Перейти к содержимому
Калькуляторы

СКТВ небольшой гостиницы. DVB-T или DVB-C?

Привет всем!

Прошло некоторое время с того момента как я пришел за помощью на этот форум. И вот все вернулось на круги своя. Надо решать вопрос с существующим телевидением и расширять качество и количество контента. Ниже опишу что у нас есть и что представляю в будущей системе.

 

Напомню о себе. Живу в Беларуси. Обслуживаю небольшую гостиницу по технической части, ТВ не основное мое занятие, я бы сказал хобби, если у кого то что то не работает проще сказать "погода плохая - приема нет". Основной источник ТВ у нас эфир. На рынке монополист Белтелеком, есть конечно ещё операторы и эфира и кабельного ТВ, но до нас им не дотянуться. Значит вещает у нас эфир на трёх мультиплексах на DVB-T - 8 открытых каналов, на Т2 ещё один открытый и около 30 кодированных из пакета ZALA вышеупомянутого монополиста, и ещё DVB-Т3 там как пишут тоже вещает пару закодированных канала. Не знаю на какие приемники их ловить, возможно поставляемое оборудование монополиста его ловит просто нам об этом не сказали. Ну как бы так.. Спутникового у нас "нет". Ну нельзя его ловить. Закон о связи не позволяет. Нарушение лицензирования понимаешь ли. А ну да есть на каком то спутнике (что интересно не на нашем  куске железа belintersat.by)  канал "Беларусь 24". Это для наших туристов за рубежом, что бы не забывали хлеборобные рощи...

 

 

Изменено пользователем Largess

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит что по структуре существующей сети. Имеем децеметровую антену высота более 10 метров, передатчик в 15 км. С антены по кабелю до делителя ДА-2 (кто то скажет зачем, ща объясню), один луч с делителя на усилитель ТЕРРА НА205 и от него на ответвитель ОА-1/06 от него выход на делитель ДА-8 и отвод на ДА-6. На данные делители посажены DVB-T/T2 приставки вышеупомянутого монополиста (раньше 8-мь из них были обычными приставками DVB-T, так как большинство телеков были на аналоге и не ловили цифру первого мультиплекса, те восемь открытых каналов о которых писал ранее). Итого 8+6=14 приставок забирают сигнал второго мультиплекса и отдают аналоговое видео (F/RCA) на модуляторы ТЕРРА mt420 (7 шт, они двойные), те его декорируют в аналог и подают на выход делителя ДА-3. Возвращаемся к антене, я писал что после неё стоит делитель на два, вот второй выход приходит на усилок ТЕРРА НА123 и с него подаётся на второй выход делителя ДА-3. Таким образом я собрал аналоговый сигнал 14 каналов от модуляторов и 8+1 цифровых открытых каналов первого и второго мультиплекса. Затем из входа делителя ДА-3 сигнал поступает в делитель ДА-2 (в силу топологии магистральной сети) и два луча через усилители ТЕРРА НА205 (на каждом) уходят на этажи, где через ответвитель ОА-1/12 от магистрали и делители ДА-8 приходят к обонентам.

 

Изменено пользователем Largess

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задача товарищи стоит в следующем. Так как телевизоры(существующие) не могут показывать одновременно и цифру и аналог (приходится переходить на тип вещания АТВ и ЦТВ) необходимо все переделать под один стандарт, это либо DVB-T или С (к стати не все телевизоры могут ловить Т2, поэтому надо будет заложить резерв для кодирования одного из каналов "бесплатных" из "Т2" в "Т", нет смысла платить за САМ карту монополисту).

 

Вот по этому у меня и вопрос на каком типе остановиться "Т" или "С", все упирается в деньги. Надо по бюджетнее.

 

Вы мне скажите:

"Да че ты паришся!" - Замени модуляторы ТЕРРА на его собратьев ТЕРРА mdx420 DVB-T и конвертируй свои 14 платных каналов второго мультиплекса в DVB-T и отпускай в СКТВ + один трансмодулятор ТЕРРА ttx420 DVB-T/T2/C to DVB-T для того несчастного канала из второго мультиплекса.

 

Я так и сам думаю. И все же существующую систему надо усовершенствовать. В данном случае с надеждой на укрупнение надо поставить сумматор сигналов перед отдачей в СКТВ, и произвести грамотно деление сигнала с антенны, заложить спутниковое ТВ (имеим три тарелки, не знаю куда направлены, приемники давно вышли из строя и к стати по такому же принципу раньше была организовано телевидение, хренова туча приемников и карточки НТВ+), по стпутниковому ТВ  я вообще профан ))). 

 

 

Изменено пользователем Largess

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насмотрелся красивых сайтов  - мини ГС 6хDVB-S2 - 6xDVB-T + 4 CI от WISI OM10 0646 вообще шикарная хреновина для спутникового ТВ.

Вообще самое главное оставить всю систему в доступном для "разгильдяя" виде, что бы не "лазить" компьютерами и лицензиями по оборудованию. Включил - работает, появился новы открытый канал, настроил частоту двумя кнопками, разнес по сетке и забыл....

 

Или вот:

"В базовой станции не предусмотрено дескремблирование кодированных каналов, поэтому она, в данном варианте, предназначена для транскодирования открытых спутниковых сигналов DVB-S2 в сигналы DVB-C, воспринимаемые телевизором, с целью преобразования в звук и изображение. Одним из вариантов применения транскодера Terra S2C16 являются гостиницы и отели, где могут проживать иностранцы. Телевизионная сеть гостиниц и отелей, с помощью автономной головной станции, будет иметь в своем составе не менее 20 российских телевизионных каналов и набор иностранных каналов без абонентской оплаты со спутников, например, Hot Bird 13B/13C/13E и Astra 1KR/1L/1M/1N. 

 

ПыСы. Только тут в DVB-C.. может есть дешевле в "Т" + один модуль CI, добавим 14 платных из эфира и 8+1 бесплатных  - и вот оно счастье ))) 

 

Чувствую пролетариа́т скажет - денег на дам )))

 

sc2box_podklyuchenie_dlya_gostinitsy_386.png

Изменено пользователем Largess

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 07.01.2019 в 18:26, Largess сказал:

ГС 6хDVB-S2 - 6xDVB-T + 4 CI от WISI OM10 0646

Купил вот это. Еще ничего с него не транслировал. Спутниковый оператор должен техника прислать, для передачи САМов и карт. Для сбора FTA, маловато приемников.

 

Прислали 2 САМа, все работает. На любой САМ можно послать сервис с любого транспондера. Докупил еще один САМ до 30 каналов. Жду когда привезут.

 

Приемник рекомендую.

Изменено пользователем Grohotov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.