Перейти к содержимому
Калькуляторы

Требования к закону Яровой готовы, но исполнять их операторы смогут ещё не скоро

Материал: Установленные у Операторов СОРМ не соответствуют требованиям. Большинство ждёт сертификатов, которые появятся не ранее 20 года. Потом ещё годок будут окучивать. Реально к 21 году начнутся серьезные финансовые затраты. Ещё несколько лет операторы не смогут полноценно исполнять ни требования закона Яровой, ни требования по СОРМ-3. Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот у каких регионов пульты каких производителей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Галушко Дмитрий сказал:

Вот у каких регионов пульты каких производителей?

А как мы узнаем, какие пульты у этих дяденек? У нас СОРМ Омега - но значит ли это, что у них пульт Омега?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гладко было на бумаге. Нам просто уже прислали план по Яровой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, ayf сказал:

Гладко было на бумаге. Нам просто уже прислали план по Яровой.

Регион? Исполнение до какой даты? Рекомендуют ли каких производителей?

 

2 часа назад, MATPOC сказал:

А как мы узнаем, какие пульты у этих дяденек? У нас СОРМ Омега - но значит ли это, что у них пульт Омега?

ответ: если всем рекомендуют одного производителя, значит его пульт и стоит, ну или он на эксклюзиве...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VasExperts (СКАТ) в какой-то презентации говорил что пульты в регионах для СОРМ 3 от Норси-Транса. Что был какой-то конкурс федеральный и его выиграл Норси-Транс.

 

Ну вот, например, пруф (с 10:40):

Цитата

 

Изменено пользователем Urs_ak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Галушко Дмитрий сказал:

Регион? Исполнение до какой даты? Рекомендуют ли каких производителей?

 

 

Рекомендаций нет, так как понимают, что нельзя рекомендовать то, чего не существует пока. Остальное в ЛС ответил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Urs_ak сказал:

VasExperts (СКАТ) в какой-то презентации говорил что пульты в регионах для СОРМ 3 от Норси-Транса. Что был какой-то конкурс федеральный и его выиграл Норси-Транс.

По идее, если СОРМ-3 работает по ASN чего-то там. То должно быть пофиг, какой пульт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, ayf сказал:

По идее, если СОРМ-3 работает по ASN чего-то там. То должно быть пофиг, какой пульт.

 

34 минуты назад, Urs_ak сказал:

VasExperts (СКАТ) в какой-то презентации говорил что пульты в регионах для СОРМ 3 от Норси-Транса. Что был какой-то конкурс федеральный и его выиграл Норси-Транс.

 

Ну вот, например, пруф (с 10:40):

 

 

побольше Дениса слушайте...

В реале всё по-другому. рынок поделен, т войти на него новому игроку без админ.ресурса трудно... А даже и с Админ (МФИ (ГК Цитадель) с 2 Генералами в Питер войти не может!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Это конечно полный абзац. Мало того, что для сорм3 мне еще и новую версию своего биллинга докупать, или вообще другой... И не факт что модули будут совместимы с новым пультом, которого вроде пока нету у наших. Неофициально  мне человек с фуражкой не сказал, а куле - у нас 10 провайдеров и у каждого свое, мне за новое внедрение ни звезды не дадут, ни зряплату не повысят, ну и помошника из сопляков даже не дадут, это я домыслил конечно, он просто выглядел грустным. Просто будет приказ - и ему некуда деваться. У нас мфи пока рулит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно потому, что у каждого оператора свой биллинг и ставят эти МФИ-Софтовские/Норсивские балалайки, чтобы было стандартизированное взаимодействие с пультом. По факту все, что выгружается в ИС, берется из биллинга оператора, т.е. в биллинге есть все, чтобы удовлетворить требования 538 ППРФ и прочих. И можно просто дать доступ человеку с фуражкой в биллинг с определенными правами. Но товарищ майор не будет изучать 10 разных биллингов у 10 разных операторов на предмет "в какой менюхе какую кнопку ткнуть, чтобы получить нужную инфу". Отсюда имеем то, что имеем. И то, что имеет нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Andrei сказал:

Именно потому, что у каждого оператора свой биллинг и ставят эти МФИ-Софтовские/Норсивские балалайки, чтобы было стандартизированное взаимодействие с пультом. По факту все, что выгружается в ИС, берется из биллинга оператора, т.е. в биллинге есть все, чтобы удовлетворить требования 538 ППРФ и прочих. И можно просто дать доступ человеку с фуражкой в биллинг с определенными правами. Но товарищ майор не будет изучать 10 разных биллингов у 10 разных операторов на предмет "в какой менюхе какую кнопку ткнуть, чтобы получить нужную инфу". Отсюда имеем то, что имеем. И то, что имеет нас.

Ну тут вы немного не правы, не всё есть в биллинге, т.к. сорм-3 это еще и нетфлоу за 6 месяцев с функцией поиска по нему.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, sdy_moscow сказал:

сорм-3 это еще и нетфлоу за 6 месяцев

За все биллинги не скажу, но думаю, что любой современный биллинг эту задачу решает. По крайней мере тот, что стоит у нас (не буду называть чтобы не рекламировать), это делать умеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Andrei сказал:

За все биллинги не скажу, но думаю, что любой современный биллинг эту задачу решает. По крайней мере тот, что стоит у нас (не буду называть чтобы не рекламировать), это делать умеет.

