Перейти к содержимому
Калькуляторы

А вы уже посчитали количество абонентов, пользующихся Aliexpress?

Пришел запрос от Роскомнадзора (официальный с ЭЦП):

 

Цитата

Уважаемые коллеги!

В целях исполнения поручения руководителя Роскомнадзора А.А. Жарова о необходимости проведения оценки количества потенциальных пользователей сети Интернет на территории Дальневосточного федерального округа, которые представляют свои персональные данные интернет-сервисам Китая, просим определить количество абонентов посещающих наиболее популярные интернет-магазины Китая (период 01.01.2018 по 30.11.2018):

1. Aliexpress.com

2. Banggood.com

3. Buyincoins.com

4. Gearbest.com

5. Dx.com

6. Dinodirect.com

7. Shareasale.com

8. Lightinthebox.com

9. Tinydeal.com

10. Tomtop.com

Данную информацию, а также сведения о количестве абонентов на территории хххххххх, которым предоставляются телематические услуги связи, просим предоставить не позднее 17.12.2018 в адрес Управления Роскомнадзора

Вот уже не знаю, то ли смеяться, то ли плакать :( :)

Изменено пользователем ALaddin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ALaddin сказал:

Пришел запрос от Роскомнадзора (официальный с ЭЦП):

 

Вот уже не знаю, то ли смеяться, то ли плакать :( :)

 

Дебилы! (с).

 

Ну зачем мучать операторов электросвязи, когда есть возможность аналогичный запрос послать владельцам почтовых лицензий - о количестве уникальных получателей посылок за последний год. вычесть 10% личных посылок - будет примерная картина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ALaddin сказал:

Пришел запрос от Роскомнадзора (официальный с ЭЦП):

Это подпадает под ОРМ, поэтому вежливо отвечайте, что у вас нет полномочий, и пущай спрашивают у Большого Брата, У Которого Есть СОРМ-2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, ALaddin сказал:

просим определить количество абонентов посещающих наиболее популярные интернет-магазины Китая

- "предоставить данные не представляется возможным. ООО "Хорошая компания" оказывает услуги связи и не ведет слежку за своими абонентами за посещением ими сайтов".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если еще кому придет - киньтесь в меня оригиналами с подписями. Я Неугомонный Фил с Эшер II, который usher2.club

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, ALaddin сказал:

Пришел запрос от Роскомнадзора (официальный с ЭЦП):

 

Вот уже не знаю, то ли смеяться, то ли плакать :( :)

то Есть в нетфлоу за год надо выловить все адреса этих магазинов. И где их брать? Нафиг. Как мне кажется, запрос впустую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, MATPOC сказал:

Это подпадает под ОРМ, поэтому вежливо отвечайте, что у вас нет полномочий, и пущай спрашивают у Большого Брата, У Которого Есть СОРМ-2.

+1. Оператор не в праве следить за абонентами и подсматривать в их трафик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Just now, Andrei said:

+1. Оператор не в праве следить за абонентами и подсматривать в их трафик.

Вправе из нетфлоу вынуть статистику по запросу уполномоченных органов по проведению ОРМ. Штука в том что РКН не является уполномоченным органом. А самое забавное что именно этот самый РКН должен следить за тем чтобы оператор не нарушал законодательство в сфере связи, т.е. если вы им предоставляете эти данные, то он вам имеет возможность выкатить штраф за нарушение. Смищно, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Rivia сказал:

из нетфлоу вынуть статистику

Тоже проблематично. Какие адреса были у али в январе 2018?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Just now, Andrei said:

Тоже проблематично. Какие адреса были у али в январе 2018?

Согласен. Этим собственно тоже можно аргументировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, теперь это будет в СОРМ-4 :|

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, Urs_ak said:

 

Ну вот, теперь это будет в СОРМ-4 :|

это будет очередное д,,,льное требование поставить  сервера для обработки персональны данных покупателей в России

 

 

 

12 hours ago, satboy said:

Дебилы! (с).

 

Ну зачем мучать операторов электросвязи, когда есть возможность аналогичный запрос послать владельцам почтовых лицензий - о количестве уникальных получателей посылок за последний год. вычесть 10% личных посылок - будет примерная картина

почта и так отчитывается в роскомнадзор, но надо же ещё видимость работы создать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну очевидный же ответ про отсутствие ТВ, что правда для 90% операторов не имеющих dpi да ещё с паттернами под эти ресурсы.

А другая сторона вопроса это политота и вроде как тут ей не рады.

 

За то если заблочат(как и линкедин за ПД), то оживут перекупы как было раньше для всяких taobao и прочего внутрикитайского

 

P.S. А можно как-то посылать посылки без обработки п/д?  Ну там а/я, постоматы и т.п.?

 

P.P.S. Даже если это всё собрать, то будет задвоение и затроение ибо люди ходят на али из дома/с мобилы/с паблик вайфаев/в гостях у тёщи через вайфай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, s.lobanov сказал:

P.P.S. Даже если это всё собрать, то будет задвоение и затроение ибо люди ходят на али из дома/с мобилы/с паблик вайфаев/в гостях у тёщи через вайфай

У них в головах вертится что в инет все ходят уже по пасспорту, так что всё должно быть точно.

 

7 часов назад, s.lobanov сказал:

За то если заблочат(как и линкедин за ПД), то оживут перекупы как было раньше для всяких taobao и прочего внутрикитайского

А что перекупы?

Тут же главное чтобы почта пропускала, а заказать и через прокси можно.

 

17 часов назад, ayf сказал:

то Есть в нетфлоу за год надо выловить все адреса этих магазинов. И где их брать?

Проблема в том, что у вас будет 100% охват при таком подходе.

Потому что всякие картинки и ссылки и прочая часто бывают и с этих сайтов, даже если люди туда не захотят - за них это делают их браузеры.

Я вот так и не созрел что то там купить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так может РКН тем самым лоха и ищет? Кому бы за слежку навалять:) У меня тут одному моему оператору, который на аутсорсе у меня, пришло такое письмо. Я просто сказал: напишите, что "у нас нет средств для сбора и анализа статистики посещаемых ресурсов и предоставление информации по персональным данным, передаваемым указанным инетрнет-ресурсам невозжно в связи с использованием шифрования трафика между ресурсом и абонентом".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получили вот такое письмо счастья от РКН. Методика подсчета не предоставляется, IP адреса этих магазинов не уточняются - как хотите так и считайте, но поскорее. Кто еще получал такое, и что отвечали? 

 

1533145578_.thumb.jpg.0229e8fef23414af711e9fdfaa1edf08.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

image.thumb.png.26ee6e49dfba487a1acddf97c0dad888.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, AndySat сказал:

Получили вот такое письмо счастья от РКН. Методика подсчета не предоставляется, IP адреса этих магазинов не уточняются - как хотите так и считайте, но поскорее. Кто еще получал такое, и что отвечали? 

 

1533145578_.thumb.jpg.0229e8fef23414af711e9fdfaa1edf08.jpg

А как отделить тех абонентов, кто "предоставляет свои ПД", от тех, кто просто зашел посмотрел и все?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.