Перейти к содержимому
Калькуляторы

SIP транк и облачная АТС

Всем доброго дня. Месяцев 8 назад открывали офис на 5 человек , выбор пал на облачную АТС от Яндекса. Так как понравилась цена. Но спустя время, мы все поняли что Яндекс Телефония это мягко говоря очень сырой продукт. Если говорить как есть то не хватит матов.Каждый день какие то проблемы. Самое частое это прерывание связи. Сразу скажу тем кто сейчас смотрит в сторону Яндекса- не надо! Проблем будет очень много!

И вот сейчас когда уже в офисе сидит не 5 человек , а 15 и каждый день проблемы с телефонией, мы решили потестить облачную АТСку от Ростелекома. Тестировал я и еще 2 человека . Проблем со связью не выявлено, но и цены у них будут дороже .
Немного инфы о тарифах
5000 минут стоит - 7100рублей и 1.60 сверх пакета

запись звонка 100р за пользователя

каждый пользователь 50рублей

И 650 за саму ВАТС

 

Тогда я поинтересовался, а может быть мне поднять астериск и купить у них транк? зачем платить за запись разговоров и за каждого нового пользователя ?
Стоимость 1 линии 550 рублей и это мне понравилось . Тогда я спросил а какая же цена на звонки по России и менеджер мне ответил что 5 рублей за минуту по транку...

5 мать его рублей! Это как так то ?

И реально понимаешь что выгодней тут брать облачную атс. Тогда я позвонил еще отдному поставщику услуг и тот сразу мне сказал что выгодней брать виртуальную АТС...

 

Объясните почему так ? Может я еще совсем зеленый и не понимаю каких то вещей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый

 

Каждый свое продвигает.

 

Я считаю выгодней взять Астериск, один раз потратиться на коробку + взять транк у провайдера с адекватными ценами на вызовы.

 

Но есть и другой путь, ежемесячно платить за пользователей на ВАТС. Сначала кажется дешевле, за год или раньше съедает расходы на Астериск в коробке..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вы не привязаны к номерам Ростелекома, то проще походить по рынку, поискать более выгодного SIP провайдера. А даже если и привязаны к номерам одного провайдера, то безболезненный переезд делается за пару-тройку месяцев:

 

1. На старом номере устанавливается голосовое уведомление о том, что номер изменился, и переадресация на новый номер. Одновременно с этим во всей рекламной продукции добавляется информация большими жирными буквами, что изменился номер.

 

2. Через месяц-другой переадресация на старом номере снимается, остаётся только голосовое уведомление.

 

3. Через месяц-другой на старом номере снимается и голосовое уведомление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто собственно мешает подключить астериск вместо телефонов?

И звонить по текущим тарифам. Тогда можно все допуслуги повыключать и делать это на своем железе.

У меня АТС подключена к нескольким вышестоящим станциям, и нормально звонки ходят.

По Ростелекому можно глянуть https://wiki.merionet.ru/ip-telephoniya/60/nastrojka-sip-ot-rostelekom-na-asterisk/

Сам не пробовал (от Ростелекома приходят медные линии).

 

ну и конечно можно сэкономить на количестве пользователей АТС Ростелекома - взять по количеству внешних номеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, danila77 сказал:

А кто собственно мешает подключить астериск вместо телефонов?

И звонить по текущим тарифам. Тогда можно все допуслуги повыключать и делать это на своем железе.

У меня АТС подключена к нескольким вышестоящим станциям, и нормально звонки ходят.

По Ростелекому можно глянуть https://wiki.merionet.ru/ip-telephoniya/60/nastrojka-sip-ot-rostelekom-na-asterisk/

Сам не пробовал (от Ростелекома приходят медные линии).

 

ну и конечно можно сэкономить на количестве пользователей АТС Ростелекома - взять по количеству внешних номеров.

Так я и говорю , что если транк брать и подключать к астре , то дороже получиться чем если брать у них облачную АТС

 

вапвапвк.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже подкину за астериск. Семь лет назад на предыдущей работе поднял астериск. На прошлой неделе контора развалилась, а астериск без всякого к нему внимания проработал всё это время. Семь лет к нему вообще никто не подходил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, alexbestalex13 сказал:

Так я и говорю , что если транк брать и подключать к астре , то дороже получиться чем если брать у них облачную АТС

Держите 2 транка:

- РТ для входящих, чтобы сохранить номер.

- МТТ/Билайн/МегаФно для исходящих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, alexbestalex13 сказал:

Так я и говорю , что если транк брать и подключать к астре , то дороже получиться чем если брать у них облачную АТС

 

вапвапвк.JPG

Ну правильно, вы же пакетом 5000 минут берете за 7000 руб, поэтому и с атс дешевле.
АТС - это просто маркетинговая фишка, деньги на минутах делаются, атс ничего не стоит, если вы у них минуты берете.
Если вы не выговорите 5000 минут, они сгорают.
Вам просто надо найти нормального поставщика исходящих минут по SIP, а номер взять только на вход у кого угодно - как тут правильно сказали.
Можно найти по 1.8-2 руб на мобилки например и плоскую Россию примерно за такую же цену на исходящие.
Если не найдете сами, могу вас подключить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я за астериск, да еще и в коробочке прямо в офисе. Облака это хорошо, но сервер под боком получше будет.

Как раз сейчас переходим от медных линий на sip и то и то от РТ. Медная линия с АОН даже дороже в месяц чем SIP на 5 рублей выходит. А звонки по той же цене что и на меди. Один минус, нельзя "на лету" поменять IP транка, если основной провайдер отвалится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зависит от ваших компетенций и размера вашей компании. Астериск выгоднее, когда у вас либо много сотрудников, либо у вас есть специалисты, готовые ухаживать за ним.

