Jump to content

Recommended Posts

Posted

http://www.nag.ru/goodies/manuals/ups_easy...y/ups_easy.html

 

Объясните принцип работы. Хочу установить другой аккумулатор с другими параметрами, соответственно надо менять другие элементы схемы.

На какие конекретно говорить не прошу, просто поясните как работает.

Posted

Диод - открывается тогда, когда свич работает от аккумулятора

Резистор - ограничивает ток заряда аккумулятора

Сапрессор работает как простой стабилитрон, ограничивая напряжение на аккумуляторе при зарядке

Если аккум 12 в - ставить 2 таких же сапрессора последовательно

Posted

Насчёт сапрессора: для 12В аккума, он должен быть расчитан на 13,8в или около того (может подгоняться прямосмещёнными диодами), для 6В - в 2 раза меньше. Это необходимо для максимально полного использования ёмкости аккумулятора, при этом не допуская его перезаряд.

Posted
То есть диод Шотки открывается когда на нем пропадает обратный ток?

Честно говоря - может быть тебе забросить эту задачу, если ты даже не знаешь, зачем бывают нужны и как работают диоды?

Posted

Зачем же чморить человека если он что то не знает?

Электроникой занимался в глубокой юности, занимался на любительском уровне, многое забыл. Главное есть желание разобраться.

К сожалению про диоды Шотки ничего путного в инете не нашел, вот и захотелось выяснить как он работает.

Posted

Извини , но это еще ласково. Обычно такой хай подымается вместо ответа на вопрос.....

Диод Шотки работает как обычный - туда пропускает, обратно нет. Но на обычном, когда он пропускает, падает напряжение на 0.5-1 вольт. На Шотки из-за специально подобраных материалов на порядок меньше потерь...

  • 5 months later...
Posted

Не смотря на простоту схемы, вопросы все же есть.

Зачем используется двунаправленый (СА) сапрессор? Обычный не подойдет разве? Тем более, что в схеме изображен именно обычный стабилитрон, а маркировка - двунаправленного.

Posted

А разве этот сапрессор двунаправленный?

Кроме того, если снять зависимость напряжения на этом "стабилитроне" (да и любом другом) - то легко заметить что напряжение стабилизации может и больше вольта "гулять" (больше ток - больше напряжение).

Лучше найдите пдф-ку на TL431 - это управляемый стабилитрон (по-сути внутри здоровенная схема), в котором можна задать напряжение стабилизации очень точно. В пдф-ке есть схема умощнения, если ток заряда соберетесь увеличить. Таким образом вы обеспечите максимально точное поддержание напряжения на аккумуляторе в почти буферном режиме, что существенно продлит его жизнь.

Posted

А не будит ли схема с пдфкой стоить дороже аккумулятора?

Posted

Однонаправленые кактят, проверено.

Posted

пдфка - документ в формате .pdf

tl431 стоит 30-40 центов + транзистор за ту-же сумму - по цене будет как тот же сапрессор. А по качеству - не сравнить.

 

dan, наверно так и есть. Но вряд-ли его характеристика жестче простого...

Posted

знать, в схеме ашипка.

я-то по наивности весь базар перерыл - искал "СА". их нет. нагреб обычных - составить. надо бы схему-то поправить, чтобы народ не путать. чай, в раздел избранного попала...

 

еще вопрос - а переразряд свинцово-кислотным аккумуляторам не страшен ли?

Posted

Ыыыыы.... Ну низя ж так..... :))

Двунапрвленый - потому как другого под рукой не было... А потом нарисовал то, что поставил... Перезаряд , конечно, плохо, но уж не настолько... Короче, ставишь любой стабилитрон на 6.8 вольт, независимо от того, одно или двунаправленный, для пущей уверенности в силах - помощнее... например Д815Б. Вместо 30 Ом ставишь 100.... И забываешь, что бывает перезаряд, что температура уходит, что входное напряжение плавает... Поставил - и забыл... :)

Posted

Пере_разряд_ - дело не хорошее, но оно может быть (отключили питание и дооолго не включают) а может и не быть. А вот пере_заряд_ при котором вода (в каком бы состоянии не пребывала внутри аккумулятора) разлагается - смертельное дело. Причем, для гелевых особенно акцентируют внимание на перезаряде. Кроме того, из нескольких одинаковых аккумуляторов однотипных, которые пребывали в эксплуатации сдох один - тот, который перезарядили. А мой, который я на своем запорожце разряжал _очень_ глубоко, работает вполне еще (в бесперебойнике).

Так вот в этой схеме перезаряд - вполне реален. Мало того, зависит от того, какое входное напряжение. Для мощных аккумуляторов даже пульсации напряжения оговаривают (для тех, где хотят получить срок експлуатации порядка десяти-двадцати лет).

Вобщем, перезаряд возможно(скорее всего) гарантирован, а переразряд - возможен.

Защитить от переразряда можно той-же TL431+биполярный ключик совмесно с обычным IRFZ44 за 50 центов (у него маленькое сопротивление во включенном состоянии).

Posted

Дык, mcp100 и тот же IRFZx4 - деталек меньше, всего две :)

А 431-й засвистит быстрее, кроме того - ему гистерезис вводить надо, чтобы транзистор не перешел в активный (не ключевой) режим

Posted

все бы вам непонятными словами ругаться...

схемку слабо? ;)

и про перезаряд - как он возможен? ведь напряжение на аккумуляторе не может быть большим чем на сапрессоре...

Posted

Напряжение на сапрессоре будет зависить от тока через него. И не слабо...

Схемку рисовать не очень хочется. А в даташите (пдф-ке) на 431 есть куча примеоров применения.

 

Barsick, mcp100 - в руках не держал, не в курсе что такое, и не уверен, что можно легко достать. А засвистеть не должно. Я предполагал держать открытым мосфет, пока напряжение на шине не меньше 6 вольт, а дальше он закроется и напряжение пропадет совсем. По-моему там нечему свистеть. Тоесть, при отключении аккумулятора вряд-ли будет повышение напряжения, которое может возвратить схему во во включенный режим.

 

Куда схемку девать? По-хорошему то надо-бы смакетировать хотя-бы. А пока не получается. Если кто-то захочет поигратся - могу накидать схемку.

Posted

Да что вы голову морочите - работает эта схема без проблем и без всяких перезарядов - все так сделано с точностю до десятых вольта .

Много писать не буду - ищите в конференции уже надцать раз обсуждалось ....

 

Для недопущения глубокого разряда можно применить схему которая тут побликовалась , в конференции . но вероятность такого разряда очень маленькая ....

так что можно и обойтись стандартной схемой

если хочеться найти ключевые слова

автор "sirco" "если сказал а говори и б"

Posted

В принципе необслуживаемые аккумуляторы к перезаряду более стойки чем обычные машинные аккумы. Если волнуетесь можно уменьшить ток заряда поменяв сопротивление.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.