VasyaP Posted August 24, 2005 Posted August 24, 2005 В крайних случаях заводим кабель абоненту через окно, так как другой возможности нет, причем об этом просит сам абонент. Предупреждаем его что ответсвенности компания за кабель проложеный таким образом не несет. Все вопросов нет, расходимся. Через пару дней, кабель рвется (какая то малышня использовала вместо качели). Абонент начинает кричать, как же так, я непросил что бы заводили через окно. Возникла необходимость сделать пункт в договоре на этот счет. Может есть у кого болванка на этот случай? Спасибо. Вставить ник Quote
Антон Богатов Posted August 24, 2005 Posted August 24, 2005 VasyaP, Пишите - не пишите... пункт ничтожный, как не соответствующий правовому акту и нарушающий права и законные интересы других лиц. Кстати, ответственность все равно несет оператор. Вставить ник Quote
ush Posted August 24, 2005 Posted August 24, 2005 а вот такая ситуация, абоненту провели кабель через окно-в одном месте изоляция кабеля перетерлась и в кабель попала вода. Это привело к выходу из строя сетевой карты и материнской платы абонентского компьютера. В данном случае также отвечает оператор? нельзя ли как то прикрыться в этом случае? Вставить ник Quote
Антон Богатов Posted August 24, 2005 Posted August 24, 2005 ush, Однозначно отвечает оператор. Прикрыться невозможно. Кто прокладывал кабель - того и тапки :) Вставить ник Quote
Skylaer Posted August 24, 2005 Posted August 24, 2005 Антон Богатов, почему нельзя? Можно... Пишите в договоре, что Абоненту предоставляется порт на Узле, а линию до Узла Абонент строит и обслуживает самостоятельно. И все. Вставить ник Quote
VasyaP Posted August 25, 2005 Author Posted August 25, 2005 Спасибо, за ответы. Думаю, что сделаем приложение-заявление в договоре, в котором при заключении договора будут расписываться абонент, что обслуживает линию от порта до своего узла самостоятельно. Вставить ник Quote
ush Posted August 25, 2005 Posted August 25, 2005 нет. очень как то странно тогда получается. Абонент сам себе кабель кидает...Антон, как это со стороны закона выглядит? В принципе, я так и предполагал, что Антон так и скажет, но хотелось быть уверенным на 100 процентов. Вставить ник Quote
Guest Posted August 25, 2005 Posted August 25, 2005 сделаем приложение-заявление в договоре, в котором при заключении договора будут расписываться абонент, что обслуживает линию от порта до своего узла самостоятельно Детский сад. Не поможет :-) Нет у абонента прав и возможностей обслуживать линии связи, что бы вы ни написали в договоре. абоненту провели кабель через окно-в одном месте изоляция кабеля перетерлась и в кабель попала вода. Это привело к выходу из строя сетевой карты и материнской платы абонентского компьютера. Если абонент дойдет до разбирательства, то эксперт (обращайтесь, друзья, поможем :-) ) напишет в заключении, что: - был применен кабель, не предназначенный для наружной прокладки; - ввод в здание выполнен с нарушением норм и правил. Так что - извиняйтесь, чините абоненту компьютер, учитесь правильно делать вводы. :-) Юрий www.gptelecom.ru Вставить ник Quote
Антон Богатов Posted August 25, 2005 Posted August 25, 2005 Полностью согласен с Юрием. Именно так и произойдет. Вставить ник Quote
ush Posted August 25, 2005 Posted August 25, 2005 До разбирательства не стали доводить. Чиним - А вот ввод сделать по другому не было возможности, к сожалению. Вставить ник Quote
Guest Posted August 25, 2005 Posted August 25, 2005 ush, ввод сделать по другому не было возможности, к сожалению. "Не верю" (с) Куча пионЭрских способов защитить оболочку кабеля и убрать трение на перегибе. Навскидку. 1. Просунуть кабель в кусок гофрошланга или п/э трубки. 2. На подходе к окну обмотать кабель изолентой, поверх - проволокой/тросиком. К окну крепить эту проволоку, чтобы кабель провисал свободно. 3. Завязать кабель(лучше - просунув в п/э трубку) "узлом проводника", сделав петлю. Крепить за эту петлю оттяжкой по п.2. ... Юрий www.gptelecom.ru з.ы. Я вовсе не призываю делать именно так - это приемы из радиолюбительского экспедиционно-аварийного опыта. :-) Вставить ник Quote
ush Posted August 25, 2005 Posted August 25, 2005 А ну да. это да. Имел ввиду, что по другому как в окно. Стараемся так не делать. А то,что именно ввод в окно сделали неправильно -признаю. Вставить ник Quote
Антон Богатов Posted August 25, 2005 Posted August 25, 2005 вот ввод сделать по другому не было возможности, к сожалению. Не верю. Вставить ник Quote
Andy Posted August 28, 2005 Posted August 28, 2005 До разбирательства не стали доводить. Чиним - А вот ввод сделать по другому не было возможности, к сожалению. Мы в подобных случаях (на память - было один или два раза) отказывали клиентам в подключении по причине технической невозможности, ибо о возможности поломки компа, сетевух, гроз и т.д. догадывались. Проще так, чем потом иметь с клиентом кучу проблем из-за висящей "сопли". Вставить ник Quote
Бригинец Александр Posted September 2, 2005 Posted September 2, 2005 Andy, точно, лучший вариант - не подключать в таких сучаях... Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.