-=mozg=- Posted August 25, 2005 Posted August 25, 2005 Ай да Nag, ай да йцукен сын! :) Нутром чуял я, что просто так та тема с е1 не закончится ;) Вставить ник Quote
Nag Posted August 25, 2005 Author Posted August 25, 2005 Гхм. Вообще, наверно половина статей так или иначе вылезают из форумных тем. ;-) Просто обычно это происходит спокойнее... Вставить ник Quote
Captain Jack Posted August 25, 2005 Posted August 25, 2005 2-=mozg=-, Если один из участников форума неадэкватно реагирует на буквы Nag, то почему не стоит обсуждать тему дальше? Тема хостинга повлекла рассмотрение более широкой темы - рождение трафика. Размуно и похвально. Павел - 5 баллов, мысли верные. Вставить ник Quote
Andrew40 Posted August 25, 2005 Posted August 25, 2005 А полезно вернуться лет на... назад и сравнить, а что же изменилось. http://nag.ru/goodies/articles/model.html Вставить ник Quote
Nag Posted August 25, 2005 Author Posted August 25, 2005 Andrew40, а собственно, что изменилось? ;-) Уровень цен - но это логично. Проект подобный описанному - ДЕЙСТВУЕТ - p4p.ru называется. Правда в пределах одного оператора - ну это уже второй вопрос почему не сложилось "на город". Более того - есть проекты, которые продаются провайдерам отдельно и дороже - например timus.ru. Есть проекты - которые получают "поблажки и выплаты" за генерируемый локал и внутригород... Например, показанный на фото хостинг - из таких. Есть дифференцированные схемы оплаты, когда абоненты за локальное видео платят по 4 копейки, а уже за новостной контент - по 40. В общем - если честно, не понял на что смотреть - схема 3-х годичной давности вполне живая и сейчас... Вставить ник Quote
-=mozg=- Posted August 26, 2005 Posted August 26, 2005 2-=mozg=-, Если один из участников форума неадэкватно реагирует на буквы Nag, то почему не стоит обсуждать тему дальше?Тема хостинга повлекла рассмотрение более широкой темы - рождение трафика. Разве я против? :) Просто понравился корректный ход - кто не знает, тот просто увидит стоечку "одного местного хостера". А кто знает историю - сделает выводы. А тема та родилась из обновления информации о провайдерах, как я помню. ;) И в принципе всё верно - в Екб серьёзного хостинга нет. Вставить ник Quote
Andrew40 Posted August 26, 2005 Posted August 26, 2005 а собственно, что изменилось Так вот и я про то же. Доявились каналы, дата-центры, соответственно снизились цены. А бизнес остался тем же - самое выгодное - перевозить (транспортировать траффик) и продавать. Как и всюду. А тогда бессмысленно говорить про СЕРВИСЫ в сетях. По указанным причинам. Вставить ник Quote
Nag Posted August 26, 2005 Author Posted August 26, 2005 А бизнес остался тем же - самое выгодное - перевозить (транспортировать траффик) и продавать. Как и всюду.А тогда бессмысленно говорить про СЕРВИСЫ в сетях. По указанным причинам. Хм. Какое-то непонимание. Дешевый локал, выдаваемый в удобном виде - именно сервис. Причем, по большому счету, отличный от продажи интернет. Больше ни о чем в данном тексте не говорилось. :-) Вставить ник Quote
-=mozg=- Posted August 26, 2005 Posted August 26, 2005 а собственно, что изменилось А бизнес остался тем же - самое выгодное - перевозить (транспортировать траффик) и продавать. Как и всюду. Но развился ещё один бизнес - этот трафик СОЗДАВАТЬ. :) Вставить ник Quote
Andrew40 Posted August 26, 2005 Posted August 26, 2005 Но развился ещё один бизнес - этот трафик СОЗДАВАТЬ. :) Ну рассмотрим только Москву (ничего личного, просто это более 50% хостинга в РФ). Сколько в ней "просто" провайдеров? А сколько хостеров? А какие их суммарные обороты? Вставить ник Quote
Nag Posted August 26, 2005 Author Posted August 26, 2005 Andrew40, я упорно не понимаю связи. ;-) Локальный трафик даже средней сети может быть сопостовим с тем, что отдает весь Мастерхост. Потоки по 200-300 мегабит - реальность, и они быстро растут. ;-) И это не привязано к Москве - этот трафик наружу вообще не выходит. Это и есть, по сути, новая, отличная от хостинга услуга генерирования локала. Вставить ник Quote
Andrew40 Posted August 26, 2005 Posted August 26, 2005 А кто спорит?! Только вот его стоимость (в рамках сети)? И себестоимость (генерации и поддержки этой генерации в рамках сети)? А при снижении стоимости траффика и появлении безлимитки - их необходимость может исчезнуть. И скорость тут не спасет. Вставить ник Quote
