yrik Posted August 24, 2005 Posted August 24, 2005 Получили ПД без голоса, имеем сеть 200 абонентов, модемный пул, достаточно ли сейчас одной этой лицензии, чтобы раздавать инет по сети и модемам? Вставить ник Quote
Антон Богатов Posted August 24, 2005 Posted August 24, 2005 Да в общем достаточно. Хотя телематика бы не помешала... Вставить ник Quote
Guest Posted August 24, 2005 Posted August 24, 2005 дык разрешение на эксплуатацию при 2ух лицензиях чтоб их не отняли нужно сдавать тоже два, на узел ТМС и на узел ПД.... так и зачем им 2 лицензии, если они не собирются только предлагать доступ в инет? Вставить ник Quote
Guest Posted August 24, 2005 Posted August 24, 2005 правка: разрешение на эксплуатацию -получать, а не сдавать ))) Вставить ник Quote
Антон Богатов Posted August 25, 2005 Posted August 25, 2005 дык разрешение на эксплуатацию при 2ух лицензиях чтоб их не отняли нужно сдавать тоже два, На ПД и ТУС выдают одно разрешение. они не собирются только предлагать доступ в инет Потому что нет такой услуги "доступ в инет"... Вставить ник Quote
Guest Posted August 26, 2005 Posted August 26, 2005 yrik, да, достаточно одной лицензии. На ПД и ТУС выдают одно разрешение. Не всегда. Я бы сказал, что только в случае когда обе услуги реализуются на одном железе. Например СПРИ и ПД на Cisco AS 5330. Кстати и Акты проверок пишутся раздельно. Вставить ник Quote
Антон Богатов Posted August 26, 2005 Posted August 26, 2005 Я бы сказал, что только в случае когда обе услуги реализуются на одном железе. Разумеется. Только практически всегда именно так и бывает... Вставить ник Quote
Guest Posted August 26, 2005 Posted August 26, 2005 Антон, не надо путать народ. С точки зрения официальной работы, вы несете бред. ТМС и ПД(без голоса) сейчас никак не связаны. Получаются совершенно разные разрешения на экспулатацию. Совершенно разные узлы связи. Антон, вы живете какими-то устаревшими схемами, когда половина провайдеров получали 2 лицензии и ничего не сдавали. И нормально жили. никто их не трогал, если они особо не светились. Вставить ник Quote
Guest Posted August 26, 2005 Posted August 26, 2005 Я бы сказал, что только в случае когда обе услуги реализуются на одном железе. Разумеется. Только практически всегда именно так и бывает... такие случаи незаконны, не думаю что есть смысл народ под УК слать Вставить ник Quote
Антон Богатов Posted August 26, 2005 Posted August 26, 2005 Антон, не надо путать народ. Где же я его пугаю? С точки зрения официальной работы, вы несете бред. Вы так в этом уверены? ТМС и ПД(без голоса) сейчас никак не связаны Да ну? Как же это "не связаны"? Может, Вы знаете, как оказывать услуги электронной почты без услуг передачи данных? Или Ваш, несомненно огромный, опыт позволяет ответить на вопрос "что такое "доступ к информации с использованием инфокоммуникационных технологий"? На самом деле, ТУС бесспорно реализуется только и исключительно сервером телематических служб. Это не сеть. Это функция софта. (Услуги диалап и прочие сетевые службы не имеют к ТУС никакого отношения). Но вот объяснить это РСН оказывается слишком сложно. Поэтому и показывают единую инфраструктуру, в одном проекте, и оформляют одно разрешение на один объект связи, обеспечивающий оказание услуг ТУС и ПД за исключением ПГИ. Экспертизу проходит влет. такие случаи незаконны, не думаю что есть смысл народ под УК слать Заблуждетесь. Перед тем, как делать столь громкие заявления, сошлитесь на документ. Все ЗАКОННО. Кстати, УК вообще не грозит. Ибо если уж говорить о законности, то незаконны сами требования о предоставлении РЭ. Ибо нет закона, обязывающего оператора получать РЭ. Вставить ник Quote
Guest Posted August 26, 2005 Posted August 26, 2005 Получаются совершенно разные разрешения на экспулатацию. Совершенно разные узлы связи. такие случаи незаконны, не думаю что есть смысл народ под УК слать Гость, экий Вы батенька горячий. Вставить ник Quote
Guest Posted August 28, 2005 Posted August 28, 2005 При подготовке документов на лицензии по телематике, передаче данный и ip телефонии столкнулся с вопросом: В заявлении на получение лицензии есть пункт "Категория сети связи". В законе "О связи" - статьи 12,13,14,15,16,17 описываются категории связи, но из данных определениий я так и непонял к каким категориям можно отнести телематику, передачу данных и ip телефонию: сеть связи общего пользования или выделенные сети связи? Если у вас есть опыт или более точное понимание - подскажите пожалуйсто. Вставить ник Quote
Антон Богатов Posted August 28, 2005 Posted August 28, 2005 Сеть связи общего пользования. Вставить ник Quote
Salvador() Posted September 1, 2005 Posted September 1, 2005 категориям можно отнести телематику, передачу данных и ip телефонию: похоже, когда все упорно изучали Руководящие документы отрасли, вы посещали уроки ораторского мастерства. Вставить ник Quote
