Перейти к содержимому
Калькуляторы

Услуги связи без СОРМ, Ревизор и т.п.

1 час назад, Kolvan сказал:

есть ли лицензия, в которой не требуется СОРМ

Нету таких.

Не хотите связываться с ФСБ — отказывайтесь от лицензий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос в самый первый пост - как вас нашел РоскомПозор?

Если он вас сам нашел это либо кто то из абонов сделал что то или сдал кто то, либо целенаправленно приперлись.

Так просто не слезут как ни крутите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

несколько лет назад большинство населения даже не знали о существовании РКН, а сейчас об их больной активности в новостях чуть ли не каждую неделю сообщают... после болотной за интернет взялись всерьез и навсегда! 

 

РКН можно было смело слать на три буквы, когда не было ни лицензии, ни ООО и никакой документации об оплате не велось. А если получил лицензию, то они уже могут штраф впиндюрить приличный и найдут за что, если захотят. 

 

1 час назад, alibek сказал:

Нету таких.

Не хотите связываться с ФСБ — отказывайтесь от лицензий.

это не панацея. Летом из-за дос атак некоторые сайты госскомпаний не выдержали и упали, а теперь ФСБ отрабатывает все IP, через которые досили и среди них сплошные физики с взломанными роутерами и вирусней на компах. Так что они и без лицензии гражданами такими вполне интерисуются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НКО, Кооператив... 150 абонентов...

Неликвиды всё это.

 

Совет:

"подарите" вашу сеть с абонентами вышестоящему оператору с условием платежа Вам лично (и) или СНТ 10-20% от выручки (если не согласятся на %, то хоть даром отдайте) и расслабьтесь уже!

 

З.Ы.

Я например от таких "подарков" в 150 физ лиц даже за "абсолютно бесплатно" в других районах отказываюсь - невыгодно с точки зрения эксплуатации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот придумал такой вариант:

Если клиентов мало, 150 и больше не планируется особо, то можно сделать так:

ООО, или кооператив там, пофигу, купить у магистрала канал в интернет как юрику (если хотите, то и BGP на него повесить).

со всеми 150 клиентами заключить фиктивный договор подряда, что они якобы выполняют какую-то работу для юр. лица. (при этом деньги получают после сдачи работы, которую никогда не сдают).

А в договоре написано, что "работодатель" обеспечивает "сотрудников" доступом в интернет для выполнения "работы".

Из плюсов:

Лицензии не нужно,

СОРМа не нужно,

фильтров не нужно,

сеть сдавать тоже не нужно, так как это фактически ЛВС предприятия

 

Из минусов:

Ценник на интернет видимо будет несколько выше чем для оператора

Возможно придется сливать провайдеру данные на всех "сотрудников огранизации", но иногда достаточно только слить директора

В идеале бы держать сервак с NetFlow v9 чтобы если будут какие-то разборки, то можно было бы понять кто из "сотрудников" ходил не туда куда нужно. (хотя если BGP то можно всем выдать статику и всё..)

Нужно придумать как брать деньги с сотрудников за то что они работают на такого работодателя.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Mia сказал:

СОРМа не нужно,

фильтров не нужно,

И без лицензии и не операторам может будет так же и нужно - 

 

 

21 минуту назад, Mia сказал:

со всеми 150 клиентами заключить фиктивный договор подряда, что они якобы выполняют какую-то работу для юр. лица.

Можно и без договора, с этого года новая тема - самозанятые.

 

- В Москве компании начали оформлять сотрудников как самозанятых. Это позволяет сэкономить на налогах за сотрудников

http://sakhamedia.info/2019/01/10/rabotodateli-nachali-oformlyat-sotrudnikov-kak-samozanyatyh/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Kolvan сказал:

У одного ИП - маленького оператора связи, имеющего лицензии ТУС и ПД, встал вопрос о "легализации", когда про него вспомнил РоскомПозор.

Поскольку сеть небольшая (пока порядка 150 абонентов), легализация дело дорогое и неблагодарное, ИП планирует внести свою сеть в потребительский кооператив. При этом формальности поменяются следующим образом.

Абоненты станут пайщиками, которые вместо абонплаты будут ежемесячно вносить членские взносы.

...

Вопрос к форумчанам...

У одного ИП - маленького магазина, торгующего алкогольной продукцией, встал вопрос о "легализации".

Поскольку сеть небольшая (пока порядка 150 покупателей), легализация дело дорогое и неблагодарное, ИП планирует внести свою сеть в потребительский кооператив. При этом формальности поменяются следующим образом.

