Перейти к содержимому
Калькуляторы
Материал: “Умные колонки” уже пару лет как очень популярны. Но не в России. Пока. По итогам прошлого (уже!) 2018 года, мировой рынок smart speaker — больше 20 млн. проданных устройств. Проблема популярности в России — язык. И он был преодолен усилиями Яндекс. За что мы им всячески респектуем. Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Попроси ****" убивает. Настроить по человечески -- никак. От SDK хочется намного большего. По Станции: вначале -- WOW-эффект, после недели использования -- обычная редкоиспользуемая игрушка. Из стандартных единственная нормально работающая вещь -- это музыка, при заранее сформированной на ПК базе. Везде не хватает какой-то мелочи (или не очень), вплоть до отсутствия смысла спрашивать у Алисы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, зачем покупать эту колонку, когда можно скачать приложение на компьютер или планшет. Там и кнопки есть, и куки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая автономная колонка сама по себе будет стоить тысяч 8-10.

Так что смысл есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А смысл в этой Алисе вообще? Лень кнопки потыкать? А если рядом по телеку будут показывать "гостью из будущего"?:) Все больше убеждаюсь, что человечество не хочет прогресса. Человек хочет ничего не делать. Как на космическом корабле в мультике Валл-и.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, ayf сказал:

А смысл в этой Алисе вообще? Лень кнопки потыкать?

Вроде бы уже сто раз объясняли, что голосовой ввод нужен там, где руки заняты. Т.е. "Тыбик(от 'принес бы ты'), принеси деталь XYZ со склада". Или что-нибудь похожее.

А пока - пускай на игрушках деньги поднимают и технологию отлаживают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Sergey Gilfanov сказал:

голосовой ввод нужен там, где руки заняты

Например, домохозяйкам на кухне. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- почти каждый десятый (9,4 %) шведских домов теперь имеют смарт-динамик
http://press.telia.se/pressreleases/33-procent-fler-uppkopplade-prylar-2018-2821680

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Navu сказал:

Например, домохозяйкам на кухне. :)

Главное - прослушивать население так гораздо легче. СОРМ просто курит в стороне и плачет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Navu сказал:

Например, домохозяйкам на кухне. :)

'Подай огурцы из холодильника' колонка не умеет. А без этого непонятно, какая от нее на кухне польза. Кроме 'добавь в список покупок то-то и то-то' ничего не придумывается. Но это и телефон может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ayf сказал:

Главное - прослушивать население так гораздо легче

К "это не телефонный разговор" скоро добавиться - "это не домашний разговор" )) ... ((

 

1 минуту назад, Sergey Gilfanov сказал:

А без этого непонятно, какая от нее на кухне польза.

Может озвучить - рецепт блюда, - как приготовить... и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Связной (С) сказал:

Может озвучить - рецепт блюда, - как приготовить... и т.п.

Ну уговорил - планшет. Полезность колонки, которая на кухне будет помаленьку грязью от готовки зарастать, все еще под сомнением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Связной (С) сказал:

Может озвучить - рецепт блюда, - как приготовить... и т.п.

...запустить музыку, ТВ, радио, а рецепт не просто текстом, а роликом-примером, вопросы уборки, украшений кухни.
Мне кажется, что умная колонка - это именно для них. Как начнут трещать с Алисой - никто не остановит. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Navu сказал:

...запустить музыку, ТВ, радио, а рецепт не просто текстом, а роликом-примером, вопросы уборки, украшений кухни.
Мне кажется, что умная колонка - это именно для них. Как начнут трещать с Алисой - никто не остановит. ))

Позвонить подружке и трещать между собой. Но это и сейчас можно, без колонок. Так что популярность непонятна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Navu сказал:

Например, домохозяйкам на кухне. :)

Чем же? Рецепт? Так Алиса его будет читать быстро, а нужно что бы была остановка на каждой стадии, например насыпать муки 400 грамм. В это время хозяйка пойдет возьмет муку, насыпет, начнет мешать. И только когда пройдет этот этап пусть дальше болтает. Говорить ей стоп, продолжай, а если не успеешь сказать стоп что говорить перемотай на 5 слов назад?=)

 

15 минут назад, Navu сказал:

...запустить музыку, ТВ, радио, а рецепт не просто текстом, а роликом-примером, вопросы уборки, украшений кухни.
Мне кажется, что умная колонка - это именно для них. Как начнут трещать с Алисой - никто не остановит. ))

Так если есть ТВ туда можно и поставить это приложение, зачем покупать колонку, которая ничего не может толкового?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Navu сказал:

Как начнут трещать с Алисой - никто не остановит. ))

Только тогда, когда эта колонка научится помнить о чем разговор и оставаться в контексте. Пока что они только на вопросы отвечают, а если хочешь уточнить, то приходится повторять или перефразировать предыдущий вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

научится помнить о чем разговор

Уже копают...

 

Поисковик Google начал создавать для каждого пользователя карточки активности, в которые собирает поисковые запросы, рассортированные по темам. 
 

