Перейти к содержимому
Калькуляторы

ПИТАНИЕ IPCAM, есть 2 витые пары, питание по одной из них?

Здравствуйте, уважаемые Форумчане! Очень прошу грамотных советов, ответить по-сути можно 2-3 предложениями, не ругайте (см З.Ы.)

 

Есть ситуация:

Есть домик. От слаботочного щита в доме (в нём есть выделенный, мощный БП 12 вольт для камеры и всё прочее оборудование, не имеющее отношения к проблеме), а на крыльцо(тёплое, без нужды ставить супер-арктик-камеры) выведено два FTP cat 5E кабеля, первый - для работы Ip камеры, второй, изначально, заложен для альтернативного провайдера(сейчас уже неактуально),

длина кабеля от щитка до камеры - около 6-7 метров, кабель экранирован(FTP). 

 

Вводные условия:

Работа камеры 24/7, домашнее условие безотказности (чтоб не полыхнуло:)

 

Планировалось: 

По одному кабелю FTP cat 5e обменивать камеру с роутером(в слабщитке) и питать по POE(колхозом, через адаптеры с алика) камеру, второй кабель - резервный - для альтпровайдера или черт его знает зачем:) (не лишний, а запасной(с.)

 

Проблема:

Подать питание на камеру т.к. она хочет 2А 12 вольт, а колхоз-POE по смежному кабелю гарантирует всего 0,5 А 12 вольт

 

Задачи:

Как правильно реализовать? Должно работать 24/7. Можно ли запитать камеру от БП в слаботочном щитке, выделив для питания альтернативную витуху полностью(она ныне свободна:), если да, то как лучше подключить(использовать 2 жилы, 4 жилы, 8 жил??? может, есть какие-то наработки).

Роутеры уже стоят, продвинутые POE решения прошу не предлагать(только аргументированно).

 

З.Ы.

Приношу извинения, если тема поднималась, найти не смог (гуглояндекс говорит - купи, купи, купи, все поставим, или про POE, ни слова про подачу питания 12 вольт просто по витухе)

 

З.Ы.Ы.

Заранее всех благодарю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 пары для питания камеры и две пары для передачи данных это нормально, по такому же принципу работает POE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@EMCEE SOBAKA Что у вас там за зверь-камера, которая жрёт 2 А? Модель? Проблема в том, что часто по POE у камеры потребление меньше, чем по обычному питанию.

Запитать камеру лучше по 2 парам лишней витухи, можно и по существующей линии. У вас БП с аккумуляторами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПОЕ при 12 вольт именно так и гарантирует, но лишь по причине потерь на контактах. Если провода смотать без разъемов, максимальный ток повысится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, EMCEE SOBAKA сказал:

Подать питание на камеру т.к. она хочет 2А 12 вольт, а колхоз-POE по смежному кабелю гарантирует всего 0,5 А 12 вольт

А что за камера такая что больше 20 ватт жрет? 

Но расстояние у тебя небольшое, 6-7 метров, значит общее сопротивление провода будет примерно 1 Ом, в PoE используются 2 пары, включенные паралельно, значи сопротивление проводов  питания будет около 0,5 Ом, при токе 2 А падение напряжения будет 1В.

Как правило не смертельно. Другое дело что коннекторы 8P8C не очень для такого тока приспособлены. Впрочем, я думаю что реальное потребление камеры должно быть меньше, если конечно это не PTZ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Shurhenchik сказал:

коннекторы 8P8C не очень для такого тока приспособлены

Соглашусь.

Когда мне нужно было питание на камеры без PoE я колхозил с изолентой примерно так: зеленая и оранжевая пара - 10/100 ethernet; коричневая пара целиком шла на +12В; синяя пара целиком шла на -12В. Всё что было на 12 вольт соединялось с клеммами без помощи RJ-45 коннекторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

14 часов назад, EMCEE SOBAKA сказал:

Вводные условия:

Работа камеры 24/7, домашнее условие безотказности (чтоб не полыхнуло:)

 

Планировалось: 

По одному кабелю FTP cat 5e обменивать камеру с роутером(в слабщитке) и питать по POE(колхозом, через адаптеры с алика) камеру, второй кабель - резервный - для альтпровайдера или черт его знает зачем:) (не лишний, а запасной(с.)

1) Нестандартизированное (Passive) PoE в сочетании с колхозом может приводить к грустным последствиям. Особенно в купе с колхозом и алиэкспрессом. Купите 802.3af/at инжектор, поместите в свой слаботочный считок и радуйтесь.

2) Зачем вам FTP витуха? Тем более в доме, если я все верно понял? Что с фольгой делать знаете? При неправильном использовании сделаете только хуже.

3) Далеко не все поворотные камеры даже жрут 2А. Перепроверьте этот параметр как заметили коллеги выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, EMCEE SOBAKA сказал:

продвинутые POE решения прошу не предлагать(только аргументированно).

Я так понял, камера не имеет поддержки POE и вы поэтому решили использовать адаптеры? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Adim сказал:

2 пары для питания камеры и две пары для передачи данных это нормально, по такому же принципу работает POE

В спецификации написано "DC12V/2A". Вероятно, это пиковая вероятная нагрузка. 

