Перейти к содержимому
Калькуляторы

Арест финдиректора Huawei: продолжение

В 01.11.2019 в 19:26, Ivan_83 сказал:

В свете таких публикаций надо ещё посмотреть: а все ли использованные технологии хуавей честно купил или разработал сам, а то окажется как с самлётами - собрано из ворованных запчастей, работает абыкак

В свете последних событий тема с хайли-лайкли сдулась. В литаке, как ни крути, якобы пострадавшая сторона не в состоянии даже просто сказать что у них якобы украли. А коммерческая сеть 5Г уже построена и запущена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, AAS сказал:

Система патентов изжила себя.

Система патентов хорошо работает там, где всем понятно как сделано и что за фишку применил изобретатель. С этой точки зрения можно понять даже тех, кто патентует всякие UI, что не может быть запатентовано во многих странах: если автор настоящий и нигде раньше не додумались, то изобретение на лицо. С оружием открытых патентов почти не бывает, так как они не попадают под определение патента, когда необходимо открытое его описание для самого факта вступления его в действие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 04.11.2019 в 07:26, vodz сказал:

По-моему, главное даже не то, что монополист на государственные деньги с налогов как обычно у них получается, а в том, что технологии не под BSD-лицензией, как положено при финансировании от налогов. А это означает, что прибыль получает не народ, а технологии могут быть в очередной раз утеряны.

Скорее всего там есть нюансы.

Боенг вон тоже оборонные заказы который год выполняет, однако там всё засекречено.

 

 

18 часов назад, jffulcrum сказал:

Поэтому в США производят наше оружие без разрешений - у нашей оборонки нет патентов в США, да и почти невозможно их сделать, т.к. по американскому законодательству патент может получить лишь сам изобретатель, а у нас почти все коллективное было.

Сдалось там наше оружие, разве что в коллекцию положить.

 

 

16 часов назад, AAS сказал:

Система патентов изжила себя. Одна из причин нынешнего благополучия Китая - именно в том, что осознанно положили болт на "патенты".... то есть смогли брать лучшее, что что есть в индустрии не оглядываясь на чужие хотелки.

Очень круто и дальновидно: законы мне не нравятся, поэтому соблюдать я их не буду - детсад какой то.

ОК, система законов изжила себя: быра отдал мне всё ценное, а тебя я сдам на органы!

Это к тому, что когда все соблюдают правила а ты такой умный их нарушаешь - то конечно у тебя дела пойдут в гору, но халява и ништяки не вечные. Сегодня ты украл у французов движки, а завтра они закрылись и ты в жопе и остальным тоже плохо, прогресс остановился.

 

 

14 часов назад, taf_321 сказал:

В свете последних событий тема с хайли-лайкли сдулась. В литаке, как ни крути, якобы пострадавшая сторона не в состоянии даже просто сказать что у них якобы украли. А коммерческая сеть 5Г уже построена и запущена.

Сколько бы верёвочке не виться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Ivan_83 сказал:

Сколько бы верёвочке не виться :)

Вот и чует Белый Бвана, что та веревочка все более настойчиво его шею гладить начинает. Но кто ж ему доктор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, AAS сказал:

то есть смогли брать лучшее, что что есть в индустрии не оглядываясь на чужие хотелки.

А вот тут им мало что дали, так же как и нам - даже сраный автомобильный заводик в своё время не продали.

И китайцы сидят на технологиях на 10-20 отстающих и никто им ничего не даст, и украсть сильно не получается.

Вот они и делают шнурки к яблоку по 5 центов штука не платя огрызку отчисления за использование патентованного разъёма, ну и прочие такие же достижения.

Забавно что соседние азиаты им техпроцессы современные не продают, а своя элементарная база поди с трудом до 45нм дотягивает.

 

3 минуты назад, taf_321 сказал:

Вот и чует Белый Бвана, что та веревочка все более настойчиво его шею гладить начинает. Но кто ж ему доктор.

Я то не собираюсь к азиатам, ни за какие ковришки, разве что дадут собственный остров с автономией.

А так да, ковришек что то стало на всех не хватать, и сейчас будут чинить места где нарушений много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ivan_83 сказал:

Очень круто и дальновидно: законы мне не нравятся, поэтому соблюдать я их не буду - детсад какой то.

ОК, система законов изжила себя: быра отдал мне всё ценное, а тебя я сдам на органы!

Это к тому, что когда все соблюдают правила а ты такой умный их нарушаешь - то конечно у тебя дела пойдут в гору, но халява и ништяки не вечные. Сегодня ты украл у французов движки, а завтра они закрылись и ты в жопе и остальным тоже плохо, прогресс остановился.

