Itari Posted January 10, 2019 Posted January 10, 2019 (edited) День добрый. Поясните пожалуйста, если я, как оператор связи, хочу купить себе сервера для установки в стойку для нужд биллинга как пример, я могу купить что хочу или мне нужно искать сервера с определенными сертификатами? Заранее благодарен за ответ. Edited January 10, 2019 by Itari Вставить ник Quote
alibek Posted January 10, 2019 Posted January 10, 2019 2 минуты назад, Itari сказал: для нужд биллинга как пример Не важно, для чего. Если оборудование применяется для оказания услуг связи, у него должен быть сертификат ССС. Если это не самосборный сервер, то почти у любого производителя такой сертификат есть, у него и нужно его запрашивать. Вставить ник Quote
chetkiyparen Posted January 10, 2019 Posted January 10, 2019 (edited) если я покупаю б.у. сервера, которые уже сняты с производства и у продавана нет действующих сертификатов связи, как тогда сдавать узле связи потом по упрощенке? Edited January 10, 2019 by chetkiyparen Вставить ник Quote
alibek Posted January 10, 2019 Posted January 10, 2019 Просить сертификат у продавцов или производителей. Сертификат должен действовать на дату покупки, а не на дату сдачи. Вставить ник Quote
chetkiyparen Posted January 10, 2019 Posted January 10, 2019 все время покупал оборудование для собственных нужд, не обращая на сертификаты, и вот впервые для будущего узла связи понадобилось закупить.. Если не трудно выложите пример как выглядит этот сертификат и почему у него есть срок действия? Почему сертификат имеет сроки, я же не продукты скоропортящиеся покупаю? Вставить ник Quote
Itari Posted January 10, 2019 Author Posted January 10, 2019 http://data.nag.ru/SNR Servers/ССС/ Вставить ник Quote
chetkiyparen Posted January 10, 2019 Posted January 10, 2019 похоже на HP DL360 G5 уже нет в природе свежего сертификата( Вставить ник Quote
Tosha Posted January 10, 2019 Posted January 10, 2019 7 часов назад, Itari сказал: http://data.nag.ru/SNR Servers/ССС/ Это декларации соответствия. Такие действительно должны быть у любого продаваемого оборудования. Это обычно банально подтверждение безопасности. Т.е. не вредит здоровью. Сертификат ССС - это совсем другое. Его учитывает не министерство по налогам и сборам, а Россвязь. Поиск сертификата и полный реестр https://www.rossvyaz.ru/activity/correlation/certification/registerCertificate/ А выглядеть они должны так Найти сервера с ССС сертификатом (например, в качестве маршрутизатора) очень непросто. Их может и нет совсем. Вставить ник Quote
SyJet Posted January 10, 2019 Posted January 10, 2019 1 час назад, Tosha сказал: Это декларации соответствия. Такие действительно должны быть у любого продаваемого оборудования. Это обычно банально подтверждение безопасности. Т.е. не вредит здоровью. Сертификат ССС - это совсем другое. Его учитывает не министерство по налогам и сборам, а Россвязь. Поиск сертификата и полный реестр https://www.rossvyaz.ru/activity/correlation/certification/registerCertificate/ А выглядеть они должны так Найти сервера с ССС сертификатом (например, в качестве маршрутизатора) очень непросто. Их может и нет совсем. Если сертификат/декларацию имеет серию спд/српд роскомнадзор принимает Вставить ник Quote
Tosha Posted January 10, 2019 Posted January 10, 2019 Не всегда.... При попытке прозондировать вопрос о возможности применения сервера как маршрутизатора - надо или ССС на сервер или хотя бы п/о маршрутизации с ССС. При этом WWW сервер вполне может быть только с декларацией. Возвращаясь к первичному вопросу. Для сервера биллинга возможно хватит сертификата ССС собственно на п/о биллинга + декларация на сервер... Вставить ник Quote
chetkiyparen Posted January 10, 2019 Posted January 10, 2019 (edited) 2 часа назад, Tosha сказал: Это декларации соответствия. Такие действительно должны быть у любого продаваемого оборудования. Это обычно банально подтверждение безопасности. Т.е. не вредит здоровью. Сертификат ССС - это совсем другое. Его учитывает не министерство по налогам и сборам, а Россвязь. Поиск сертификата и полный реестр https://www.rossvyaz.ru/activity/correlation/certification/registerCertificate/ А выглядеть они должны так Найти сервера с ССС сертификатом (например, в качестве маршрутизатора) очень непросто. Их может и нет совсем. Ссылка на то, как выглядит ссс не работает Не понимаю какая логика делать декларацию или сертификаты на 5 лет, если сервер старый и железо не меняется?! Я ещё понимаю обновлять документы на более новые поколения, но старые как может б.у. сервер перестать соответствовать требованиям? Edited January 10, 2019 by chetkiyparen Вставить ник Quote
Tosha Posted January 10, 2019 Posted January 10, 2019 Слава богу для покупателя срок годности не кончается, главное купить пока не протух. Видимо сайт динамичный и ссылки не актуальны для другой сессии. Вставить ник Quote
alibek Posted January 10, 2019 Posted January 10, 2019 24 минуты назад, Tosha сказал: Слава богу для покупателя срок годности не кончается Не то, чтобы я был сторонником такого подхода, но определенная логика тут есть. Если покупается сервер с сертификатом, то покупается оборудование, которое было произведено с соблюдением определенных технологических требований и которое было протестировано и сертифицировано компетентной комиссией на использование в качестве средства связи. И в этом случае не столь уж важно, что через 10 лет сертификат уже недействителен — на момент продажи это оборудование соответствовало своему использованию. Если же сервер куплен с рук без документов, или по истечению срока сертификации, то такой гарантии уже нет — мало ли что с ним мог сделать (поменять) предыдущий владелец, прежде чем продать — ведь повторную сертификацию этого сервера не проводили. Вставить ник Quote
jffulcrum Posted January 11, 2019 Posted January 11, 2019 11 часов назад, chetkiyparen сказал: как может б.у. сервер перестать соответствовать требованиям? Могли поменяться сами требования. Шутка. На самом деле, сертифицирующим "лабораториям" тоже хочется кушать. Поэтому глядишь, и занесут денежек за то же самое еще разок. Вставить ник Quote
chetkiyparen Posted January 12, 2019 Posted January 12, 2019 нашел за В 10.01.2019 в 22:19, SyJet сказал: Если сертификат/декларацию имеет серию спд/српд роскомнадзор принимает спасибо нашел в их реестре запись Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.