Перейти к содержимому
Калькуляторы

IBM x3550 M4 не стартует

Приветствую.
Приволокли мне тело из сабжа. Влючаю его, оно громко орут кулерами, но не стартует. Ну ок думаю. Покопался в доках, там сказано за светодиод IMM Heartbeat, на плате:

Цитата

The following steps describe the different stages of the IMM heartbeat sequencing process.

  1. When this LED is blinking fast (approximately 4Hz), this indicates, that the IMM code is in the loading process.
  2. When this LED goes off momentarily, this indicates that the IMM code has loaded completely.
  3. When this LED goes off momentarily and then starts blinking slowing (approximately 1Hz), this indicates that IMM is fully operational. You can now press the power-control button to power-on the server.
  4. If this LED does not blink within 30 seconds of connecting a power source to the server, complete the following steps:
    1. (Trained service technician only) use the IMM recovery jumper to recover the firmware (see System-board switches and jumpers).
    2. (Trained service technician only) replace the system board.

Светодиод постоянно моргает с частотой 4Гц, примерно 4 раза в секунду, а то скажете, что у меня осциллограф в глазу. Оставил в standby на ночь, утром сервер запустил, а проблема не ушла. Также не завелся.
Сколько ждать загрузки IMM ПО?

 

Может тут проблема глубже?

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте на 1-й порт встроенной сетевухи и на IMM-порт подать сеть с живым DHCP-сервером. В аналогичной ситуации мне это помогло ускорить загрузку. Потому же в настройках везде убрал получение адреса по DHCP, чем уменьшил время загрузки с 30 минут до 5. И еще посмотрите что с памятью. Эти сервера крайне нервно относятся к устанавливаемой памяти. Ставить лучше только планки одного производителя и одинакового объема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, taf_321 сказал:

Попробуйте на 1-й порт встроенной сетевухи и на IMM-порт подать сеть с живым DHCP-сервером. В аналогичной ситуации мне это помогло ускорить загрузку.

Ранее заводилось, сейчас вообще не хочет. Но попробую. Вот только линк на IMM1 не поднимался вообще

 

15 минут назад, taf_321 сказал:

Эти сервера крайне нервно относятся к устанавливаемой памяти. Ставить лучше только планки одного производителя и одинакового объема.

там стояла IBM память, только доставал её из слота. И вернул обратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переставляйте джампер IMM recovery, сервер попробует загрузится с бекапного образа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, jffulcrum сказал:

Переставляйте джампер IMM recovery, сервер попробует загрузится с бекапного образа.

Какой из неподписания IMM Recovery?)

15445207972442311044681821121491.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@default_vlan Весело, в этой модели IBM зажала IMM Backup. Иногда такое бывало, что инициализация IMM занимала 20 минут, то есть после включения надо было ждать 20 минут и сервер все-таки загружался. Если нет, мат.платы сервера в тырнете стоят баксов 600 без доставки, восстановленные разумеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, jffulcrum сказал:

@default_vlan Весело, в этой модели IBM зажала IMM Backup. Иногда такое бывало, что инициализация IMM занимала 20 минут, то есть после включения надо было ждать 20 минут и сервер все-таки загружался. Если нет, мат.платы сервера в тырнете стоят баксов 600 без доставки, восстановленные разумеется.

В общем, я завел ее. Хз что помогло, я IMM TPM на другой режим переключил и вернул обратно. После этого завелась.

Как я понимаю (мое мнение единственное верное, но могу ошибаться) у этих плат кривой imm, он же bmc, он же ipmi, и именно он падает и не даёт матери завестись. Может быть, ещё проблема именно в tpm самом. Это типа чип безопасности и криптографии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, что завелся. На всякий случай - ничего через IMM не шить (а то там много заманчивых пунктов), и желательно из под ОС - тоже, только утилита создания загрузочного DVD BoMC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.