anto Posted August 26, 2005 Posted August 26, 2005 http://www.nag.ru/goodies/manuals/ups_easy...y/ups_easy.html Объясните принцип работы. Хочу установить другой аккумулатор с другими параметрами, соответственно надо менять другие элементы схемы. На какие конекретно говорить не прошу, просто поясните как работает. Вставить ник Quote
Barsick Posted August 26, 2005 Posted August 26, 2005 Диод - открывается тогда, когда свич работает от аккумулятора Резистор - ограничивает ток заряда аккумулятора Сапрессор работает как простой стабилитрон, ограничивая напряжение на аккумуляторе при зарядке Если аккум 12 в - ставить 2 таких же сапрессора последовательно Вставить ник Quote
anto Posted August 26, 2005 Author Posted August 26, 2005 Ну понятно. То есть диод Шотки открывается когда на нем пропадает обратный ток? Вставить ник Quote
lamer Posted August 26, 2005 Posted August 26, 2005 Насчёт сапрессора: для 12В аккума, он должен быть расчитан на 13,8в или около того (может подгоняться прямосмещёнными диодами), для 6В - в 2 раза меньше. Это необходимо для максимально полного использования ёмкости аккумулятора, при этом не допуская его перезаряд. Вставить ник Quote
Barsick Posted August 26, 2005 Posted August 26, 2005 То есть диод Шотки открывается когда на нем пропадает обратный ток? Честно говоря - может быть тебе забросить эту задачу, если ты даже не знаешь, зачем бывают нужны и как работают диоды? Вставить ник Quote
anto Posted August 27, 2005 Author Posted August 27, 2005 Зачем же чморить человека если он что то не знает? Электроникой занимался в глубокой юности, занимался на любительском уровне, многое забыл. Главное есть желание разобраться. К сожалению про диоды Шотки ничего путного в инете не нашел, вот и захотелось выяснить как он работает. Вставить ник Quote
LessM Posted August 28, 2005 Posted August 28, 2005 Извини , но это еще ласково. Обычно такой хай подымается вместо ответа на вопрос..... Диод Шотки работает как обычный - туда пропускает, обратно нет. Но на обычном, когда он пропускает, падает напряжение на 0.5-1 вольт. На Шотки из-за специально подобраных материалов на порядок меньше потерь... Вставить ник Quote
anto Posted August 29, 2005 Author Posted August 29, 2005 Всем большое спасибо за ответы. Вставить ник Quote
dan Posted February 4, 2006 Posted February 4, 2006 Не смотря на простоту схемы, вопросы все же есть. Зачем используется двунаправленый (СА) сапрессор? Обычный не подойдет разве? Тем более, что в схеме изображен именно обычный стабилитрон, а маркировка - двунаправленного. Вставить ник Quote
ingr Posted February 5, 2006 Posted February 5, 2006 А разве этот сапрессор двунаправленный? Кроме того, если снять зависимость напряжения на этом "стабилитроне" (да и любом другом) - то легко заметить что напряжение стабилизации может и больше вольта "гулять" (больше ток - больше напряжение). Лучше найдите пдф-ку на TL431 - это управляемый стабилитрон (по-сути внутри здоровенная схема), в котором можна задать напряжение стабилизации очень точно. В пдф-ке есть схема умощнения, если ток заряда соберетесь увеличить. Таким образом вы обеспечите максимально точное поддержание напряжения на аккумуляторе в почти буферном режиме, что существенно продлит его жизнь. Вставить ник Quote
SMi Posted February 5, 2006 Posted February 5, 2006 А не будит ли схема с пдфкой стоить дороже аккумулятора? Вставить ник Quote
dan Posted February 5, 2006 Posted February 5, 2006 если верить документу: http://www.platan.ru/pdf/00599.pdf, то "СА" суть - двунаправленный прибор. Вставить ник Quote
SMi Posted February 5, 2006 Posted February 5, 2006 Однонаправленые кактят, проверено. Вставить ник Quote
ingr Posted February 5, 2006 Posted February 5, 2006 пдфка - документ в формате .pdf tl431 стоит 30-40 центов + транзистор за ту-же сумму - по цене будет как тот же сапрессор. А по качеству - не сравнить. dan, наверно так и есть. Но вряд-ли его характеристика жестче простого... Вставить ник Quote
dan Posted February 5, 2006 Posted February 5, 2006 знать, в схеме ашипка. я-то по наивности весь базар перерыл - искал "СА". их нет. нагреб обычных - составить. надо бы схему-то поправить, чтобы народ не путать. чай, в раздел избранного попала... еще вопрос - а переразряд свинцово-кислотным аккумуляторам не страшен ли? Вставить ник Quote
