Перейти к содержимому
Калькуляторы

Дополнение к типовому договору с ЮЛ - покритикуйте формулировки )

В последнее время в связи с активизацией различного рода госорганов становится безумно жаль времени и сил, затрачиваемых на взаимодействие с разными мерзкими структурами на предмет чужих косяков. То какие-нибудь документы запрашивают, то куда-нибудь в СК приглашают... Причем объем этой непрофильной и не связанной с производством ценности работы год от года только растет. В связи с этим захотелось дополнить договор с ЮЛ следующим пунктом:

 

х. Абонент обязуется

(...)

х.х  Компенсировать Исполнителю расходы, связанные с предоставлением сведений, документов и/или иным взаимодействием Исполнителя с контрольно-надзорными органами РФ , касающимся деятельности Абонента, заключения, исполнения (неисполнения) настоящего Договора в период действия Договора и в течение последующих 10 (десяти) лет со дня прекращения действия Договора. Указанные расходы включают (но не ограничиваются ими) почтовые, транспортные расходы, оплату труда сотрудников Исполнителя в части рабочего времени, потребовавшегося на подготовку и доставку в адрес требователя соответствующих документов и информации и/или иное взаимодействие с контрольно-надзорными органами (согласно штатного расписания, действующего на момент выполнения сотрудниками Исполнителя соответствующих действий), оплату услуг представителя Исполнителя, участвующего в процессуальных мероприятиях и судебных процессах. Компенсация соответствующих расходов осуществляется путем безналичного перечисления Абонентом денежных средств согласно выставленному Исполнителем счету в срок не более 5 (пяти) рабочих дней со дня получения счета.

 

Я ни разу не юрист, поэтому могу быть неточным в формулировках. Посоветуйте, что можно доработать для определенности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Барагоз сказал:

Я ни разу не юрист

Ну так изложите свои хотелки юристу.

Если договор прекратил свое действие, то про компенсацию расходов говорить вообще смешно, ЮЛ вас просто пошлют подальше.

Если договор действуют, то затраты на взаимодействие с надзорными органами — это ваша проблема, ЮЛ она не касается. Можете усреднить и заложить эти расходы в тарифы, это в принципе возможно.

Но компенсация расходов в виде отдельного счета за "взаимодействие исполнителя с контрольно-надзорными органами" сразу пойдет в мусорку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, alibek сказал:

сразу пойдет в мусорку.

Так уж прямо и в мусорку при наличии действующего договора с изложенным выше пунктом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы исключил такой пункт договора...   

И очень бы подумал - стоит ли работать с таким оператором.  Ибо у оператора в рамках лицензионной деятельности возникают обязанности отвечать на запросы..  И если кто-то не хочет делать это в рамках закона - пусть сдает лицензию.

 

  А что-бы поменьше в СК вызывали - попросите повестку и потом предъявите расходы на проезд ( с места командировки и обратно )... 10 раз потом подумают - стоит ли вас вызывать без повода или нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, satboy сказал:

у оператора в рамках лицензионной деятельности возникают обязанности отвечать на запросы

Не путайте. В рамках и на предмет нашей деятельности - отвечаем и не напрягаемся.

Тема про телодвижения в рамках чужих проверок на предмет чужой деятельности, по которым нас дергают различные органы. А тут уже извините...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Барагоз сказал:

Тема про телодвижения в рамках чужих проверок на предмет чужой деятельности, по которым нас дергают различные органы. А тут уже извините...

Как можно дернуть оператора на предмет чужой деятельности??   Приведите пример...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@satboy Ст. 93.1 НК РФ, например. запросы документов, копий актов, договоров. В какой период времени по какому адресу пользовались, с какого счета и по каким основаниям оплачивали. При этом проверяемым лицом являемся не мы, а абонент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причем тут абонент?

Если хотите компенсировать трудозатраты, то требуйте компенсации у надзорных органов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, alibek сказал:

требуйте компенсации у надзорных органов

А есть законное основание это делать?

 

Только что, alibek сказал:

Причем тут абонент?

 

При том, что какая-то его деятельность породила для меня некоторое количество пустой и бессмысленной работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Барагоз сказал:

Ст. 93.1 НК РФ, например. запросы документов, копий актов, договоров

Все в рамках закона (с) закон.

Это ведь обязанность оператора, указанная напрямую в законе/кодексе как лица "располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента), эти документы (информацию)". Тут дело в законе, а не в абоненте (если он добросовестно веде свою деятельность).

