IronWhale Posted December 17, 2018 Posted December 17, 2018 Доброго времени суток! Уважаемые форумчане, помогите прояснить такую ситуацию: в эксплуатации находятся несколько коммутаторов Cisco Nexus 5596UP, приобретенные на вторичном рынке. На одном из коммутаторов, прежними владельцами, были активированы лицензии LAN_BASE_SERVICES_PKG и LAN_ENTERPRISE_SERVICES_PKG, но сам файл с лицензиями (с расширением .lic) в файловой системе отсутствует. # sh license usage Feature Ins Lic Status Expiry Date Comments Count -------------------------------------------------------------------------------- FCOE_NPV_PKG No - Unused - FM_SERVER_PKG No - Unused - ENTERPRISE_PKG No - Unused - FC_FEATURES_PKG No - Unused Grace 56D 15H VMFEX_FEATURE_PKG No - Unused - ENHANCED_LAYER2_PKG No - Unused - NETWORK_SERVICES_PKG No - Unused - LAN_BASE_SERVICES_PKG Yes - In use never license missing LAN_ENTERPRISE_SERVICES_PKG Yes - Unused never license missing -------------------------------------------------------------------------------- **** WARNING: License file(s) missing. **** На данный момент, из лицензируемых фич используются только статические маршруты (LAN_BASE_SERVICES_PKG), каких либо проблем в работе не обнаружено. Версия NX-OS на этом коммутаторе обновлялась с 5.3 до 7.1(4), на ситуацию с лицензиями обновление не повлияло. Планируется приобретение модуля N55-M160L3 и задействование функционала LAN_ENTERPRISE_SERVICES_PKG, в связи с чем, хотелось бы прояснить несколько вопросов: - правильно ли я понимаю (догадываюсь), что файл с лицензиями реально нужен только для однократной активации лицензий, на дальнейшую доступность активированных опций, отсутствие файла не влияет? - с какими ограничениями в эксплуатации коммутатора можно столкнуться из за отсутствия файла лицензий? Например, в случае гипотетической покупки каких-либо дополнительных лицензий для этого коммутатора, можно ли будет их активировать, сохранив существующие лицензии? - существуют ли официальные или неофициальные способы восстановления утраченного файла? Прошу прощения у тех, для кого ответы на заданные вопросы покажутся очевидными. Я честно пытался их найти в официальной документации и на форумах, но прямых и недвусмысленных ответов, к сожалению, найти не сумел. Вставить ник Quote
Asco Posted December 19, 2018 Posted December 19, 2018 На cisco.com добавляешь в myDevices, после в Product License Registration -> Devices -> Add Devices и для созданного устройства выбираешь - скачать лицензии, все что призвано к серийнику будет доступно. Вставить ник Quote
Pinkbyte Posted December 19, 2018 Posted December 19, 2018 правильно ли я понимаю (догадываюсь), что файл с лицензиями реально нужен только для однократной активации лицензий, на дальнейшую доступность активированных опций, отсутствие файла не влияет? Не знаю как на этой серии, но на Nexus 9300 отсутствие файла лицензии - это боль. О чём недвусмысленно намекает вендор, прося бэкапить и не пролюбливать файл с лицензией. Вставить ник Quote
IronWhale Posted December 19, 2018 Author Posted December 19, 2018 7 часов назад, Asco сказал: На cisco.com добавляешь в myDevices, после в Product License Registration -> Devices -> Add Devices и для созданного устройства выбираешь - скачать лицензии, все что призвано к серийнику будет доступно. Огромное спасибо за помощь! Кто-бы мог подумать, что всё так просто (когда уже знаешь ответ :) Всё получилось. Файл восстановил, лицензии переустановил, получил ценный опыт. Ещё раз спасибо! Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.