Перейти к содержимому
Калькуляторы
10 часов назад, feeman сказал:

P.S. готовим письмо в  RIPE.

Ну вы смешные...Что вы в RIPE напишите, если вы не оплатили в обговоренные договором сроки? Точно так же, у вас бы забрал и не вернул адреса и сам  RIPE, если бы вы были LIR, и не оплатили членские взносы в срок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все равно как-то не по-людски все выглядит. Ну пропустили срок оплаты, приостановили делегирование адресов, переговорили с клиентом, получили оплату, возобновили делегирование - как-то так выглядит нормальное взаимодействие по договору. Безусловно право расторгнуть договор при неоплате у IPADDR имеется, но логичней было бы решить вопрос и сохранить договор и клиента.

Если конечно только у RIPE c LIR-ами нет каких-то внутренних документов/процедур, запрещающих делать так, как я описал.

Или IPADDR просто захотел избавиться от клиента и договора по каким-то неизвестным нам причинам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 11.01.2019 в 10:01, axelmib сказал:

А нифига не странно. Я от них тоже открестился как только они в одностороннем прядке цены задрали в несколько раз. Сначала одно говорят, потом переобуваются и плевать на договоры хотели. Гнилая контора. Автору удачи в возврате денег. Контора не резидент, судиться долго придется.

а у меня с ними всё ок, 5-ый год арендую /24 и не смотря на то, что цену по прайсу подняли с 400 до 600$ они мне цену не поднимали, плачу 400

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Andrei сказал:

Все равно как-то не по-людски все выглядит. Ну пропустили срок оплаты, приостановили делегирование адресов, переговорили с клиентом, получили оплату, возобновили делегирование - как-то так выглядит нормальное взаимодействие по договору. Безусловно право расторгнуть договор при неоплате у IPADDR имеется, но логичней было бы решить вопрос и сохранить договор и клиента.

Если конечно только у RIPE c LIR-ами нет каких-то внутренних документов/процедур, запрещающих делать так, как я описал.

Или IPADDR просто захотел избавиться от клиента и договора по каким-то неизвестным нам причинам.

Причины тут уже обговаривались. У них по старым договорам цены значительно ниже рынка. А тут еще клиент не платит вовремя. Зачем им такой клиент? Тут клиент должен быть заинтересован заплатить заранее, и не давать повод расторгнуть договор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати когда клиент платит процентов 70-80 с опозданием, и потом докидывает мелкими частями

это сигнал, что он на гране рентабельности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, iptester сказал:

У них по старым договорам цены значительно ниже рынка. А тут еще клиент не платит вовремя. Зачем им такой клиент?

Если только так объяснить. А иначе - все же репутационные потери ("ложечки-то нашлись, но..."), и как известно, привлечь нового клиента стоит дороже, чем удержать старого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, feeman сказал:

P.S. готовим письмо в  RIPE.

Мне кажется что Райпу до фонаря коммерческие детали взаимодействия ЛИРа с клиентом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, disappointed сказал:

это сигнал, что он на гране рентабельности

Оффтоп, но это ни о чем не говорит. 19 лет работаем и ситуации у нас были разные, и причины задержек платежей тоже. 

ЗЫ. В IPADDR платили всегда вовремя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Andrei сказал:

Если только так объяснить. А иначе - все же репутационные потери ("ложечки-то нашлись, но..."), и как известно, привлечь нового клиента стоит дороже, чем удержать старого.

С IP-адресами иная ситуация. Спрос выше предложения. Во всяком случаи, у меня так..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, у топикстартера еще не самый печальный случай.

Вот сеть 176.119.192.0/19 PI адреса, используются, а через 2 месяца RIPE их отберет.

Не сдали отчетность вовремя, налоговая ликвидировала ООО. А потом еще также вовремя не оплатили услуги поддержки ЛИРу, и ЛИР разорвал договор. И все теперь, адреса потеряны. Через 2 месяца им кирдык, вернутся в свободный пул.

 

И налоговая им ООО не вернет, и RIPE адреса. А надо всего лишь было все делать вовремя. Цена тому копейки, а теряют /19, который были свои, а не в аренде.

Изменено пользователем iptester

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так потому что не надо NCC держать за дурачков :) Если посмотреть на указанную вами сеть в RIPE DB и на ООО которому она была выдана в ЕГРЮЛ, судя по записям в ЕГРЮЛ компания была ликвидирована аж в марте 2012 года.

Так что все закономерно.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если не секрет, чем IPADDR.ru аргументирует забор IP адресов.

Как я думаю LIR(IPADDR.ru) просто ведёт и распределяет адресное пространство, и забрать его может если нарушены правила RIPE по использованию адресов или не так.

Просветите плиз.

 

Например я пишу письмо с жалобой в RIPE типа меня LIR обидел IP забрал адреса,

a я их честно и правильно использую.

Что мне ответит RIPE? Есть ли какой то опыт у кого?

Изменено пользователем Стич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Стич сказал:

А если не секрет, чем IPADDR.ru аргументирует забор IP адресов.

