Перейти к содержимому
Калькуляторы

Как подать линк на 16 км? И какое оборудование взять?

7 минут назад, sfstudio сказал:

Завязывайте ибо реально за*())ли. Уж простите, но это единственное правильное слово.

БРАВО!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Constantin сказал:

я вас умоляю, у МТ  есть диши  давно......

 

Какие диши ,  Dynadish? Это хлам, опять же из за антенны.  У Микротик есть только одно устройство с нормальной качественной встроенной антенной -это QRT 5/2. Но она панельная и у нее недостаточное усиление для точка-точка на 15км.

 

3 часа назад, Constantin сказал:

представители

Представители -имеется  виду типа дистрибуторы.  Они все сделали правильно,лично наблюдал. При этом   я лично  тоже знаю микротик  и  все такое, что  что нужно для построения линка с получением максимально возможного результата . И не только на Камбиум .

 

3 часа назад, Constantin сказал:

редставители точно таким колхозом не занимались бы..

 А любимый тобой колхоз   SXT +оффсетка  отверг заказчик.  Не захотел позориться, все же не пионер.

 

3 часа назад, Engenius сказал:

Когда у нас в тропиках появится обледенение на антеннах -

Ну если вы в Сочи, то не вопрос. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, sfstudio сказал:

Собсно и отработал тот самый механизм подстройки. Как гриться вам шашечки или ехать? Опять таки репорт убикам и оценка может разом стать другой.

 

Ну блин какой репорт убикам? Ну туда некому то писать, не  с кем разговаривать, там же нет своих программистов, да и дизайнеров  ( за исключением  разработчиков  серии AF - моторовцев, сидят в Чикаго - в 3 км от Камбиум- тоже в вотчине Моторолы). У них сплошь аутсорсинг  и разработка и поддержка, причем в самой худшей своей форме- crowd outsoursing.  В этом и есть причина почему они 10 лет ничего стоящего не могут сделать, включая нормальный LA.

А обвинения меня во вранье, что не осталось больше аргументов? Типа все вы врете.  Молодцы!

Что касается Микротик , то у них LA не так уж плох, но хуже ePMP. Не могут они его сделать лучше. Я за Микротиком и реализацией  их агрегации пакетов и  LA наблюдаю еще с начала 2000-х , вижу  их прогресс и недостатки, но они делают что могут, а могут они немного.

А одна из лучших реализаций LA У Радвина и Инфинет, не хуже чем у Камбиум.  Почему и как -это сложный  вопрос и долго обьяснять. Дело не в участке программного кода и каком то фидбеке, и даже не в алгоритме, а в  математической модели типа той, что нам тут выше привели ссылку на статью. И кстати математическая модель протокола  множественного доступа ePMP ( включая LA) запатентована в 2012 году, за год до появления самого продукта.   Это работа даже не архитекторов, а математиков. А дело программистов просто кодировка  модели и алгоритма на языке программирования.  И когда программист несет ахинею, что типа вопрос решается десятками строчек кода, то это даже не смешно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, slv700 сказал:

Ну блин какой репорт убикам? Ну туда некому то писать, не  с кем разговаривать, там же нет своих программистов, да и дизайнеров 

Как страшно жить.

 

Остальное поскипано ибо годиться для рассказа за пивом и только.

 

2 минуты назад, slv700 сказал:

А обвинения меня во вранье, что не осталось больше аргументов? Типа все вы врете. Ну не дебилы?

Чего? Скажете не вы врали тут недавно бегая с R/OKC у убиков, при этом свято же сами верили видимо. =)))

 

4 минуты назад, slv700 сказал:

Дело не участке программного кода и каком то фидбеке, и даже не в алгоритме, а в  математической модели типа той, что нам тут выше привели ссылку на статью.

Эта самая мат модель в итоге и реализуется в виде кода, т.е. выливается в конкретный алгоритм для железяки, не редко попутно с доп изысканиями и оптимизациями. И это нормально и это у всех так. Сначала модель и анализ поведения на основе её на бумаге, затем реализация в коде, затем отладка на кошечках, затем серия с доработкой по фидбэкам с юзверей. По другому нифига не выйдет.

 

6 минут назад, slv700 сказал:

И когда программист несет ахинею, что типа вопрос решается десятками строчек кода, то это даже не смешно.

