Перейти к содержимому
Калькуляторы

Доброго времени суток возник такой вопрос перерастающий в проблему. Дело в том, что в сварке оптоволокна опыта довольно не много по этому нужно разъяснение от опытных людей. Почему при сварке волокно могу сварить только на второй или третий раз, а 2 из 3 - х получаются ошибки сварки или пузыри. То есть ломаю и заново перевариваю. Все условия вроде бы соблюдаю спирт безворсовые салфетки и все равно не получается сразу сварить. Грешил на погодные условия сначала варил при минус 7 были проблемы а сейчас вроде 0, +1 и все равно тоже самое. Сварочник DVP 740 новый (сам лично с него бирку снимал) всего на нем сделал около 300 сварок, вроде не такой уж старый... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делай видео процесса. От очистки лака, скола и того что там на мониторах сварка показывает. Какой режим стоит и т.д. Подскажем. А по сути просто еще руки не выпрямил. Скоро все будет получаться. Пробуй дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А волокно менялось?

У меня паару раз было что принципиально 10-12 сварок были неудачными на буквально метре волокна. Потом пошло все нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, ALEX_SE сказал:

паару раз было что принципиально 10-12 сварок были неудачными на буквально метре волокна.

Я на днях линию собирал, которую по ЛЭП тянули. ТРИ муфты подряд 0,02 самый лучший результат. Было 0,04 и 0,05 переваривал и бестолку.  Очень напрягла ситуация. Делал сервис сварке (фудж 62s) моторы, дугу и т.д. Нехрена.. все одно и то же.   А вчера попал на кроссы - померил а линия идеальная. Че это было я не понял... Может микроскопы подпылились. Я их не чистил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не верь глазам своим на сварочнике. верь рефлюку в двухсторонних измерениях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет у меня именно с куском волокна такое было. Был кросс в настенном шкафу под активку сделан так что не возможно было туда что-то поставить из оборудования. но запас был. Я его размотал, давай стыковать. Три волокна вообще без проблем. но четвертое же.. то ломается при зачистке, то при сварке пузырь, то пузыря нет но ломается при надевании КДЗС, то затухание показывает дикое... Давай кромсать. Метр примерно откромсал - все проблемы ушли. Сразу все зачищаться и вариться начало с первого раза, специально проверил на паре повторов. такое впечатление что посреди кабеля вместо волокна кусок сосульки был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стриппер для снятия лака с волокна правильно отрегулировали? Если пережимает - может волокно снаружи деформировать, если не дожимает - может лак оставаться. Все это и приводит к дефектам сварки.

 

Спирт и салфетки никаким образом на качество сварки не влияют, они только для очистки самого волокна и что бы аппарат гидрофобом не пачкать. Как вариант вы слишком мало заводите волокна в сварочник и у него не хватает хода мотора их соединить, либо лапки не достаточно прижимают волокно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Saab95 сказал:

если не дожимает - может лак оставаться

Ну это же видно будет невооруженным глазом.

 

У меня с Еврокабелем иногда была веселуха. Транзитную петлю разрезаешь, заводишь в отверстие, варишь кабель сам с собой - а варится чуть ли не 0,1 и так 5-7 волокон из 8. Сварочник V-канавочник. Грешил на смещение сердцевины или что-нибудь подобное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какой сваркой работаете ? Цзилун в ряде случаев может пропускать плохой скол, вот и пузырит при сварке. Ну или в настройках сварочника неадекватно откорректированы допустимые углы скола.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 11.01.2019 в 18:36, Bachaa сказал:

Делай видео процесса

сделаю как только доберусь до сварочника 

 

В 11.01.2019 в 18:51, ALEX_SE сказал:

А волокно менялось?

да менял и волокно и кабель, все одно от сюда вывод я наверное, что то не доделываю либо не так 

 

В 12.01.2019 в 10:38, Saab95 сказал:

Стриппер для снятия лака с волокна правильно отрегулировали? Если пережимает - может волокно снаружи деформировать, если не дожимает - может лак оставаться. Все это и приводит к дефектам сварки.

Откровенно говоря ничего не регулировал пару раз попробовал зачистил показалось все нормально. 

Хотя мне кажется вы правы при зачистке лак может остаться приходится повторно чистить  

 

В 12.01.2019 в 17:45, rdmitrich сказал:

какой сваркой работаете ? Цзилун в ряде случаев может пропускать плохой скол, вот и пузырит при сварке. Ну или в настройках сварочника неадекватно откорректированы допустимые углы скола.

Что имеете ввиду "какой сваркой работаете ?" каким сварочником? DVP-740

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть предложение сделать калибровку дуги что бы сварочник запомнил настройки и проверить верно ли они стоят при сварке в части типа волокна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ALEX_SE сказал:

есть предложение сделать калибровку дуги что бы сварочник запомнил настройки и проверить верно ли они стоят при сварке в части типа волокна.

