Jump to content

Recommended Posts

Posted

От чего зависит параметр time при пинге? Впоследнее время она начал расходиться от 30 до 120мс.

Может ли это влиять на скорость?

Posted

Параметер Тиме указывает на скорость прохождения пакета до адресата и обратно .

В результате у тебя или загружен канал или загружен _очень_сильно_ отвечающий комп или очень не качественная среда передачи .

Параметер тиме не может влиять на скорость передачи - он просто указывает что канал загружен и соответственно тебе прийдеться с кем-то делиться ....

 

тойсь другими словами твой вопрос поставлен не корректно .

 

Если ты хочеш услышать еще подробности - надо более подробно описать ситуацию...

Posted

Прошу прощения, профессор ;)

На самом деле Ваше повествование подтвердило мои предоположения.

У меня сейчас начинается самое интересное, всем юзерам становится тесно в канале на 100Мб. Тут напрашивается только один вывод расширяться до 1Гб, но пока не имеется ыизической базы. Врема подскочило совсем недавно, порядка 2-3х дней назад.

Кстати насчет скорости... как я понимаю скорость это ПЛ(пионер лагерь =) все измеряется скоростью прохождения пакетов? Некоторые клиенты стали жаловатся на маленькую скорость скачивания с FTP сайтов. Это как-нить связано?

Posted

Хотя бы хватит запаса прочности, т.к. одномод предпологает до 10Тбит, а вот многомод, который сейчас имею в большом колличестве... ноу комментс.

Хотя вопрос риторический.

Posted

Разговаривал я тут с одним Гуру на этом форуме и он "озвучил" мысль с которой я согласен

: когда не хватает Fasta Eth т е 100 Мб это говорит о не правильном построении сети. А пользователи могут загадить и 10 Gb/ps.

Posted
Хотя бы хватит запаса прочности, т.к. одномод предпологает до 10Тбит, а вот многомод, который сейчас имею в большом колличестве... ноу комментс.

Хотя вопрос риторический.

 

Может всеже 10 Гигабит ? Если правда одномод позволяет Терабиты запускать, то это просто очень и очень круто :)

Posted

Спорить по этому поводу не буду, т.к. это приводит к флейму.

Построено все, почти корректно. =)

Posted

Кстати немного не потеме.. но у нас тоже странная тенденция с пингами иногда...

25008 bytes from 192.168.20.40: icmp_seq=18 ttl=255 time=38.717 ms

25008 bytes from 192.168.20.40: icmp_seq=19 ttl=255 time=38.826 ms

25008 bytes from 192.168.20.40: icmp_seq=20 ttl=255 time=38.692 ms

 

хотя!!! Это пинг управляемого свича с сервера, который включен 1 метром витухи...

 

Какие мысли?

 

Вопрос номер 2...

 

Чем собрать (какое ПО) статистику по SNMP-протоколу с управляемых свичей из-под Винды... хотелось бы видеть загрузку канала на некоторых участках...

Posted
Чем собрать (какое ПО) статистику по SNMP-протоколу с управляемых свичей из-под Винды

Зависит от свичей. Сейчас парактически ко всем известным свичам роизводители дают такое ПО.

Если же такого нет, то либо покупать, либо делать самому.

Если самому - пример Nagios+Apan

Posted

Машин в сегменте больше 2х сотен....

вирусы конечно бывают.... и кое-где бродкаст еще бегает... доделываемс.

 

Но вот в чем парадокс...

Пинг от сервера до управляемого свича (1 метр кабеля) при пакете 64 байта

64 bytes from 192.168.20.40: icmp_seq=2 ttl=255 time=1.632 ms

64 bytes from 192.168.20.40: icmp_seq=3 ttl=255 time=1.722 ms

64 bytes from 192.168.20.40: icmp_seq=4 ttl=255 time=1.729 ms

 

Пинг от сервера до управляемого свича (1 метр кабеля) при пакете 25 Кбайт

25008 bytes from 192.168.20.40: icmp_seq=6 ttl=255 time=38.818 ms

25008 bytes from 192.168.20.40: icmp_seq=7 ttl=255 time=38.922 ms

25008 bytes from 192.168.20.40: icmp_seq=8 ttl=255 time=38.612 ms

 

То есть предполагаем перегруз самого свича по трафику...

но если я пингую управляемый свич в другом конце сети (то есть трафик идет через еще 3 таких же управляемых свича...)

