Перейти к содержимому
Калькуляторы

Выбор сервера для маршрутизации траффика на замену/резерв

Доброго дня!

Так как я немного отстал от последних веяний в плане процессоров прошу совета в выборе сервера для маршрутизации траффика
Это плановая замена, время на выбор и обсуждение есть.


Сервер станет рядом и потихоньку на него передут все задачи, а старый после того будет обновлен и оставлен в качетве резервного.


Задача сервера
 - переварить ~ 5-7GB  клиентского траффика
 - иметь на борту хорошо работающий IPMI интерфейс (если такие бывают) Это важный момент,  удаленный монитор/клавиатура это критично.

 - всякие вспомогательные сервисы вроде радиуса/dhcp  которые потребляют минимум ресурсов

 - хорошо бы горячую замену дисков но это не обязательно

 - чем дешевле тем лучше =) но не в ущерб качеству

 - рассматриваются только готовые сервера, возиться с самосбором не вижу смысла (обсуждаемо)

Сейчас с задачами вполне справляется сервер Супермикро


System Information
    Manufacturer: Supermicro
    Product Name: X9SRE/X9SRE-3F/X9SRi/X9SRi-3F


model name    : Intel(R) Xeon(R) CPU E5-1650 v2 @ 3.50GHz
stepping    : 4
microcode    : 0x415
cpu MHz        : 3599.941
cache size    : 12288 KB

 


Второй, не менее скользкий вопрос - как ведут себя новые ядра, и меет ли смысл пользоваться ядром которое идет с системой? 
Очень не хочется возиться с пересборкой ядра, есть ли в этом необходимость.

Заранее спасибо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минимальные версии ядра Linux для разных поколений процов:

 

Skylake - 4.9

Kaby Lake - 4.11

Coffie Lake - 4.15

Whiskey Lake - сасат ждать 4.21

 

 

ark.intel.com в помощь по определению поколения конкретного CPU

 

С учётом, что последняя версия Long-Term - 4.14, процов, выпущенных в последние два года, лучше избегать. 

 

Что касается систем семейства BDSM - там все пока печально. Подбираются к Kaby Lake на уровне "чтоб хотя бы просто работало". Правда, сегодня выкатили FreeBSD 12, надо будет посмотреть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, jffulcrum сказал:

Минимальные версии ядра Linux для разных поколений процов:

Откуда дровишки?
У меня отлично работает система на E3-1230 v6 (Kaby Lake) на ядре 4.1.42.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что по поводу шасси? Так что б набортные метевки были хотя бы не отвратительные?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да зачем себя так сразу ограничивать набортными? Уж лучше взять сразу X520 или 710.

По поводу процессора думается нужна частота повыше, кол-во ядер не так важно. Хотя возможно я ошибаюсь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Sacrament сказал:

Да зачем себя так сразу ограничивать набортными? Уж лучше взять сразу X520 или 710.

По поводу процессора думается нужна частота повыше, кол-во ядер не так важно. Хотя возможно я ошибаюсь.

 

Да я не ограничиваю) просто если есть возможность  взять набортную нормальную то почему бы и нет? Включать всякие резервные линки.
Все равно 10-ки надо ставить, гигабитки уже явно не актуальны.

Да, забыл сказать, форм-фактор шасси совершенно не имеет значения, лимита по юнитам нет

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, jffulcrum сказал:

Что касается систем семейства BDSM - там все пока печально. Подбираются к Kaby Lake на уровне "чтоб хотя бы просто работало". Правда, сегодня выкатили FreeBSD 12, надо будет посмотреть

Лучше жевать чем говорить ерунду.

Графика не поддерживается толком, это да, только фрейм буфер.

В остальном проблем быть не должно.

У меня райзен 1700х спокойно завёлся в своё время, а какие то допилы под него появились очень-намного позже, и те не существенные.

 

Наверняка твоя поддержка линупсом точно так же ограничена только отсутствием дров на графику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бюджет ограничен - думается смотрите все также в сторону supermicro. ИМХО самое оптимальное по цене/качеству. Минимум заморочек с лицензиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Ivan_83 сказал:

В остальном проблем быть не должно.