Nag Posted August 26, 2005 Author Posted August 26, 2005 А кто спорит?! Только вот его стоимость (в рамках сети)? И себестоимость (генерации и поддержки этой генерации в рамках сети)?А при снижении стоимости траффика и появлении безлимитки - их необходимость может исчезнуть. И скорость тут не спасет. Хм. Ну посмотрим, кто будет давать дешево потоки в 200-300 мегабит. Впрочем - я готов поверить что скоро московские хостеры смогут это делать. Но... Речь-то шла о региональном хостинге. И это подчеркивалось очень-очень. Вставить ник Quote
Ssad Posted August 26, 2005 Posted August 26, 2005 А кто спорит?! Только вот его стоимость (в рамках сети)? И себестоимость (генерации и поддержки этой генерации в рамках сети)?А при снижении стоимости траффика и появлении безлимитки - их необходимость может исчезнуть. И скорость тут не спасет. Хм. Ну посмотрим, кто будет давать дешево потоки в 200-300 мегабит. Впрочем - я готов поверить что скоро московские хостеры смогут это делать. Но... Речь-то шла о региональном хостинге. И это подчеркивалось очень-очень. Павел! Я бы чуть- чуть по другому на это посмотрел: В статье, да и в ее обсуждении тут - создаваемый ДЕЙСТВИТЕЛЬНО тяжелый контент - это варез и фильмы. (для чего требуется 100-ка) При быстром распространении скоростного интернета (пока соединим в этом термине и ethernet и Adsl) портрет пользователя меняется. Если раньше подавляющее большинство пользователей знало что такое варез и фильмы в MPG4, как и где его брать - то теперь, среднестатистической домохозяйке из тяжелого контента требуется лишь музыка и то иногда. Оформляю мысль: Группа пользователей которым нужен действительно тяжелый контент ограниченна и в большинстве своем уже подключена к широкополосному доступу. Дальнейший рост абонентской базы будет происходить за счет других категорий пользователей, которым тяжелый контент в таком виде, как описывается в статье (ftp) практически не нужен. Здесь можно вспомнить давнишние споры о том кому как удобно смотреть кино: с компьютера скачав из локалки или через DVD-проигрыватель с диска за 60 руб. Вывод: Генерация внутреннего трафика в видах, описанных в статье, будет работать далеко не на всех пользователей сети (в некоторых случаях, речь может идти о перспективе). Тот тяжелый трафик, который нужен будет подавляющему большинству пользователей должен генерироваться по другому (a-la Система-мультимедиа). Да и сам трафик будет не такой тяжелый, что позволит применить процитированные вверху рассуждения Andrew40. Уфф.. Вставить ник Quote
-=mozg=- Posted August 26, 2005 Posted August 26, 2005 Только вот его стоимость (в рамках сети)? Стоимость внутрисетевого трафика в регионах может превышать стоимость внешки в Москве. :) А доход с него - выше. Вставить ник Quote
Andrew40 Posted August 26, 2005 Posted August 26, 2005 -=mozg=-, давайте сравнивать сравнимое, я же не сравниваю Москву и NY. Если берем регионы, то все равно внешка сильно дороже локалки. и сети живут именно с внешки, ибо кому варез сам по себе нужен? Только тому, кто седит на самом дешевом тарифе. Вставить ник Quote
-=mozg=- Posted August 29, 2005 Posted August 29, 2005 -=mozg=-все равно внешка сильно дороже локалки. и сети живут именно с внешки, ибо кому варез сам по себе нужен? Мелкие провайдеры цепляются за любую копейку. давайте сравнивать сравнимое, я же не сравниваю Москву и NY А я сравнивал? Да, в Москве это тьфу (плюнул и растёр), а вот на периферии локальный трафик - это глоток воздуха для пользователей. Если провайдер "Вася Телеком" тратит на подключение абонента 1 порт Компекса 2208 и 50 метров витухи - он будет рад даже 100р абонентки в месяц. Это лучше, чем 0. Вставить ник Quote
Nag Posted August 29, 2005 Author Posted August 29, 2005 Andrew40, даже в Москве локальные ресурсы с видео очень популярны. Несмотря на все анлимиты. Даже в Москве на сегодня нет за небольшие генераторов контента с полосой более 300 Мбит (ВЕСЬ Яндекс, к примеру, выдает меньше). А с серверов средних сетей отдается больше. Вставить ник Quote
Andrew40 Posted August 29, 2005 Posted August 29, 2005 Nag, да какая разница, что больше!!! Имеет цену себестоимость и только себестоимость траффика. Если локальный гиг приведенной к порту пользователя стоит на 2 порядка меньше наценки на интернет траффик, то и ну локал нафиг! Вот Стрим локала почти не имеет (не считая Драйва) и прекрасно себя чиствует. А самые дешевые локальщики ему просто не нужны. Получается очень неприятная вещь. Интернет является "якорным товаром", без которого ДС не нужна никому, кроме самых дешевых "пионеров", но он занимает ~1% на магистралях. Со всеми вытекающими по их ширине. Вставить ник Quote