Пинг от сервера до управляемого свича в другом конце сети при пакете 25 Кбайт

25008 bytes from 192.168.20.170: icmp_seq=4 ttl=255 time=39.956 ms

25008 bytes from 192.168.20.170: icmp_seq=5 ttl=255 time=39.785 ms

25008 bytes from 192.168.20.170: icmp_seq=6 ttl=255 time=39.844 ms

 

То есть нет "линейной" зависимости от колличества "пройденых" свичей...

Может это особенность данных свичей (Asotel 1916/1924) и они просто дробят данные пакеты на большое колличество мелких?

Posted

Медленный пинг свитчей это не глюк вроде, а фича.

Свитчи не нанимались на пинги отвечать - им коммутировать типа надо. ;-)

Иначе кто-нить умный проц свитча перегрузить может...

Posted
Но вот в чем парадокс...

Пинг от сервера до управляемого свича (1 метр кабеля) при пакете 64 байта

64 bytes from 192.168.20.40: icmp_seq=2 ttl=255 time=1.632 ms

64 bytes from 192.168.20.40: icmp_seq=3 ttl=255 time=1.722 ms

64 bytes from 192.168.20.40: icmp_seq=4 ttl=255 time=1.729 ms

 

Пинг от сервера до управляемого свича (1 метр кабеля) при пакете 25 Кбайт

25008 bytes from 192.168.20.40: icmp_seq=6 ttl=255 time=38.818 ms

25008 bytes from 192.168.20.40: icmp_seq=7 ttl=255 time=38.922 ms

25008 bytes from 192.168.20.40: icmp_seq=8 ttl=255 time=38.612 ms

 

То есть предполагаем перегруз самого свича по трафику...

но если я пингую управляемый свич в другом конце сети (то есть трафик идет через еще 3 таких же управляемых свича...)  

Пинг от сервера до управляемого свича в другом конце сети при пакете 25 Кбайт

25008 bytes from 192.168.20.170: icmp_seq=4 ttl=255 time=39.956 ms

25008 bytes from 192.168.20.170: icmp_seq=5 ttl=255 time=39.785 ms

25008 bytes from 192.168.20.170: icmp_seq=6 ttl=255 time=39.844 ms

 

То есть нет "линейной" зависимости от колличества "пройденых" свичей...

Может это особенность данных свичей (Asotel 1916/1924) и они просто дробят данные пакеты на большое колличество мелких?

 

 

Все у вас правильно :-)

 

Рассматривайте управляемый свитч как обычный коммутатор + маленький слабенький компьютер, подключенный через еще один скрытый порт (то бишь, если свитч 24-х портовый, то управляющий комп подключен интерфейсом в 25-ый порт, и вся эта конструкция находится в одном чипе). Когда пакет проходит через коммутатор, среднее время задержки составляет приблизительно 1мс.

 

Если вы пингуете свитч (то есть управляющий компьютер), то пакет проходит через сам свитч (1 мс для режима store&forward, меньше для других вариантов) и попадает на компьютер (~25 мс для свитча норма). Соответственно, если вы пингуете свитч, стоящий за 3 свитча от вас, то суммарная задержка равна 1+1+1 + (1+25) = 29мс.

Posted
Медленный пинг свитчей это не глюк вроде, а фича.  

Свитчи не нанимались на пинги отвечать - им коммутировать типа надо. ;-)

Иначе кто-нить умный проц свитча перегрузить может...

Верно! Через себя свитчи пакеты быстро коммутируют.

А вот ответ на ПИНГ это уже софт свитча, т.е. его логика и ответ на ПИНГ этого самого свитча не влияет на производительность коммутации.

DON'T PANIC

Posted
Может это особенность данных свичей (Asotel 1916/1924) и они просто дробят данные пакеты на большое колличество мелких?

Насколько я помню, максимальный размер ethernet-пакета - полкилобайта. Соответственно, если icmp (или другой ip-пакет) больше - он разбивается.

Posted

lanc,

А вот ответ на ПИНГ это уже софт свитча, т.е. его логика и ответ на ПИНГ этого самого свитча не влияет на производительность коммутации.

Зато интенсивная комутация влияет на пинг, т.к. проц всё рано грузится филтрами всякими, лукапами и т.д. Так что чем больще нагрузка тем больше плывёт пинг.

 

Harmer,

Насколько я помню, максимальный размер ethernet-пакета - полкилобайта

В 3 раза больше. На гигабите 9 кил.

Posted
Медленный пинг свитчей это не глюк вроде, а фича.

Свитчи не нанимались на пинги отвечать - им коммутировать типа надо. ;-)

Иначе кто-нить умный проц свитча перегрузить может...

 

Добавлю лишь, что все это относится и к маршрутизаторам.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.