Вот как раз на помянутом @passer E3-1230 v6 в фряхе наблюдалось следующее: или (при включенных в BIOS C_States) частоту колбасило синхронно с любой активностью, вплоть до ввода текста в vi, либо (при отключенных C-States) частота становилась жестко 1.2 ГГц (это вообще минимальная, поддерживаемая процом) и не росла никак, что демонстрировали и бенчи. И к вопросу о графике: без драйвера возможна ситуация, когда ГПУ уходит в турбо-буст на ровном месте, соответственно, тут же сбрасывается частота основных ядер. При этом на Skylake еще и возможно выпадание в т.н. hard lock, то есть система падает. В Kaby это починили, теперь просто ядра падают по частоте еще ниже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, jffulcrum сказал:

Вот как раз на помянутом @passer E3-1230 v6 в фряхе наблюдалось следующее: или (при включенных в BIOS C_States) частоту колбасило синхронно с любой активностью, вплоть до ввода текста в vi, либо (при отключенных C-States) частота становилась жестко 1.2 ГГц (это вообще минимальная, поддерживаемая процом) и не росла никак, что демонстрировали и бенчи.

Вы уже сделали соответствующий PR? Или опять сказки, рассказанные за бокалом пива знакомым админом локалхоста?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vlad11 Зачем? Я был вполне доволен тем, что она вообще поставилась и стартовала. Ну а User discretion is advised. Что штатный powerd - говно, никто и не скрывает, пилится замена потихоньку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, sirmax сказал:

всякие вспомогательные сервисы вроде радиуса/dhcp  которые потребляют минимум ресурсов

дхцп - не факт что будет потреблять "минимум ресурсов". он юзает raw socket со всеми вытекающими, могут быть неприятные сюрпризы.

 

а если ничего существенного кроме роутинга не планируется (нет стейтфула, ната, развесистого иптейблса, хитрых шейперов...) - то практически любой интел 5-7 гигов пророутит. даже древний лга1156 (хотя там это близко к потолку его).

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, jffulcrum сказал:

Что штатный powerd - говно, никто и не скрывает,

А зачем вы его вообще юзаете?

 

16 часов назад, jffulcrum сказал:

И к вопросу о графике: без драйвера возможна ситуация, когда ГПУ уходит в турбо-буст на ровном месте, соответственно, тут же сбрасывается частота основных ядер. При этом на Skylake еще и возможно выпадание в т.н. hard lock, то есть система падает. В Kaby это починили, теперь просто ядра падают по частоте еще ниже.

16 часов назад, jffulcrum сказал:

 E3-1230 v6 в фряхе наблюдалось следующее: или (при включенных в BIOS C_States) частоту колбасило синхронно с любой активностью

Я такого не наблюдал, последний интел на котором я сидел - i5-6500.

Тут скорее всего кривой биос самого сервера, в остальном пишите хотя бы в рассылку.

Может ещё powerd включён...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Ivan_83 сказал:

А зачем вы его вообще юзаете?

Кто сидит на бытовой линии и электричество считается вместе с лампочками и чайниками, да еще и загрузка стабильная 24/7 - тем завидую. Можно смело все управление вырубить и греть воздух на полную катушку. У меня такой роскоши обычно нет. Да и с греть - не так просто, Skylake легко уходят на 80-85 градусов, сами не портятся, а вот в прочности обвязки на мат.плате есть сомнения.

 

Вообще, с "Озёрной" архитектурой Intel крепко обгадился. Ситуация практически как во времена незабвенных "четвертых пеньков", и выруливают из нее пока лишь за счет все более монструозных механизмов управления потреблением. Мало того, что их описание уже на пару сотен страниц в даташите, так они еще и работают...интересно. Разрыв между базовой частотой и максимальной всё больше и больше, вырубить всё и сидеть на штатной частоте - просто не получается, потому что базовая частота - всего 2.1, к примеру, а все, что больше - это уже бусты. И увидеть эти бусты всё сложнее и сложнее, ну если не уходить на СВО. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, jffulcrum сказал:

Кто сидит на бытовой линии и электричество считается вместе с лампочками и чайниками, да еще и загрузка стабильная 24/7 - тем завидую.

