Перейти к содержимому
Калькуляторы

RB951 - постоянный ребут

Всем привет. Настигла меня печалька..
RB951Ui-2HnD, после отключения эл-ва повис в постоянном ребуте.
(питание еще пару дней назд отключал, все норм включалось)
Версию прошивки не помню, но примерно в августе обновлял онлайн. стоковая прошивка от конца 2011г.
БП проверен. При включении мигает диодами и через пару секунд ребут. Сброс через ресет и контакты на плате помог  частично - при включении стал хрипеть, как перед первой настройкой.
Для прошивки через netinstall (reset на 15 секунд(ACT не горит)), сетевой интерфейс поднимается на ПК, и снова сбрасывается, проверял на всех портах микротика, так что нетинстал не успевает даже увидеть сабж. netinstall пробовал 5,26, 6.43.8, 6,20.
Подпаивал UART на материнку. Сам UART рабочий (при замыкании RxTx буквы видны). Местами менял, питание 3.3В подкидывал с пина Jtag. В общем при всех манипуляциях в консоли Putty тишина.
 Видел упоминание, что UART может быть отключен програмно и железно, у меня сопротивление Rx и Tx на землю = 850 Ом, предпологаю, что на железном уровне оно включено?.
 Что еще предпринять, для воскрешения? спс.

тут читал, не помогло(

Кстати, при включении и авто ребуте на секунду загораются диодды P3 P4 (порт 3 и 4), горит ACT , хриплый звук, потом одиночный ПИК, и снова ребут.

photo_2018-12-26_10-54-48.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

плата под замену,  было такое сначала старт не с первого раза потом постоянный ребут, дашь отлежаться без питания минут 10-15 нормально стартует

 

думаю у вас что то с той же оперы, замените проще будет, думаю netinstall не поможет, будет тупить на форматировании флешь. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Constantin сказал:

без питания минут 10-15

ну и ночь лежал, утром на работе так же не включился. Время между попытками включения в такой ситуации могло бы сообщить об остаточном напряжении (емкости) в кондерах, и какой то жесткое зависание платы. Попробую их принудительно разрядить. Тестером проверил, нормальные.

Так и момент "замена платы"- будет проще? А там кроме платы и нет ничего. т.е. новый роутер...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один-в-один ситуация как у меня с RB2011. На борту была 6.42.9 прошивка. По непонятной причине стал циклически перезагружаться. Так же танцевал с бубном как и Вы - не помогало ничего. Netinstall (6.43.7) не видел девайс и всё тут. 

Вычитав в тырнете совет по выполнению процедуры прошивки через Netinstall, но на более древней версии.

Мне помогло. Я стянул Netinstall 6.39 и прошивку 6.39 и всё прошилось. Потом уже обновился до последнего релиза (правда, через две промежуточных прошивки с обновлением firmware)

Девайс ожил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, romsan сказал:

Один-в-один ситуация как у меня с RB2011. На борту была 6.42.9 прошивка. По непонятной причине стал циклически перезагружаться. Так же танцевал с бубном как и Вы - не помогало ничего. Netinstall (6.43.7) не видел девайс и всё тут. 

Вычитав в тырнете совет по выполнению процедуры прошивки через Netinstall, но на более древней версии.

Мне помогло. Я стянул Netinstall 6.39 и прошивку 6.39 и всё прошилось. Потом уже обновился до последнего релиза (правда, через две промежуточных прошивки с обновлением firmware)

Девайс ожил.

 Спасибо за отклик. Читал похожие случаи. Но у меня проблема немного отличается, как мне кажется. Нетинстал не то что не видит устройство. Всеми попытками ввести его в режим прошивки, роутер перезагружается все равно, и в Netinstall  его нет...

Отталкивася от шпаргалки, но не помгло:

3 секунды(до мигания ACT) — загрузка с запасного бутлоадера. Помогает если произошел сбой при обновлении системы либо firmware.

5 секунд(ACT мигает) — сброс настроек.

10 секунд(ACT перестает мигать) — поиск контроллера CAPsMAN.