Как я думаю LIR(IPADDR.ru) просто ведёт и распределяет адресное пространство, и забрать его может если нарушены правила RIPE по использованию адресов или не так.

Просветите плиз.

Забрал он не PI-адреса, а PA-адреса, который просто сдавал в аренду. И принадлежат они не топикстартеру, а IPADDRru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PA-адреса не принадлежат IPADDRru,

ему они выделены RIPE для распределения между желающими

и так же могут быть забраны у IPADDRru RIPE'ом если правила использования будут нарушены.

 

Интересно почему IPADDRru прав в данной ситуации.

На каких положениях RIPE они основываются.

Интересна реакция RIPE на практике.

 

 

Изменено пользователем Стич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Стич сказал:

PA-адреса не принадлежат IPADDRru,

ему они выделены RIPE для распределения между желающими

и так же могут быть забраны у IPADDRru RIPE'ом если правила использования будут нарушены.

Интересна реакция RIPE. 

Не желающими, а клиентами IPADDRru.

И если клиент нарушил договор, то IPADDRru забирает адреса.

Тут с реакцией RIPE всё понятно. Формально IPADDRru прав на 100%.

 

Изменено пользователем iptester

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Стич сказал:

PA-адреса не принадлежат IPADDRru,

ему они выделены RIPE для распределения между желающими

и так же могут быть забраны у IPADDRru RIPE'ом если правила использования будут нарушены.

Интересна реакция RIPE.

Райп делегирует ЛИРам право распределения адресов среди провайдеров. Забрать адреса у ЛИРа Райп может либо за грубое нарушение правил распределения, либо за неоплату членских взносов в Райп (в этом случае ЛИР-аккаунт закрывают). 

Думаю в данном случае Райп вообще никак не отреагирует, это "спор хозяйствующих субъектов".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, telematic сказал:

Райп делегирует ЛИРам право распределения адресов среди провайдеров. Забрать адреса у ЛИРа Райп может либо за грубое нарушение правил распределения, либо за неоплату членских взносов в Райп (в этом случае ЛИР-аккаунт закрывают). 

Думаю в данном случае Райп вообще никак не отреагирует, это "спор хозяйствующих субъектов".

А может ли кто ткнуть носом в положение RIPE, описывающее данную ситуацию,

где написано что LIR вправе забрать сетку если клиент не выполнил обязательств по договору.

Изменено пользователем Стич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ниже лучше цитата...

Изменено пользователем iptester

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Стич сказал:

А может ли кто ткнуть носом в положение RIPE, описывающее данную ситуацию,

где написано что LIR вправе забрать сетку если клиент не выполнил обязательств по договору.

 

https://www.ripe.net/publications/docs/ripe-708#4

 

Clear contractual arrangements are mandatory for PA space. End Users requesting PA space must be given this or a similar warning:

Assignment of this IP space is valid as long as the criteria for the original assignment are met and only for the duration of the service agreement between yourself and us. We have the right to reassign the address space to another user upon termination of this agreement or an agreed period thereafter. This means that you will have to re-configure the addresses of all equipment using this IP space if you continue to require global uniqueness of those addresses.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, telematic сказал:

https://www.ripe.net/publications/docs/ripe-708#4

 

Clear contractual arrangements are mandatory for PA space. End Users requesting PA space must be given this or a similar warning:

Assignment of this IP space is valid as long as the criteria for the original assignment are met and only for the duration of the service agreement between yourself and us. We have the right to reassign the address space to another user upon termination of this agreement or an agreed period thereafter. This means that you will have to re-configure the addresses of all equipment using this IP space if you continue to require global uniqueness of those addresses.

Спасибо прояснили.

Может ли RIPE в таком случае забрать у LIR не использованное(отобраное) адресное пространство почему тогда не забирает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Стич сказал:

Спасибо прояснили.

Может ли RIPE в таком случае забрать у LIR не использованное(отобраное) адресное пространство почему тогда не забирает?

Не может, т.к. оно выделено LIR для распределения между своими клиентами. LIR просто передаст эти адреса другим клиентам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, iptester сказал:

Не может, т.к. оно выделено LIR для распределения между своими клиентами. LIR просто передаст эти адреса другим клиентам.

А я поспорю с вами, коллега :-)

 

Есть такое понятие, как "deregistration". 

Вот тут подробнее - https://www.ripe.net/publications/docs/ripe-697

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, telematic сказал:

А я поспорю с вами, коллега :-)

 

Есть такое понятие, как "deregistration". 

Вот тут подробнее - https://www.ripe.net/publications/docs/ripe-697

 

Вы сами выше писали по каким причинам это может случиться... И это не случай топикстартера.

Изменено пользователем iptester

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, iptester сказал:

Вы сами выше писали по каким причинам это может случиться... И этот не случай топикстартера.

Не тот случай, согласен.

Я имел в виду, что в некоторых случаях Райп может отобрать у ЛИРа блок, не ликвидируя сам ЛИР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. А топикстартеру, если он хочет сохранить адреса, надо просто прекратить бычить и обсудить новые финансовые условия сотрудничества.

IPADDRru вполне адекватный человек. И я уверен, что компромисс возможен.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.