Перейти к содержимому
Калькуляторы

СОРМ в своей квартире

У меня есть вопросы:
1. Если у меня есть своя AS + PI ipv6, то согластно новому закону для того, чтобы подключиться к IX, нужно устанавливать СОРМ. (хотя, в самом законе слово СОРМ я не нашёл, но так говорит cnews)

2. Как отнесутся соседи к тому, что у меня день и ночь будет гудеть этот СОРМ и возможно спалит электропроводку в доме.

3. Нахера нужен СОРМ в квартире, если я его могу в любой момент отключить и никто нечего не докажит?
4. Эмм

Изменено пользователем ne-vlezay80

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, ne-vlezay80 сказал:

отя, в самом законе слово СОРМ я не нашёл, но так говорит cnews

Цитата

5. Собственники или владельцы технологических сетей связи, а также иные лица, имеющие номера автономных систем, обязаны обеспечивать:
...
установку в своей сети связи технических средств контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации, предусматривающего ограничение доступа к информации, требования к которым устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в области связи; реализацию установленных федеральным органом исполнительной власти в области связи по согласованию с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации, требований к сетям и средствам связи для проведения этими органами в случаях, установленных федеральными законами, мероприятий в целях реализации возложенных на них задач, а также принимать меры по недопущению раскрытия организационных и тактических приемов проведения указанных мероприятий.

Это СОРМ и есть. У вас будет гудеть еще "Ревизор", и некие неизвестные пока "программно-технические средства" для разрешение имен национальной системы доменных имен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 minutes ago, ne-vlezay80 said:

согластно новому закону

Во-первых, законопроект.

 

21 minutes ago, ne-vlezay80 said:

день и ночь будет гудеть этот СОРМ и возможно спалит электропроводку в доме

Вы - лучший! Обязательно отправьте этот комментарий разработчикам законопроекта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, jffulcrum сказал:

Это СОРМ и есть. У вас будет гудеть еще "Ревизор", и некие неизвестные пока "программно-технические средства" для разрешение имен национальной системы доменных имен.

Я надеюсь, это будет только тогда, когра Россию отключат от мирового интернета?

 

22 минуты назад, ipaddr.ru сказал:

Во-первых, законопроект.

 

Вы - лучший! Обязательно отправьте этот комментарий разработчикам законопроекта.

... и ещё я его могу одним движением пальца отключить и мен ничего не будет. А включать эту штуку раз в месяц на 1 час.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, ne-vlezay80 сказал:

1. Если у меня есть своя AS + PI ipv6, то согластно новому закону для того, чтобы подключиться к IX, нужно устанавливать СОРМ. (хотя, в самом законе слово СОРМ я не нашёл, но так говорит cnews)

2. Как отнесутся соседи к тому, что у меня день и ночь будет гудеть этот СОРМ и возможно спалит электропроводку в доме.

3. Нахера нужен СОРМ в квартире, если я его могу в любой момент отключить и никто нечего не докажит?
4. Эмм

1. Это не закон, это проект закона, не действующий документ.

2. Соседи могут по-разному.

К размещению отнесутся надзирающие органы и будут требовать свое, как минимум: Технические средства ОРМ размещаются на узлах связи в соответствии с Планом мероприятий.

Как максимум - жилое помещение нельзя использовать для производственной деятельности.

3. СОРМ в квартире не возможен, см. п.2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Связной (С) сказал:

1. Это не закон, это проект закона, не действующий документ.

2. Соседи могут по-разному.

К размещению отнесутся надзирающие органы и будут требовать свое, как минимум: Технические средства ОРМ размещаются на узлах связи в соответствии с Планом мероприятий.

Как максимум - жилое помещение нельзя использовать для производственной деятельности.

3. СОРМ в квартире не возможен, см. п.2.

а как идея пустить радиомост через границу в преграничном районе, для того, чтобы обойти этот закон?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если будет закон и поставят под контроль, то обходы и "лазутчиков" будут выискивать, иначе эта "брешь" - угроза, и с ней будет жестко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Связной (С) сказал:

Если будет закон и поставят под контроль, то обходы и "лазутчиков" будут выискивать, иначе эта "брешь" - угроза, и с ней будет жестко.

Как я понял, интернету придёт конец. И придётся привыкать к тому, что мы уже не сможем ужа например скачивать темы для gtk3, а также анонимно писать жалобы. Так что, если ты зарегистрирован в ripe, то придётся уезжать за границу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, ne-vlezay80 сказал:

Как я понял, интернету придёт конец. И придётся привыкать к тому, что мы уже не сможем ужа например скачивать темы для gtk3, а также анонимно писать жалобы. Так что, если ты зарегистрирован в ripe, то придётся уезжать за границу.

"Всё смешалось в доме Облонских" (с)

 

Можно заключить договор с вышестоящим провайдером об использовании их СОРМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, A_Max сказал:

"Всё смешалось в доме Облонских" (с)

 

Можно заключить договор с вышестоящим провайдером об использовании их СОРМ.

Хотя, можно сделать свой СОРМ.
А можно ли в этом случае подключаться к нескольким аплинкам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что мешает отключить эту линию, которая ведёт на СОРМ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 16.12.2018 в 18:08, ne-vlezay80 сказал:

Если у меня есть своя AS + PI ipv6, то согластно новому закону для того, чтобы подключиться к IX, нужно устанавливать СОРМ. (хотя, в самом законе слово СОРМ я не нашёл, но так говорит cnews)

СОРМ в РФ легализован как пункт лицензионных требований на услуги связи, например, телематические. 
Если у Вас нет лицензии на услуги связи - СОРМ не Ваша проблема - Вы потребитель. 

Имхо, но Вы, как потребитель, не можете участвовать в присоединении сетей.
Не думаю что IX сможет Вас подключить к свободному обмену.
Только к выбранному Вами оператору, который и будет СОРМить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Tosha сказал:

СОРМ в РФ легализован как пункт лицензионных требований на услуги связи, например, телематические. 
Если у Вас нет лицензии на услуги связи - СОРМ не Ваша проблема - Вы потребитель. 

Имхо, но Вы, как потребитель, не можете участвовать в присоединении сетей.
Не думаю что IX сможет Вас подключить к свободному обмену.
Только к выбранному Вами оператору, который и будет СОРМить.

А если у меня AS + PI?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не важно есть ли AS или IP. Важно 1) оператор ли Вы услуг связи 2) предмет договора: присоединение сетей (операторов) или предоставление доступа (как абонент) 3) являетесь ли Вы распространителем информации (РИ).

Оператор связи, присоединение сетей, распространение информации (есть популярный сайт, форум, мессенджер и т.п.) - если что-то из этого есть - то тогда надо реализовывать поддержку ОРМ и вставать на учет в РКН (как оператор, обладающий лицензиями услуг связи, или как РИ). И это не зависит от того как и к кому Вы подключаетесь.

P.S.
Форумы и ресурсы операторов связи реализуемые как дополнения к услугам связи не считаются распространением информации. В т.ч. наверное даже если будет свой "мессенджер" можно "выкрутиться" и "списать" это на услуги связи. ОРМ при этом будет обеспечиваться "операторское". У РИ оно в деталях немного другое.

А вот какие-либо новости (политика, социалка и т.п.) и рассылки - возможно считаются РИ. И чем выше посещаемость  тем больше  шанс что "сосчитают".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.