Покупатели станут пайщиками, которые вместо платы за бухло будут ежемесячно вносить членские взносы.

Вопрос к форумчанам: можно ли обойтись без лицензии на розничную продажу алкогольной продукции?

И вообще, "как отдать сеть в распоряжение народа, избавившись от диктатуры оккупантов"? "Нет желания играть с козлами по их правилам" - по уху все эти законы, в т.ч. 171-ФЗ.

Если кто не понял - это сарказм.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариантов много и они все рабочие:

 

1. Продать сеть вышестоящему и остаться на обслуживании ( монтаж, сервис и тд) т.е. будет небольшой оклад. Продать от 5 до 10 тыс за абонента реально. Знаю, что и продают и покупают.

2. Работать как есть по беспределу, как можно дольше и копить деньги на штрафы. Тоже рабочий вариант и тоже знаю тех, кто так работает.

3. Начать все согласовывать и получать потихоньку. Много работы на первоначальном этапе и останетесь без прибыли. Реально все уйдет в ненужное оборудование и аренды.

4. Сдавать в аренду вышестоящему каналы и переоформить все договоры на него. Если ему это нужно, то почему нет. Опять же часть прибыли уйдет и абоны будут фактически не вашими.

 

Тут вопрос вашего выбора. Вижу, что вы итак это понимаете. Принимайте решение и работайте.

Легализовываться с оборотом меньше 500 в месяц, очень проблематично. Условно говоря, купить СОРМ за 1 млн с рассрочкой на год , это по 85 тр в месяц , что скорее всего весь ваш доход.

Отчислять 1,2%, канал до ФСБ, ревизор, билинг, частоты (если по беспроводке) и тд. Это я на память накидал затраты, которые пойдут .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 и 4 не подойдут.

ТС хочет сам управлять сетью.

Ни одного аплинка это не устроит, он реорганизует сеть под свои стандарты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если конкурентов, кроме сотовиков нет, то я бы потихоньку продолжил бы легализацию. Собственно у нас примерно такая же ситуация, только сделали ООО с 2 лицензиями базовыми, По Сорму пока решили у магистрали обслуживаться, справка от магистрала о том, что они сормят наш трафик устраивает ФСБ при условии, что трафик берете только у одного магистрала, а не у нескольких. Ревизор это не затратная часть, а геморройная в плане постоянного контроля. Оборудование для узла связи покупается без 10гиговых портов, для 150абонов и не надо такового, чтобы узел связи сдать в РКН в уведомительном порядке без их участия. Затраты конечно выше сразу будут и прибыль чистая меньше, придётся поднять расценки для абонов. 

 

Если это основной заработок, то не слушай предложения по типу отдать или продать сеть за процент, т.к. как показывает практика такие предложения дают не собственники таких сетей, а админы на окладе, которые из серверных редко вылазиют)) 

 

Если нет присутствия прямых конкурентов у твоей сети, то работай дальше до двух лет и постепенно закупай серваки, запускай, к истечению срока к которому ты должен начать оказывать услуги(указано в лицензии), ты сдаешь узел связи свой в РКН. Только после этого потом появится ревизор и прочее. Но за 2 года может произойти многое, может тот же Ростелеком туда придти по GPON и твои абоненты уйдут туда и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче пришёл к следующему выводу:

Получаем на кооператив также лицензии ТУС и ПД.

Первые 2 года тупо отписываемся, что деятельности по оказанию услуг связи не ведём, поэтому узел связи сдавать не планируем (в лицензионных условиях прописано, что оператор обязан сдать узел связи в течении двух лет с момента получения лицензии).

К началу третьего года запросим у вышестоящего оператора отдельный СОРМированный и отфильтрованный линк на 10-20 мбит для одного проводного абонента и сдадим узел связи.

По итогу получится 2 линка от вышестоящего оператора - неСОРМированный и нефильтрованный по BGP протоколу и СОРМированный с фильтрацией по IP протоколу для одного абонента и ревизора.

Если начнут задавать вопросы типа зачем неСОРМированный линк от вышестоящего оператора - для почтового сервера, хостинга и т.п.

Изменено пользователем Kolvan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<ой, я кажется брежу>
Можно сделать морду кирпичом, взять ценники от производителей СОРМ, затем, т.к. у Вас явно денег на это нет и это не Ваша вина заявить что, мол, Вы сами приступили к реализации СОРМ. Запрашивайте у ФСБ документацию по функционированию СОРМ и в общем начинайте активную переписку.