Десятками тысяч описывается моделька, тот же используемый нами rate autogroup alg  это 54914 строк кода, если выкинуть обвязку, коментарии и прочие останется около 10к строк функциональных. Так что не надо перевирать. И это достаточно сложная штука заточенная для P2MP.

 

А вот вынос регулировки агрессивности для решения конкретной проблемы черезчур оптимистичной оценки это обычно действительно 10ток строчек кода в дровине и столько же в юзерспэйсе.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, sfstudio сказал:

В 90х не было не проприретарных реализаций RateALG в wifi вообще. Первая реализация открытого Rate ALG для 802.11 это где-то середина нулевых. Я уже молчу о не подходят. =) Вы современную реализацию видели вообще, или застряли в 90х? =)

Я работал еще с нестандартным вайфай.  Какая то адаптация там была, но не разбирался, было много других проблем.  И от использования вайфай CSMA  в ШБД отказались еще в конце 90-х  и не только из за неадекватности LA.  Поэтому я и не смотрел за прогрессом  LA в чистом вайфай. Вплоть до последнего времени, когда начали строить Outdoor сети WiFi HotSpot. Но здесь цель другая. Оценивается качество канала при RF мониторинге при принятии решении о смене рабочего канала. Как оно там сделано - не разбирался, но точно знаю что у Камбиум смена канала происходит не по оценке мощности помехи в рабочем канале,а по  потерям пакетов,  которые эта помеха вызывает.      

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для сравнения minstrel:

1) базовая часть 700 

2) Legacy режимы 650

3) HT режимы 1070

4) VHT ещё столько же

 

Итого 3,5к строк кода полная реализация minstrel для всех ныне поддерживаемых режимов кроме AX.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, sfstudio сказал:

Остальное поскипано ибо годиться для рассказа за пивом и только.

Вам известно место, где находятся программисты ubnt? Из Калифорнии даже уехал главный офис. Нету их нигде. Есть еще правда команда  в Латвии, разрабатывает AmpliFi. И полно обьявлений в Киеве о найме на работу аутсорсером UBNT. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, slv700 сказал:

Я работал еще с нестандартным вайфай.

Либо с wifi либо с нестандартным. =)) Не нужно всё что CSMA юзает называть wifi.

 

1 минуту назад, slv700 сказал:

 Какая то адаптация там была, но не разбирался, было много других проблем.

Ну т.е. выше опять солгамши. Отлично.

2 минуты назад, slv700 сказал:

И от использования вайфай CSMA  в ШБД отказались еще в конце 90-х

И правильно сделали.

3 минуты назад, slv700 сказал:

Вплоть до последнего времени, когда начали строить Outdoor сети WiFi HotSpot. Но здесь цель другая. Оценивается качество канала при RF мониторинге при принятии решении о смене рабочего канала. Как оно там сделано - не разбирался, но точно знаю что у Камбиум смена канала происходит не по оценки мощности помехи в рабочем канале,а по  потерям пакетов  которую эту помеха вызывает.      

Это вообще сюда каким боком? =))

 

Только что, slv700 сказал:

Вам известно место, где находятся програvмисты ubnt? Из Калифорнии даже уехал главный офис. Нету их нигде. Есть еще правда команда  в Латвии, разрабатывает AmpliFi. И полно обьявлений в Киеве о найме на работу аутсорсером UBNT. 

Мне это должно о чём сказать-то? =) И почему меня должно беспокоить в какой стране мира находятся их программисты или главный офис. Есть контора, есть контакты. Может они там все заделались коренными тайцами, а с Украины набирают себе коллцентр. Вот мне какое дело до этого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, sfstudio сказал:

Либо с wifi либо с нестандартным. =)) Не нужно всё что CSMA юзает называть wifi.

 

Опять придираешься к словам?   Умник нашелся.  В первой нестандартной реализации это называлось Wireless LAN, потом Wireless LAN 802.11.  И только потом с появлением  802.11b технология стала называться WiFi.

 

16 минут назад, sfstudio сказал:

Это вообще сюда каким боком? =))

Потому что там тоже проводится оценка  количества потерь пакетов  похожим образом , как это делается в ШБД. И она совершенно точно отличается от вашего rate alg adaptation. Не надо пытаться своим rate alg решать все задачи, где проводится оценка BER/PER.  