Прохожий Posted August 29, 2005 Posted August 29, 2005 Что интересно, и на что пока не обращают внимания, видимо ввиду отсутствия возможности на это посмотреть: На загнивающем западе подключившись к широкополосному доступу, например, T-Online (ака дойче-телеком) ты отнюдь не попадаешь на просторы дикого интернета, типа щелкнул експлорером и пошел... Во всяком случае тебе для того, чтобы работать в режиме чистого IP-коннекта придется поднапрячь мозги... Есть такая штука - T-Online не то експлорер, не то десктоп. Короче говоря, грамотная программная нахлобучка, которая собою заменяет юзеру-домохозяйке весь интернет-инструментарий вместе взятый. Вот это в ее понимании и есть Т-Онлайн. Фигова туча икон, тут тебе и почта, и погода, и новости, и магазины и фото заказать и распиание сериалов на месяц вперед, все в одном клике. Ну, представьте себе, что Вам поставили задачу сделать аппликацию-морду для домохозяйки, чтобы она могла жить в ее пределах не испытывая потребности из нее выскочить. Предоставляется эта радость вместе с модемом и я даже не знаю, заработает ли это все без нее, у меня не было достаточно времени на исследования, с трудом удалось добраться до mail.ru - и то слава Богу. Это я к чему рассказываю... Вот ТАК выглядит ШПД для домохозяек, в ТАКОМ виде они могут его потря***ь. То, как продается инет у нас, в России - это не для многодетных повелительниц кострюль, а для технически подкованных граждан. Первый шаг уже сделан, усиленно думается над тем, чего же нужно юзеру в терминах "файлопомойка", "локал", "игры" и т.д. Так надо таки же сделать еще один шаг от техники к людям и понять, что людям нужны "новости", "погода", "музыка", "кино" и понять, наконец, что ты сам - входишь в 1% граждан, которые знаю слово IP, и потому в принципе не можешь понять чаяния остальных. В идеале - информационный терминал как услуга. Внутри него - разные "фишки", некоторые в абонплате, некоторые за отдельные деньги. В терминах, понятных домохозяйке. И что характерно, ПРИНЦИПИАЛЬНО другой маркетинг, ни слова о килобитах и мегабайтах. ИМХО, это единственный путь дальнейшего развития. А Вы - трафик, каналы... За пределами Вашего мира килобитов и мегабайтов существует и нормальная вселенная, и она к Вам приноровляться не желает. Вопрос в том, кто первый приноровится к ней... "Ложка - не существует..." (с) Матрица Вставить ник Quote
MrBear Posted August 29, 2005 Posted August 29, 2005 ИМХО, это единственный путь дальнейшего развития. А Вы - трафик, каналы... За пределами Вашего мира килобитов и мегабайтов существует и нормальная вселенная, и она к Вам приноровляться не желает. Вопрос в том, кто первый приноровится к ней... Точно так. И, что характерно, обеспечить адекватную услугу для "неграмотных" потребителей могут только очень грамотные специалисты. :) Вставить ник Quote
-=mozg=- Posted August 30, 2005 Posted August 30, 2005 За пределами Вашего мира килобитов и мегабайтов существует и нормальная вселенная, и она к Вам приноровляться не желает. Учитываем Российскую специфику. Они там под капот тоже не заглядывают. И мебель им собирают доставщики. А уж о том, чтобы винду переустановить самостоятельно... ;) Вставить ник Quote
MrBear Posted August 30, 2005 Posted August 30, 2005 Учитываем Российскую специфику. Они там под капот тоже не заглядывают. И мебель им собирают доставщики. А уж о том, чтобы винду переустановить самостоятельно... ;) Эта, конкретно, специфика, она только в Вашей голове. "Переустанавливают винду" в любой стране около 5% граждан, а остальные 95% "тыкают в кнопочки". При этом денег у них гораздо больше, чем у 5%, соответственно. Дальше думайте сами - Вам бизнес делать, или сакральными знаниями гордиться. :) Вставить ник Quote
Beast Posted August 30, 2005 Posted August 30, 2005 Учитываем Российскую специфику. Они там под капот тоже не заглядывают. И мебель им собирают доставщики. А уж о том, чтобы винду переустановить самостоятельно... ;) Продолжая учитывать российскую специфику следует вернуться к натуральному хозяйству и собственноручному изготовлению каменных топоров. Гигабайты считать будет не нужно, как и в варианте Прохожего. "Мы опросили людей на улице "что такое IP". 9 из 10 ответили что не знают и только один сразу нас послал". Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.