Перейти к содержимому
Калькуляторы

Не работает один из мультиплексов при наличии сигнала

Помогите разобраться. Антенна цифрового ТВ на 15 дБ четко направлена на вышку (расстояние примерно 20 км). В инете глянул, вышка ТВ вещает на частотах 698 МГц (первый мультиплекс) и 722 МГц (второй). По спектроанализатору я четко вижу две полочки полосой в 8 МГц именно на частотах 698 и 722 МГц. Уровень сигнала -88...-90 дБ (измерял спектроанализатором) на обоих частотах. Но при этом на приемнике ищется ТОЛЬКО второй мультиплекс, и приемник показывает силу сигнала 80%, качество 100%. На первом же пишет силу 80% и качество 0%. Может ли быть временная проблема с вышкой? На втором мультиплексе картинка стабильная и не сыпется даже за длительный промежуток времени. При снижении уровня сигнала до -100 дБ разворотом антенны никаких проблем со вторым мультиплексом нет. Т.е. делаю вывод, что проблемы в уровне сигнала нет. Приемник Oriel 821D.

Изменено пользователем diver52

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хера не понимает мульти plp 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Топикстартер не указал местоположение свое и телевышки - тут может быть влияние SFN. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SFN. 

Посмотрите в инете, рядом есть еще вышка с такими именно частотами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После цифровой антенны дальше можно и не читать, а так - да, 2мп не везде запустили, поэтому и работает пока

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы. Вышка находится в Нижегородской области, г. Семенов. Прием идет в д. Заево (рядом Тарасиха). Да, действительно почти в одном направлении вышки в Семенове и Красных баках. И частота одна и та же.

Попробую задрать повыше антенну (это не проблема) и ради теста поменять ресивер. Но, похоже, придется смириться с тем, что есть. Уж лучше бы первый мультиплекс показывал вместо второго. Вариантов повернуть антенну в другую сторону нет - вокруг лес высотой 20-25 метров, и лишь есть небольшой сектор в 120 градусов как раз в сторону Семенова.

P.S. Есть также идея поменять ресивер с поддержкой мульти PLP ради теста. Полагаю, что это решит проблему.

Изменено пользователем diver52

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проблему решиться сама собой, когда синхронизируют сигнал на вышках. Сидите ждите, лишние затраты вам не помогут.

А разве у Вас нет кабельного ТВ, моего однофамильца.

Вроде Андрей там все вокруг опутал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote

Уровень сигнала -88...-90 дБ (измерял спектроанализатором) на обоих частотах.

Quote

При снижении уровня сигнала до -100 дБ

интересный у вас спектроанализатор ))) я правильно догадываюсь что речь об -100dBm?? )) или там чето новое придумали за время моего сна ? например это -100dBW....

что за спектроанализатор то? Anritsu?HP? или мышиный глаз -наладонник какой то? ну это просто чтоб понять про -100дб

 

хотя о чем я.... оно ж показывает 100% или 0% 

мож хоть скринг с экрана анализатора покажете с -100дб

Изменено пользователем mux

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спектроанализатор от Крокса Arinst SSA LC:

https://kroks.ru/shop/network-equipment/spektroanalizator-arinst-ssa-lc/

Он довольно простой, но очень выручает по работе. Сигналы ниже -100 dBm уже не покажет, ибо они сливаются с шумом. Но мне хватает его информативности. Разумеется, уровень сигнала в dBm. Если интересно, скрин сегодня ближе к вечеру скину. Ибо сегодня как раз еду к клиенту отлаживать ТВ. Заодно посмотрю, изменилось ли что за 3 дня на вышке.

В том месте, где я устанавливал ТВ, вообще это отдельный дом, поэтому там не только кабельного ТВ нет, но и не было ни интернета, ни сотовой связи. Но теперь все есть благодаря мне. :) Только с ТВ остается разобраться и вопрос решен.

Изменено пользователем diver52

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote

 При снижении уровня сигнала до -100 дБ разворотом антенны никаких проблем со вторым мультиплексом нет. Т.е. делаю вывод, что проблемы в уровне сигнала нет. Приемник Oriel 821D.

ясссно ))

Изменено пользователем mux

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Rublik сказал:

проблему решиться сама собой, когда синхронизируют сигнал на вышках. Сидите ждите, лишние затраты вам не помогут.

 

Ничего само собой не решится, у нас в конце 2013 запустили 1мп, я в зоне охвата уже 4 передатчиков (в первые месяцы с уверенным приемом только 1 был), сейчас на наружную антенну сейчас гораздо сложнее поймать сигнал, если по измерителю ориентироваться, то вч сигнал есть, а по факту ничего не работает, забавно еще когда на профилактику кто-то уходит, параметр сигнаш/шум сильно улучшается, приставка пишет что параметры изменились и желательно бы отсканировать, т.е какой-то параметр у передатчиков отличается, раз приставка об этом пишет, за эти годы ничего ведь не изменилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, все завелось само собой спустя 3 дня. :) Антенну не трогал, только заново выполнено сканирование. На первом мультиплексе также ничего не сыпется и все отлично за час теста. Rublik был совершенно прав. Спасибо. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оптимизм - в момент местной рекламы будет малевич. Не всегда но вечерами. Проблема изучена - но пока не решается. Наблюдаем подобное в Заволжье. Пока помогла экранировка антенны от лишних вышек девятиэтажкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогают экспериментальные отвороты диаграммы направленности антенны от вышки, порою даже на угол 90 гр. Я бы еще попробовал рассчитанный штырь, но не было такой антенны с собой, только волновой канал и решетка.

Изменено пользователем Yumack

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.