Перейти к содержимому
Калькуляторы

Аттестация по ЭБ - изменились вопросы (Или я только сейчас это заметил) !

Коллеги, проходящие аттестацию по электробезопасности - сочувствую!

Изменились вопросы для проверки знаний электро- персонала, осуществляющего эксплуатацию электроустановок (или я это только сейчас это заметил :), собравшись сдавть после более чем года перерыва).

Рекомендую ознакомиться на сайте своего отделения Ростехнадзора и желательно заблаговременно.

Вопросы существенно дополнились и обновились. Теперь там 7 тем с большим количеством почти не повторяющихся вопросов.

На 5-ю группу, к примеру у нас их 539. За один день, как раньше, пробежавшись, не осилить.

Нормативные документы соответствуют темам. Один документ- одна тема. Ответы- по ходу чтения нормативных документов- так по порядку и идут.

Протеститься можно, к примеру, здесь:

https://gurusys.ru/eb-1260-5-5-gruppa-po-elektrobezopasnosti/

Тут же есть и перечень нормативки. Но, по-моему, полного совпадения вопросов нет.

Удачи! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почти автонекропостинг. :)

Наконец, сегодня сдал экзамен по ЭБ (несколько раз был то в командировке, то на важном совещании именно в назначенное время).

Весь этот массив вопросов в количестве 700 с лишним штук освоить невозможно (нужда в них тоже весьма сомнительна), тем более, что многие разделы до этого вообще не попадались.

Поговорил с секретарем комиссии. Как я понял, все эти вопросы так и не вошли в состав экзаменационных билетов. Понимание ненормальности ситуации у них на эту тему есть,

но говорят, что она им спущена сверху, туда, мол, и жалуйтесь.

Как я понял, есть какие-то нововведения - стало 10 вопросов (было, кмк, раньше 20). Говорят, что с теми, кто ответил 3 ответа неверно, теперь проводят собеседование, а раньше просто гнали вон (не проверено: разговоры в коридоре), на вторую группу теперь сдают, вытягивая билет по старинке (сам видел).

"Плохие" вопросы из новых тем не попались совсем.

Так что, дабы не учить лишнего и ненужного, надо узнавать точный перечень вопросов или тем, или поступать по наитию, как я - когда при проработке вопросов, скачанных с их сайта,  видел явную "дичь" темы - типа многочисленные правила испытания конкретного электрооборудования - пропускал их на фиг.

Всем удачи!  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потестировал сам себя - 90% билетов неверных 1-2 вопроса.... Так что сдать шанс вполне реальный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь не о том. Попробуйте протестировать себя на вопросах, скачанных с сайта Вашей комиссии, которые якобы являются официальными вопросами экзамена. Не менее 30% из них -явный трэш.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно спокойно на экзамене можно "списать"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 час назад, grifin.ru сказал:

Совершенно спокойно на экзамене можно "списать"

У нас хрен спишешь. За попытку списывания или подсказок выгоняют. Так уже много лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Потешный тест, даже на третью не прошел, по медицине в основном. Но - хороший, буду своих пацаков тестировать, хотя бы на вторую, сурово, возможно после этого они перестанут проходить левые курсы.

 

 Но тут есть огромная проблема, однопальцевый инженер по ТБ ещё как-то возбудит внимание аудитории прессового цеха, а ролики с мёртвым электриком никого не возбудят.

 

 Я, пока живой еще, неоднократно в течении 10 лет лазил в потроха советских чпу и их приводов, вплоть до стремянки для блока управления  советской сверлилкой, с осциллографом. Электроботы для всего были, и даже развязывающий трансформатор для осциллографа. Ни одного случая электротравмы у нас за 10 лет не было. И ни один лакаш местный заводской, не лез в электро пьяным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.