Если бы все дальше сидели на "патентах" и соблюдали их каждую букву... то мы бы и сейчас отчисляли с каждого потребленного КВатт/ч Николе Тесла и Томасу Эдисону (а точнее их наследникам в виде фондов держателей "прав")
И с каждой таблетки аспирина отстегивали бы Шарлю Жерару... и наверное с каждого километра пройденного грузовиками - самому Рудольфу Дизелю...

Вы можете сколько угодно мне доказывать, что ПАТЕНТЫ это благо - но лично я считаю, что "авторское право" и "патенты" - это то, что реально тормозит развитие человечества в целом.

Особенно когда речь идет о "прямоугольничке с скругленными краями" или "овальной кнопкой вызова меню".
Ради интереса найдите патенты которые "зарегистрировало" на себя Apple.... и откройте описание их сути (это есть в интернете) - там достаточно забавное чтиво...
только вот этот "юмор" позволяет вставлять палки в колеса достаточно крупным производителям... и по сути мы покупая любой телефон у любого производителя в том числе оплачиваем и заложенные в его стоимость "авторские права" на "прямоугольник с скругленными краями" и все издержки на содержание армии юристов по "согласованию/поддержанию/защите" тех самых прав.

Это ЗЛО в чистом виде для человечества.

Изменено пользователем AAS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, AAS сказал:

Вы можете сколько угодно мне доказывать, что ПАТЕНТЫ это благо - но лично я считаю, что "авторское право" и "патенты" - это то, что реально тормозит развитие человечества в целом.

Зря вы так распаляетесь. Именно ограниченное время поддержки патентов и двигает изобретателей не класть под сукно, а быстрее внедрять, чтобы собрать все сливки до ухода в бесплатный паблик. А авторское право в технике работает навсегда только в плане защиты от самозванцев, вот в плане медийном -- там проблемы, да, начиная со сроков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, AAS сказал:

Если бы все дальше сидели на "патентах" и соблюдали их каждую букву... то мы бы и сейчас отчисляли с каждого потребленного КВатт/ч Николе Тесла и Томасу Эдисону (а точнее их наследникам в виде фондов держателей "прав")
И с каждой таблетки аспирина отстегивали бы Шарлю Жерару... и наверное с каждого километра пройденного грузовиками - самому Рудольфу Дизелю...

У патентов достаточно ограниченный срок действия. Если я правильно помню, гораздо меньше, чем у прав на всякие песни-тексты-картинки.

 

30 минут назад, AAS сказал:

Особенно когда речь идет о "прямоугольничке с скругленными краями" или "овальной кнопкой вызова меню".

А этот вопрос давно пора решать правильными налогами на эту "собственность". Т.е. если Apple считает, что право на использование "овальной кнопки вызова меню" очень дорого стоить и поэтому никто его купить не может - то пусть платить соответствующий (соответственно, очень большой) налог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ivan_83 сказал:

Сдалось там наше оружие, разве что в коллекцию положить

Ага, поэтому клонировали наш РПГ-7, сначала продавали почти как есть, с именем RPG-7V2, потом слегка доработали и теперь как PSRL-1 продают всякой швали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Ivan_83 сказал:

А так да, ковришек что то стало на всех не хватать, и сейчас будут чинить места где нарушений много.

Ну да. Вот только в роли нарушителей оказываются совсем не те, кого назначали изначально. От того гегемон и рвется по шву.

 

Между тем победные победы на фронте высоких технологий гремят победами: https://www.digitimes.com/news/a20191105PD203.html

Очередной подряд квартал в минусах, и какой-то подзаборный медиатек вдруг уже обошел по поставкам совсем недавнего без дураков мирового лидера.

 

А тут еще чертовы мадьяры опять вносят смуту в стройные ряды единого фронта и еще бритишей с немцами на нехорошее подбивают https://www.reuters.com/article/hungary-telecoms-huawei/hungary-to-cooperate-with-huawei-in-5g-network-rollout-news-agency-mti-idUSS8N24I01Z

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 05.11.2019 в 11:47, AAS сказал:

Вы можете сколько угодно мне доказывать, что ПАТЕНТЫ это благо - но лично я считаю, что "авторское право" и "патенты" - это то, что реально тормозит развитие человечества в целом.

Только вот ты не за то чтобы починить систему а за то чтобы системы вообще не было.

А в конечном счёте то что ты считаешь идеалом приведёт к тому, что уже было - каждый сидит у себя в норе и пилит свой философский камень, а потом тайнописью записывает результаты.

