Перейти к содержимому
Калькуляторы

маркировка почтовго трафика через Layer 7

Здравствуйте!

Есть почтовый сервер, подключенный через Mikrotik к сети интернет, до почтового сервера настроен редирект портов. С НГ планируется добавление еще нескольких реальных IP-адресов на WAN-интерфейс (навешивать будем алиасами, поскольку провайдер отказывается предоставлять отдельными VLAN'ами) и, соответственно, к этим IP-шникам буду прикручены почтовые домены: domain1.ru, domain2.ru и т.д. Необходимо, чтобы наружу почта от пользователя user@domain1.ru уходила с IP-адреса, соответствуюшего этому домену и т.д. Думаю смотреть в сторону функции Layer7, но какое регулярное выражение там прописывать? @domain1.ru будет достаточно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@pin 

А нет возможности на почтовом сервере отдельный IP адрес на каждый домен настроить ? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первая ссылка в гугле по очевидному запросу "postfix outgoing ip per domain"

https://www.kutukupret.com/2010/01/02/postfix-bind-sender-domain-to-dedicated-outgoing-ip-address/

 

Поскольку почтовик не указан, то решил что postfix (он просто лично мне нравится как smtp-релей)

 

Даже если белые IP не принадлежат хосту с smtp-сервером, то дайте ему кучу серых и SNAT-правила мапьте как вам нравится в белые (по сути это L3-L4 фичи, а не ужасный L7)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, McSea сказал:

@pin 

А нет возможности на почтовом сервере отдельный IP адрес на каждый домен настроить ? 

 

К сожалению, нет

 

13 часов назад, s.lobanov сказал:

Первая ссылка в гугле по очевидному запросу "postfix outgoing ip per domain"

https://www.kutukupret.com/2010/01/02/postfix-bind-sender-domain-to-dedicated-outgoing-ip-address/

 

Поскольку почтовик не указан, то решил что postfix (он просто лично мне нравится как smtp-релей)

 

Даже если белые IP не принадлежат хосту с smtp-сервером, то дайте ему кучу серых и SNAT-правила мапьте как вам нравится в белые (по сути это L3-L4 фичи, а не ужасный L7)

Да, используется именно postfix. Супер, большое спасибо! буквально то, что доктор прописал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 В сендмайле это все и без мышедвижений решается. Мир мельчает, почтовый сервер за пробросом портов... И все забили на rfc822, и орейлиевскую книжку в руках не держали :) Оллману поплохело наверное....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@YuryDЭто сейчас шутка была? Даже не углубляясь в проблемы спама и борьбы с ним, сама спецификация откровенно долбанутая, написана гиками друг для друга на салфетке и позволяет кучу таких вещей, которые даже в сендмейле прочно заблокированы по дефолту - и абсолютно верно заблокированы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Утрирую я. Реально - сейчас все почти почтовики требуют обратную зону для IP источника.  И пусть клиент мне сначала докажет необходимость реальника, контрольный вопрос - что в обратную зону написать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, YuryD сказал:

И пусть клиент мне сначала докажет необходимость реальника

вахтёр детектед

 

 

@jffulcrum 

Не обращайте на него внимания. Он во многих технических темах пишет какой-то бред, это клоун типа vlad11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.