Там и без этого сберегайки работают, не видел разве в биосе?

Рекомендую провести исследование сколько жрёт комп в простое с включённым и выключенным поверд, мне сильно сдаётся что там разница заметная только на ноутах.

 

2 часа назад, jffulcrum сказал:

Да и с греть - не так просто, Skylake легко уходят на 80-85 градусов, сами не портятся, а вот в прочности обвязки на мат.плате есть сомнения.

Выключай буст.

 

2 часа назад, jffulcrum сказал:

Вообще, с "Озёрной" архитектурой Intel крепко обгадился. Ситуация практически как во времена незабвенных "четвертых пеньков", и выруливают из нее пока лишь за счет все более монструозных механизмов управления потреблением.

У них обострение конкуренции с некогда мёртвой АМД, теперь амд их порвало.

Обе корпорации нынче бустом гонят процы почти в полку, это ваще не юзабельно нихера.

Я у себя везде бусты вырубил, система получилась тихой и прохладной, а потерял в производительности совсем копейки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, NiTr0 сказал:

дхцп - не факт что будет потреблять "минимум ресурсов". он юзает raw socket со всеми вытекающими, могут быть неприятные сюрпризы.

 

 

Я в курсе, я  его в отдельном неймспейсе кручу и шлю ему через хелперы запросы
да когда он болтался на 500+ интерфейсах бывали проблемы

Но собственно к теме - кроме процессора есть еще шасси
Супермикро сделали нормальный интерфейс управления который работает везде а не только с определенной версией java ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, sirmax сказал:

Супермикро сделали нормальный интерфейс управления который работает везде а не только с определенной версией java ?

В X11 есть HTML5 консоль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выбирать сервер по работоспособности ILO это немного странно. проще запилить пару виртуалок (или даже контейнеров) в виде jumphost-ов с определёнными версиями java. для любителей админить с локалхоста без jumphost'ов можно ставить виртуалку в локальный virtualbox/kvm/etc.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@s.lobanov Это все хорошо, пока хост загружается, вот когда перестает... Или когда сеть отвалилась на софтовом уровне...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, sirmax сказал:

Супермикро сделали нормальный интерфейс управления который работает везде а не только с определенной версией java ?

Это вечная история.

У меня dell'ы работают только с древней явой и только в мозилле. А HP с любой явой, но только в древнем IE.

Оторвать бы им всем ноги..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, sirmax сказал:

Супермикро сделали нормальный интерфейс управления который работает везде а не только с определенной версией java ?

Через javaws вроде все работает нормально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, kayot сказал:

Это вечная история.

У меня dell'ы работают только с древней явой и только в мозилле. А HP с любой явой, но только в древнем IE.

Оторвать бы им всем ноги..

Солидарен полностью.  Отрывать вместе с "обвесом" между ними.     Приходится держать машину с 7кой и древними IE/мозилой для всяких iLo и их разновидностей древних.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 hours ago, kayot said:

У меня dell'ы работают только с древней явой и только в мозилле

У деллов уже лет 5 как есть vnc в idrac, проверьте версии прошивок у себя.

У супермикро есть html5 консоль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно я туплю или что-то в мире изменилось но я всегда думал что для маршрутизации оптимально иметь

-  максимальное число физических ядер

-  очень желательно однопроцессонрую систему что б избегать гиммороя с numa
-  максимальная частота каждого ядра

-  никакого HT

 

Все остальные параметры процессора уже не так уж и важны

И вот быстрый поиск платформ супермикро привел меня к пониманию что сейчас прадлогают процессоры с

частотой лишь немного выше чем 5 лет назад, при этом в безовые модели предлогают только 4 ядра и никаких вариантов
Да и память что-то 8 гиг в базовых поставках кк-то смущает, в ноутах больше ставят 


 

Я что-то пропустил? 





 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, sirmax сказал:

Я что-то пропустил? 

Разве что некоторый прирост показателя IPC ввиду улучшений архитектуры ядра. А так в начальном сегменте никто многоядерность и не форсит, так как много ядер=много тепла, а много тепла=дорогая платформа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.