Перейти к содержимому
Калькуляторы

Как подать линк на 16 км? И какое оборудование взять?

1) много там на 100МГц напередаёшь? =) Динамическую регулировку надо

2) при этом умотаем SNR линка до уровня чуть в эфире сирануло и умерло

3) вы для меня прям глаза раскрыли, я в курсе что они SKU table в рожу вытащили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Много, ранее на старых прошивках еще 4 ветки иногда частота слетала на минимум, и это никак не влияло на пропускаемый трафик, правда там особо больших потоков не было, но 100 мегабит вполне пропускало оборудование через себя.

2. Если линк работает, отстроен, то особых проблем не будет, особенно в местах, где электропитания нет - там и помехам взяться ни от куда.

3. И правильно сделали что вытащили, жалко, что туда же сразу и описание по использованию не вставили. Вот и получается, что некий установщик поставит мощность на всю, и идет в эфир излучение на минимальной канальной скорости, которое на 20 километров по всей округе помехи создает.

 

Из всего этого следует что микротик очень эффективно может управлять потреблением питания, по сравнению с другим распространенным оборудованием подобного класса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Saab95 сказал:

1. Много, ранее на старых прошивках еще 4 ветки иногда частота слетала на минимум, и это никак не влияло на пропускаемый трафик, правда там особо больших потоков не было, но 100 мегабит вполне пропускало оборудование через себя.

Да уж никак не влияло. =) На каких старых прошивках и на каком железе? Вот я хрен поверю что какой-нить 500МГц MIPS 24kc на 100МГц прожевал бы не то, что 100тку, не то что по радио, но и 20Мбит по проводу. Галочка у вас поди слетала, ибо 100МГц на "старых прошивках" значит под старое железо это был бы писец, можете сказки не рассказывать

 

9 минут назад, Saab95 сказал:

2. Если линк работает, отстроен, то особых проблем не будет, особенно в местах, где электропитания нет - там и помехам взяться ни от куда.

Ну да, не откуда. =)) Кто сказал что электропитания нет не только у владельца линка? =)

10 минут назад, Saab95 сказал:

3. И правильно сделали что вытащили, жалко, что туда же сразу и описание по использованию не вставили. Вот и получается, что некий установщик поставит мощность на всю, и идет в эфир излучение на минимальной канальной скорости, которое на 20 километров по всей округе помехи создает.

 

У нормальных людей этим занимается автоматика, которая в т.ч. умеет по фидбэку с обратной стороне регулировать Ку как PA так и LNA. Ручные извращения не требуются.

 

11 минут назад, Saab95 сказал:

Из всего этого следует что микротик очень эффективно может управлять потреблением питания, по сравнению с другим распространенным оборудованием подобного класса.

Из всего этого следует, что микротику нужен внещний ваня чтобы эффективно хоть чем-то управлять. CPUFREQ динамического нет, лимитировать дурь предлагаете руками и т.д.

 

Щас придёт slv скажет "я же говорил", и я даже возражать не буду. =)))) Правда говорил он не об этом. =)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, sfstudio сказал:

Да уж никак не влияло. =) На каких старых прошивках и на каком железе? Вот я хрен поверю что какой-нить 500МГц MIPS 24kc на 100МГц прожевал бы не то, что 100тку, не то что по радио, но и 20Мбит по проводу. Галочка у вас поди слетала, ибо 100МГц на "старых прошивках" значит под старое железо это был бы писец, можете сказки не рассказывать

Антошка с пиз;;;деж0м скатился на уровень одного известного свидетеля егова камбиум....