 

Абонент может так же внести свои условия "ответку" по аналогии, не связанные напрямую с оператором, но его касаемо? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Барагоз сказал:

@satboy Ст. 93.1 НК РФ, например. запросы документов, копий актов, договоров. В какой период времени по какому адресу пользовались, с какого счета и по каким основаниям оплачивали. При этом проверяемым лицом являемся не мы, а абонент.

И где тут чужая деятельность???  Оператора спросили - где и что он отгрузил абоненту...

Аналогичные сведения запрашивают и у других контрагентов.. Строители например по аналогичному запросу коробками бумаги отвечают..

 

5 минут назад, Барагоз сказал:

При том, что какая-то его деятельность породила для меня некоторое количество пустой и бессмысленной работы.

А вы лично бухгалтер? Все запросы налоговиков в рамках 93.1 прекрасно и довольно быстро обрабатываются бухгалтерией... НУ максимум позвонят и уточнят точки подключений.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Связной (С) сказал:

Это ведь обязанность оператора, указанная напрямую в законе

Совершенно верно. Перед законом обязанность выполняем, тут не обсуждается. Вопрос не в этом, а в том, что на это затрачиваются вполне измеримые ресурсы, которые могли бы пойти на другие цели.

 

18 минут назад, satboy сказал:

А вы лично бухгалтер? Все запросы налоговиков в рамках 93.1 прекрасно и довольно быстро обрабатываются бухгалтерией...

Я лично - микропредприятие. Бухгалтерия - на аутсорсе. В процессе ответа на такие запросы участвуют де факто 3-4 человека, у каждого из которых есть другие задачи в рамках моего видения миссии компании и ее общего процесса.

Как мне делать дело - это не предмет обсуждения данной темы )

Я убежден, что любая работа должна быть оплачена и как правило тем лицом, которое ее породило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Барагоз сказал:

Я убежден, что любая работа должна быть оплачена и как правило тем лицом, которое ее породило.

Порядок обжалования федеральных законов - установлен..  Если считаете, что есть нарушение конституционных норм - велком на пл. Декабристов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@satboy У меня нет претензий к законодательству.

Договорные отношения, предусматривающие компенсацию за некоторые мои дополнительные телодвижения, не относящиеся к услугам связи, оплачиваемые по тарифу, этому законодательству вроде бы никак не противоречат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Барагоз сказал:

@satboy У меня нет претензий к законодательству.

Договорные отношения, предусматривающие компенсацию за некоторые мои дополнительные телодвижения, не относящиеся к услугам связи, оплачиваемые по тарифу, этому законодательству вроде бы никак не противоречат.

1. Канэчна нэ противорэчит! Дэлай, дарагой, дэлай! Харошо написал, прямо за душу взяло. Пока такой договор согласовывать будэш, твой юрик ка мнэ убижит. Мы с ним бистро подружымься:)

Если серьезно:

2. Как ты будешь доказывать, что именно по этому юрику что-то предоставлял? В почтовой квитанции и идентификаторе отправления\накладной будет только отправитель и получатель значится, о третьем лице там не будет ни слова. У любого перевозчика так. А вдруг ты захочешь послать письмо на обученных кошках через кругосветку за очень неприличные деньги да еще и не по России письмецо будет. Лицензии на почтовые услуги связи не только Почта России имеет и тарифы могут быть далеко за пределами стоимости услуг для юрика за весь год его пользования (например, доставка на следующий день из Магадана в Северодвинск). Или запросят у вас из Австралии с ссылкой на какой-нибудь договор с Россией по обмену такой информацией. Что будете делать? У нас бешеная печатная машинка любую пургу насочиняет и такими ответами за плату любого юрика раздеть можно.

3. Обязанность предоставлять возникает в рамках наших многочисленных законов. На основании чего к вам постучались должны всегда в запросе писать подробно. Это чтобы долго не искал и сразу лесом не посылал. Ну пошли ответ через СБИС (мы так делали, устраивало) или за подписью ЭЦП (сами напридумывали равнозначность подписания на бумаге, пусть сами разбираются как будут к делу шить). Чаще просто цветного скана ответа хватает.

4. А вот если очень, вот прям очень надо госоргану, да еще и с синенькой печатью и каракулей руководителя, а не абы какой сотрудника абонентского отдела - он сам к тебе примчится и в выходной день вечером, проверено.