  Не надо думать, что бухгалтерские  списания это не хранение нетфлоу. И соответственно - храним не более чем по бухгалтерии. И в бухгалтерии есть срок, по деньгам, и там будет написано - согласно договора о безлимите. Кому надо - пусть и хранит. Учитывая что до КБ и пульта уже есть толстенный канал. Я не против - сливаю всё в сьемник, просто в процессе внедрения мне показалось, что сначала таки всё идёт в КБ, а уж затем в съемник, и уж затем на пульт. Далее - дсп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, YuryD сказал:

Не надо думать

Предновогодняя пятница на вас плохо повлияла :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 На меня всё плохо влияет :) И сорм3 и яровая. Во всех вариантах надо менять биллинг. Смена биллинга - хуже пожара в борделе во время наводнения. Вопрос только в когда и на что ? Поэтому сижу на опе неровно, и волнуюсь, ну еще 3 дня поволнуюсь, и ура - я предпенсионный!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, YuryD сказал:

и ура - я предпенсионный

Счастливый... Можете не бояться СОРМ3 и уж точно Яровой :)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 29.12.2018 в 21:54, Tosha сказал:

Счастливый... Можете не бояться СОРМ3 и уж точно Яровой :)  

  Делать-то эту хрень всё равно мне придется. Чот в моём городе детишки не рвутся на моё место. Ну всё есть, и возможности обучения-самообучения, и богатые стенды для опытов, да и я не последний учитель. Просто снова будет как уже было, пацан выучится и сдуется в столицы... Те, что еще остался, умные - в таком-же положении и возрасте.

 

 Ну и с НГ, новым тарифным периодом Всех!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, YuryD сказал:

Просто снова будет как уже было, пацан выучится и сдуется в столицы...

А смысл сидеть у вас на 50 круб/мес, когда можно получать 150 круб/мес + дмс + ещё какие то плюхи, хотя бы те же клиники для дмс где оборудование и спецы по лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 У меня иной опыт общения с поуехавшими. Столицы выжигают из понаехавших нормальных человеков всё очень быстро. И знания, и совесть. Попадают в разработчики своих идей - очень немногие, остальные пропивают остатки совести на должностях начальников подразделений. И вернуться им наши местные понты не позволяют, вот и мыкаются меж галактическими корпорациями, это я про техспецов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@YuryD Как-то уж больно мрачно у вас. По моим наблюдениям, понаехавшие быстро делают открытие, что они тут не самые умные, тут все евреи такие, крылья сбрасываются и дальше просто работают работу. Что касается деградации чел/качеств, то тут сказывается большая мотивация необходимости денег в лице сначала "выбрось васю на мороз", а потом ипотечного рабства на N лет. Попавшие в такой же маховик в провинции меняются точно так же, разве что большая вероятность отоваривания по лицу слегка сдерживает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 01.01.2019 в 04:54, Ivan_83 сказал:

А смысл сидеть у вас на 50 круб/мес, когда можно получать 150 круб/мес + дмс + ещё какие то плюхи, хотя бы те же клиники для дмс где оборудование и спецы по лучше.

 Ахахахахахахахаха 50к, 40к не хотите ли? ЗП тех. директора, который и руководит и админит Unix, IP/MPLS, etc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, uk2558 сказал:

Ахахахахахахахаха 50к, 40к не хотите ли? ЗП тех. директора, который и руководит и админит Unix, IP/MPLS, etc

На удалёнке работая индусом походу больше поднять можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Ivan_83 сказал:

На удалёнке работая индусом походу больше поднять можно.

 Наймите меня в индусы :) Нее, предпенсионного, и даже без зубной страховки. Пенсии тоже можете не обещать. Так что - где те молодые львы ? Только без мокротика.... Хотя я мокротика как фирму понимаю, всегда есть возможность развития, и для пацанов-спецов без базового образования, и для конторы - заклёпывать дырки в .опе, выпуская всё новые дыры в образовании разработчиков. Маркетологи у них хорошие, типа вот вам кнопка "всё будет зашибись", дешево, только прикупите. Маркеты - тайные, пацанам впаривают гуано-железяки, и обучают, что с нашим железом усё будет... Интересно - доживу ли я до пенсии, или просто мокротиковский мир доживёт до этого. ИМХО - надо китайский изучать, чтобы китайскую уже логику вставлять в железки. Я предпочту арабский...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, YuryD сказал:

Наймите меня в индусы :) Нее, предпенсионного, и даже без зубной страховки.

У нас нет столько работы для админа чтобы хватило на еду, ищи в инете :)

 

12 часов назад, YuryD сказал:

Маркеты - тайные, пацанам впаривают гуано-железяки, и обучают, что с нашим железом усё будет...

Ну я к тик тоже не люблю, мне тот же OpenWRT или прошивки от падавана больше нравятся.

Но я понимаю от чего его фанаты так громко и часто кончают: они вендузятники и оставаясь в венде могут там намышковозить такие фичи которых в венде никогда не было и наверное не будет.

Ну и щас местные гуру набегут и будут рассказывать как им некогда возится со всякими OpenWRT и что у тика всё из коробки есть.

Я меж тем запилил полтора роутера в опенврт и доволен как слон, ибо тиков таких не бывает, а родные прошивки уг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.