Перейти к содержимому
Калькуляторы
Материал: Технология Wi-Fi больше не гарантирует преимуществ по скорости над сотовой связью, выяснили специалисты OpenSignal. Исследование показало, что в 33 странах мира мобильный интернет работает быстрее, чем Wi-Fi. Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Wi-Fi всегда будет, потому что каждый может купить роутер за 1000р. и поставить у себя, пользуясь на своих устройствах своим же интернетом. 5G используют сотовые операторы, которые за бесплатно услуги предоставлять не собираются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На пальцах объяснял другу. Попробую и тут. Он говорит - "У меня тариф Мегафон 1000 р в месяц , куча Гигабайт трафика, который я не выкачиваю, зачем мне домашний интернет?"

Мой ответ был разделен на 2 части.

 

Первая - "есть люди, которым надо дома или на объекте видеонаблюдение, есть геймеры, которым нужен пинг, есть торгаши на бирже и тд и тп". Но , справедливости ради-таких мало и они самые "занозы" для операторов.

 

Часть вторая - "вот ты ,мой друг, бизнессмен и деньги считаешь по другому, заплатил 1000 и счастлив. А например семья из 3х-4х человек? Папа смотрит фильм, мама читает сплетни, дети играют, качают и смотрят ютуб. Если всем 3-4 тарифы по 1000 рублей - это минимум 3-4 т.р в месяц за связь, что дохрена для простых обывателей. Им проще подключить сотовые тарифы по 300-400 р и провайдера за 600-800 и в сумме получится 2000 рублей" . В год разница составляет 24 тыс на семью, а это холодильник или телевизор или матрас из ИКЕЯ :)

Он со мной искренне согласился.

5G будет еще дороже и альтернативной wifi станет очень не скоро, когда вырастут доходы населения РФ в разы, а это несколько сотен или тысяч лет :)

 

 

Изменено пользователем moob82

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да даже у одного, сейчас  редко, когда только один девайс в Инете. И тенденция на увеличение количества: счётчики, лампочки, холодильники...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю что фемтосоты придут на замену всех wifi роутеров в том числе домашних

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, стоило бы учесть, что методология ущербна. Сравнивать профессионально построенные сети с домашним Wi-Fi - это глупо. Типичная манипуляция. Это как рекламировать преимущество батареек Дюрасел, сравнивая их с "обычными".  Хайповый ламерский подход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, planhima сказал:

Думаю что фемтосоты придут на замену всех wifi роутеров в том числе домашних

Дык, хоть сейчас. Количество оплачиваемых симок это не уменьшает, только покрытие улучшает, за плату. Речь о том, за чей счёт?

Единственно возможный сценарий удорожить wifi -- заставить платить за полосу в эфире как таковом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так построить домашнюю wi-fi сеть можно лучше, чем десять операторов будут пытаться пробить бетонные стены через улицу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, moob82 said:

Если всем 3-4 тарифы по 1000 рублей - это минимум 3-4 т.р в месяц за связь, что дохрена для простых обывателей. Им проще подключить сотовые тарифы по 300-400 р

Штука в том что сотовый тариф им всем наверняка по-любому нужен, для интернета вне дома. И о каких 1000р вы говорите не совсем понятно, по крайней мере сейчас, когда у операторов очередной виток конкуренции, и за 200-300 рублей дают по 30-50 ГБ трафика. На смартфоне этого хватит на всё про всё, подавляющему большинству.

2019-01-11T122610Z-yota.png2019-01-11T122652Z-tele2.png2019-01-11T122737Z-mts.png 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, rm_ сказал:

, и за 200-300 рублей дают по 30-50 ГБ трафика. На смартфоне этого хватит на всё про всё, подавляющему большинству.

Что-то я в это не верю в контексте домашнего потребления. Видеконтент не на смарт, а на нормальный экран или просто непрерывно играющий все эти десятки гиг только так съест.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, planhima сказал:

Думаю что фемтосоты придут на замену

Для фемтосот так и не сформировалась рыночная модель. Предлагать бесплатно не хотят опсосы, покупать не хотят хомячки.

Остаются только узкие ниши, типа обеспечения сотовой связи в подвальном офисе конторы.

И то, сразу начинается проблема другого характера - у меня в конторе, например, сотрудники пользуются личными телефонами, опсосы у всех разные - и что же, покупать четыре фемтосоты?

