Перейти к содержимому
Калькуляторы
10 минут назад, Ivan_83 сказал:

Всё лучшее от вифи - это максимальная простота, минимум дополнительных протоколов, эзернет как транспорт с миром и полная открытость. Такого епанутые телефонисты никогда не сделают, они как обычно там нагородят 100500 епанутых протоколов в которых чорт ногу сломит, где 10005000 дыр для спец служб и просто дыр потому что такое говно пилят корпорасты, никому не показывают и тп.

5G очень вкусно для корпоративных применений как раз в 5GHz спектре. Оно его очень эффективно пользует так же как и LTE в этом спектре частот. Для сильно нагруженных пространств Корпоративные центры, стадионы и прочие большие пространства с большим количеством людей зайдет хорошо. Для всего остального есть LTE которое как бы часть ядра 5G

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ivan_83 сказал:

Всё лучшее от вифи - это максимальная простота, минимум дополнительных протоколов, эзернет как транспорт с миром и полная открытость. Такого епанутые телефонисты никогда не сделают, они как обычно там нагородят 100500 епанутых протоколов в которых чорт ногу сломит, где 10005000 дыр для спец служб и просто дыр потому что такое говно пилят корпорасты, никому не показывают и тп.

Прямо ваймакс щас описали. И где он? Все-таки масштабирование со 10 терминалов на 10000 сильно нелинейно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, micho сказал:

Прямо ваймакс щас описали. И где он?

Там же где будет 5G за счёт частот и мощности, требующей лицензии от пользователей.

Этот комент, кстати, через WiMax и написан. Все проблемы с лицензиями, ясен пень у Билайна, но это их вынудило РТ поставить нам на крышу, так как в канализацию нашу не пробиться, в том числе и нашими собственными ранее проложенными (и оплаченными в аренду канализации) всякими телефонными и оптическими кабелями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Mikler сказал:

5G очень вкусно для корпоративных применений как раз в 5GHz спектре.

ПРИВАТНОСТЬ!

СЕКУРНОСТЬ!

ёпт, ну не все же голой жопой в инет хотят всё выставлять, и даже не только в инет но опсосу показывать.

Кроме того если надо в скорость - своих 5ггц ац точек ты можешь ставить хоть по одной на юзера, а сота она где то там.

А если говорить за деньги, то локальный вифи трафик бесплатный можно сказать, ну там электричество только, какие то копейки, и можно хоть терабайты лить, а опсос за это денег возьмёт.

И это не считая стоимости устройств, чото мне кажется 5г будет дороже вифи адаптеров.

 

И вообще, приходите когда будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Ivan_83 сказал:

И вообще, приходите когда будет.

Такое ощущение, что в топике какое-то токовище, никто не читает коменты и бубнит одно и тоже. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, micho сказал:

Прямо ваймакс щас описали. И где он? Все-таки масштабирование со 10 терминалов на 10000 сильно нелинейно.

Я описал то что я бы хотел.

Я не лезу сильно в глубь, особенно сот, но знаю что там много лишнего. Если это сравнивать с вифи - то я бы хотел чтобы оно и было простым и открытым как вифи, а если нет - то ну его нах, жрите это сами, я слишком брезгливый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Ivan_83 сказал:

ПРИВАТНОСТЬ!

СЕКУРНОСТЬ!

ёпт, ну не все же голой жопой в инет хотят всё выставлять, и даже не только в инет но опсосу показывать.

Кроме того если надо в скорость - своих 5ггц ац точек ты можешь ставить хоть по одной на юзера, а сота она где то там.

А если говорить за деньги, то локальный вифи трафик бесплатный можно сказать, ну там электричество только, какие то копейки, и можно хоть терабайты лить, а опсос за это денег возьмёт.

И это не считая стоимости устройств, чото мне кажется 5г будет дороже вифи адаптеров.

 

И вообще, приходите когда будет.

Причем тут Обсос? Корпы смогут сделать свои сети с преферансом и куртизанками. Опсосов ждать не стоит. Секурности и приватности там на порядки больше чем в ВИФИ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Mikler сказал:

Корпы смогут сделать свои сети с преферансом и куртизанками.

Не могут...BYOD и все такое, чего нет в девайсах - того нет и у корпы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Mikler сказал:

 Секурности и приватности там на порядки больше чем в ВИФИ. 

Что-то мне кажется, что security by obscurity там слишком много. Ну вот, скажем, что в сотовой связи алгоритмы шифрования так модно скрывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 13.01.2019 в 00:06, Ivan_83 сказал:

Там ИМХО проблема эти 100м получить, я как то тестил, у меня вроде 75-80 выходило. Правда с тех пор у меня модем по лучше появился и я не повторял тест.

