Jump to content

Recommended Posts

Posted

Реально ли с помощью vlc вещать в сеть несколько видео потоков с dvb карты включив рекодирование,

используя кодеки (например h.264 или divx5), таким образом, чтобы выходная полоса на один

видео поток была 1-1.5 мбита?

 

Насколько приблизительно будет загружен один процессор (возьмем к примеру p4 2.4)

перекодированием одного видео потока в вышеописанных условиях?

 

Хочется в качестве дополнительного сервиса бесплатно раздавать в сеть

несколько (5-7) общедоступных (fta) телеканалов и 30-40 радио каналов.

 

Спасибо.

Posted
Реально ли с помощью vlc вещать в сеть несколько видео потоков с dvb карты включив рекодирование,

используя кодеки (например h.264 или divx5), таким образом, чтобы выходная полоса на один

видео поток была 1-1.5 мбита?

 

Насколько приблизительно будет загружен один процессор (возьмем к примеру p4 2.4)

перекодированием одного видео потока в вышеописанных условиях?

 

Хочется в качестве дополнительного сервиса бесплатно раздавать в сеть

несколько (5-7) общедоступных (fta) телеканалов и 30-40 радио каналов.

 

Спасибо.

 

Вобще реально, загрузка проца (prescott 3.0 1024к) на один канал 30-35 процентов. 720x576 при 1.5мегабитах. кодек mp4v. Но помоему с одной карты несколько куаналов нельзя запустить, хотя возможно и ошибаюсь.

Posted
Но помоему с одной карты несколько куаналов нельзя запустить, хотя возможно и ошибаюсь

Можно. Могу даже рассказать как. Но вот насчет перекодирования канала на лету - это _наверно_ надо делать так:

VLS (на вполне средней тачке #1 и стомегабитной сетевой) ловит каналы транслирует ее строго на другой сервер #2, с сетевой которая напрямую включена в сервер#1, (уже помощнее, можно с виндовс, ибо мне кажется там проще будет рекодирование настроить) с несколькими запущенными VLC в режиме перекодирования и ретранслирования в сеть мультикастом.

 

Т.е. вот примерно так http://www.ibz.ru/articles/pics/skycast/sk...st_recoding.gif

Posted
Но помоему с одной карты несколько куаналов нельзя запустить, хотя возможно и ошибаюсь

 

Можно. Могу даже рассказать как.

А разве надо делать что-то особенное? Вроде как в howto от vlc есть стандартные примеры получения нескольких каналов с DVB и последующей их отдельной обработки.

 

VLS (на вполне средней тачке #1 и стомегабитной сетевой) ловит каналы транслирует ее строго на другой сервер #2, с сетевой которая напрямую включена в сервер#1,

Не хотелось бы ставить десяток другой pc машинок )) Хотя, чуствую других бюджетных вариантов нет.

 

А почему используете VLS, а не VLC? Он же не развивается уже?

Posted

Исторически сложилось - легче "приручить" было :)

Ну и еще транслирование нескольких каналов практически не напрягает сервер, весьма средний по нынешним меркам.

Posted
Ну и еще транслирование нескольких каналов практически не напрягает сервер, весьма средний по нынешним меркам.

 

Если не трудно, можно поподробней.

Сколько каналов? Конфигурация сервера. Какие кодеки используете с какими параметрами, какой поток получаете на выходе?

 

Спасибо.

Posted

Сервер - амд атлон 950, 128 мбайт памяти, сетевая самая обычная риалтек 8139, плата скайстар 2, спутник Экспресс-АМ22, транспондер выбрали самый жирный.

При трансляции 3 тв каналов мультикастом, 2 каналов уникастом, и еще двух радиоканалов мультикастом нагрузка процессора 25%, нагрузка на сеть - 20 мбит (к сожалению видно какая-то подсистема сервера уже не справлялась, артефакты иногда проскальзывали - но это возможно у меня из-за самой сети было, или из-за компа - он тоже довольно слабенький - мпег2 720х576 довольно трудно для него на лету декодировать :) )

Радиоканал занимает 256 кбит, ТВ-канал занимает примерно 3-4 мбита.

Насчет кодеков - VLS не декодирует же ничего, просто кидает в сеть сырой поток, только разделенный на программы - это и обьясняет почему нагрузка на процессор меньше.

Сейчас изучаю вашу идею насчет транскодирования - мне кажется тоже это надо будет сделать. Осталось vlc под линуксом приручить - в прошлый раз мне так это и не удалось - слишком много проблем с компилированием доп. библиотек.

Posted
Не хотелось бы ставить десяток другой pc машинок )) Хотя, чуствую других бюджетных вариантов нет.

Подождите немного до выхода Playstation 3 :)

  • 2 weeks later...
Posted

Тот же сервер с транскодированием одного тв-канала из 720х576 в мп4 с битрейтом 800 кбит и 360х288 + деинтерлейсинг и один радиоканал из 256 кбит в 128 кбит - на выходе стабильная загрузка процессора 85-95%. Качество картинки сносное, сеть грузить соответственно еще меньше. Но больше уже ничего не потранслируешь - нужна тачка помощнее.

 

Вопрос может не совсем по теме - на какой спутник порекомендуете тарелку повернуть - чтоб каналов побольше открытых, и интересных основной массе пользователей, и чтоб там транспондеры "пожирнее" были?

Вообще хочется даже вторую тарелку исключительно для радио на Eutelsat W4 :)

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.