15 секунд(ACT не горит) — поиск сервера netinstall

  Вопрос  такой, у кого были похожие случаи постоянного ребута, при вводе в режим поиска сервера netinstall, он должен прекратить ребут, и ждать команды от сервака?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, ramzes_83 сказал:

15 секунд(ACT не горит) — поиск сервера netinstall

Этого мало, бывает и 30-ти секунд мало. Брандмауэр отключали? Сделайте всё ТАК

Изменено пользователем samel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, samel сказал:

Этого мало, бывает и 30-ти секунд мало

обычно кнопку держишь пока борд в нетинстале не проявиться )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

понял, надеюсь ошибка была в этом) железо на работе, проверю обязательно, позднее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 12/31/2018 at 10:18 AM, Constantin said:

обычно кнопку держишь пока борд в нетинстале не проявиться )))

да. Я держал кнопку, пока девайс сам не пикнул (как будто в обычный режим загрузки входит),  продолжал держать кнопку (хотя явно более 15 сек прошло).... и вуаля... девайс повился в нетинсталере.

Опять же, обращаю внимание: в посл версии нетинсталлера девайс нивкакую не появлялся. Пока я не понизил версию. Просто, мне повезло, что с первого раза удалось (6.39 скачал) Возможно в твоем случае нужно будет 6.30 или 6.20 ставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 26.12.2018 в 10:55, ramzes_83 сказал:

Всем привет. Настигла меня печалька..
RB951Ui-2HnD, после отключения эл-ва повис в постоянном ребуте.
(питание еще пару дней назд отключал, все норм включалось)
Версию прошивки не помню, но примерно в августе обновлял онлайн. стоковая прошивка от конца 2011г.
БП проверен. При включении мигает диодами и через пару секунд ребут. Сброс через ресет и контакты на плате помог  частично - при включении стал хрипеть, как перед первой настройкой.
Для прошивки через netinstall (reset на 15 секунд(ACT не горит)), сетевой интерфейс поднимается на ПК, и снова сбрасывается, проверял на всех портах микротика, так что нетинстал не успевает даже увидеть сабж. netinstall пробовал 5,26, 6.43.8, 6,20.
Подпаивал UART на материнку. Сам UART рабочий (при замыкании RxTx буквы видны). Местами менял, питание 3.3В подкидывал с пина Jtag. В общем при всех манипуляциях в консоли Putty тишина.
 Видел упоминание, что UART может быть отключен програмно и железно, у меня сопротивление Rx и Tx на землю = 850 Ом, предпологаю, что на железном уровне оно включено?.
 Что еще предпринять, для воскрешения? спс.

тут читал, не помогло(

Кстати, при включении и авто ребуте на секунду загораются диодды P3 P4 (порт 3 и 4), горит ACT , хриплый звук, потом одиночный ПИК, и снова ребут.

photo_2018-12-26_10-54-48.jpg

У них UART программно отключен. Вот вы ничего и не увидели. Включается правкой данных на флешке в разделе hard_config.

У шМыкротика последние версии NetInstalla багованные. Некоторые работают только в режиме bootp а если выставлен dhcp то загрузка не происходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 31.12.2018 в 10:18, Constantin сказал:

обычно кнопку держишь пока борд в нетинстале не проявиться )))

Все НЕ помогло(

Ранее SXT прошивал, там именно скрытыми контактами reset позволял войти в режим прошивки NetInstal. В данный момент, при замыкании контактов на плате RB ведет себя точно так, если ни чего не нажато:

Включил питание, загорелось ACT, 8 и 10 секунда - хриплый и одиночный писк, ACT погас. 18 секунда снова загорелось и пошла повторная загрузка.

При зажатии reset на корпусе загрузка отличается:

Включил питание, загорелось ACT, помигало и погасло на 15 секунде, 35-37 сек - хриплый и одиночный писк, на 45 сек снова загорелся ACT, и новая загрузка.

Так же перебрал все порты, win7, фаервол штатный отключен, антивир тоже.     netinstall-5.26 держал ресеты до 2 минут (несколько перезагрузок) в netinstall так ничего и не появилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лежала RB912 с полгода, аналогичная ситуация, постоянный ребут в винбокс не пускает, через нетинсталл перешил, но без результата. Так же пробовал сбрасывать с помощью контактов, сбросилась появился хриплый звук, но без изменений, в нетинсталл появляется прошивается и крутит все заново, двойного писка как при нормальной загрузке нет. 

Подключил к компу, залил 5.26 из архива все пакеты. Перегружается по кругу. Далее заливаю также весь пакет последней прошивки 6.43.8 и о чудо поднялась как положено, но есть одно "но" конфиг на ней остался со времени использования, прям хоть сейчас ставь и все заработает хотя был хриплый звук.

Через винбокс сбрасываю все настройки, делаю довнгрэйд до нужной мне версии и все. Железка опять в строю. 

Netinstall 6.40.5, на компе х.х.88.1 в netinstall х.х.88.2, держал ресет до появления девайса в окне netinstall (хриплый звук некоторое время одиночный писк потом появляется сеть и через некоторое время появляется девайс в окне готовый к прошивке).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

решено. Все банально и просто. По многим инструкциям указано, что IP компа и "Net booting" можно указывать из любых сетей, но правильным оказалось только х.х.88.х. Расслабился, и все попытки были на 192.168.0.х.

Сменил на 88, сразу увиделся  netinstall  и прошился сразу версией 5,26. Естественно слетела лицензия , обновил до последней, и все заработало.

 Предшественником возможно стала флешка с 3.3% бэдов на борту.... Есть варианты "оптимизации"? Или ждать когда умрет окончательно?

Спасибо за отлклик всем.

Screenshot_1.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 hours ago, ramzes_83 said:

решено. Все банально и просто. По многим инструкциям указано, что IP компа и "Net booting" можно указывать из любых сетей, но правильным оказалось только х.х.88.х. Расслабился, и все попытки были на 192.168.0.х.

Сменил на 88, сразу увиделся  netinstall  и прошился сразу версией 5,26. Естественно слетела лицензия , обновил до последней, и все заработало.

 Предшественником возможно стала флешка с 3.3% бэдов на борту.... Есть варианты "оптимизации"? Или ждать когда умрет окончательно?

Спасибо за отлклик всем.

 

Я в подобном случае поделил флешку пополам (меню /partition) и использовал ту половину, где 0% бэдов (было 2.х%). 4-й год полёт нормальный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 04.01.2019 в 10:06, DAF сказал:

Я в подобном случае поделил флешку пополам (меню /partition) и использовал ту половину, где 0% бэдов (было 2.х%). 4-й год полёт нормальный.

сделал как указано, а как найти ту partition, где 0 проц бэдов. MikrotikRB2011. меняю местами активные партиции, но количестов бэдов остается неизменным (4,8проц)

После каждого пропадания электричества - постоянный ребут. Помогает прошивка через netinstall, но скоро в командировку, а жена не сможет перепрошить.....

Изменено пользователем aladas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Роутер mikrotik rb951g-2hnd после попытки автообновления прошивки через winbox (номера не помню ну видимо последние, разница была не большая между новой и старой) роутер начел уходить в ребут. Загорается АСТ горит зелёным, потом медленно моргает раз 3 потом гаснет и уходит в ребут. Лан порты при подключённом кабеле горят, при перезагрузке все загораются и гаснут.

Пробовал сбрасывать настройки и выходить в режим netinstall, роутер как будто не реагирует на кнопку ресет (держал от 5 сек и до 50 с шагом по 5 сек, никаких изменений не заметил. зажимал до подачи питания, потом включал БП), на всякий случай проверил кнопку тестером, всё нормально контакт размыкается и замыкается. В WIN 10 сеть пытается пройти иницализацию, потом пропадает связь и так по кругу. Ни winbox, ни netinstall роутер не видят. Всё это пробовал на 2 разных ПК (кто то говорил, что бывает netinstall не корректно работает на некоторых)

Может у кого была похожая проблема? Даже не знаю в какую сторону дальше смотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.