Карточки активности могут быть посвящены таким темам как кулинария, забота о красоте и коже, фитнес, какое-либо хобби и т. д., поясняет Google в своем блоге. Если пользователю не понравится новая функция, ее можно отключить. Кроме того, карточки активности можно редактировать, удаляя из них запросы.

Помимо этого, ранее просмотренные пользователем страницы могут быть сохранены в коллекцию, что облегчит последующий доступ к ним

 

http://www.cnews.ru/news/top/2019-01-10_google_organizuet_dlya_kazhdogo_polzovatelya_lichnuyu
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, NN----NN сказал:

Поисковик Google начал создавать для каждого пользователя карточки активности, в которые собирает поисковые запросы, рассортированные по темам.

И поисковый пузырь (а вместе с ним отдельная реальность для каждого пользователя) становится еще крепче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ошибочка.
20 млн. проданных устройств - это только в 2018 году.
На сегодня уже продано более 50 млн. умных колонок.
Лидирует Амазон с Алексой.
Кстати - Alexa Echo с момента появления в конце 2014 года менее чем за год стал бестселлером по продажам устройств от Амазон, переплюнув знаменитый Киндл.

Алиса - тупо неудобная, надо постоянно входить в какой-нить  скилл,    навык, что бред сам по себе - с верхнего меню она ничего не может вообще, в отличии от Алексы.
Вангую что если Амазон сделает Алексу на русском, то дни по крайней мере Яндекс станции будут сочтены..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы научили Алису всем скиллам Алексы:

От лампочки до пылесоса и дрона - как мы научили Алису управлять сотнями устройств

 

 

Вот только на самой Яндекс.Станции не работает почемуто - Яндексовсая поддержка так и не шмогла объяснить почему.
Говорили что потом будет работать, но прошло уже полгода - так и не работает, только на софтовой Алисе.
И мы забили на их Станцию...
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баловство эти все алисы, кортаны и прочее. Аналогичную хрень тянули в телефоны, жесты там всякие мудреные, автоответ при поднесении трубки к уху, всякие хитрые ленты, голосовой набор абонента. Из всей этой свистапляски у меня прижилось только слежение за лицом, пока пялишься в экран подсветка по таймауту не выключается, хотя сколько разных трубок было - ну не работает оно адекватно, кладешь камерой кверху, а оно в люстре мою рожу видит, что у китайцев, что у ААА брендов.

Не говоря уже о том, что ну уж не хочется так прям все яндексу рассказывать, пусть знают поисковые запросы и что я купил в интернет магазине, ну ок, но вот что я думаю о вожде, пролетариате и прочее - не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, NN----NN сказал:

 

Поисковик Google начал создавать для каждого пользователя карточки активности, в которые собирает поисковые запросы, рассортированные по темам. 
 

Сама по себе история поиска недостаточна. Нужно чтоб программа понимала что текущий вопрос связан с прошлым. Например первый вопрос "что там нового у Бугатти?", идёт вопрос "и чем оно лучше прошлогоднего?". Алиса такой диалог поддержать не может, хотя это мои делать ещё чат-боты для ирц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, micho сказал:

Сама по себе история поиска недостаточна. Нужно чтоб программа понимала что текущий вопрос связан с прошлым. Например первый вопрос "что там нового у Бугатти?", идёт вопрос "и чем оно лучше прошлогоднего?". Алиса такой диалог поддержать не может, хотя это мои делать ещё чат-боты для ирц.

Если она(и прочие подобные ей) так будет делать, то их загрызут защитники приватности. 'Оно слишком много знает'. Смотри текущие шуточки про наличие во всех этих устройствах прослушки конторы XYZ.

По хорошему, все эти персональные помощники должны бить именно персональными и целиком работать на устройстве владельца, а не где-то в облаке. Но, как я понимаю, мощности устройств за приемлемую цену все еще для этого не хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Sergey Gilfanov сказал:

Но, как я понимаю, мощности устройств за приемлемую цену все еще для этого не хватает.

Мощностей хватает давно. Я видел отечественную систему для голосового управления в Сухой Суперджет, в 2013 году на выставке, работала на одном отечественном процессоре 500 МГц. В телефонах та же Кортана от MS поначалу вполне работала без сети (кроме надиктовывания текста), специально проверял. Но всем нужно именно знать, что там юзер болтает, поэтому и делают все онлайн, и в Кортане оффлайн функционал в "десятке" выпилили не из-за нехватки мощностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, jffulcrum сказал:

Мощностей хватает давно. Я видел отечественную систему для голосового управления в Сухой Суперджет, в 2013 году на выставке, работала на одном отечественном процессоре 500 МГц.

Я не про распознавание текста и управление. Я про все остальное, что эти помошники якобы уметь должны. Само распознавание, да - давно в оффлайне работает. И даже не очень выпиливают - в том же Андроиде распознавалка вполне для оффлайного использования скачивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.