Перейти к содержимому
Калькуляторы

Владелец клочка земли “кошмарит” ленинградских операторов

Материал: В городском поселке Янино-1 близ Санкт-Петербурга владелец небольшого участка земли, на котором расположены опоры линий электропередач и линии связи, режет кабель интернет-провайдеров, требуя с них плату за аренду. Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, кто сталкивался с подобными делами - напишите, пожалуйста здесь или можно мне в почту, личку, телегу. Страна у нас большая - явно случай не одиночный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что не нравится то!?

Хоть кто то свою частную собственность блюдёт.

Не хотите платить - переносите столбы, дороги и тп.

Если есть сомнения в законности приобретения - велкам в прокуратуру заяву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

По словам ведущего юриста консалтинговой компании "ОрдерКом" Андрея Медведева, в любом случае собственник земли не имеет права уничтожать линии связи и линии электропередач, поскольку они охраняются законом.

Юристы такие юристы.

Если бы это были линии и сооружения, оформленные по всем правилам (в том числе с согласованием трассы, заключением договора на аренду, актом КС-14), то и вопрос бы не возникал.

Но эти линии скорее всего никогда не оформлялись, а следовательно с точки зрения закона не являются линиями связи и не охраняются законом.

(не говоря уж о том, что обвинение в уничтожении имущества должно быть подтверждено фактами)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Navu сказал:

Коллеги, кто сталкивался с подобными делами - напишите, пожалуйста здесь или можно мне в почту, личку, телегу. Страна у нас большая - явно случай не одиночный.

Я сталкивался как собственник земли:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ayf сказал:

Я сталкивался как собственник земли:)

Круть!
Готовы поделиться инфой? Если будет такое условие - анонимность гарантирую. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Navu сказал:

Круть!
Готовы поделиться инфой? Если будет такое условие - анонимность гарантирую. :)

Да без всякой анонимности. По границе моего участка проходят столбы ЛЭП, от которых и запитан дом. Приехав на дачу после зимы обнаружил у себя за забором новую подстанцию. От которой теперь и питается все СНТ. Покурил НПА, прошелся с рулеткой. А следом пришли энергетики и сообщили, что, поскольку у меня два участка объединены в один, то второй ввод они мне отрезают. Вот тогда им просто были предъявлены НПА, и задан вопрос насчет проекта. Выяснилось, что по проекту подстанция должна стоять в другом месте. Но там неудобно, надо землю выкупать.  Я предъявил измерения, что они по НПА нарушили все, что могли, установив подстанцию близко к моему дому ( примерно на метр, чем следовало). И предложил перед отрезанием ввода перенести подстанцию. На метр ее передвинуть нельзя, там кювет и дорога. Энергетики взгрустнули, но, как разумные люди, предложили договориться. Теперь у меня два ввода с хорошим лимитом. А подстанция стоит на прежнем месте. Но это история с хеппиэндом, когда все хотят договориться, а не срубить бабла.

На месте операторов у ТС, если у них все оформлено как следует, я бы задал вопрос в прокуратуру, кто продал землю с опорами?

P.S. Тут где-то был топик, где один из операторов писал, что он может кидать воздушку над любой землей, без всяких договоров. И как раз тоже конфликт рассматривался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, ayf сказал:

На месте операторов у ТС, если у них все оформлено как следует, я бы задал вопрос в прокуратуру, кто продал землю с опорами?

А разве запрещено продавать землю, на которой есть коммуникации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, satboy сказал:

А разве запрещено продавать землю, на которой есть коммуникации?

Тогда она продается с обременением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, ayf сказал:

Но это история с хеппиэндом, когда все хотят договориться, а не срубить бабла.

Отличная история.

У нас была пара типовых случаев с разным итогом.

Ситуация — удаленный от цивилизации небольшой кластер частных домов и столбы ЛЭП, принадлежащие одному из домовладельцев.

В одном случае домовладелец хотел подзаработать на соседях и требовал с каждого столько же, сколько заплатил сам (и 10 соседей рассчитывал на 10-кратный заработок). Так и сидит, один его сосед назло подключился автономно, а остальные довольствуются мобильным интернетом.

В другом случае домовладелец по честному поделил расходы и на три четверти свои затраты компенсировал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, ayf сказал:

Но это история с хеппиэндом, когда все хотят договориться, а не срубить бабла.

Отличная история :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, только операторам режет владелец участка или энергосетям тоже?)) Если нет то почему? Очко играет?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 22.12.2018 в 10:34, BeHalf сказал:

Интересно, только операторам режет владелец участка или энергосетям тоже?)) Если нет то почему? Очко играет?)))

Я бы на вашем месте радовался что только режет.

Он же может подать в суд и легко выиграть бабла за использование земли, ну и неустойку, и на адвоката тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ivan_83 сказал:

Я бы на вашем месте радовался что только режет.

Он же может подать в суд и легко выиграть бабла за использование земли, ну и неустойку, и на адвоката тоже.

Да мне то без разницы. Но в целом, он не мог приобрести землю с существующими коммуникациями без обременения. Вот если сначала земля была приобретена им, а уже после туда установили опоры...вот тут да, но опять таки вопрос к владельцам опор в первую очередь, и только потом к тем кто кроме них на этих опорах разместился, и есть ли у них договор на размещение на этих опорах. Вообще резать чужие линии (любые) это неправильно, порча имущества и всё такое. Могут ведь и в ответ нагадить, да так что потом будешь вспоминать и думать, и зачем я это всё сделал, лучше бы не умничал и спокойно жил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, BeHalf сказал:

Вообще резать чужие линии (любые) это неправильно, порча имущества и всё такое.

Самому - да, не царское это дело.

Приставы притаскивают за шкирку хозяина столба и тут пусть сам.

 

1 час назад, BeHalf сказал:

Могут ведь и в ответ нагадить, да так что потом будешь вспоминать и думать, и зачем я это всё сделал, лучше бы не умничал и спокойно жил.

Детсад, тут продал - там купил и епись местный царёк конём со своими какахами.

Мысли то в стиле совка - типа деваться никто никуда не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда чтобы перейти к конструктивному разговору надо сначала крепко повздорить. :) Узнать, так сказать, пределы возможностей и решимости сторон...

Я так думаю собственник твердо внушает провайдерам мысль подумать над предложением о хороших лимитах :)

Правда, вот так, сразу заходить с козырного удара топора это черезчур... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.