело в модовом пятне и порыто?

Я, в общем, глухо (глыбже чем в танке) не знаю, как в такой ситуации наиппать природу. Посему жду решения от старшего товарисча. Или хотя бы страницы из Листвина, где про все это написано. Тогда сяду и буду разбирать буковки этой мудрой книги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, dimonSCS сказал:

Самый перший претендент на решение этой задачи - естественно прохфессор frol XXIII великий. Ибо только он умеет варить ММ с SM так, чтобы потери на стыке не превышали 2 дебилов, тогда как через разъем при таком соединении получается 15 дБ.

При всем этом прохфессору глубоко виртуозно пох, что в ММ нет модового пятна (ну от слова совсем), да и оболочка у волокна 200/230, заведенного в аппарат, отсутствует в принципе (т.е. от слова совсем, причем два раза). Зато понятие модового пятна есть со ссылками на Листвина, которого я, как оказалось, не одолел из-за малограмотности. М.б. все дело в модовом пятне и порыто?

Я, в общем, глухо (глыбже чем в танке) не знаю, как в такой ситуации наиппать природу. Посему жду решения от старшего товарисча. Или хотя бы страницы из Листвина, где про все это написано. Тогда сяду и буду разбирать буковки этой мудрой книги.

1. Уважаемый, извините, если задел Ваши чувства. Насчет поминания Листвина - это о себе, что не совсем я малограмотный :). Насчет своей великости - не питаю иллюзий, ее нет, как и великой умности (довелось работать с действительно умными людьми (хотя и не великими- великий, это, например, Эйнштейн), есть с чем сравнивать :)). 

2. Насчет переходного соединения MM-SM, что его лучше осуществлять через сварной шнур - это просто факт. Как и факт, что можно сварить любое волокно с любым (лишь бы это было стекло) и посмотреть, что получится.

3. Насчет модового пятна- оно есть всегда - правда, для каждой моды - свое. Границы его- также условны.

4. Насчет этой задачи - я не знаю как ее решить. И я не могу в ней глубоко копаться - свои задачи есть. Почему копаюсь - просто интересно (я, например, и не знал раньше, что есть такое комбинированное волокно). И просто высказываю предложения попробовать, подумать самому решальщику- кому как не ему?.

5. Насчет ожидания решений- соответственно, их не будет. Большинство (если не все) своих профессиональных задач пришлось решать самому, хотя это не исключало помощь, советы и поддержку- для чего, собственно, и предназначен этот форум.

6. Как всегда, по иронии судьбы, про твою конкретную задачу не будет написано. Дай бог, чтобы хоть что-то было написано. Чем хороши книги Листвиных - это пособия для инженеров, а не  т.н. учебные пособия с переписыванием друг у друга и "размазыванием соплей по дощечке".

Резюмирую: "думайте сами, решайте сами...".      

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 22.01.2019 в 15:10, kirill bezrukavnikov сказал:

бабосы все съедены, никто ничего докупать не будет к сожалению...и проектировала вообще не наша контора.

Тогда ваш вариант только один. Купить (найти на помойке) обычных многомодовых трансиверов под нормальное волокно и перепаять девайсы.

Те же HFBR-14xxZ and HFBR-24xxZ существуют в виде кучи вариаций и под стандартные волокна.

Судя по даташиту это обычные 5v трансиверы на 100 мегабит, а следовательно, подойдут вообще любые стандартные аналоги.

Но если у вас в штате есть кулибин, вы можете собрать аналоговый регенератор из двух трансиверов, просто соединив электрически вход с выходом.  На 100 мегабитах не вижу причин, почему бы это не заработало.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, kirill bezrukavnikov сказал:

к сожалению это все не в лабе а на реальном объекте.. куда немного сложно попасть и чтото пронести.. лаба есть но для нее нет ни железа ни опты. а эксперименты на объекте заказчика ведут в полный анус...

А анус не порвут самому заказчику за срыв запуска??   Обычно материалы дадут, если есть в зипе и рукастых работяг  которые помогут проложить..  тут либо полное содействие или сами себе злобные буратины.. 

