FriedricH Posted August 25, 2005 Posted August 25, 2005 Никак не решится сей вопрос... В одноранговой (физически) сети юзвери понасоздавали несколько сетевых групп. Та группа, в которой крутится самба и к которой принадлежит большинство машин, радуется жизни. Но вот заход в другие группы сопровождается дичайшими тормозами. Подозреваю, что каждая сетевая группа обязана иметь выделенный сервер имен - виндовый или ту же Самбу, но хотелось бы услышать мнение профессионалов :-) И еще один момент... Давеча был подключен компьютерный клуб. Через роутер, роль которого выполняет 840 (сам смеялся) целерон. Товарищи хотят, чтобы из клуба было видно всю нашу сеть. То, что группы тормозят - это полбеды. Но как на ВинХР (Хоум, что примечательно) настраивать маршрутизацию? Или все-таки убедить товарищей поднять линуховый сервер? Вставить ник Quote
Evgen_24 Posted August 25, 2005 Posted August 25, 2005 ни чего не понятно, какая сеть? на чем работает? ну а ХР могёт многое - нужен подход. Вставить ник Quote
FriedricH Posted August 25, 2005 Author Posted August 25, 2005 Детальнее... Одноранговая сеть 10/8, 150 машин с ХР-2000-Ме, сервер имен - Самба. К ней в одной точке подсоединяется подсеть 192.168.10/24. В качестве роутера используется WinXP HE. Задача 1. Позволить существовать в сетевом окружении некоторому количеству сетевых групп, ибо по мере роста удобство работы теряется. На данный момент скорость входа в "Чужие" группы крайне низка. Что может быть причиной? Задача 2. Разрешить доступ всей подсети 192 к сети 10 (И, если можно, то и наоборот). Пускать нужно именно через роутер, дабы обсчитывать трафик. Хотя уже думал о варианте с включением всех в общую группу... Но все же лучше по отдельности, неохота еще с клубной вирусней возиться, лучше резать все на роутере. Задачу 1 лучше решить. Задачу 2 желательно решить с наименьшим головняком. Вставить ник Quote
Shiva Posted August 26, 2005 Posted August 26, 2005 FriedricH, Задача 1. Позволить существовать в сетевом окружении некоторому количеству сетевых групп Для этого надо, что бы был доступ к мастер браузеру в этой группе, иначе открыватся не будет, тормоза это нормально. Задача 2. Разрешить доступ всей подсети 192 к сети 10 (И, если можно, то и наоборот). А сейчас как зделано? Вставить ник Quote
FriedricH Posted August 26, 2005 Author Posted August 26, 2005 Что значит нормально? Ждать по минуте, пока отобразится список машин в чужой группе не есть гут. Хорошо, можно ли тогда сделать одну машину мастер-браузером для множества групп? Сейчас как сделано? Черт-те как... На роутере между подсетями установлен ЮзерГейт... Роутинг на ХР не настроен, если его вообще можно настроить на ХоумЭдишн... Вот и думаю - стоит ли связываться. Типовое решение для подключения подсетей должно ведь существовать? Вставить ник Quote
Shiva Posted August 26, 2005 Posted August 26, 2005 Хорошо, можно ли тогда сделать одну машину мастер-браузером для множества групп? Теоритически, легко, на практике не пробовал. его вообще можно настроить на ХоумЭдишн Про мояк не скажу, лучше уже проф поставить или 2к3 Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.