 

Если же у вас небольшая компания и/или нет специалистов, виртуальная будет лучше. Поэтому сейчас в 9 из 10 случаях выбирают именно виртуальную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 20.12.2018 в 15:36, alexbestalex13 сказал:

Так я и говорю , что если транк брать и подключать к астре , то дороже получиться чем если брать у них облачную АТС

так транк подключать и не надо, астер подключается к вышестояшей АТС как телефон . И провайдер в принципе обслуживает то же подключение , но там вместо одного телефона твоя АТС

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 20.12.2018 в 19:45, TheUser сказал:

Держите 2 транка:

- РТ для входящих, чтобы сохранить номер.

- МТТ/Билайн/МегаФно для исходящих.

Вот буквально вчера одни из потенциальных клиентов озвучили "Как мы можем звонить не с того номера, который всем известен. Нас люди не поймут"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Dagobert сказал:

Вот буквально вчера одни из потенциальных клиентов озвучили "Как мы можем звонить не с того номера, который всем известен. Нас люди не поймут"

ИМХО они правы. А что - при звонке через МТТ/Билайн и т.п. нельзя подставить тот самый "всем известный" номер в качестве номера А? Вроде такое позволяется со всех точек зрения - и технической, и правовой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Dagobert сказал:

Вот буквально вчера одни из потенциальных клиентов озвучили "Как мы можем звонить не с того номера, который всем известен. Нас люди не поймут"

АОН можно согласовать с оператором, это не проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 05.01.2019 в 15:04, TheUser сказал:

АОН можно согласовать с оператором, это не проблема.

Ага, если оператор дебил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 05.01.2019 в 18:30, Andrei сказал:

ИМХО они правы. А что - при звонке через МТТ/Билайн и т.п. нельзя подставить тот самый "всем известный" номер в качестве номера А? Вроде такое позволяется со всех точек зрения - и технической, и правовой.

И я согласен, что они правы, хоть  это и неудобно поддерживать. Просто мне становится грустно, когда какая-нибудь контора на радостях покупает  у кого-нибудь коомплект ВАТС+номер+выгодный тариф, затем вкидывает деньги в рекламу с этим номером и все... теперь крючек выдергивать может быть очень больно.

 

В 05.01.2019 в 22:04, TheUser сказал:

АОН можно согласовать с оператором, это не проблема.

А вот тут мне бы почитать про реальные решения, без серых схем. Уж очень их не любят у тех самых клиентов. Пока знаю только про одного оператора интернет телефонии, который такое может, но с оговорками и не везде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, telematic сказал:

Ага, если оператор дебил.

Я Вас уверяю, дебилов везде хватает. Каждый сам для себя оценивает риски.

Мы пропускали клиентские ABC АОНы по списку с уведомлением вышестоящих зоновых.

Мы посылали клиентов с желанием пропуска DEF АОНов, ибо и без этого хватало проблем с антифродом большой тройки.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, telematic сказал:

Ага, если оператор дебил.

Например Мегафон или Билайн?

У обоих на ВАТС нет никаких проблем подставить свой номер, если его подтвердить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, alibek сказал:

Например Мегафон или Билайн?

У обоих на ВАТС нет никаких проблем подставить свой номер, если его подтвердить.

Оба дебилы. И нарушители законодательства. Читайте НПА - оператор имеет право использовать только ту нумерации, которая ему выделена ФАСом.

Пару лет назад какой-то ***к подставлял мою нумерацию в вызовы на Мегафон где-то в европейской части России. В итоге антифрод Мегафона зафильтровал реальные вызовы с моих номеров на свою сеть в Хабаровске.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, telematic сказал:

Оба дебилы. И нарушители законодательства.

Ясно.

Хорошо, передам им при случае мнение интернет-эксперта и поучу их бизнесу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, alibek сказал:

Ясно.

Хорошо, передам им при случае мнение интернет-эксперта и поучу их бизнесу.

Этот интернет эксперт с 2001 года эксплуатирует сеть телефонной связи, если что. А вы НПА почитайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, telematic сказал:

А вы НПА почитайте.

Мне то зачем?

Я телефонию не предоставляю, я ею пользуюсь.

А Билайн услугами связи занимается с 90-х годов, лет эдак на 10 больше.

Думаю, что тамошние специалисты и юристы неплохо знают НПА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, alibek сказал:

Например Мегафон или Билайн?

У обоих на ВАТС нет никаких проблем подставить свой номер, если его подтвердить.

А без ВАТС? Вот я хочу со своего астериска звонить на мобильные подписываясь ростелекомовским номером (который могу подтвердить) посредством SIP. Такое заработает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, alibek сказал:

Мне то зачем?

Я телефонию не предоставляю, я ею пользуюсь.

А Билайн услугами связи занимается с 90-х годов, лет эдак на 10 больше.

Думаю, что тамошние специалисты и юристы неплохо знают НПА.

Вам для того, чтобы понять, что в нашем споре вы неправы.

А "тамошних специалистов" надо вон из профессии.

 

П Р А В И Л А распределения и использования ресурсов нумерации единой сети электросвязи Российской Федерации.

 

http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?doc_itself=&backlink=1&nd=102087801&page=1&rdk=6#I0

 

15. Использование ресурса нумерации, не выделенного в установленном порядке, не допускается. Органы Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций обязаны принять меры по незамедлительному прекращению такого использования ресурса нумерации.

17. Оператор связи вправе передать выделенный ему ресурс нумерации другому оператору связи только с согласия Федерального агентства связи.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же тогда работает перенос номеров (MNP)?

Неужели индивидуальный номер выделяют, передают и согласовывают с ФАС?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.