конечно не прокачает при 100 на проце, 20 мбит по проводу в тупом бридже или в роутинге протянет конечно, но в радио даже без комментариев

 

2 sfstudio решил очередного продавана под шконку в петушиный угол загнать??   я только ЗА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, sfstudio сказал:

Да уж никак не влияло. =) На каких старых прошивках и на каком железе? Вот я хрен поверю что какой-нить 500МГц MIPS 24kc на 100МГц прожевал бы не то, что 100тку, не то что по радио, но и 20Мбит по проводу. Галочка у вас поди слетала, ибо 100МГц на "старых прошивках" значит под старое железо это был бы писец, можете сказки не рассказывать

Проведите тест и все сами поймете, только про то что не прожует, это наверное тест с этого же устройства - транзитом все легко проходит. Вам ли это не знать, как разработчику, какие ресурсы требуются для каждого вида работ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да блин, НАГ развёл у себя зверинец какой-то. У меня испанский стыд проснулся. =)) Времени свободного нет увы что бы вот уж прям сесть и просмотреть хотя бы писанинку ряда личностей. Но засрано враньём + маркетингом пол форума.  На месте НАГ бы давно бы выписал бы пару месяцев РО и проблема засёра и "в уши лью" решилась бы сама собой.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, sfstudio сказал:

У нормальных людей этим занимается автоматика, которая в т.ч. умеет по фидбэку с обратной стороне регулировать Ку как PA так и LNA. Ручные извращения не требуются.

Ну и расскажите как у нормальных людей автоматика уровень сигналов на передачу регулирует рабочего и служебного трафика. Более того, может вдруг не знаете, но на wimax, 3G и LTE мощность на передачу регулируется только в обратном канале со стороны абонентских устройств, а БС всегда вещает на полной мощности. Не зря же это так сделано?

 

1 минуту назад, sfstudio сказал:

Но засрано враньём + маркетингом пол форума.

Так разработайте свое решение база и клиентские устройства, пусть они покажут эталон, как надо в беспроводке работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Saab95 сказал:

Проведите тест и все сами поймете, только про то что не прожует, это наверное тест с этого же устройства - транзитом все легко проходит. Вам ли это не знать, как разработчику, какие ресурсы требуются для каждого вида работ.

Вот потому что мне знать я вам и грю, что это хренотень. 100МГц на MIPS24kc хоть транзитом хоть не транзитом хрен там какие 100МГц оно прожует. Исключение если трафик идёт тупо внутри коммутатора приляпанного к hostcpu (т.е. вообще мимо CPU). Как только появляется софт процессинг всё, пиши пропало.

 

Я прекрасно помню какими матами перематами на 180МГц RTL8186 удалось заставить 70Мбит по проводу в тупом бридже гонять. И это большими пакетами и в одну сторону.

 

И сейчас прекрасно вижу сколько ресурсов и на что нужно.

 

На 100МГц нынче даже под ThreadX бывшем и под ROS без аппаратных оффлоадов даже сотки полудуплекса не будет.

 

И тесты не мне нужно проводить, а вам, прежде чем ахинею нести.

 

Более того, будь нормальный CPUFREQ можно было бы не заниматься садомазо с жёсткими лимитами. Ровно ради этого они и придуманы, и там где важно энергосбережение практикуют как раз подход вида "быстро передал и уснул" и всё это работает в динамике подстраиваясь под текущий профиль нагрузки.

 

17 минут назад, Saab95 сказал:

Так разработайте свое решение база и клиентские устройства, пусть они покажут эталон, как надо в беспроводке работать.

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда вам пойти ок? Появиться необходимость лезть в аутдор, не беспокойтесь осилим и такое решение. Хотя на рынке и без нас оных хватает.

 

 

17 минут назад, Saab95 сказал:

Ну и расскажите как у нормальных людей автоматика уровень сигналов на передачу регулирует рабочего и служебного трафика. Более того, может вдруг не знаете, но на wimax, 3G и LTE мощность на передачу регулируется только в обратном канале со стороны абонентских устройств, а БС всегда вещает на полной мощности. Не зря же это так сделано?

Вы умерли где-то году в 1998, зачем только реанимировали в 2019м не понятно. Все современные чипы позволяют регулировать уровень вообще попакетно. И мощность регулируется с обоих сторон в т.ч. в LTE, там вообще нынче всё очень круто на тему изысканий по энергосбережению и энергоэффективности (не путать понятия, они разные хотя и зависят друг от друга).

 

А в wifi для этого предусмотрен TPC. Да да, что бы сказать клиенту что нужно дурь -то прибрать.