Guest Posted September 1, 2005 Posted September 1, 2005 ... в общем наш региональный РСН придерживается другого мнения, требует наличия обоих лицензий (ТМ и ПД) ... возникает вопрос :) какие услуги мы вообще можем оказывать имея лицензию на ПД ?) ... или может посоветуете чем аргументировать свою правоту в споре с инспектором РСН ... Вставить ник Quote
Антон Богатов Posted September 1, 2005 Posted September 1, 2005 _r00t, Услуги по перечню п. XIV.4 ППРФ 18.02.05№87. И никакой РСН не придерется. Вы НЕ можете оказывать за отдельную плату: 1. Виртуальный хостинг; 2. Мейл; 3. Доступ к своей файлопомойке поресурсно (можно только по трафику, доступ к ресурсу - бесплатно). Все остальное - оказывайте на здоровье. Вставить ник Quote
Guest Posted September 1, 2005 Posted September 1, 2005 если вы имеете в виду вот этот пункт постановления: в) доступа к услугам передачи данных, оказываемым другими операторами связи, сети передачи данных которых взаимодействуют с сетью связи лицензиата. тогда возникает следующий вопрос, должен ли оператор присоединенной сети иметь договора отдельно с каждым из абонентов нашей сети, ведь мы же не можем напрямую продавать трафик сети интернет нашим клиентам ... или я ошибаюсь ? Вставить ник Quote
Антон Богатов Posted September 1, 2005 Posted September 1, 2005 Ошибаетесь. Вы не трафик продаете, а услугу СВЯЗИ, объем которой измеряется ТРАФИКОМ. Вставить ник Quote
Guest Posted September 1, 2005 Posted September 1, 2005 ... хорошо, тогда как правильно указать это в договоре с абонентом, например наша сеть присоединена к сети ЗАО Байкалтранстелеком, т.е. получается мы должны предоставлять УСЛУГУ СВЯЗИ доступа к УСЛУГАМ СВЯЗИ компании ЗАО Байкалтранстелеком ... или я опять ошибаюсь ?) просьба разъяснить, или понятие "...взаимодействуют" не обязательно подразумевает прямое взаимодействие ?) т.е. можем ли мы напрямую указывать в договорах услугу доступа к сети интернет ? Вставить ник Quote
Guest Posted September 5, 2005 Posted September 5, 2005 _r00t, какие услуги мы вообще можем оказывать имея лицензию на ПД ?) Услуги ПД. или может посоветуете чем аргументировать свою правоту в споре с инспектором РСН ... ссылками на РД Вставить ник Quote
Guest Posted September 5, 2005 Posted September 5, 2005 т.е. получается мы должны предоставлять УСЛУГУ СВЯЗИ доступа к УСЛУГАМ СВЯЗИ компании ЗАО Байкалтранстелеком Вы предоставляете абоненту услугу ПД. т.е. можем ли мы напрямую указывать в договорах услугу доступа к сети интернет ? Это и есть услуга ПД, но обозвать ее как Вы написали, для лучшего понимания абонентом могете. Вставить ник Quote
Salvador() Posted September 5, 2005 Posted September 5, 2005 ... хорошо, тогда как правильно указать это в договоре с абонентом, например наша сеть присоединена к сети ЗАО Байкалтранстелеком, т.е. получается мы должны предоставлять УСЛУГУ СВЯЗИ доступа к УСЛУГАМ СВЯЗИ компании ЗАО Байкалтранстелеком согласно РД , вы либо услугу доступа к сети связи должны предоставлять, либо услугу ПД. В зависимости от типа оказываемой клиенту услуги будет зависеть ваша же мера ответственности за оказываемую услугу и соответственно способ измерения и тарификации.Если вы клиенту доступ к ЧУЖОЙ СПД оказываете, а услугу ПД оказывает другой оператор, то в договоре пищите услуга доступа к ПД этого оператора, как измерять объем такой услуги и прочие ньюансы могу подсказать консультанта, сам не знаю как. Если все таки Вы услугу ПД оказываете на своей сети - т.е. непосредственно участвуете в переносе данных от точки стыка вашей сети с Байкаломтелекомом до абонентс на вашей сети - то соответственно это в договоре и пишете. В любом случае услугу вы можете только на своей (или арендованой вами) сети оказывать. За услуги на сети Байкалотелекома (равно как и всего интернета) отвечать не обязаны в соответствии со своей лицензией. Вставить ник Quote
Антон Богатов Posted September 5, 2005 Posted September 5, 2005 Если вы клиенту доступ к ЧУЖОЙ СПД оказываете, а услугу ПД оказывает другой оператор, то в договоре пищите услуга доступа к ПД этого оператора, Дык для этого придется оформить лицензию на предоставление каналов связи. Доступ к СПД и услуга СПД суть почти одно и то же. Вставить ник Quote
Salvador() Posted September 5, 2005 Posted September 5, 2005 Антон Богатов, получается, что колбаса и доступ к колбасе одно и то же? Вставить ник Quote
Guest Posted September 6, 2005 Posted September 6, 2005 Salvador(), услуги ПД ты и оказываешь предоставляя абонентам коммутируемый или не коммутируемый доступ. Т.е. услуга ПД и значит лицензия нужна на ПД. А доступ к этой услуге - это технический момент организации сети связи. Если вы клиенту доступ к ЧУЖОЙ СПД оказываете, а услугу ПД оказывает другой оператор, то в договоре пищите услуга доступа к ПД этого оператора Если сети ПД по категории относятся к ССОП то любой оператор ПД оказывает доступ своим абонентам к любой другой сети ПД. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.