p001p Posted December 16, 2018 Posted December 16, 2018 (edited) День добрый. Во вложении примерная схема сети. Есть 5 микротиков. Между собой они все соединены оптикой в порты SFP+. На каждый микротик приходит несколько абонентов-устройств, которые я условно показал системными блоками. Конфигурация каждого микротика одинакова, а именно. Порты 1-9 и 16-22 (включительно) - bridge1 Порты 10-15 (включительно) - bridge2 Порты 23, 24, SFP1-SFP4 - bridge3-TRUNK Созданы VLAN'ы, а именно. VLAN1-id33 на bridge3-TRUNK VLAN2-id44 на bridge3-TRUNK Так же в bridge1 - добавлен VLAN1-id33 Так же в bridge2 - добавлен VLAN2-id44 В Routes есть условие что весь трафик с 0.0.0.0/24 заворачивается на 192.168.7.1 - я так понимаю это осн. шлюз. IP адреса присвоены: 1 устройство - 192.168.7.1 / 10.10.7.1 - vlan1-id33/bridge2 ... 5 устройство - 192.168.7.5 / 10.10.7.5 - vlan2-id33/bridge2 Стоит 2 сервера. 1 подключен в порты к bridge1 на 192.168.7.3 2 подключен в порты к bridge2 на 10.10.7.3 т.е. к одному и тому же устройству, только разные порты. На текущий момент меня волнует ситуация на bridge1, так как bridge2 успешно работает без проблем. Получает данные от абонентов и отдает их на сервер. Проблемы: 1. Сервер №1 не пингуется. Точнее проходит 1 запрос пинга и потом "превышен период ожидания" 2. Сервер №1 отвечает на запросы tracert 3. Сам сервер может периодически пинговаться если в этот момент делать пинг до микротика на котором он висит. 4. Если в этот момент зайти по RDP на сервер, то он не видит НИКОГО из иных абонентов-устройств ни на одном из микротике. 5. Если подключиться ноутбуком в bridge1 любого микротика, все абоненты-устройства доступны. Что бы вы понимали, сеть - техническая. Т.е. все устройства имеют static IP. DHCP отключен. DNS не настраивали. Доп. вопросы. 1. Планируется настроить доступ из внешней сети до сервера №1, т.е. в будущем к нему должны уметь подключаться с интернета. (просто инфа) 2. Надо ли в Route List - RULES прописывать запрет на доступ из одного бриджа в другой? 3. Назначать IP надо бриджам или Вланам? 4. Нужен ли DNS? Выходна в глобал нету. 5. Периодически может отваливаться осн. шлюз 192.168.7.1 - что может происходит с сетью? На всех устройствах-абонентах прописан осн. шлюз 6. Как проверить наличие в сети дублирования IP адресов? 7. Как проверить в сети наличии случайных залётных абонентов из подсети 10.10.7.0/24 в подсеть 192.168.7.0/24? Документ1.pdf Edited December 16, 2018 by p001p Вставить ник Quote
jffulcrum Posted December 16, 2018 Posted December 16, 2018 @p001p По проблемам вашим - для начала берете эксель, и с каждого микротика копируете ARP и MAC-таблицы по интерфейсам. В конце сличаете и ищите аномалии. Цель - найти, где "протекает", т.е. порт одной сети оказался прокинут в другую, и MAC какого-то устройства оказался и там, и там. Протекать может и НЕ микротик, а какое-нибудь еще устройство, очень любят протекать точки доступа, всякие промежуточные неуправляемые свитчики и т.п. По остальным вопросам - что прошито в свитчи, RouterOS или SWOS? Вставить ник Quote
p001p Posted December 16, 2018 Author Posted December 16, 2018 1 час назад, jffulcrum сказал: @p001p По проблемам вашим - для начала берете эксель, и с каждого микротика копируете ARP и MAC-таблицы по интерфейсам. В конце сличаете и ищите аномалии. Цель - найти, где "протекает", т.е. порт одной сети оказался прокинут в другую, и MAC какого-то устройства оказался и там, и там. Протекать может и НЕ микротик, а какое-нибудь еще устройство, очень любят протекать точки доступа, всякие промежуточные неуправляемые свитчики и т.п. По остальным вопросам - что прошито в свитчи, RouterOS или SWOS? С таблицей разбираюсь. Спасибо за идею. Беспроводных точек нету. Прошит везде RouterOS, пользуем через winbox Вставить ник Quote
Saab95 Posted January 9, 2019 Posted January 9, 2019 Этот микротик может работать и роутером, переведите его на L3 Транспорт и это сразу решит все проблемы с не понятными адресами. То есть смысл в том, что на каждый порт вешаете только один IP подключенного к этому порту компьютера. Все между собой общаются уже посредством роутинга. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.