 

 

В 05.11.2019 в 13:15, jffulcrum сказал:

Ага, поэтому клонировали наш РПГ-7, сначала продавали почти как есть, с именем RPG-7V2, потом слегка доработали и теперь как PSRL-1 продают всякой швали

Скажу больше, лично тебе тоже никто не запрещать приехать туда, кланировать сраный т72 и продавать его папусам и амерским воякам в качестве мишени :)

Никто же не патентовал.

 

 

7 часов назад, taf_321 сказал:

Очередной подряд квартал в минусах, и какой-то подзаборный медиатек вдруг уже обошел по поставкам совсем недавнего без дураков мирового лидера.

А медиатек уже стал кетайским?

 

7 часов назад, taf_321 сказал:

А тут еще чертовы мадьяры опять вносят смуту в стройные ряды единого фронта и еще бритишей с немцами на нехорошее подбивают

Тут два фактора:

1. Эти всегда были какими то не такими и с коммунизмом заигрывали :)

2. Видимо там наконец кто то с мозгами пришёл и решил что "хватит жрать объедки со стола ЕС" - там же много лет было так что всё самое лучшее внедряет гермашка и лягушатники, а что им стало не нужно, ну там всякие старые DSLRAM, головные станции DVB инета и прочее ещё живое но устаревшее железо - это вот по дешману продавали всяким пшекам и прочим болгариям, ну а чё - денег на новое у них всё равно не было, вот и жрали с помойки что было.

Но да, в этот раз кетайцы демпенганули, в целях рекламной акции ну и чтобы свои зонды внедрить, а этим пригорало и денег хватило.

Посмотрим что будет лет через 10 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Ivan_83 сказал:

и с коммунизмом заигрывали

С фашизмом там заигрывали куда как больше.

 

24 минуты назад, Ivan_83 сказал:

Скажу больше, лично тебе тоже никто не запрещать приехать туда, кланировать сраный т72 и продавать его папусам и амерским воякам в качестве мишени

Тогда не понимаю, кто запрещал китайцам у себя дома тем же заниматься?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, jffulcrum сказал:

Тогда не понимаю, кто запрещал китайцам у себя дома тем же заниматься?

Ты вторую часть сообщения не прочитал на радостях?

 

27 минут назад, Ivan_83 сказал:

Никто же не патентовал.

Не патентуют военные свои ништяки, потому что хранят их в секрете, потому что продавать им не очень то и надо - нет у них в уставе получения прибыли, они не ком организация.

И всякие боенги тоже весьма частично что то патентуют из того что было сделано по заказу вояк - потому что гостайна.

А к кетайцам нет претензий что они "наши" "калаши" (шмайсеры - хаха) делают или что ядерные бомбы (американские? :) ) или космические корабли строят по нашим (немецким) чертежам, но есть претензии что они лепят шнурки к яблокам, хдми кабеля и дохрена всего остального что они продают по миру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ivan_83 сказал:

Не патентуют военные свои ништяки, потому что хранят их в секрете, потому что продавать им не очень то и надо - нет у них в уставе получения прибыли, они не ком организация.

Засекреченные патенты не мешают продавать изделия, нельзя лицензию на патент продавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, vodz сказал:

Засекреченные патенты

А такое точно бывает? Патент же, вроде, по определению, нечто публично опубликованное. Чтобы потом можно было кого-то другого пальцем ткнуть и сказать 'это я первый изобрел, а ты в эту бумажку посмотрел и начал так же делать'. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Sergey Gilfanov сказал:

А такое точно бывает?

Не знаю, но "это я первый изобрёл" и лицензии -- бывают. Как с калашниковыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vodz сказал:

Не знаю, но "это я первый изобрёл" и лицензии -- бывают. Как с калашниковыми.

Лицензия не равна патенту. Лицензировать какой-нибудь секретный способ делать чего-нибудь - можно. Обложившись бумажками о коммерческой тайне итд итп.

А запантентовать (т.е. запретить что-либо делать каким-нибудь способом, пока тебе за этот способ не заплатят) - не очень понимаю, как может быть секретным. Как потенциальный нарушитель патента должен узнавать, что он что-то там нарушает?

Ну и как запрет и секрет одновременно поддерживать? Приходим и говорим "Ты таким способом это делать не можешь, на этот способ у нас патент есть".  И тем самым раскрываем тот самый способ, который секретным хотим держать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Sergey Gilfanov сказал:

Лицензия не равна патенту.