 

И сама AP нынче умеет не только регулировать уровень ориентируясь на PER и другие параметры линка с запасом, но даже "ДН крутить". Опять таки попакетно. Режим GREENAP позволяет до кучи в простое стримы отрубать и ещё 100500 хитрых плюшек, включая всякие feedback  и т.д.

 

Да даже напряжение питания ядра MCU нынче может автоматом уменьшаться когда нет великой нагрузки.

 

А у вас всё какой-то педальномахальный режим из тысячи крутилочек. =))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, sfstudio сказал:

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда вам пойти ок? Появиться необходимость лезть в аутдор, не беспокойтесь осилим и такое решение. Хотя на рынке и без нас оных хватает.

Ну так кто первым разборки начал на тему что микротик мир обманывает?

 

Я в сообщении лишь написал что можно сделать для снижения потребления, вы же начали это обсуждать что не поможет, не прокачает и т.п. Хотя в начале темы было написано - " Хочу протянуть себе интернет 10-20 Мбит ". Все, что я написал этому поспособствует, вы же, кроме флуда, ничего в тему по существу не принесли.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Saab95 сказал:

Ну так кто первым разборки начал на тему что микротик мир обманывает?

о мания величия....

 

пинают конкретно вас за ваш язык, именно микротик никто не пинает как бы )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Saab95 сказал:

Ну так кто первым разборки начал на тему что микротик мир обманывает?

Кого? Вы уже представляете микротик? =) Вы трындите, а не микротик. =)) И разборки в этом. Микротик ничего о вашей ахинеи не знает.

 

11 минут назад, Saab95 сказал:

Я в сообщении лишь написал что можно сделать для снижения потребления, вы же начали это обсуждать что не поможет, не прокачает и т.п. Хотя в начале темы было написано - " Хочу протянуть себе интернет 10-20 Мбит ".

 

Дык потому что херню написали потому и грят. Более того вы отвечаете не Zhora227 которому нужно 10-20Мбит, а энгениусу.=) Так что мимотазика.

 

Цитата

Все, что я написал этому поспособствует, вы же, кроме флуда, ничего в тему по существу не принесли.

Да да. =)) Я так и понял. =)))

 

P.S. Кто первым. =))) Пипец. Детский сад. А какая нахрен разница первый, второй или третий? Пора уже перестать выяснять кто первый, чай не 4ре года. =) А если хочется последовательность соблюдать, дык смотрите на что отвечаете и на что ссылаетесь, что бы не было придурковатых чудоковатостей как выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так чем вы отличаетесь от slv700, который писал про камбиум, засоряя ветку, теперь вы занимаетесь тем же самым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы форум засрали, а не ветку. Я лишь тыкаю вас носом выданную вами лабуду и только. И буду продолжать это делать, так что не расслабляйтесь.

 

Моя активность будет напрямую зависеть от активности вливания бреда (особенно маркетингового) на форум. Так что всё в ваших руках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, sfstudio сказал:

Моя активность будет напрямую зависеть от активности вливания бреда (особенно маркетингового) на форум.

В роутерах SNR маркетинг уже влит по самое не балуй - прямо вверху веб интерфейса контакты и телефон нага=) Микротик и убнт себе такого не позволяют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Saab95 сказал:

В роутерах SNR маркетинг уже влит по самое не балуй - прямо вверху веб интерфейса контакты и телефон нага=) Микротик и убнт себе такого не позволяют.

А вы видите в что-то плохое что "не позволяют?". Я вот не вижу ничего плохого в том, что в шапке указаны адреса и телефоны кому морду бить. Ибо если ты видишь рожу, то ты уже купил железку и никакой муркетинг тут близко не при делах.

 

Так что опять мимо тазика.

