Jump to content
Калькуляторы

СОРМ в своей квартире

У меня есть вопросы:
1. Если у меня есть своя AS + PI ipv6, то согластно новому закону для того, чтобы подключиться к IX, нужно устанавливать СОРМ. (хотя, в самом законе слово СОРМ я не нашёл, но так говорит cnews)

2. Как отнесутся соседи к тому, что у меня день и ночь будет гудеть этот СОРМ и возможно спалит электропроводку в доме.

3. Нахера нужен СОРМ в квартире, если я его могу в любой момент отключить и никто нечего не докажит?
4. Эмм

Edited by ne-vlezay80

18 минут назад, ne-vlezay80 сказал:

отя, в самом законе слово СОРМ я не нашёл, но так говорит cnews

Цитата

5. Собственники или владельцы технологических сетей связи, а также иные лица, имеющие номера автономных систем, обязаны обеспечивать:
...
установку в своей сети связи технических средств контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации, предусматривающего ограничение доступа к информации, требования к которым устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в области связи; реализацию установленных федеральным органом исполнительной власти в области связи по согласованию с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации, требований к сетям и средствам связи для проведения этими органами в случаях, установленных федеральными законами, мероприятий в целях реализации возложенных на них задач, а также принимать меры по недопущению раскрытия организационных и тактических приемов проведения указанных мероприятий.

Это СОРМ и есть. У вас будет гудеть еще "Ревизор", и некие неизвестные пока "программно-технические средства" для разрешение имен национальной системы доменных имен.

21 minutes ago, ne-vlezay80 said:

согластно новому закону

Во-первых, законопроект.

21 minutes ago, ne-vlezay80 said:

день и ночь будет гудеть этот СОРМ и возможно спалит электропроводку в доме

Вы - лучший! Обязательно отправьте этот комментарий разработчикам законопроекта.

26 минут назад, jffulcrum сказал:

Это СОРМ и есть. У вас будет гудеть еще "Ревизор", и некие неизвестные пока "программно-технические средства" для разрешение имен национальной системы доменных имен.

Я надеюсь, это будет только тогда, когра Россию отключат от мирового интернета?

22 минуты назад, ipaddr.ru сказал:

Во-первых, законопроект.

Вы - лучший! Обязательно отправьте этот комментарий разработчикам законопроекта.

... и ещё я его могу одним движением пальца отключить и мен ничего не будет. А включать эту штуку раз в месяц на 1 час.

10 часов назад, ne-vlezay80 сказал:

1. Если у меня есть своя AS + PI ipv6, то согластно новому закону для того, чтобы подключиться к IX, нужно устанавливать СОРМ. (хотя, в самом законе слово СОРМ я не нашёл, но так говорит cnews)

2. Как отнесутся соседи к тому, что у меня день и ночь будет гудеть этот СОРМ и возможно спалит электропроводку в доме.

3. Нахера нужен СОРМ в квартире, если я его могу в любой момент отключить и никто нечего не докажит?
4. Эмм

1. Это не закон, это проект закона, не действующий документ.

2. Соседи могут по-разному.

К размещению отнесутся надзирающие органы и будут требовать свое, как минимум: Технические средства ОРМ размещаются на узлах связи в соответствии с Планом мероприятий.

Как максимум - жилое помещение нельзя использовать для производственной деятельности.

3. СОРМ в квартире не возможен, см. п.2.

7 часов назад, Связной (С) сказал:

1. Это не закон, это проект закона, не действующий документ.

2. Соседи могут по-разному.

К размещению отнесутся надзирающие органы и будут требовать свое, как минимум: Технические средства ОРМ размещаются на узлах связи в соответствии с Планом мероприятий.

Как максимум - жилое помещение нельзя использовать для производственной деятельности.

3. СОРМ в квартире не возможен, см. п.2.

а как идея пустить радиомост через границу в преграничном районе, для того, чтобы обойти этот закон?

Если будет закон и поставят под контроль, то обходы и "лазутчиков" будут выискивать, иначе эта "брешь" - угроза, и с ней будет жестко.

24 минуты назад, Связной (С) сказал:

Если будет закон и поставят под контроль, то обходы и "лазутчиков" будут выискивать, иначе эта "брешь" - угроза, и с ней будет жестко.

Как я понял, интернету придёт конец. И придётся привыкать к тому, что мы уже не сможем ужа например скачивать темы для gtk3, а также анонимно писать жалобы. Так что, если ты зарегистрирован в ripe, то придётся уезжать за границу.

6 минут назад, ne-vlezay80 сказал:

Как я понял, интернету придёт конец. И придётся привыкать к тому, что мы уже не сможем ужа например скачивать темы для gtk3, а также анонимно писать жалобы. Так что, если ты зарегистрирован в ripe, то придётся уезжать за границу.

"Всё смешалось в доме Облонских" (с)

Можно заключить договор с вышестоящим провайдером об использовании их СОРМ.

1 минуту назад, A_Max сказал:

"Всё смешалось в доме Облонских" (с)

Можно заключить договор с вышестоящим провайдером об использовании их СОРМ.

Хотя, можно сделать свой СОРМ.
А можно ли в этом случае подключаться к нескольким аплинкам?

В 16.12.2018 в 18:08, ne-vlezay80 сказал:

Если у меня есть своя AS + PI ipv6, то согластно новому закону для того, чтобы подключиться к IX, нужно устанавливать СОРМ. (хотя, в самом законе слово СОРМ я не нашёл, но так говорит cnews)

СОРМ в РФ легализован как пункт лицензионных требований на услуги связи, например, телематические. 
Если у Вас нет лицензии на услуги связи - СОРМ не Ваша проблема - Вы потребитель. 

Имхо, но Вы, как потребитель, не можете участвовать в присоединении сетей.
Не думаю что IX сможет Вас подключить к свободному обмену.
Только к выбранному Вами оператору, который и будет СОРМить.

27 минут назад, Tosha сказал:

СОРМ в РФ легализован как пункт лицензионных требований на услуги связи, например, телематические. 
Если у Вас нет лицензии на услуги связи - СОРМ не Ваша проблема - Вы потребитель. 

Имхо, но Вы, как потребитель, не можете участвовать в присоединении сетей.
Не думаю что IX сможет Вас подключить к свободному обмену.
Только к выбранному Вами оператору, который и будет СОРМить.

А если у меня AS + PI?

Не важно есть ли AS или IP. Важно 1) оператор ли Вы услуг связи 2) предмет договора: присоединение сетей (операторов) или предоставление доступа (как абонент) 3) являетесь ли Вы распространителем информации (РИ).

Оператор связи, присоединение сетей, распространение информации (есть популярный сайт, форум, мессенджер и т.п.) - если что-то из этого есть - то тогда надо реализовывать поддержку ОРМ и вставать на учет в РКН (как оператор, обладающий лицензиями услуг связи, или как РИ). И это не зависит от того как и к кому Вы подключаетесь.

P.S.
Форумы и ресурсы операторов связи реализуемые как дополнения к услугам связи не считаются распространением информации. В т.ч. наверное даже если будет свой "мессенджер" можно "выкрутиться" и "списать" это на услуги связи. ОРМ при этом будет обеспечиваться "операторское". У РИ оно в деталях немного другое.

А вот какие-либо новости (политика, социалка и т.п.) и рассылки - возможно считаются РИ. И чем выше посещаемость  тем больше  шанс что "сосчитают".