Перейти к содержимому
Калькуляторы

Теореме Котельникова 85 лет

Материал: В 2018 году исполнились юбилейные 110 лет со дня рождения выдающегося советского и российского ученого в области радиотехники Владимира Александровича Котельникова (1908−2005), и одновременно исполнилось 85 лет сформулированной им и доказанной теореме о дискретизации сигналов, которую можно назвать одной из главных в теории цифровой связи и обработки сигналов. Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая в целом статья. Мелкие шероховатости оставим в покое.

А вот пояснение физического смысла теоремы, обычно в виде картинки с перекрывающимися спектрами, не приведено. Что происходит со спектром сигнала при дискретизации, тоже не помянуто. Без этого понять смысл, кмк, нельзя. Если это будет в продолжении. то ждемс...

Цитата

Таким образом, результаты изучения лекций множества зарубежных институтов говорят о том, что до сих пор иностранным студентам не говорят о вкладе Котельникова в теорию дискретизации.

Дело даже хуже - поскольку теперь большинство наших статей по обработке сигналов и смежным областям публикуется на английском языке и цитируются почти исключительно англоязычные источники, терминология перенимается тоже оттуда.

Пришлось однажды уточнять у одного товарища (все по-русски), что такое частота Найквиста в его докладе, после этого только прозвучала фамилия Котельникова. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.