Barsick Posted February 5, 2006 Posted February 5, 2006 Страшен Поэтому добавляй в схему две детальки - MCP100-475 и какой-нибудь n-FET Вставить ник Quote
LessM Posted February 6, 2006 Posted February 6, 2006 Ыыыыы.... Ну низя ж так..... :)) Двунапрвленый - потому как другого под рукой не было... А потом нарисовал то, что поставил... Перезаряд , конечно, плохо, но уж не настолько... Короче, ставишь любой стабилитрон на 6.8 вольт, независимо от того, одно или двунаправленный, для пущей уверенности в силах - помощнее... например Д815Б. Вместо 30 Ом ставишь 100.... И забываешь, что бывает перезаряд, что температура уходит, что входное напряжение плавает... Поставил - и забыл... :) Вставить ник Quote
Barsick Posted February 6, 2006 Posted February 6, 2006 dan спрашивал про переразряд Вставить ник Quote
LessM Posted February 6, 2006 Posted February 6, 2006 dan спрашивал про переразряд Ага, и ты посоветовал... :) Кстати, а зачем ребутером-то? Не засвистит ли это все? Вставить ник Quote
ingr Posted February 6, 2006 Posted February 6, 2006 Пере_разряд_ - дело не хорошее, но оно может быть (отключили питание и дооолго не включают) а может и не быть. А вот пере_заряд_ при котором вода (в каком бы состоянии не пребывала внутри аккумулятора) разлагается - смертельное дело. Причем, для гелевых особенно акцентируют внимание на перезаряде. Кроме того, из нескольких одинаковых аккумуляторов однотипных, которые пребывали в эксплуатации сдох один - тот, который перезарядили. А мой, который я на своем запорожце разряжал _очень_ глубоко, работает вполне еще (в бесперебойнике). Так вот в этой схеме перезаряд - вполне реален. Мало того, зависит от того, какое входное напряжение. Для мощных аккумуляторов даже пульсации напряжения оговаривают (для тех, где хотят получить срок експлуатации порядка десяти-двадцати лет). Вобщем, перезаряд возможно(скорее всего) гарантирован, а переразряд - возможен. Защитить от переразряда можно той-же TL431+биполярный ключик совмесно с обычным IRFZ44 за 50 центов (у него маленькое сопротивление во включенном состоянии). Вставить ник Quote
Barsick Posted February 6, 2006 Posted February 6, 2006 Дык, mcp100 и тот же IRFZx4 - деталек меньше, всего две :) А 431-й засвистит быстрее, кроме того - ему гистерезис вводить надо, чтобы транзистор не перешел в активный (не ключевой) режим Вставить ник Quote
dan Posted February 6, 2006 Posted February 6, 2006 все бы вам непонятными словами ругаться... схемку слабо? ;) и про перезаряд - как он возможен? ведь напряжение на аккумуляторе не может быть большим чем на сапрессоре... Вставить ник Quote
ingr Posted February 6, 2006 Posted February 6, 2006 Напряжение на сапрессоре будет зависить от тока через него. И не слабо... Схемку рисовать не очень хочется. А в даташите (пдф-ке) на 431 есть куча примеоров применения. Barsick, mcp100 - в руках не держал, не в курсе что такое, и не уверен, что можно легко достать. А засвистеть не должно. Я предполагал держать открытым мосфет, пока напряжение на шине не меньше 6 вольт, а дальше он закроется и напряжение пропадет совсем. По-моему там нечему свистеть. Тоесть, при отключении аккумулятора вряд-ли будет повышение напряжения, которое может возвратить схему во во включенный режим. Куда схемку девать? По-хорошему то надо-бы смакетировать хотя-бы. А пока не получается. Если кто-то захочет поигратся - могу накидать схемку. Вставить ник Quote
Sirco Posted February 7, 2006 Posted February 7, 2006 Да что вы голову морочите - работает эта схема без проблем и без всяких перезарядов - все так сделано с точностю до десятых вольта . Много писать не буду - ищите в конференции уже надцать раз обсуждалось .... Для недопущения глубокого разряда можно применить схему которая тут побликовалась , в конференции . но вероятность такого разряда очень маленькая .... так что можно и обойтись стандартной схемой если хочеться найти ключевые слова автор "sirco" "если сказал а говори и б" Вставить ник Quote
ALIEN2002 Posted February 7, 2006 Posted February 7, 2006 В принципе необслуживаемые аккумуляторы к перезаряду более стойки чем обычные машинные аккумы. Если волнуетесь можно уменьшить ток заряда поменяв сопротивление. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.