 

А вообще эта ситуация никак не связана с 5G. Уже сейчас на 3G/4G есть отказы от домашнего интернета.

И причина очень простая - это люди, пользующиеся только мобильниками. У них нет компьютеров, умных холодильников и т.д.

За мобилы они так и так платят, при любом раскладе, и им нет особой разницы, есть вайфай дома или нет. Вконтакт/воцап и на 3G работают нормально.

 

А вот если умные холодильники взлетят, и будет ощутимый спрос на IoT от простых смертных - эта тенденция развернётся обратно.

Кому охота проверять баланс каждого бытового прибора и отключать подписки…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, rm_ сказал:

2019-01-11T122737Z-mts.png 

Мне МТС подобное (20/350) за 550 рублей предлагает.

 

А вот тариф "X" за 370 р, где безлимитный трафик на Youtube, WhatsApp и ещё десяток чемпионов, меня кстати заинтересовал...

 

Я свой домашний микротик настроил, что если у провайдера авария, я через сотовый себе бэкап канала дома делаю (через 5ГГц). У мну будет безлимитный youtube на резерве, хмммм...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50 minutes ago, rdc said:

....

 

А вот если умные холодильники взлетят, и будет ощутимый спрос на IoT от простых смертных - эта тенденция развернётся обратно.

Кому охота проверять баланс каждого бытового прибора и отключать подписки…

 

Тоже уже придумано.

Untitled.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а с общим балансом даже и непонятно будет, какой прибор заразился подпиской

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Saab95 сказал:

Так построить домашнюю wi-fi сеть можно лучше, чем десять операторов будут пытаться пробить бетонные стены через улицу.

Можно. Но в итоге всё зависит не от названия технологии, а от полосы и схемы кодирования. Поэтому, зная эти параметры, понятно, что сотни мегагерц в 5G дадут скорость выше, чем 20/40/80 Мгц в Wi-Fi. Без всяких псевдоисследований OpenSignal. Да и заголовки со словами "убъёт" или "убийца", да ещё без кавычек - это моветон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, NN----NN сказал:

сотни мегагерц в 5G

Частотный ресурс по 100 мегагерц тоже везде есть? Вся проблема с низкой скоростью у сотовых в частотном регулировании. Что там в диапазоне 2ггц частот свободных мало? Наоборот, в избытке, и если бы все их задействовать, тогда и скорость 100М была в каждом смартфоне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, rdc сказал:

а с общим балансом даже и непонятно будет, какой прибор заразился подпиской

Ну само собой вроде не должно происходить, для IoT-трафика скорее всего должна быть сконфигурирована отдельная подсеть со своей авторизацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, NN----NN сказал:

Поэтому, зная эти параметры, понятно, что сотни мегагерц в 5G дадут скорость выше, чем 20/40/80 Мгц в Wi-Fi.

Дадут. Если средняя полоса на обонента в конкретный момент времени будет больше, чем на WiFi. Теперь, смогут ли базовые станции 5G расставить так часто? А если смогут - то почему бы и WiFi станции не расставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при том, что не открытый же и свободный доступ должен быть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Saab95 сказал:

Что там в диапазоне 2ггц частот свободных мало?

Интересно, если хорошо посчитать и после этого немного подправить регулирование, то не дешевле ли получается почаще натыкать микросоты 4G, а не 5G заново строить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Sergey Gilfanov сказал:

Теперь, смогут ли базовые станции 5G расставить так часто?

Для 5G запланированы два участка спектра - ниже 6 ГГц (например, 3,4-3,8 ГГц) и 24-29 ГГц. В США хотят ещё 600-700 МГц использовать. "Дальнобойность" по всем названным диапазонам - от сотен метров до единиц километров. Для каждой БС нужна оптика. Поэтому сплошного коврового покрытия на mmWave никогда не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, NN----NN сказал:

при том, что не открытый же и свободный доступ должен быть

какое отношение доступ имеет к подпискам?

подписки вешает опсос безотносительно доступа

 

https://ammo1.livejournal.com/944714.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я об этом "на любые входящие СМС, если они не содержат правильные команды и пароль, не отвечает"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут бы надо послушать Прохожего, с его совершенно обратными предсказаниями несколько лет назад :))
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.