su-net Posted August 23, 2005 Posted August 23, 2005 Несколько дней назад наш монтажник подключал и настраивал абонента, точнее абонентку, всё прошло нормально ...но сегодня прибежала абонентка с криками что у неё украли телефон дочери (её не было в городе 2 недели, следовательно не спохватились раньше), говорит что кроме нашего монтажника никого небыло, грозилась судом, тем что соседка свидетель что был наш монтажник и т.д. (человек работает очень давно и по складу характера впринципе не мог этого сделать (конечтно всякое бывает но я ему верю) ). Итак Вродебы и чушь, но если она действительно пойдёт по инстанциям - стоит ли как то подстраховаться ? ваше мнение ? Вставить ник Quote
FIash Posted August 23, 2005 Posted August 23, 2005 Если Ваша фирма легальна, то можно и не страховаться, просто уголвка на чела иожет потянуть и проверку фирмы. А монтажник пусть даже не рыпается и не волнуется - данное обвинение недоказуемо, с ним в УВД даже возиться никто не будет, потомучто глухарь, зарегистрируют на парочку допросов вызовут и замнут. А дочка скорее всего сама телефон потеряла испугалась и маме про кражу наврала. p.s. соседка по данному делу не свидетель. то что монтажник был в квартире у человека я думаю вы и сами отрицать не будете, она же не видела как он крал, а значит ничего по делу показать не может. Вставить ник Quote
Giga-Byte Posted August 24, 2005 Posted August 24, 2005 дауж, непрятная ситуация. какбы слухи не пошли. Вставить ник Quote
Антон Богатов Posted August 24, 2005 Posted August 24, 2005 su-net, Если дадите денег в ответ на шантаж - получите вал аналогичных претензий (были такие случаи). Поэтому: 1. Попросите абонентку написать письменное заявление; 2. Возьмите объяснительную записку с монтера; 3.Отпишите абонентке, что "доказательств неправомерных действий со стороны наших сотрудников в результате служебного расследования не обнаружено. Предлагаю Вам обратиться в органы внутренних дел по месту жительства в соответствии с действующим законодательством. Одновременно напоминаю Вам про ответственность, предусмотренную законом за заведомо ложный донос, а также за причинение ущерба деловой репутации." И пусть обращается куда хочет - хоть в ООН. Что касается проверки уголовкой - придется потерпеть. Такая уж доля у всех, кто работает с физлицами. Вставить ник Quote
Прохожий Posted August 24, 2005 Posted August 24, 2005 Антон Богатов, Аплодисменты! :-) Вот что значит настоящий Бюрократ! В позитивном смысле этого слова :) Вставить ник Quote
kosta Posted August 25, 2005 Posted August 25, 2005 su-net, Если дадите денег в ответ на шантаж - получите вал аналогичных претензий (были такие случаи).Поэтому: 1. Попросите абонентку написать письменное заявление; 2. Возьмите объяснительную записку с монтера; 3.Отпишите абонентке, что "доказательств неправомерных действий со стороны наших сотрудников в результате служебного расследования не обнаружено. Предлагаю Вам обратиться в органы внутренних дел по месту жительства в соответствии с действующим законодательством. Одновременно напоминаю Вам про ответственность, предусмотренную законом за заведомо ложный донос, а также за причинение ущерба деловой репутации." И пусть обращается куда хочет - хоть в ООН. Что касается проверки уголовкой - придется потерпеть. Такая уж доля у всех, кто работает с физлицами. Поддерживаю. На мой взгляд эелементарная разводиловка. Вестись нельзя, нужно стоять как памятникам, поорет тетка и перестанет, таких вариантов была масса: - Чел купил у нас пейджер, в машине он у него запищал, он наего отвлекся, попал в ДТП, выставлял нам материальные и моральные претензии (свидетели были как отвлекся) - Чел купил у нас пейджер, по пути из офиса, на улице, споткнулся, упал, сломал руку тоже требовал возместить ущерб. и т.д. и т.п. До реальных судебных исков ни разу не доходило, ограничивалось руганью с менеджерами, походами к директору угрозами. Вставить ник Quote
Irsi Posted August 25, 2005 Posted August 25, 2005 Антон Богатов, если она грамотно составит заяву, то заведомо ложный донос не прокатит. :) А еще все зависит от тетки, ибо например неплохая статья в газету, на тему как менты покрывают коммерсантов... А вообще да - бывали случаи у пары моих знакомых, когда после визита монтажников всякие мелочи пропадали типа мобильников... Дело действительно тухлое - ничего доказать нельзя, но фирму задавить можно как показывает практика. Вставить ник Quote
Антон Богатов Posted August 25, 2005 Posted August 25, 2005 Антон Богатов, если она грамотно составит заяву, то заведомо ложный донос не прокатит. :) Тогда у нее вообще ничего не прокатит. А проверка все равно будет - ничего страшного. А еще все зависит от тетки, ибо например неплохая статья в газету Коммерсант уже написал про Альфу. Создан хороший преценд. Журналисты очччень опасаются - и это правильно. но фирму задавить можно как показывает практика. Чья практика? Ваша? Моя практика покаывает, что можно задавить фирму, а можно - затаскать по судам заявителя. На адвокатах разорится :) Вставить ник Quote
