Перейти к содержимому
Калькуляторы

Добрый вечер. 

 

А вообще б.у. Лицензии на по есть или только новые ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у них лицензия привязывается к маку сетевухи и еще матери, так что если покупать то только с железом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Железо порой выходит из строя, а фирмы переименовываются. Значит можно переоформить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 22.12.2018 в 19:39, catalist сказал:

у них лицензия привязывается к маку сетевухи и еще матери.

И для чего этот кордебалет, если лицензия всё равно проверяется через интернет? Из каких соображений выбран вариант, что СКАТ нельзя перенести с одного физического сервера на второй без обращения в техподдержку СКАТ? Лично у меня одно объяснение - желание дополнительно заработать на резервной лицензии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас мы устанавливаем только автономные лицензии, но в скором времени появится поддержка License Manager, тогда будет больше гибкости,

но все что вы потратили на лицензии - оно никогда не пропадает и зачитывается при апгрейдах, даунгрейдах, заменах и т.п.

Это ваша инвестиция, а не расходник как у других.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 25.01.2019 в 13:48, DimaM сказал:

Сейчас мы устанавливаем только автономные лицензии.
 

Ну, скажем так, полуавтономные :). При нынешнем положении вещей для того чтобы нормально спать требуется покупка дополнительной резервной лицензии, что автоматически означает, что реальная стоимость лицензии равна стоимости основной лицензии умноженной на 1.25.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 25.01.2019 в 15:48, DimaM сказал:

Это ваша инвестиция, а не расходник как у других.

 

 Довольно интересная непрофильная инвестиция.... Не приносящая никаких доходов, за экономией на возможных штрафах только. По манагер лицензий - ну если его легко запилить. Некоторые просто держат всю лицензию на usb-ключах, там всё просто - переткнул флэшку и сетевки в иной системник - и быстро починился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно скажу: для меня СКАТ - это продвинутый L2/L3 BRAS c L4-L7 QOS, CG-NAT, VAS,

аналитикой, маркетинговыми программами, QOE и т.п.

Именно версию Complete покупают за рубежом вместо Cisco, Huawei, Ericsson, A10

- все эти компании реально проигрывали нам в тендерах! 

Эта версия меня вдохновляет. И эту версию я назвал инвестицией.

 

Как пример, перед НГ один тамошний оператор купил 8 штук СКАТ-40 Complete.

Фактически теперь у него есть лицензия на 320 Гбит/c трафика и менеджер лицензий позволит ее распилить

по платформам (white box) как угодно, как по полосе, так и по функциональности.

Эти 320 Гбит/c лицензии с каждым годом обрастают новой функциональностью,

они не сломаются, не пропадут, а если оператор растет, то достаточно просто докупить гигабит. 

 

PS

А "фильтры", "экономия на штрафах" и т.п. - это другая, "темная" сторона DPI,

которая хоть и важна для выживания в наших реалиях, но обсуждать мне ее не интересно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы не стал называть его продвинутым брасом, потому что много еще он не умеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, catalist сказал:

я бы не стал называть его продвинутым брасом, потому что много еще он не умеет.

Всё зависит с чем сравнивать. Мы переехали на СКАТ с пачки эриков SE100. По функционалу СКАТ реально круче. Работаем на СКАТе уже несколько месяцев. Пока только сугубо положительные впечатления. Есть один маленький нюанс который нас не устраивает, но этот момент думаю что решим. Благо есть дружелюбная техподдержка и контакт непосредственно с разработчиками. А это дорогого стоит.

 

20 часов назад, DimaM сказал:

Фактически теперь у него есть лицензия на 320 Гбит/c трафика и менеджер лицензий позволит ее распилить

по платформам (white box) как угодно, как по полосе, так и по функциональности.

Менеджер лицензий позволит переносить лицензию с одного физического сервера на другой без привлечения ТП СКАТ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сравниваю с оем что стоит у нас щас с цыско esr 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Если строить сеть с нуля, я бы на скате всё сделал. Но РФ - страна неособопредсказуемая в части зос, и прочих яровых и сормХХХ. Хотя - один буй всё упирается в биллинг. Я бы свои насы и брасы на скат перевёл, но - управление ими через биллинг, в настоящее время пока справляется минимально(нетап). Сорм3 требует интригацию с биллингом, посему корячиться с переездом насов и брасов - неопределённость полная. Нетап не умеет дофига чего в атрибутах передавать, но менять его на нечто неизвестно совместимое - чё-то не хочется пока. Смена биллинга - хуже двух пожаров и переезда....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, catalist сказал:

Я сравниваю с оем что стоит у нас щас с цыско esr 

Ну и что такого уникального использеуте в функционале циски чего нет в СКАТе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хочу плодить темы, @DimaM а подскажите как лицензируется QoE, а то инфы 0. У меня перестала работать аналитика и кликстрим не собирается, вот и не знаю с чем связать, толи с тем что лицуха на саппорт DPI кончилась, толи с тем, что QoE не покупали (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, кстати, да, интересно как будут продолжать работать те инсталляции QoE, которые были установлено до введения лицензирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

QoE имеет две редакции: стандартная и lite

у тех, кто приобрел будет standard,

у остальных лайт - лицензия на на нее не нужна, она бесплатна

 

Изменено пользователем DimaM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По лицензированию QoE:

Комплектация модуля QoE Lite Standart
Коллектор для сбора статистики по протоколу NetFlow с поддержкой реэкспорта Да Да
Поддержка API для интеграции с внешними системами Да Да
Визуализация статистики Full NetFlow и ClickStream Да Да
Встроенные отчеты ТОП на базе Full NetFlow: высокий RTT, по объему трафика, по количеству перезапросов, по прикладным протоколам, по AS, по абонентским AS, по коммутаторам доступа и агрегации Да Да
Встроенные отчеты ТОП на базе ClickStream: URL, хосты, абоненты, устройства, IP ресурсов Да Да
Выгрузка отчетов в формате .xlsx, .csv, .pdf, .png Да Да
Отчет по категориям web ресурсов, обновление списка категорий Нет Да
Пользовательские отчеты Full NetFlow и ClickStream для детализации по абоненту Нет Да
Установка триггеров и действий по событиям, отправка отчетов по email Нет Да
Детектирование DDoS и BotNet Нет Да


Вебинар по модулю:

https://youtu.be/X-hh_szNdao

Изменено пользователем d.brusentsev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 03.02.2019 в 19:13, Agent2006 сказал:

Ну и что такого уникального использеуте в функционале циски чего нет в СКАТе?

На момент написания мною поста скат не умел заворачивать сети за сети тоесть маршрутизировать клиентские сети

щас вроде вышла бета с поддержкой этого (не без глаз кота из шрека и нытья на эту тему в уши разрабам на кроссе)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Столкнулся с интересным финтом в системе лицензирования, который совем не понятен. Купили скат 5 лет назад. Поставили как фильтр и для QoS. Стоит работает, да и хрен бы с ним. Понадобилось апнуть сетевки до 10Г и один диск в рейде полетел. Ну думаю настало время оплатить саппорт на год чтоб ребята переустановили, накатили лицухи и прочие плюшки. Звоню в НАГ счет попросить, а мне опа и счет за все 5 лет что я поддержку не оплачивал и выкатили. Получается и поддержку не получал и обновки не получал, а будь добр бабла отвали, если не хочешь совсем без ската остаться, так как если сервак сдохнет, оплатить все равно 5 лет неиспользованной поддержки придется. Вот такая хрень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 14.03.2021 в 15:44, kolizey сказал:

Столкнулся с интересным финтом в системе лицензирования, который совем не понятен. Купили скат 5 лет назад. Поставили как фильтр и для QoS. Стоит работает, да и хрен бы с ним. Понадобилось апнуть сетевки до 10Г и один диск в рейде полетел. Ну думаю настало время оплатить саппорт на год чтоб ребята переустановили, накатили лицухи и прочие плюшки. Звоню в НАГ счет попросить, а мне опа и счет за все 5 лет что я поддержку не оплачивал и выкатили. Получается и поддержку не получал и обновки не получал, а будь добр бабла отвали, если не хочешь совсем без ската остаться, так как если сервак сдохнет, оплатить все равно 5 лет неиспользованной поддержки придется. Вот такая хрень.

так делают многие вендоры, это стандартная практика

иногда за пропущенные года могут сделать легкий пересчет со скидкой не знаю есть ли такая практика у СКАТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что за бред то? Дешевле новый Скат купить с ТП, чем платить за воздух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, вот такой вот бред. Я понимаю если хочешь обновиться или что-то еще, будь добр оплати. Но восстановить работоспособность УЖЕ купленного продукта без оплаты предыдущих сроков саппорта... Даже не знаю как назвать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, что производитель думает по этому поводу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 19.03.2021 в 17:42, VolanD666 сказал:

Интересно, что производитель думает по этому поводу?

нечего не думает. предлагает оплачивать ТП, даже если новые фишки не использовались

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.