На текущей сети в Москве можно такие результаты получать с нормального модема:

http://www.speedtest.net/ru/result/7423243558

http://www.speedtest.net/ru/result/7423282630

http://www.speedtest.net/ru/result/7423403022

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, vsn сказал:

В частности, под  высвобождение 700 МГц и ведется работа по высвобождению частотного ресурса и переходу на цифровое телевидение

ТВ-частоты под 5G - это маловероятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Mikler сказал:

LTE в этом спектре частот

А можно узнать, какие операторы  и где используют частоты 5 ГГц для LTE как основной диапазон? Или Вы имели ввиду решения типа LTE-U или LTE-LAA?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, NN----NN сказал:

ТВ-частоты под 5G - это маловероятно.

Однако это так

 

И как я понимаю, главная цель этого диапазона - обеспечить дальнобойную и устойчивую связь, пусть и на низких скоростях. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ближайшие 5 лет - вряд ли 5G в России появится на ТВ-частотах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, NN----NN сказал:

А можно узнать, какие операторы  и где используют частоты 5 ГГц для LTE как основной диапазон? Или Вы имели ввиду решения типа LTE-U или LTE-LAA?

Там пачка решений, что вспомнилось https://networks.nokia.com/products/multefire Из последнего что слышал в Италии, Германии и Франции начинается оператор на не стандартных частотах.

Собственно QC модемы достаточно давно это все поддерживают. Года два назад картинки про много дорог в разном спектре вещали.

 

10 часов назад, Sergey Gilfanov сказал:

Что-то мне кажется, что security by obscurity там слишком много. Ну вот, скажем, что в сотовой связи алгоритмы шифрования так модно скрывать?

А кто их скрывает очень интересно?  Есть примеры где оно скрыто? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Mikler сказал:

А кто их скрывает очень интересно?  Есть примеры где оно скрыто? 

С вики про A5/1: (выделение мое)

Цитата

A5/1 was developed in 1987, when GSM was not yet considered for use outside Europe, and A5/2 was developed in 1989. Though both were initially kept secret, the general design was leaked in 1994 and the algorithms were entirely reverse engineered in 1999 by Marc Briceno from a GSM telephone.

Оттуда же про шифрование в DECT:

Цитата

The standard also provides encryption services with the DECT Standard Cipher (DSC). The encryption is fairly weak, using a 35-bit initialization vector and encrypting the voice stream with 64-bit encryption. While most of the DECT standard is publicly available, the part describing the DECT Standard Cipher was only available under a non-disclosure agreement to the phones' manufacturers from ETSI.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Mikler сказал:

Причем тут Обсос? Корпы смогут сделать свои сети с преферансом и куртизанками. Опсосов ждать не стоит.

Да конечно, сотни нефти за странное оборудование, сотни нефти за специализда по этому говну, ещё поди лицензирование и прочие прелести.

 

22 часа назад, Mikler сказал:

Секурности и приватности там на порядки больше чем в ВИФИ.

Я тебе и вендорам должен на слово поверить, да?

Ну нах такую секурность.

Вифи со всех сторон изучен сотнями желающих и специалистов, а 3г, лте - только немного поизучали, из того что публично доступно, и сразу там пачка дыр нашлась, вот прям с ходу.

А теперь те же дебилы и засланцы сделали 5г и она секурная, ага-ага.

 

 

18 часов назад, pawel40 сказал:

На текущей сети в Москве можно такие результаты получать с нормального модема:

http://www.speedtest.net/ru/result/7423243558

http://www.speedtest.net/ru/result/7423282630

http://www.speedtest.net/ru/result/7423403022

У меня был E3272 когда тестил, с E3372 не пробовал, он вроде уже не 100 а 150 может.

Тестил - скачивал по хттп файлик с домашнего сервера в соседней комнате, аплоад там возможен всяко выше сотки, линк и провайдер позволяет.

Но было это вроде года 4 назад, у меня тогда отпуск сорвался, и остались ненужные 15 гб на мегафоне )

Тогда же я этот мопед запиливал для фри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Sergey Gilfanov сказал:

С вики про A5/1: (выделение мое)

Гхм ETSI TS 133 401 V14.6.0; Ок у операторов наших 10e EPC с фичами от 12-го и натянутым совой на глобус 14-м. Можно начать с 10й версии документа. Текущий на сколько я помню A5/4. Но серьезные дяденьки спрашивают чипы с аппаратной реальзацией неких фич из openSSL и там всякие TrustZone и на неё камлания.

 

 

 

3 часа назад, Ivan_83 сказал:

Я тебе и вендорам должен на слово поверить, да?

Ну нах такую секурность.

Вифи со всех сторон изучен сотнями желающих и специалистов, а 3г, лте - только немного поизучали, из того что публично доступно, и сразу там пачка дыр нашлась, вот прям с ходу.

А теперь те же дебилы и засланцы сделали 5г и она секурная, ага-ага.

 

 

Дышим ровно говорим по делу. Ваши знания несколько устарели от слова лет на 10 совсем.

 

Взрослые люди могут попробовать Amarisoft на столе у них 15-й достаточно стабильный. Вот ребята развлекаются http://www.openairinterface.org/ 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Mikler сказал:

Гхм ETSI TS 133 401 V14.6.0

Идем, скажем, на страницу 82:

Цитата

B.1.2 128-EEA1

128-EEA1 is based on SNOW 3G and is identical to UEA2 as specified in [14]. The used IV is constructed the same way as in subclause 3.4 of that TS.

