kisa Posted August 27, 2005 Posted August 27, 2005 Реально ли с помощью vlc вещать в сеть несколько видео потоков с dvb карты включив рекодирование, используя кодеки (например h.264 или divx5), таким образом, чтобы выходная полоса на один видео поток была 1-1.5 мбита? Насколько приблизительно будет загружен один процессор (возьмем к примеру p4 2.4) перекодированием одного видео потока в вышеописанных условиях? Хочется в качестве дополнительного сервиса бесплатно раздавать в сеть несколько (5-7) общедоступных (fta) телеканалов и 30-40 радио каналов. Спасибо. Вставить ник Quote
[-Alt-] Posted August 28, 2005 Posted August 28, 2005 Реально ли с помощью vlc вещать в сеть несколько видео потоков с dvb карты включив рекодирование, используя кодеки (например h.264 или divx5), таким образом, чтобы выходная полоса на один видео поток была 1-1.5 мбита? Насколько приблизительно будет загружен один процессор (возьмем к примеру p4 2.4) перекодированием одного видео потока в вышеописанных условиях? Хочется в качестве дополнительного сервиса бесплатно раздавать в сеть несколько (5-7) общедоступных (fta) телеканалов и 30-40 радио каналов. Спасибо. Вобще реально, загрузка проца (prescott 3.0 1024к) на один канал 30-35 процентов. 720x576 при 1.5мегабитах. кодек mp4v. Но помоему с одной карты несколько куаналов нельзя запустить, хотя возможно и ошибаюсь. Вставить ник Quote
IbZ Posted August 29, 2005 Posted August 29, 2005 Но помоему с одной карты несколько куаналов нельзя запустить, хотя возможно и ошибаюсь Можно. Могу даже рассказать как. Но вот насчет перекодирования канала на лету - это _наверно_ надо делать так: VLS (на вполне средней тачке #1 и стомегабитной сетевой) ловит каналы транслирует ее строго на другой сервер #2, с сетевой которая напрямую включена в сервер#1, (уже помощнее, можно с виндовс, ибо мне кажется там проще будет рекодирование настроить) с несколькими запущенными VLC в режиме перекодирования и ретранслирования в сеть мультикастом. Т.е. вот примерно так http://www.ibz.ru/articles/pics/skycast/sk...st_recoding.gif Вставить ник Quote
kisa Posted August 29, 2005 Author Posted August 29, 2005 Но помоему с одной карты несколько куаналов нельзя запустить, хотя возможно и ошибаюсь Можно. Могу даже рассказать как. А разве надо делать что-то особенное? Вроде как в howto от vlc есть стандартные примеры получения нескольких каналов с DVB и последующей их отдельной обработки. VLS (на вполне средней тачке #1 и стомегабитной сетевой) ловит каналы транслирует ее строго на другой сервер #2, с сетевой которая напрямую включена в сервер#1, Не хотелось бы ставить десяток другой pc машинок )) Хотя, чуствую других бюджетных вариантов нет. А почему используете VLS, а не VLC? Он же не развивается уже? Вставить ник Quote
IbZ Posted August 30, 2005 Posted August 30, 2005 Исторически сложилось - легче "приручить" было :) Ну и еще транслирование нескольких каналов практически не напрягает сервер, весьма средний по нынешним меркам. Вставить ник Quote
kisa Posted August 30, 2005 Author Posted August 30, 2005 Ну и еще транслирование нескольких каналов практически не напрягает сервер, весьма средний по нынешним меркам. Если не трудно, можно поподробней. Сколько каналов? Конфигурация сервера. Какие кодеки используете с какими параметрами, какой поток получаете на выходе? Спасибо. Вставить ник Quote
IbZ Posted August 30, 2005 Posted August 30, 2005 Сервер - амд атлон 950, 128 мбайт памяти, сетевая самая обычная риалтек 8139, плата скайстар 2, спутник Экспресс-АМ22, транспондер выбрали самый жирный. При трансляции 3 тв каналов мультикастом, 2 каналов уникастом, и еще двух радиоканалов мультикастом нагрузка процессора 25%, нагрузка на сеть - 20 мбит (к сожалению видно какая-то подсистема сервера уже не справлялась, артефакты иногда проскальзывали - но это возможно у меня из-за самой сети было, или из-за компа - он тоже довольно слабенький - мпег2 720х576 довольно трудно для него на лету декодировать :) ) Радиоканал занимает 256 кбит, ТВ-канал занимает примерно 3-4 мбита. Насчет кодеков - VLS не декодирует же ничего, просто кидает в сеть сырой поток, только разделенный на программы - это и обьясняет почему нагрузка на процессор меньше. Сейчас изучаю вашу идею насчет транскодирования - мне кажется тоже это надо будет сделать. Осталось vlc под линуксом приручить - в прошлый раз мне так это и не удалось - слишком много проблем с компилированием доп. библиотек. Вставить ник Quote
VM Posted August 30, 2005 Posted August 30, 2005 Не хотелось бы ставить десяток другой pc машинок )) Хотя, чуствую других бюджетных вариантов нет. Подождите немного до выхода Playstation 3 :) Вставить ник Quote
IbZ Posted September 8, 2005 Posted September 8, 2005 Тот же сервер с транскодированием одного тв-канала из 720х576 в мп4 с битрейтом 800 кбит и 360х288 + деинтерлейсинг и один радиоканал из 256 кбит в 128 кбит - на выходе стабильная загрузка процессора 85-95%. Качество картинки сносное, сеть грузить соответственно еще меньше. Но больше уже ничего не потранслируешь - нужна тачка помощнее. Вопрос может не совсем по теме - на какой спутник порекомендуете тарелку повернуть - чтоб каналов побольше открытых, и интересных основной массе пользователей, и чтоб там транспондеры "пожирнее" были? Вообще хочется даже вторую тарелку исключительно для радио на Eutelsat W4 :) Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.