 

Мне известен случай, когда наладчика редких станков, находящегося на объекте в другом конце страны - вывозили личным бортом топов Сиверстали.. ибо они не могли ждать три дня, пока он доберется регулярными рейсами..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, satboy сказал:

А анус не порвут самому заказчику за срыв запуска??

Могут и с большим удовольствием. Просто не нужно изобретать велисепед и донести до заказчика факт того, что надо либо перекладывать кабло с заменой активки, либо заказывать чумодан с нужными расходниками. После после прихода последних потребуется аж целых два дня для запуска сетки. Фомы неверующие пускай предложат другие более эффективные способы решения этой задачи, лично я с удовольствтем поучусь у них уму-разуму. Это же так чисто по нашему: сначала с упорством, достойным лучшего применения, затолкали ситуацию глубоко в анус, а потом вопим о необходимости щуки, которая позволит ее (ситуацию) извлечь обратно, причем еще не вставая с удобной хорошо натопленной печки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДимонСКС моя поездка на обьект и общение с заказчиком успехом не увенчалась - разумные доводы проигнорены, люди полируют и чистят  разъемы... ну да хусим сопственно :) меня это больше не колышит... к сожалению никто из вменяемых продаванов так и не ответил на мои запросы патчей из такого волокна - экспериментировать не с чем. на объекте заказчика их тоже нихт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу спец волокон, можно было бы обратиться в ИРЭ РАН или НЦВО ИОФ РАН. Но не факт, что в данный момент что-то имеется. Заказ спец волокон обычно занимает месяца 2, если везти из-за бугра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ээм обе ваши конторы -  НИИ, которые сами ничего не продают...  а переплачивать -  както неохзота. ни наг ни файбертул ни фопс не ответили насчет таких патчкордов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 29.01.2019 в 12:22, kirill bezrukavnikov сказал:

моя поездка на обьект и общение с заказчиком успехом не увенчалась - разумные доводы проигнорены, люди полируют и чистят  разъемы... ну да хусим сопственно :)

ну и забейте  не хочет клиент гарантированного результата  и ладно !

Так и обозначьте клиенту что вы занимаетесь экспериментами за его счет с не гарантированным результатом.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, kirill bezrukavnikov сказал:

ээм обе ваши конторы -  НИИ, которые сами ничего не продают...  а переплачивать -  както неохзота. ни наг ни файбертул ни фопс не ответили насчет таких патчкордов...

Продающие конторы торгуют ширпотребом. Естественно, нестандартных вещей там не будет. Их надо искать и договариваться в научно- производственных фирмах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, frol13 сказал:

Продающие конторы торгуют ширпотребом.

названные им так точно.

 

1 час назад, frol13 сказал:

 надо искать и договариваться в научно- производственных фирмах

что в конечном итоге и будут делать те же продающие конторы только за +200%маржи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что дал гугла по этому вопросу

http://infiber.ru/products/soedinitelnye_izdeliya/shnury/hcs_pof_patch_cords.html

попробуйте тут поискать

Не всю тему читал. Пересмотрел и вижу что ссылку на эту компанию уже давали.

Изменено пользователем Error_404
Перечитал тему там эта компания уже приводилась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 29.01.2019 в 13:48, NikeC сказал:

Но не факт, что в данный момент что-то имеется. Заказ спец волокон обычно занимает месяца 2

Какие нах спецволокна и причем тут ИРЭ? Или все, что выходит за пределы SMF28 ужо стало спецволокном? Кварц-полимерное волокно серийно серийное и не специальное. Жаль только, что автор, который замутил эту ветку, потратил так много времени и сил. Было бы интересно посмотреть, как там все решилось у зака. Ситуация-то из редко встречающихся....

 

Изменено пользователем dimonSCS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пока тишина.. но по инфе с вечера понедельника - эти "особо умные" хотели рефлектометрить трассу с включенным оборудованием... Дим, кварцполимерку в РФ найти уже давно нельзя. я там понимаю и в проекте то многомод обычный вылез ровно по тойже причине.. как только будет инфа про ситуевину с запуском - сообщу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.