 

Поддержки POE в камере нету (родной в смысле, как писал в первом топике, планировал колхозить через PO адаптеры с алика)

 

Я услышал, что отдать отдельную витуху для питания - это норм, так и поступлю, всем спасибо за советы, особенно за аргументированные))

 

1 час назад, Blacklotus сказал:

 

1) Нестандартизированное (Passive) PoE в сочетании с колхозом может приводить к грустным последствиям. Особенно в купе с колхозом и алиэкспрессом. Купите 802.3af/at инжектор, поместите в свой слаботочный считок и радуйтесь.

2) Зачем вам FTP витуха? Тем более в доме, если я все верно понял? Что с фольгой делать знаете? При неправильном использовании сделаете только хуже.

3) Далеко не все поворотные камеры даже жрут 2А. Перепроверьте этот параметр как заметили коллеги выше.

 Если по второму пункту в 2 словах скажете, буду благодарен. Насколько я знаю, экран - он и в Африке экран, повышает ЭМ устойчивость.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Экран надо на заземление подключать через винтовую клемму. Помогает снимать наводки в грозу с кабеля. Актуально, когда штук 16 и более камер сводятся в одно место длинными кабелями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 16.01.2019 в 19:28, EMCEE SOBAKA сказал:

В спецификации написано "DC12V/2A". Вероятно, это пиковая вероятная нагрузка. 

 

Поддержки POE в камере нету (родной в смысле, как писал в первом топике, планировал колхозить через PO адаптеры с алика)

 

Я услышал, что отдать отдельную витуху для питания - это норм, так и поступлю, всем спасибо за советы, особенно за аргументированные))

 

 Если по второму пункту в 2 словах скажете, буду благодарен. Насколько я знаю, экран - он и в Африке экран, повышает ЭМ устойчивость.

 

Название камеры скиньте, проще будет :) 

 

Если не скомпенсируете правильно воздействие экрана, то у вас и наводки будут и сигнальный шум.

Неправильное заземление, неправильное соединительное оборудование и/или неправильное его использование, повреждения оплетки - полезному сигналу будет хуже, чем при использовании обычной UTP. Да и заземлять нужно на двух концах линии.

ИМХО непрофессионалам всё экранированное (FTP/STP и родственное им) противопоказано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Blacklotus сказал:

Если не скомпенсируете правильно воздействие экрана, то у вас и наводки будут и сигнальный шум.

Ой, да там кабеля-то 7 метров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. я пускаю 12 вольт по парам (например):

+ по оранх/белооранж, - по син/белсин

 

и все будет хорошо? Неважно, что сами 2 витухи лежат в одной гофре, старательно(вероятно:) перекручены между собой?

 

@Shurhenchik  По факту, только одна камера в этой подсети коммутации/питания, значит можно не париться насчет 

 

@Blacklotus  Неужели параметра из спецификации недостаточно?

 

Всем спасибо за отзывчивость!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 18.01.2019 в 17:12, Shurhenchik сказал:

Ой, да там кабеля-то 7 метров

Тем более, верно ) 

 

8 часов назад, EMCEE SOBAKA сказал:

 

@Blacklotus  Неужели параметра из спецификации недостаточно?

 

Достаточно. Но есть сомнения в искренности вендора

 

8 часов назад, EMCEE SOBAKA сказал:

Т.е. я пускаю 12 вольт по парам (например):

+ по оранх/белооранж, - по син/белсин

 

и все будет хорошо? Неважно, что сами 2 витухи лежат в одной гофре, старательно(вероятно:) перекручены между собой?

 

Если мне не изменяет память, то надо синюю/белосинюю и коричневую/белокоричневую пары использовать, т.к. на оранжевых сигнал при обжимке по T568B

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Blacklotus сказал:

Если мне не изменяет память, то надо синюю/белосинюю и коричневую/белокоричневую пары использовать, т.к. на оранжевых сигнал при обжимке по T568B

Ага.

 

poe-pins.jpg

 

Ни к чему изобретать велосипед, надо брать стандарт.

В данном случае Passive PoE по первой колонке делать и не заморачиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 16.01.2019 в 03:13, EMCEE SOBAKA сказал:

 

длина кабеля от щитка до камеры - около 6-7 метров, кабель экранирован(FTP). 

 

блин, базар развели на пустом месте, кинуть нормальный кабель на 7 метров стоит меньше ста рублей!!!

в МСК на кофе по утрам тратят в 3 раза больше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем уже кинутый кабель ненормален?

Да и по поводу кинуть 7 метров за 100 рублей... бывает когда кинуть 1 метр и за 10 тысяч не выгодно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ALL__ 

Ну какбы витуха(еще и 2 шт.) уложена в гофру и старательно спрятана в штукатурке. Зачем колхозить доп провод?? Невнимательно читаете старттопик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для 12-вольтового питания падение на кабеле не должно быть более 1 вольта. Берёшь сопротивление провода (сумму по + и -), множишь на ток и получаешь искомое. И сразу видно, можно или нельзя.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 29.01.2019 в 17:36, straus сказал:

Берёшь сопротивление провода

Знать бы его еще, не факт что там медь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 29.01.2019 в 13:29, EMCEE SOBAKA сказал:

@ALL__ 

 Зачем колхозить доп провод?? Невнимательно читаете старттопик.

перечитал внимательно.

нигде не увидел что спрятано/замазано.

по теме: две свободные пары в витухе без проблем питанием обеспечивают на расстояние до 25 метров (дальше не колхозю)

естественно при условии что камера не больше полампера кушает. иначе греется/плавится и пр. бяка.

берём пару за жилу и радуемся жизни

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.