 

P.S. Когда рожа роутера начнёт ходить по форумам, заниматься очковтирательством с нотками маркетинга и нести ахинею, поверьте я приму меры. =)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Чтобы не создавать новую тему, спрошу тут совета: а вытянет ли на 100-150м rb911g-2hpnd-12s в режиме точки? Объект в лесной местности, планируется поставить данную штуку, а на расстоянии 100-150м от нее, будет стоят беспроводное устройство (например видеокамера). Благодарю за ответ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, igorenya сказал:

Всем привет. Чтобы не создавать новую тему, спрошу тут совета: а вытянет ли на 100-150м rb911g-2hpnd-12s в режиме точки? Объект в лесной местности, планируется поставить данную штуку, а на расстоянии 100-150м от нее, будет стоят беспроводное устройство (например видеокамера). Благодарю за ответ!

Высокие скорости на микротике можно получить только при использовании в качестве базы и клиента устройств одного бренда. При подключении других устройств, микротик теряет большенство своих преимуществ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, igorenya сказал:

Всем привет. Чтобы не создавать новую тему, спрошу тут совета: а вытянет ли на 100-150м rb911g-2hpnd-12s в режиме точки? Объект в лесной местности, планируется поставить данную штуку, а на расстоянии 100-150м от нее, будет стоят беспроводное устройство (например видеокамера). Благодарю за ответ!

т.е у вас от ТД до камеры 100-150м лесного массива ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антенна БС секторная, получается камера не одна будет? Если у камеры поставите, например QRT2, то связь установится, но если лес серьезный, высокой скорости не будет. Учитывая стоимость оборудования, выгодно оптику с кабелем питания для камеры протянуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Камера типа переносная будет, планируется 3 таких БС, чтобы покрыть 360 градусов. Большой скорости не нужно. Примерно выглядит так: человек несет камеру в определенный участок (который находится примерно на расстоянии 100-150м от БС), оставляет ее на какое-то время. Потом несет в другой участок и т.п. Тут просто понять, вытянет ли дистанция в 100м+

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо смотреть по месту. Есть ли помехи, на какой высоте размещаются БС и т.п.

Если говорить про частоту 2.4ггц, то у микротика это SXT G-2HPnD, таких придется поставить 4 штуки, а у камеры надо использовать что-то вроде QRT2, тогда по усилению антенн это будет максимально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 25.12.2018 в 16:34, slv700 сказал:

Вы не понимаете что значит хорошо (  даже  тип прекрасно, вот же глупость)  работает. Еще и     Dynadish   тут вспомнил.! :) Это устройство ( как антенна)  даже еще хуже LHG5. И это известно всем. Какое повышение производительности  вы предлагаете получить поставив Джирусы 29 дБи на 16 км ? За счет чего ?   Потому что антенна LHG  хреновая и нужно получить нормальную ( достаточную ) энергетику линка? Так об этом и сказано,  что антенна плохая. А само устройство LHG -обычный Микротик. Если получена нужная энергетика , то работает как любой другой Микротик.   Какие выбирать платы по задачи?  Они если в принципе рабочие ,то все одинаковые. И что , опять самосбор ? Сколько можно пионерской дурью  маяться?

Чем же  LHG удобней в монтаже на мачте?   Что значит можно было бы доработать антенны ? Задирать мощность говорите нельзя? ;)  Что радио на микротике больше 18 dBm плохо работает ? Так это известно также всем.

Нет у Микротика эффективного и надежного  решения со встроенной антенной с высоким усилением (25дБи )  ни в 802.11n ни тем более в 802.11ас для линков на дальности ДО 15км. А для более высоких дальностей нужно ставить внешние антенны( если вы конечно хотите получить максимальную скрость, особенно при помехах) на устройствах под внешнюю антенну.  Кому это еще неизвестно? Кто будет с этим спорить ?

Я когда говорю что нечто есть шлак, то по крайне мере обосновываю свое мнение. LHG5 -шлак и я обьяснил почему ( из за конструкции антенны). А по другим параметрам  LHG есть обычный Микротик как любой Микротик 802.11n . 

 

Добрый день!

 

Как на счет модель infiLink XG ?

Xm/6.500.2x500.2x27

Xm/5.500.2x500.2x26

Стоит ли брать дистанцию с запасом км когда используешь данного вендора? Просто на практике всегда может не хватить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.