Borm Posted August 25, 2005 Posted August 25, 2005 Нужно тётке объяснить, что мол монтажник - рабочий наёмный и что вы лично за его действия, не относящиеся к деятельности фирмы ответственности не несете. У нас были претензии тоже. Монтажник поломал компьютер, который его попросили починить. Типа посмотрите что у нас "там". Ну он посмотрел. Люди потом ко мне с претензиями. Выслушав внимательно и расспросив, как и что, я им вежливо (тут главное вежливо общаться) объяснил, что мы не осуществляем ремонт компьютеров. Если что-то нужно отремонтировать, то мы можем лишь порекомендовать кого-то, но за деятельность сторонних лиц ответственность не несем. Вобщем клиент успокоился и разбирался с ним (монтажником) сам. Послать клиента "на х.." (или другими словами лишиться его) всегда можно успеть. Гораздо важнее сохранить его, как клиента и создать атмосферу располагающую к вам. Чтобы клиент сам думал что ему делать. Чтобы понял, что сам виноват. И в следующий раз варежку не раскрывал на базаре. Глядишь и кошелек цел будет. Польза будет всем. Вставить ник Quote
ush Posted August 25, 2005 Posted August 25, 2005 хм, а как насчет своему сотруднику помочь? репутация перед клиентами хорошо, но как о репутации работодателя? Вставить ник Quote
Антон Богатов Posted August 25, 2005 Posted August 25, 2005 А зачем ему помогать? И так ничего не будет... Вставить ник Quote
homeless Posted August 25, 2005 Posted August 25, 2005 Практика показывает, что будет. Монтеры нашли относительно свежий труп изнасилованной девушки, спрятанный в трех метрах от входа в подсобное помещение и раздевалку для монтеров. Месяц опера допрашивали с пристрастием практически весь техпресонал конторы, имеющий доступ в эту подсобку. В итоге, несколько синяков и инфаркт у одно монтажника. Да и мне дали заглянуть в дуло пистолета с расстояния в несколько сантиметров. А убийц поймали спустя несколько недель (операм пришло в голову посмотреть запись подъездного видеонаблюдения). Вставить ник Quote
Антон Богатов Posted August 26, 2005 Posted August 26, 2005 Практика показывает, что будет. Это совсем другой вопрос. Могут и героин подкинуть - масса случаев. Такая у нас милиция. И ничего тут не поделаешь. Да и мне дали заглянуть в дуло пистолета с расстояния в несколько сантиметров Напишите в прокуратуру. Толку не будет, но оперов потягают. Потом, правда, Вам проблемы гарантированы. С другой стороны, они и так гарантированы.. А вообще есть такое "АО ФСБ". Очень эффективно действует супротив любителей "пощелкать затворами". Только там тоже надо платить... инфаркт у одно монтажника Что-то слабые у вас монтажники. Вставить ник Quote
homeless Posted August 26, 2005 Posted August 26, 2005 Ну их всег нафик. И АО "ФСБ" и прокуратуру и ментов. Что-то слабые у вас монтажники. Человек не молодой, плюс к этому накануне простудился, его неделю допрашивали с пристрастием (мы там по 10 часов в день торчали), поколачивали иногда, а у него температура 39, вот сердце и не выдержало. Потом еще из больницы пытались его вытащить на очередной допрос и вытащили бы, если б не нашли настоящих преступников. Вставить ник Quote
Borm Posted August 26, 2005 Posted August 26, 2005 Можно было жалобу в прокуратуру/отдел собственной безопасности на счет произвола милиции написать. С подробным красочным описанием действий милиции и том что хотели помочь, но наша доблестная милиция решила все повесить на монтера. Что мол им бы побыстрее галочку поставить да человека засудить и т.п. Короче можно при желании и на мента управу найти. Меня один раз вызывали по делу о захвате заложников на Дубровке. Совсем охренели. Паспортные данные перепутали. Вставить ник Quote
Shiva Posted August 27, 2005 Posted August 27, 2005 Borm, Можно было жалобу в прокуратуру/отдел собственной безопасности на счет произвола милиции написать Угу, у них тоже план есть. Вставить ник Quote
Солнечный КОТ Posted August 27, 2005 Posted August 27, 2005 Человек не молодой, плюс к этому накануне простудился, его неделю допрашивали с пристрастием (мы там по 10 часов в день торчали), поколачивали иногда, а у него температура 39, вот сердце и не выдержало. Потом еще из больницы пытались его вытащить на очередной допрос и вытащили бы, если б не нашли настоящих преступников. Да вы просто видимо изощренные любители подставить мягкое место. Прокуратуру и СБ ментов никто не отменял. Вставить ник Quote
Nailer Posted August 27, 2005 Posted August 27, 2005 Ага, а СБ их, как говорят, жалобу отправляет начальству отдела, на ментов из которого жалются. Понятно, куда оно там джевается. Уж лучше сразу в ФСБ идти, если приспичило. Вставить ник Quote
Солнечный КОТ Posted August 27, 2005 Posted August 27, 2005 Уж лучше сразу в ФСБ идти, если приспичило. Ну в свете реалий борьбы с оборотнями - модный сценарий. Вставить ник Quote
nlo1 Posted August 27, 2005 Posted August 27, 2005 человек работает очень давно и по складу характера впринципе не мог этого сделать (конечтно всякое бывает но я ему верю) ). Вот если веришь ему, то стой за него! И нефиг страховаться, памперсов прикупить только нужно :)) Вставить ник Quote
Антон Богатов Posted August 28, 2005 Posted August 28, 2005 Кстати, принято решение о расформировании УСБ.... Так что кроме ФСБ обращаться будет некуда (ну окромя прокуратуры, разумеется). Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.