Зато круче. Ибо патент должен быть понятным, и энфорсится там именно отчисление за изобретение и равноправие по получению лицензии. А если нет патента, то лицензию будут давать по усмотрению, количество секретных технологий дозироваться. Но получить денег с тех, кто сам додумался до такой технологии если нет патента -- не получится. А вообще, я не специалист и ответить на вопросы точно не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, vodz сказал:

Засекреченные патенты не мешают продавать изделия, нельзя лицензию на патент продавать.

Эта формулировка явно просит юридической оценки :)

 

11 минут назад, vodz сказал:

Зато круче. Ибо патент должен быть понятным, и энфорсится там именно отчисление за изобретение и равноправие по получению лицензии. А если нет патента, то лицензию будут давать по усмотрению, количество секретных технологий дозироваться.

Ну возьмём тот же рпг, зачем получать лицензию у каких то русских на его изготовление с сша или африке?

Лицуху выдаёт местное государство, и она на какую то деятельность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Ivan_83 сказал:

Эта формулировка явно просит юридической оценки :)

А что такого? И С-400 бы американцам продали, если б купили. Собственно и ядрен-батон бы продавали, если б не договоры о нераспространении, которых кто даже если и не подписал, всё равно понимает, что будет за нарушение его буквы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, vodz сказал:

И С-400 бы американцам продали, если б купили.

У них и так есть несколько, они бы купили ещё с удовольствием, для отработки мер противодействия.

Но изначально речь шла о том, что ты путаешь лицензирование и патентование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 04.11.2019 в 00:48, Ivan_83 сказал:

Те воровать хорошо, а работать в законе плохо?

Законы в мировом масштабе еще не утверждались. Есть, конечно, ряд международных соглашений. Например, Россия вошла в некоторые по защите прав. Или просто скопипастила законы - я не полностью в курсе. А вот СССР не входил и мог невозбранно книги печатать, например. Потому что законы СССР это позволяли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Ivan_83 сказал:

Но изначально речь шла о том, что ты путаешь лицензирование и патентование.

Вроде нет. Патенты предполагают лицензирование. Особняком стоят лекарства, так как там патентование автоматическое.

 

7 минут назад, Tosha сказал:

А вот СССР не входил и мог невозбранно книги печатать, например.

1973 СССР присоединился ко Всемирной Конвенции об авторском праве в редакции 1952 года (Женевская редакция).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Китай что нарушил, какую-либо конвенкцию, к которой присоединился, - так добро пожаловать в суд. Наказать в судебном порядке. А если не присоединился - то имеет право. У себя, на своей территории. Конечно, продавать такое в США нельзя, если противоречит каким-то патентам США.

Это как нас надули с не расширением НАТО на восток. Нет договора с подписями об обязательствах - свободны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Tosha сказал:

Законы в мировом масштабе еще не утверждались. Есть, конечно, ряд международных соглашений. Например, Россия вошла в некоторые по защите прав. Или просто скопипастила законы - я не полностью в курсе. А вот СССР не входил и мог невозбранно книги печатать, например. Потому что законы СССР это позволяли.

Так и с самолётами пока просто возмущаются об потерянной прибыли, а вот если они пойдут на продажу и может на международные рейсы будет другой разговор.

 

16 часов назад, Tosha сказал:

Это как нас надули с не расширением НАТО на восток. Нет договора с подписями об обязательствах - свободны.

Так оно и не собиралось никуда расширятся, мирно себе загнивало, как минимум до 2008, пока тут у нас всё было тихо и спокойно, и пока мы были рукопожатые, и всякие президенты америки с нами созванивались и в гости прилетали и к себе принимали. Нынче то уже никто не ездит и не зовёт к себе, только такие же фрики и изгои.

Теперь мы какая то странная страна с ядерным вооружением активно но пока по мелочи вступающая в вооружённые конфликты за своими пределами, естессно любой нормальный и политик и военный озаботится такой проблемой.

 

Вот ты бы спал спокойно на месте пшеков, латвий с литвами и прочими, когда у тебя там не далеко странная большая страна, которая уже и в грузию залазила и в украину и возле твоей границы периодически учения устраивает, и численность на этих учениях ну никак не меньше половины от всего что у тебя есть? Ну и соседи такие же нищие, вряд ли если что полезут помогать. А ещё президент той страны ядерной хернёй периодически грозит, и у него этого хватит чтобы у тебя все города застекловались, хотя по чесноку даже одна деревня потерянная - уже катастрофа.

И ты бы не позвал нато и не начал платить членские взносы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.