Перейти к содержимому
Калькуляторы

тюнинг mysql под windows

5 часов назад, alibek сказал:

А ведь и правда, нужно было проверить.

Как же это я не подумал.

Ладно, значит будет предварительным подарком на новый год.

С иннодб у меня не сложилось, а бакапы исам вполне устраивают. Да и лечится всё это безболезнее для юзеров. Откатить платежи в новогоднюю ночь - невозможно, все мои банки клиентов в это время празднуют... Просто было иннодб - после одного из крахов утомился чинить. Откатился на исам, пока живой....

Поделиться сообщением

21 час назад, alibek сказал:

Это как раз про MySQL, по крайней мере классический (5.x).

Если уж хочется эту СУБД использовать. то лучше смотреть на MariaDB.

mariadb это же форк mysql. нет смысла их считать разными СУБД, они даже бинарно совместимы друг с другом https://mariadb.com/kb/en/library/mariadb-vs-mysql-compatibility/

И отличия-то в основном лицензионного характера. Короче, для меня это одно и тоже. В будущем, возможно, они сильно разойдутся, но пока нет

Поделиться сообщением

ИМХО MariaDB стабильнее и приятных плюшек больше.

И по ощущениям работает лучше.

Поделиться сообщением

15 часов назад, s.lobanov сказал:

mariadb это же форк mysql. нет смысла их считать разными СУБД, они даже бинарно совместимы друг с другом https://mariadb.com/kb/en/library/mariadb-vs-mysql-compatibility/

И отличия-то в основном лицензионного характера. Короче, для меня это одно и тоже. В будущем, возможно, они сильно разойдутся, но пока нет

поставил я как-то с годик-полтора назад эту марию-дб, какой-то софт у меня ее захотел вместо mysql.

ну и после установки даю ей из её же архива файлик my.cnf, кушай на здоровье.

а она и говорит "не знаю я таких ключей, что у вас там понаписаны".

великие разработчики марии стырили форкнули дистриб у mysql, код попереписали, а конфиги оставили оригинальными. хорошие разработчики, внимааательные... код, наверно, так же качественно переписан.

Поделиться сообщением

19 часов назад, YuryD сказал:

бакапы исам вполне устраивают

Чем делаете? Mysql-dump знаю, но это не совсем то.

Поделиться сообщением

Navicat Premium по моему достаточно удобная программа

Поделиться сообщением

1 час назад, Andrei сказал:

Mysql-dump знаю, но это не совсем то

А чем именно не то?

Работает быстро, консистентность обеспечивает.

Можно еще остановить mysqld и бэкапить (а лучше снэпшотить) файлы данных, но это не всегда приемлемо.

Поделиться сообщением

Полнота бэкапа не обеспечивается если база под нагрузкой. Конечно бэкапим тот же биллинг часа в 4 ночи, когда нагрузки почти нет, но все равно какой-нибудь радиус-аккаунтинг корректно не забэкапится.

Поделиться сообщением

Ну можно ещё попробовать снэпшотить файлы данных без остановки сервера - на MyISAM это должно сработать.

Поделиться сообщением

9 минут назад, alibek сказал:

снэпшотить

Поясните. Просто налету копировать базы тут же куда-нить в сторонку, а потом уже потихоньку слить например по ftp на другой сервер? У меня правда innodb и там, как я понимаю, рядом с базой лежат приличные по размеру файлы журнала транзакций вида ib_logfile0, ib_logfile1, ib_logfile2 - тоже надо копировать?

Поделиться сообщением

@Andrei Вероятно, подразумеваются моментальные снимки файловой системы, вроде функционала ZFS или btfrs

Поделиться сообщением

Да, я имел ввиду файловую систему типа ZFS или специализированный SAN, в них как правило есть поддержка снэпшотов.

А вот файлы innodb я бы не рискнул копировать (без остановки сервера), так как для транзакционного движка моментальный снимок не гарантирует консистентность.

Для транзакционных СУБД есть специальный механизм снэпшотов в SAN, не знаю как он реализован в деталях, но эта функция лицензируемая и недешевая.

Поделиться сообщением

10 часов назад, alibek сказал:

- на MyISAM это должно сработать.

сработает в виде битой полузаписанной базы, как при отключении питания :)

базу нужно готовить для снэпшота (flush tables). и тогда пофиг - хоть иннодб хоть еще что. а без этого - разломанные полузаписанные таблицы вместо бэкапа.

ну и да, у mysqldump есть ключик --single-transaction

Поделиться сообщением

В случае с иннодб самый простой вариант - ставить мастер-слейв и делать бэкапы останавливая слейв.

Поделиться сообщением

В 08.01.2019 в 22:29, s.lobanov сказал:

Это давно уже не так. В конфигах уже несовместимая разбежка, по фичам тоже уже второй год несовместимости.

Поделиться сообщением

9 часов назад, NiTr0 сказал:

у mysqldump есть ключик --single-transaction

Это тоже в курсе. По итогу пришли к варианту:

nice -n 15 mysqldump -u _user_ -p_pasword_ --quick --single-transaction --force --create-options --add-drop-table --routines --databases billing | gzip > "/vol1/LB/lb.`date +\%Y\%m\%d`.sql.gz"

Поделиться сообщением

В 09.01.2019 в 14:02, Andrei сказал:

Чем делаете? Mysql-dump знаю, но это не совсем то.

mysqlhotcopy. жадные люди, но с хекседитором оно становится вполне лицензионной на века и бесплатно. Я -  не хакер :)

P.S. - Она давно была платной, сейчас вроде бесплатна.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас