Перейти к содержимому
Калькуляторы

Яна Бельская: Столько людей, любящих свою работу, наверное, нет больше ни в одной отрасли

Материал: Яна Бельская – человек в телекоме известный и уважаемый. Она – не просто редактор популярного интернет-издания “Кабельщик”, аналитик и блестящий журналист. Яну, как эксперта по телекому, ждут на самых крупных и престижных мероприятиях отрасли, выставках и журналистских семинарах. И, как это ни удивительно, на всё у неё находится время. Она успевает обсудить проблемы телекома с журналистами и не упустить при этом главного – работы над “Кабельщиком”. Благо, при нынешних технологиях достаточно включить ноутбук, и ты уже на рабочем месте. Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё пару лет и КТВ настигнет судьба pstn. Можете скринить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@s.lobanov , если можно, поподробней. ТВ в целом или КТВ конкретно и почему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация 1-в-1 как с PSTN. Старое поколение вымирает, а новое уже не пользуется ТВ (точнее пользуется значительно меньше). И это не моя личная оценка, есть куча статитстики, подтверждающая это. Например, https://www.theguardian.com/tv-and-radio/2017/jul/07/ofcom-young-people-watch-a-third-less-broadcast-tv-as-they-move-online

 

Способ доставки не важен - проводом (dvb или ip), воздухом или как-то ещё значение не имеет. Просто молодое поколение не видит смысла пользоваться ТВ, когда проще купить подписку на netflix или другой сервис или если нищеброд втыкать в бесплатный ютуб и смотреть рекламу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, s.lobanov сказал:

Ситуация 1-в-1 как с PSTN.

Телефония - это не медиа. Это связь. Поэтому аналогия неуместна.

1 час назад, s.lobanov сказал:

Старое поколение вымирает, а новое уже не пользуется ТВ (точнее пользуется значительно меньше). И это не моя личная оценка, есть куча статитстики,

В той статье, на которую ссылка еще нет статистики, меняются ли с взрослением вкусовые предпочтения в части ТВ.

Кстати, не утверждается, как я понял, в этой статье, что ТВ умрет- это Вы сами придумали. Более того. телеканалы увеличили вложения в детский контент, чтобы привязать аудиторию.

Есть и другие мнения, первое же навскидку:

http://mediasat.info/2015/10/13/tv-is-dying/

кажется мне более взвешенным.

1 час назад, s.lobanov сказал:

Способ доставки не важен - проводом (dvb или ip), воздухом или как-то ещё значение не имеет. Просто молодое поколение не видит смысла пользоваться ТВ,

Молодое поколение бывает не видит смысла носки стирать и убирать их куда положено :). Потом привычки меняются. Вносится упорядоченность.

Уже предрекали смерть театру, кино, радио - они живут и существуют и развиваются.

Так же будет и с ТВ- как-то преобразуется. К тому же помянул я про упорядоченность (во времени, в частности) - это фундаментальное свойство организации жизнедеятельности. ТВ им обладает  (есть сетка вещания), значит, в каком-то виде не может не остаться.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>http://mediasat.info/

 

Ну странно было бы увидеть что-то другое на портале о телерадиовещании. Это тоже самое что ожидать новостей на сайте производителя нефтепродуктов о том как другие источники энергии вытеснят углеводороды в будущем

 

По ссылке что я дал написано что молодёжь стала смотреть ТВ намного меньше чем такая же молодёжь несколько лет назад. Т.е. если подрастающее поколение потеряло интерес к ТВ, то расчитывать на то, что к 30 годам они начнут его смотреть в таких же объёмах что их родители в 30 - ну очень странно и ничем не обоснованно. Привычки поменять очень сложно. Именно поэтому и PSTN и КТВ ещё живы (за счёт стариков)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

20 часов назад, s.lobanov сказал:

Ещё пару лет и КТВ настигнет судьба pstn. Можете скринить)

 

zascreenil.thumb.JPG.1eb865a22bb1582bfd2301b622bd92db.JPG

 

 

 

 

Изменено пользователем Brainiac

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, s.lobanov сказал:

По ссылке что я дал написано что молодёжь стала смотреть ТВ намного меньше чем такая же молодёжь несколько лет назад.

 А альтернатива была? Да, слушать радио стали меньше, когда появилось ТВ, но совсем не перестали. Как-то ТВ преобразуется, если меры примет. Если не примет и не измениться- тогда вымрет. Но так не бывает - все эволюционируют, особенно когда конкуренция обостряется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сыну 20 лет, живет вместе с нами, но в соседнем здании бани на участке третий год

домой  заходит к холодильнику на 1 минуту пару раз в день

в бане нет ТВ ни антенны, не кабельного, ни спутника - только ethernet

он в детстве потреблял детский контент еще с видеокассет, а щас вообще телик в его понимании - только монитор 

он не говорит по телефону pstn/gsm - только мессенджеры !!!!

да же электронной почтой очень редко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@RialCom.ru 

Да просто старпёры не хотят осознавать что бродкастинг по расписанию это умирающая вместе с людьми услуга. Операторы КТВ/iptv ещё конечно будут насиловать труп сколько-то лет, но над ними будут посмеиваться как над pstn операторами сейчас.

 

И шансов того что телекомы станут посредниками в продаже VoD ничтожно мало, эту нишу заберут у операторов, т.к. сделать нормально не могут. Тут будет история 1-в-1 как было с хостингом и емейлом. Операторы обосрались и потеряли этот рынок. Телекомы вообще сами по себе убогие и по уровню развития не выше дворников и прочего жкх и кроме как доставить пакет из точки А в точку Б больше ничего не могут. Про сервисы кроме трубы можете забыть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, frol13 сказал:

Как-то ТВ преобразуется, если меры примет. Если не примет и не измениться- тогда вымрет. Но так не бывает - все эволюционируют, особенно когда конкуренция обостряется.

Просто поделите ТВ на контент и его доставку.

Доставка вымрет, т.к. броадкаст по расписанию всё менее и менее интересен. Контент мигрирует в разные стороны.

Тематические передачи - в каналы Ютуба, новостные - на новостные сайты. Да это уже практически произошло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, s.lobanov сказал:

Да просто старпёры не хотят осознавать что бродкастинг по расписанию это умирающая вместе с людьми услуга.

 

42 минуты назад, UglyAdmin сказал:

броадкаст по расписанию всё менее и менее интересен.

Ну. ну. Может вы еще скажете, что жизнь по расписанию категорически вредна? Что нет никакого ни жизненного, ни природного цикла, ни психологической привязанности к нему. Хор. Попробуйте тогда спать и есть как попало и наживете себе годам к 40-ка кучу болезней. Если посмотреть, то все равно, даже тот кто не пользуется ТВ и даже на фрилансе, соблюдает некое свое расписание и "сетку подключений", причем в одни и и те же места и в одно и тоже примерно время. И ТВ этот запрос вполне может удовлетворить, причем, в фоновом режиме, в отличие от Инета, где надо пальцем тыкать.

Тов. прогрессоры, ответьте - умерло ли радио? Или кто-то его все-таки слушает? С какого перепугу в этом году народ попер в кинотеатры, резко увеличив сборы кинопрокатчиков?

(см в другой ветке тут

Кроме того, не надо забывать. что ТВ - фоново-диванное приложение, в отличие от И-нета.

В общем, аудитория поделится, ТВ будет потеснено, но не умрет, как радио не умерло.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь по расписанию - это жизнь. Каждый её сам планирует.

А ТВ по расписанию - это когда тебе показывают что кто-то там напланировал, тебя не спрашивая. И ты можешь только смотреть или не смотреть.

 

И чем же Ютуб не диванное приложение?

Или Вы его исключительно на настольном ПК себе представляете? Его точно так же можно и на планшете открыть и на СмартТВ.

Сиди/лежи себе и так же щёлкай каналы (на планшете пальцем, на СмартТВ пультом). Только выбор сильно-сильно больше и можно смотреть то, что в настоящий момент интересно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, UglyAdmin сказал:

А ТВ по расписанию - это когда тебе показывают что кто-то там напланировал, тебя не спрашивая. И ты можешь только смотреть или не смотреть.

Это и хорошо с одной стороны, и плохо, с другой. В курсе, что там целые редакции работают, чтобы какой-нибудь обзор чего-нибудь составить? На новостных сайтах тоже самое вполне может быть. Все что выставлено на потребление, кем-то напланировано и создано.  Есть свои плюсы и минусы каналов и ТВ. На эту тему можно затеять долгий разговор, но думаю, что уже на эту тему что-то написано, надо только погуглить. Я свое мнение высказал. И от ТВ отказываться не собираюсь. Как и от И-нета тоже.

Просто, по инерции, ТВ у нас пока не ощущает угрозы и не сильно шевелится перестраиваться. Когда прочуют, будут сильно шевелиться.

6 минут назад, UglyAdmin сказал:

Или Вы его исключительно на настольном ПК себе представляете?

Вполне себе представляю в разных вариантах. Но СМАРТ-ТВ - это в чистом виде традиционное ТВ с сеткой вещания. Причем недостатки уже обсуждались. 

В общем, про смерть аналогового ТВ разговоры идут уж лет двадцать, но оно вроде как только в эфире помирать собралось. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"СмартТВ" - это я условно. Ну нет у меня современного телевизора, не знаю я как называет просмотр Ютуба, Рутуба и т.п. на нём. :)

Сам смотрю с ноута на столике перед диваном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В США процессу миграции в сторону нелинейного потребления контента на ТВ даже дано название - Cord Cutting: https://en.wikipedia.org/wiki/Cord-cutting

 

Во, целый сайт есть https://www.cutthecord.com/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А о тех, для кого OTT - это слишком круто, хочет позаботиться государство: https://www.nag.ru/news/newsline/102932/gosudarstvo-podderjit-proekt-kollektivnyih-televizionnyih-antenn.html. КТВ остается ни у дел.

Изменено пользователем Умник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, frol13 сказал:

Кстати, не утверждается, как я понял, в этой статье, что ТВ умрет- это Вы сами придумали.

И я придумал :)

 

17 часов назад, frol13 сказал:

Более того. телеканалы увеличили вложения в детский контент, чтобы привязать аудиторию.

А толку то?

Вот смотри, приходит мамаша с дитём в туже полуклинику, если там очередь то дитю даётся мобила и там или заранее скаченное игрушки/видео или ютуп.

Со своим ящегом никто не ходит, хотя конечно уже вполне реально, но это как минимум секас с антенной.

В доме дитю проще и дешевле купить планшет - это 4к руб за специальный детский. Ящег это самый минимум 10к и ещё возня с антенной и настройкой каналов.

 

17 часов назад, frol13 сказал:

Уже предрекали смерть театру, кино, радио - они живут и существуют и развиваются.

Так в театр и ходит полторы калеки.

Кино держится на допинге: копирасты все новинки в начале только в кинах показывают, и уже через пол года-год по тв и на дисках.

Радио - так у него в общем то особый формат, оно ультимативно нищебродское и не требует к себе внимания, включил и играет.

 

У нас дома ТВ отмирает.

Я перестал смотреть, ибо ничего интересного с одной стороны, с другой те же кресты совсем обуели и гонят рекламу посреди фильмов или затрахивают анонсами, накой люди за это платят я не понимаю.

Детям - ну им с одной стороны тоже не шибко интересно, с другой мне не нравится если они залипают, ибо там откровенный шлак.

Мелкой щас коди + домашняя фалопомойка хватает, у старшей свои интересы сформировались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Умник сказал:

А о тех, для кого OTT - это слишком круто, хочет позаботиться государство: https://www.nag.ru/news/newsline/102932/gosudarstvo-podderjit-proekt-kollektivnyih-televizionnyih-antenn.html. КТВ остается ни у дел.

С Государством понятно, ему нужен канал пропаганды. Но вот сколько есть желающих его смотреть? И как это количество меняется со временем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, frol13 сказал:

Может вы еще скажете, что жизнь по расписанию категорически вредна? Что нет никакого ни жизненного, ни природного цикла, ни психологической привязанности к нему.

Жить надо так, как самому удобно.

И вот это далеко не всегда встать в 0700 пожрать с телеком, пожрать с 1300 до 1400, пожрать с 2100 до 2300 перед телеком и байки.

Мне лично комфортно ложится в 08 и вставать к вечеру, пообщатся с домашними, отправить их спать и заняться наконец делами в тишине и спокойствии.

И да, новости по ящику я смотреть не могу - оно меня нервирует даже чисто своим видом и тоном, не говоря уже о манере изложения, в которой дохерища личных оценочных суждений, что не дозволительно для такого формата передач.

 

1 час назад, frol13 сказал:

И ТВ этот запрос вполне может удовлетворить, причем, в фоновом режиме, в отличие от Инета, где надо пальцем тыкать.

Может. И стриптизёрша вызванная на дом ещё лучше может всё удовлетворить чем бесполезный эфирный контент.

 

25 минут назад, Умник сказал:

Попил же. Потом ещё и собирать за антенну будут. Такое пытались в 90х сделать у нас в городе, не прокатило.

 

26 минут назад, Умник сказал:

КТВ остается ни у дел.

Так ктв оно же гораздо шире чем эфирные каналы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не буду я бодаться насчет преувеличений про смерть ТВ. Поживем, увидим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто не говорит про смерть ТВ. Меняется модель потребления и источник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня ТВ умерло с засильем рекламы.

Ладно бы между фильмами, передачами, но когда это говно вливают каждые 10-15 минут и такой же длительностью это уже беспредел.

По телеку вообще давно ничего не смотрю, кроме некоторых каналов где нет рекламы посреди контента() или вообще нет(благо, кабельное для меня бесплатно). И как правило оно идет фоном. Я согласен когда ты это смотришь бесплатно, и то с оговоркой, терпение то не резиновое, но когда фильм, например, из-за этого шлака растягивается на 2-3 часа... вобщем "давай, до свидания".

 

Цитата

Меняется модель потребления и источник.

Да меняется, только суть не меняется, засилье рекламы будет вне зависимости от модели потребления и источника, как говорится "Аппетит, приходит во время еды", а на некоторых особый жор нападает.

Изменено пользователем Brainiac

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Традиционное радио сейчас живо только за счет автомобилей. Да и то, по мере того, как смарт-центр с Интернет-доступом становится нормой в базовых комплектациях, FM в какой-то момент просто растворится, как растворилась соответствующая функция в телефонах. Забавно, но мой аппарат 2015 года еще поначалу умел в FM, но после какого-то из обновлений функция пропала как и не было. Точно так же растворится и телевизор - в какой-то момент ВСЕ продаваемые телевизоры станут Смарт, а потом у них пропадет антенный тюнер и большинство этого просто не заметит, как не заметило пропажи FM из смартфонов.

 

Последний бумажный журнал, на который я был подписан, в этом году сдался, и даже пропустил очевидный шаг с PDF-выпусками, а сразу перешел на аппликуху 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, jffulcrum сказал:

Точно так же растворится и телевизор - в какой-то момент ВСЕ продаваемые телевизоры станут Смарт, а потом у них пропадет антенный тюнер

1. Следите за своей  мыслью. :). 2. Какая разница, СМАРТ он или нет. Телевидение как таковое в виде каналов с определенным контентом и программой вещания сохранится или нет? Просто самые продвинутые утверждают, что его не будет вообще - только контент в Инете и все.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.