Перейти к содержимому
Калькуляторы

Сертификаты на сервера

День добрый. Поясните пожалуйста, если я, как оператор связи, хочу купить себе сервера для установки в стойку для нужд биллинга как пример, я могу купить что хочу или мне нужно искать сервера с определенными сертификатами?

 

Заранее благодарен за ответ.

Изменено пользователем Itari

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Itari сказал:

для нужд биллинга как пример

Не важно, для чего.

Если оборудование применяется для оказания услуг связи, у него должен быть сертификат ССС.

Если это не самосборный сервер, то почти у любого производителя такой сертификат есть, у него и нужно его запрашивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если я покупаю б.у. сервера, которые уже сняты с производства и у продавана нет действующих сертификатов связи, как тогда сдавать узле связи потом по упрощенке?

Изменено пользователем chetkiyparen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просить сертификат у продавцов или производителей.

Сертификат должен действовать на дату покупки, а не на дату сдачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все время покупал оборудование для собственных нужд, не обращая на сертификаты, и вот впервые для будущего узла связи понадобилось закупить..

 

Если не трудно выложите пример как выглядит этот сертификат и почему у него есть срок действия? Почему сертификат имеет сроки, я же не продукты скоропортящиеся покупаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

похоже на HP DL360 G5 уже нет в природе свежего сертификата(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Itari сказал:

Это декларации соответствия. Такие действительно должны быть у любого продаваемого оборудования. Это обычно банально подтверждение безопасности. Т.е. не вредит здоровью.

Сертификат ССС - это совсем другое. Его учитывает не министерство по налогам и сборам, а Россвязь.
Поиск сертификата и полный реестр https://www.rossvyaz.ru/activity/correlation/certification/registerCertificate/

А выглядеть они должны так

Найти сервера с ССС сертификатом (например, в качестве маршрутизатора) очень непросто. Их может и нет совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Tosha сказал:

Это декларации соответствия. Такие действительно должны быть у любого продаваемого оборудования. Это обычно банально подтверждение безопасности. Т.е. не вредит здоровью.

Сертификат ССС - это совсем другое. Его учитывает не министерство по налогам и сборам, а Россвязь.
Поиск сертификата и полный реестр https://www.rossvyaz.ru/activity/correlation/certification/registerCertificate/

А выглядеть они должны так

Найти сервера с ССС сертификатом (например, в качестве маршрутизатора) очень непросто. Их может и нет совсем.

Если сертификат/декларацию имеет серию спд/српд роскомнадзор принимает  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не всегда.... При попытке прозондировать вопрос о возможности применения сервера как маршрутизатора - надо или ССС на сервер или хотя бы п/о маршрутизации с ССС.

При этом WWW сервер вполне может быть только с декларацией.

Возвращаясь к первичному вопросу. Для сервера биллинга возможно хватит сертификата ССС собственно на п/о биллинга + декларация на сервер...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Tosha сказал:

Это декларации соответствия. Такие действительно должны быть у любого продаваемого оборудования. Это обычно банально подтверждение безопасности. Т.е. не вредит здоровью.

Сертификат ССС - это совсем другое. Его учитывает не министерство по налогам и сборам, а Россвязь.
Поиск сертификата и полный реестр https://www.rossvyaz.ru/activity/correlation/certification/registerCertificate/

А выглядеть они должны так

Найти сервера с ССС сертификатом (например, в качестве маршрутизатора) очень непросто. Их может и нет совсем.

Ссылка на то, как выглядит ссс не работает

 

Не понимаю какая логика делать декларацию или сертификаты на 5 лет, если сервер старый и железо не меняется?! Я ещё понимаю обновлять документы на более новые поколения, но старые как может б.у. сервер перестать соответствовать требованиям?

Изменено пользователем chetkiyparen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слава богу для покупателя срок годности не кончается, главное купить пока не протух.

Видимо сайт динамичный и ссылки не актуальны для другой сессии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Tosha сказал:

Слава богу для покупателя срок годности не кончается

Не то, чтобы я был сторонником такого подхода, но определенная логика тут есть.

Если покупается сервер с сертификатом, то покупается оборудование, которое было произведено с соблюдением определенных технологических требований и которое было протестировано и сертифицировано компетентной комиссией на использование в качестве средства связи. И в этом случае не столь уж важно, что через 10 лет сертификат уже недействителен — на момент продажи это оборудование соответствовало своему использованию.

Если же сервер куплен с рук без документов, или по истечению срока сертификации, то такой гарантии уже нет — мало ли что с ним мог сделать (поменять) предыдущий владелец, прежде чем продать — ведь повторную сертификацию этого сервера не проводили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, chetkiyparen сказал:

как может б.у. сервер перестать соответствовать требованиям?

Могли поменяться сами требования. Шутка. На самом деле, сертифицирующим "лабораториям" тоже хочется кушать. Поэтому глядишь, и занесут денежек за то же самое еще разок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нашел за

В 10.01.2019 в 22:19, SyJet сказал:

Если сертификат/декларацию имеет серию спд/српд роскомнадзор принимает  

спасибо нашел в их реестре запись

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.