Потом в суде пытайтесь отбиваться что Вы делаете все что в Ваших силах, но ФСБ не дает документы и т.п.
</ой, я кажется брежу>

ФСБ тут главный персонаж. Вы им, имхо, неинтересны. 1) Микроразмер 2) Весь Ваш трафик и так видно на уровне "выше".
Может просто получить от них бумагу что у них к Вам никаких претензий ну или "план реализации" лет на 10 и РКН отстанет?

В общем прежде чем идти сомнительными путями и упираться рогами может сначала поговорить с куратором из ФСБ?  Там вполне вменяемые люди и, я думаю, они поймут Вашу экономическую проблему.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В таком случае чикистов вообще можно будет послать лесом, задавив каверзными вопросами типа:

Предъявите правоустанавливающие документы на территории РФ, недвижимость и прочее имущество. Документов таких в природе нет, так же как и у ресурсной ***ации территорий...

Обоснуйте, что вы гос. орган, а не обычная частная шаражка, у которой ОГРН начинается с единицы. Покажите доверенности от ЕИО и т.п.

Но мы прекрасно понимаем, что сейчас против лома нет приёма и вся переписка с каверзными вопросами закончится тем, что вышестоящего оператора заставят нас вырубить... В моей практике была аналогичная история, где слабым звеном был не я - полулегально работающий оператор, а федеральный магистрал, который срётся и ссытся от слов ФСБ, РКН и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас один бывший сотрудник имеет свой малый связной "бизнес" и как-то выкручивается. Поначалу вообще без лицензий и частот. Пару раз штрафанули, изъяли оборудование. Получил лицензии. Как-то фильтрацию наладил. И видимо имеет подписанный "план" по СОРМ. В общем года 4 уже "в процессе легализации".  И как-то живет. Вполне оптимистично. Если "прикроют" года через три - откроет новую фирму. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще слышал что в подмосковье один немаленький оператор уже лет 10 без СОРМа работает. Называется оператор Телеком МПК. Лично не проверял - может быть дезинформация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы правильные выводы сделали о том, что все висит на личных отношениях с чекистами, т.к. они вам план СОРМ составлять будут, который по сути и является камнем преткновения для вашей последующей работы

 

22 минуты назад, Tosha сказал:

<ой, я кажется брежу>
Можно сделать морду кирпичом, взять ценники от производителей СОРМ, затем, т.к. у Вас явно денег на это нет и это не Ваша вина заявить что, мол, Вы сами приступили к реализации СОРМ. Запрашивайте у ФСБ документацию по функционированию СОРМ и в общем начинайте активную переписку.

Потом в суде пытайтесь отбиваться что Вы делаете все что в Ваших силах, но ФСБ не дает документы и т.п.
</ой, я кажется брежу>

ФСБ тут главный персонаж. Вы им, имхо, неинтересны. 1) Микроразмер 2) Весь Ваш трафик и так видно на уровне "выше".
Может просто получить от них бумагу что у них к Вам никаких претензий ну или "план реализации" лет на 10 и РКН отстанет?

В общем прежде чем идти сомнительными путями и упираться рогами может сначала поговорить с куратором из ФСБ?  Там вполне вменяемые люди и, я думаю, они поймут Вашу экономическую проблему.
 

подскажите как сделать план реализации СОРМ на 10 лет?)  Если такое возможно было бы, то наверное консалтинговые агентства уже предлагали бы подобные услуги)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

 

Kolvan опубликовал(а):

Изучая законы и нормативно-правовые акты я всё больше и больше склоняюсь к тому, что вся эта законодательная система рассчитана на ЛОХа. По типу назвался горшком - полезай в печь. Назвался гражданином РФ - живи по законам РФ.

Мало кто из форумчан знает, что Путин не подписывал "пакет законов Яровой", но все с таким пристрастием его обсуждают.

 

 

Подписано. Все так подписывается. Плюс официальная публикация прошла.

GetImage?documentId=5a5fe10d-8078-46a1-9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Связной (С) сказал:

 

Подписано. Все так подписывается. Плюс официальная публикация прошла.

GetImage?documentId=5a5fe10d-8078-46a1-9

Я на этой фотографии не только подписи не увидел, но даже и места под неё.

Вот так подписываются законопроекты, а не законы. Законопроект от закона имеет такое же отличие, как проект сети от самой сети...

Да и официальное опубликование с обнародованием путать не стоит...

Изменено пользователем Kolvan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты не забывай, где ты живешь и твоя сеть, и она явно не на территории США, где обычный человек может отсудить миллионы долларов за малейшей упущение в инструкции!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно говоришь... Сеть на территории СССР и последние полгода занимаюсь изучением вопроса как самому выйти в правовое поле СССР и вывести туда всё добро...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Kolvan сказал:

Всем здравия.