если не затруднит расскажите как это сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, madmax12345 сказал:

Откровенно говоря ничего не регулировал пару раз попробовал зачистил показалось все нормально. 

Хотя мне кажется вы правы при зачистке лак может остаться приходится повторно чистить  

Разные волокна имеют разную толщину волокна=) На стриппере есть регулировочный винт. Опытный монтажник чуть его откручивает больше, чем требуется, и регулирует прижим силой нажатии руки (с опытом приходит), либо использует несколько стрипперов с разными регулировками одновременно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, madmax12345 сказал:

если не затруднит расскажите как это сделать?

Инструкция на английском

вот ваша инструкция, Page 43.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Saab95 сказал:

Разные волокна имеют разную толщину волокна=) На стриппере есть регулировочный винт. Опытный монтажник чуть его откручивает больше, чем требуется, и регулирует прижим силой нажатии руки (с опытом приходит), либо использует несколько стрипперов с разными регулировками одновременно.

Не надо его тролить, человек без опыта.

А лак на холоде может плохо сниматься, работайте в тепле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 12.01.2019 в 11:38, Saab95 сказал:

Стриппер для снятия лака с волокна правильно отрегулировали? Если пережимает - может волокно снаружи деформировать

Дальше можно не слушать... Иди микротиками занимайся...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 12.01.2019 в 11:38, Saab95 сказал:

Стриппер для снятия лака с волокна правильно отрегулировали? Если пережимает - может волокно снаружи деформировать, если не дожимает - может лак оставаться. Все это и приводит к дефектам сварки.

 

Спирт и салфетки никаким образом на качество сварки не влияют, они только для очистки самого волокна и что бы аппарат гидрофобом не пачкать. Как вариант вы слишком мало заводите волокна в сварочник и у него не хватает хода мотора их соединить, либо лапки не достаточно прижимают волокно.

 

Такого бреда я ещё не читал. Ну покрутите винт. Потом новый стриппер купите. Удачи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, у вас только один стриппер был? У нас, например, их десятка 2 или 3, почти каждый второй требовал регулировки после покупки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сааб хватит писюны в ухи народу вворачивать ! не знаю как у вас  а например миллер идет настроеный  с залитым  фиксатором резбы регулировочным винтом   порегулировать его быстрее 6 гранник сорвеш у самого суммарно  4 стриппера причем служат 3 из них с 2005 года 4 покупал в 2017 году и все сразу преднастроеные  в заводских услових волокно не ломают и лак обдирают столько сколько надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Saab95 сказал:

А что, у вас только один стриппер был? У нас, например, их десятка 2 или 3, почти каждый второ

ну на моем опыте было пару стрипперов но я никогда не крутил винты регулировочные 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Vasmer сказал:

сааб хватит писюны в ухи народу вворачивать ! не знаю как у вас  а например миллер идет настроеный  с залитым  фиксатором резбы регулировочным винтом

Ну если лично вы никогда не крутили стриппер, не надо так категорично.

Я подкручивал и сейчас сделал именно так, как сааб говорит - чтобы чуть недожимать рукой.

До этого приходилось весной и осенью регулировать.

Кстати, миллер понтовый забросили на дно ящика, где он уже и заржавел. Пользуемся дешевым Проскитом, у которого ничего нигде не залито.

 

14 часов назад, Vasmer сказал:

заводских услових волокно не ломают и лак обдирают столько сколько надо

Ага, попробуйте преднастроенным в лаборатории поработать зимой при около 0 температуре. А потом на жаре 30 с лишним. Потом расскажете, как он "не требует регулировки".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все отлично работает не знаю что и где вы покупаете.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, madmax12345 сказал:

на моем опыте было пару стрипперов но я никогда не крутил винты регулировочные 

+1, и проблем с "неотрегулированными" стриперами не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Saab95 сказал:

А что, у вас только один стриппер был? У нас, например, их десятка 2 или 3, почти каждый второй требовал регулировки после покупки.

А не надо было их а алиэкпресса пачками брать. Оригинальный miller или clauss, мало того, что регулировки не требует, так у него еще и регулировочный винт эпоксидкой залит.

 

2 часа назад, Барагоз сказал:

Ага, попробуйте преднастроенным в лаборатории поработать зимой при около 0 температуре. А потом на жаре 30 с лишним. Потом расскажете, как он "не требует регулировки".

Вообще, окно среза регулируется наклоном волокна относительно плоскости стриппера - 90 или 45 градусов. Это единственная манипуляция в нормальном стриппере, если лак попался жесткий.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, [anp/hsw] сказал:

А не надо было их а алиэкпресса пачками брать. Оригинальный miller или clauss, мало того, что регулировки не требует, так у него еще и регулировочный винт эпоксидкой залит.

Получается НАГ несколько лет назад продавал поддельные стрипперы=) У которых регулировочный винт ничем не залит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.