Ок, смотрим, что такое [14]:

Цитата

[14] 3GPP TS 35.215: "Confidentiality and Integrity Algorithms UEA2 & UIA2; Document 1: UEA2 and UIA2 specifications"

Пытаемся гуглить, находим тут

Там куча версий. Берем последнюю (15.0.0). Получаем какой-то очень короткий документ. Внутри

Цитата

[2] ETSI TC SAGE Specification: "Specification of the 3GPP Confidentiality and Integrity Algorithms UEA2 & UIA2; Document 1: UEA2 and UIA2 specifications" v2.1.

Note:    Reference [2] is available via http://www.etsi.org/WebSite/OurServices/Algorithms/algorithms.aspx and is subject to licensing conditions described at this site.

...

The technical provisions of the current document are contained in the SAGE Specification [2].

Да уж, "Specification of...", называется.

Ссылка, разумеется, уже не работает. Но после поиска по сайту получаем Эту ссылку.

Там, во первых, предлагают подписать нечто под названием "the Restricted Usage Undertaking (UEA2/UIA2)" на не очень понятном легалайзе, заплатить денежку, ссылка под "UEA2 & UIA2 specifications (3GPP TS 35.215)" ведет на то, что выше, а где сам алгоритм скачать - я не нашел.

 

Ну и 

Цитата

The UEA2 and UIA2 algorithm specifications may be used only for the development and operation of equipment conforming to the UEA2 and UIA2 algorithm or standards based on it.

Т.е. если чисто формально, то потыкаться и изучать на предмет дыр уже нельзя.

 

Ну и так далее. В общем, как скрывают под всякими NDA так и скрывают.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть сначала на Яровую накопят, а потом уж сети на 5g перестраивают. В ближайшие 5 лет это нереально по причинам большой технологической переоснастки и отсутствия бюджетов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Ivan_83 сказал:

У меня был E3272 когда тестил, с E3372 не пробовал, он вроде уже не 100 а 150 может.

Тестил - скачивал по хттп файлик с домашнего сервера в соседней комнате, аплоад там возможен всяко выше сотки, линк и провайдер позволяет.

Но было это вроде года 4 назад, у меня тогда отпуск сорвался, и остались ненужные 15 гб на мегафоне )

Тогда же я этот мопед запиливал для фри.

3272 и 3372 до 150Мбит умеют.

4 года назад сеть могла максимум 300Мбит на сектор дать, сейчас 600 Мбит на сектор глобально и точечно 1200 Мбит или 1420 Мбит(FDD+TDD).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Mikler сказал:

Ваши знания несколько устарели от слова лет на 10 совсем.

Угу, то-то лте вот только-только начали ковырять и сразу дыры.

 

7 часов назад, Mikler сказал:

Взрослые люди могут попробовать Amarisoft на столе у них 15-й достаточно стабильный. Вот ребята развлекаются http://www.openairinterface.org/ 

Удивительно, что то никто из исследователей не отписался что это безопасная хрень, наверное когда оно такое безопасное скучно писать.

Или там в очередной раз какая то фигня за сотни нефти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Ivan_83 сказал:

Угу, то-то лте вот только-только начали ковырять и сразу дыры.

 

Ссылки, явки, пороли адреса?

 

 

19 часов назад, Sergey Gilfanov сказал:

 

Ну и так далее. В общем, как скрывают под всякими NDA так и скрывают.

 

А как же так народ допиливает свои решения и они работают и лежат в исходниках? Там не те протоколы безопасности? Да там есть большие нюансы в работе с балансировкой mac scheduler и прочими пряниками цифро аналоговых танцев с бубном. Но вот протоколика работает есть пить не просит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Mikler сказал:

А как же так народ допиливает свои решения и они работают и лежат в исходниках?

Я не уверен, что эти алгоритмы в исходниках, а не в уже готовых чипах, которые и импользуются. А если и в исходниках - то это не отменяет того, что на официальном источнике всякие странные требования и грабли. А для исходников - кто его знает, где алгоритм достали.

 

Тезис был - любят скрывать и ограничивать. И были приведены примеры, что именно это они до сих пор и делают. Примеры это не демонстрируют?

 

Ну вот какая логика за 'may be used only for the development and operation of equipment conforming...'?  Что-то страшное произойдет, если кто-то все это к месседжеру какому-нибудь прицепит? Ну, пусть за денежку, честно купив права. Что, тоже нельзя просто так сделать - там в документах на покупку требование, что нужно быть производителем сотового оборудования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Sergey Gilfanov сказал:

 

Тезис был - любят скрывать и ограничивать. И были приведены примеры, что именно это они до сих пор и делают. Примеры это не демонстрируют?

 

 

Скрывать не скрывают но если ты не в тусовке = не ковыряешь, что-то около, даже пустые симки купить будет проблема.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.