5. Ну а ежели что-то не понятно - смотри пункт 1 и не обижайся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, axelmib сказал:

Пока такой договор согласовывать будэш, твой юрик ка мнэ убижит. Мы с ним бистро подружымься:)

Тех, кто платит 500р и при этом занимается обналом и прочими мутными делами, подставляя контрагентов под необходимость общения с гос машиной - забирайте, не жалко, и желательно еще до того, как они ко мне подключатся.

 

45 минут назад, axelmib сказал:

Как ты будешь доказывать, что именно по этому юрику что-то предоставлял?

Как я доказываю, к примеру, что абонент сломал мое оборудование, которое у него в аренде или ответхранении? А никак, в допсоглашении обе стороны подписывают, что диагностика делается нашим СЦ и результат является окончательным. Логика примерно та же. Не нужно доказывать, нужно просто чтобы обе стороны приняли правила игры.

 

47 минут назад, axelmib сказал:

Ну пошли ответ через СБИС (мы так делали, устраивало) или за подписью ЭЦП (сами напридумывали равнозначность подписания на бумаге, пусть сами разбираются как будут к делу шить). Чаще просто цветного скана ответа хватает.

Еще раз: необходимость самой этой деятельности никто не оспаривает. Вопрос только в источнике ресурсов для этой деятельности! )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Барагоз сказал:

@satboy У меня нет претензий к законодательству.

В том то вопрос, что претензия у вас именно к законодательству..  Почему, например в рамках ОРМ можно вам заплатить за работу, а в рамках НК не предусмотрено...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Барагоз сказал:

Тех, кто платит 500р и при этом занимается обналом и прочими мутными делами, подставляя контрагентов под необходимость общения с гос машиной - забирайте, не жалко, и желательно еще до того, как они ко мне подключатся.

Ну так сами же и нарисовали такие тарифы, теперь плачитесь - денег не хватает на письмо отправить, помогите люди добрые, достали кровопийцы из структур казенных. Я с вами полностью согласен, что несправедливо с оператора за это брать деньги. Но я вам ранее сказал - ЭЦП никто не отменял, тем более оно по закону обязывает получать операторов (для той же выгрузки списка от РКН). Используйте на полную ее. Несправедливо брать и за СОРМ и Яровую. Вроде как это им надо, а вы тут ни при чем. НО это вы прибыль получаете, а не они. Мало этой прибыли? Включайте в тариф примерную отправку 2писем в месяц сразу и все. Т.е. при вашем 500 не ниже 700 должно быть (как пример). Война низких цен между операторами ни к чему не приводит хорошему. Сами доигрались с понижением.

Изменено пользователем axelmib

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@axelmib ну это философский вопрос, и я просил оставить маркетинг, внутренние бизнес процессы фирмы и все подобное за рамками этой темы. Если бы я хотел это обсудить, создал бы тему в курилке ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Барагоз Свободу договора никто не отменял. Законом не запрещено - значит разрешено. Пишите, Шура, пишите....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 12.12.2018 в 17:09, axelmib сказал:

 Но я вам ранее сказал - ЭЦП никто не отменял, тем более оно по закону обязывает получать операторов (для той же выгрузки списка от РКН). Используйте на полную ее.

 

 Хорошая идея! Эцп на год один буй куплена, еще и криптопро прикупить, для подписывания, и прочую хрень для е-документооборота. Когда я говорю главбуху, что например  е-документы у ник.ру можно получать, она машет всеми частями тела, и говорит - пусть ПР лучше их протеряет, чем встроиться в их документооборот. Нее, с банками у неё всё в порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, YuryD сказал:

 Нее, с банками у неё всё в порядке.

А при чём тут банки или внутренняя деятельность организации? Человек устал деньги тратить на ответы госорганам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, axelmib сказал:

Человек устал деньги тратить на ответы госорганам.

Оплата почте России за письмо это не главная статья расходов.

ЭЦП есть, ИФНС отвечаем через ЛК.

Основное - все же человеко-часы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот еще один момент. Перед тем как дергать с проверяемого компенсацию надо сообщить ему о факте проверки. А это можно делать? Ну вот так и написать ему что, мол, ФСБ  Вас проверяет... Плати деньги... Как на это ФСБ будет смотреть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Tosha сказал:

Как на это ФСБ будет смотреть?

ФСБ на это будет смотреть через решетку.

И даже ФНС будет смотреть косо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.