У одного ИП - маленького оператора связи, имеющего лицензии ТУС и ПД, встал вопрос о "легализации", когда про него вспомнил РоскомПозор.

Поскольку сеть небольшая (пока порядка 150 абонентов), легализация дело дорогое и неблагодарное, ИП планирует внести свою сеть в потребительский кооператив. При этом формальности поменяются следующим образом.

Абоненты станут пайщиками, которые вместо абонплаты будут ежемесячно вносить членские взносы.

Кооператив не будет предоставлять услуги связи по передаче данных. Он бы вообще не предоставлял никаких услуг связи, но для оформления межоператорского договора с вышестоящим провайдером, и получения от него соответствующей цены, требуется операторская лицензия.

Лицензия требуется и для того, чтобы избавиться от всевозможных оккупантских роскомпозоровских блокировок неугодных ресурсов, т.е. покупать канал не как обычный корпоративный клиент, а как оператор по BGP протоколу.

Внешне всё должно выглядеть следующим образом: некоммерческая организация потребительский кооператив покупает у вышестоящего провайдера канал связи для предоставления кому-либо услуг связи типа вэб-хостинга, VDS/ VPS, электронная почта и т.п.. И в то же время использует предоставлеяемый канал в Интернет для своих кооперативных нужд. Внешне это малюсенький оператор НКО, оказывающий примитивнейшие услуги связи, а то что будет происходить внутри кооператива никого волновать не должно, т.к. это не будет возмездным оказанием услуг связи.

 

Вопрос к форумчанам: на какой вид услуг связи получать лицензию, чтобы его можно было максимально просто и дешёво легализовать, в том числе сдать узел связи?

ввёл (показал РКН) сеть - купи СОРМ...

Иначе - лицензии перевыпускать можно бесконечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Kolvan сказал:

В таком случае чикистов вообще можно будет послать лесом, задавив каверзными вопросами типа: 

Предъявите правоустанавливающие документы на территории РФ, недвижимость и прочее имущество. Документов таких в природе нет, так же как и у ресурсной ***ации территорий...

 

Ну, только если у Вас папа полковник ФСБ, и то не факт.

Сколько же там арпу, если Вам так дороги эти 150 абонентов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, sdy_moscow сказал:

Ну, только если у Вас папа полковник ФСБ, и то не факт.

Сколько же там арпу, если Вам так дороги эти 150 абонентов?

 Дочерняя контора папы например. Уристов дохрена, а в ЗОС и провайдерстве ни одного. И видимо изучать не судьба уже. Что мешает без всяких лицензий подключиться к провайдеру как корпорат единственный ?  Минимизируете налоги ? Ну бегайте как зайцы, всё равно найдут и съедят. При таком подключении как единственное юрлицо - вообще никаких лицензий не надо, подключились - пользуйтесь. И никаких  сормов не надо. Стройте спд меж собой, платить будете только за спд меж партёрами провайдеру лично по договору, и общая точка доступа в инет будет одна, за неё отдельная плата. Ценник будет за спд конечно, но это работает. Кстати - для посадки надо тоже нанимать сисадминов типа Берлаги. Ибо любой провайдер сдаст, кто является его клиентом, дальше будут пытать логами ната его сисадмина, если у него они есть, а если нету - расходный материал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так писали уже, что проблема только с отсутствием папы в виде полковника ФСБ, от остального можно было бы отбиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Галушко Дмитрий сказал:

ввёл (показал РКН) сеть - купи СОРМ...

Иначе - лицензии перевыпускать можно бесконечно.

Вроде бы утром - СОРМ, вечером - узел. Я что-то пропустила? :)

 

2 топикстартер: а присоединяющий оператор Вас своим СОРМ-ом накрыть не готов? В Москве есть добродушные апстримы, которые и СОРМ-ом прикроют (Яровой, теоретически, тоже), и из реестра выгрузку за Вас сделают... Раньше даже узел вам готовы были за доп. плату сдать. Вдруг у Вас тоже такие имеются?

РУО - да, придётся раскошелиться. Отчётность - да, можно бы и прочитать, там в мануалах букв меньше, чем в этой ветке, не rocket science вообще-то. Режим вместо этого ругать приятней, конечно.

 

И Вы не забывайте, что надзорные каникулы кончились. И что интерес к Вашим абонентам со стороны органовЪ пропорционален не только их числу, но и качеству.

 

2 vols-vl +1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.