 

24 минуты назад, sfstudio сказал:

с R/OKC у убиков,

Я подтверждаю, что в релизных прошивках Ubnt  handover роуминга  нет.  В бета  802.11r типа  еcть, но толку от него без OKC ( и вообще без PMK cashing ) нет. Равно как у UBNT нет handover при открытом доступе  без WPA2.  Есть только дисконект по снижению  сигнала ниже порога.  Это не handover. И  это не тема разговора в этой теме.  И прекратите проворцировать меня на офтоп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, sfstudio сказал:

выливается в конкретный алгоритм для железяки, не редко попутно с доп изысканиями и оптимизациями. И это нормально и это у всех так. Сначала модель и анализ поведения на основе её на бумаге, затем реализация в коде, затем отладка на кошечках, затем серия с доработкой по фидбэкам с юзверей. По другому нифига не выйдет.

 

Не учите меня разработке софта. Я как уже  сказал, у меня  кандидатская   степень  в этой теме. И я работал еще на перфокартах на ЕС ЭВМ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, slv700 сказал:

Опять придираешься к словам?   Умник нашелся. 

Я не придираюсь к словам. А конкретизирую ибо не готов разговаривать непойми о чём. WiFi называется 802.11, а не любое наколенное творчество. Т.е. 802.11a/b (конец 2009). Так что нехер тут возбухать.  Мы на техническом форуме, а не за пивом где можно рассказывать о нестандартном wifi.

18 минут назад, slv700 сказал:

Потому что там тоже проводится оценка  количества потерь пакетов  похожим образом , как это делается в ШБД. И она совершенно точно отличается от вашего rate alg adaptation. Не надо пытаться своим rate alg решать все задачи, где проводится оценка BER/PER.  

Ау... Могз проснись. Грю каким боком выбор канала к обсуждаемой теме. Ну проводиться там оценка BER/PER и что? Я говорил что везде где проводиться оценка PER это RateALG ? =)) Вот вроде нет, я грю что любой RateALG так или иначе как последний критерий для подстройки использует PER. Не надо передёргивать.

 

И ваша смена канала по BER/PER вообще близко не в тему. И скорее из разряда, когда аргументы кончились притяни за уши какую-нить херню и попробуй представить,ч то оппонент заявлял что-то по теме этой херни.=) Тоже не редкая у вас привычка. Завязывайте уже. В очередной раз повторяю.

 

3 минуты назад, slv700 сказал:

Не учите меня разрабоке софта. Я как вас с5казал кандидат наук в этой теме. И работал еще на перфокартах.

=))) Вот это бомбануло. Ну работа на перфокартах да, это говорит о многих очень полезных навыках. Грю работали вы там на перфокартах или крестиком вышивали, и кандидат каких наук, а может и вообще амазонка-гермафродит с нибиру тут никому не интересно. Более того, вас никто ничему не учит, поздно уже, да и не нужно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, sfstudio сказал:

Т.е. 802.11a/b (конец 2009).

Начало 2009 -это 802.11n. Не надо мне это херней мозг парить.  Я все знаю, что , где и когда появилось и как работало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тьфу 1999го. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, sfstudio сказал:

Завязывайте уже. В очередной раз повторяю.

Я и вам предлагаю закончить это офтоп. Мы  друг другу ничего не докажем, и это не надо. А большинство читающих эту тему по LA ничего в этом не понимают, им это тоже не надо и не интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, slv700 сказал:

Не надо мне это херней мозг парить.  Я все знаю, что , где и когда появилось и как работало.

Да да, я вижу. =)))) Брысь уже. =))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, sfstudio сказал:

Тьфу 1999го. =)

Ну так это другой разговор, вы  в это время под стол пешком ходили, а я строил базовые станции и подключал клиентов по радио.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, slv700 сказал:

Я и вам предлагаю закончить это офтоп. Мы  друг другу ничего не докажем, и это не надо. А большинство читающих эту тему по LA ничего в этом не понимают, им это тоже не надо и не интересно.

Я вам давно предложил самоликвидироваться в раздел кабмии и закончить все оффтопы в профильных разделах конкурентов ваших возлюбленных. Но вы всё ещё тут. =))) И продолжаете пороть чушь. Прекращайте, ей больно.

 

10 минут назад, slv700 сказал:

Ну так это другой разговор, вы  в это время под стол пешком ходили, а строил базовые станции и подключал клиентов по радио.

Кто бы куда не ходил не отменяет никак абсолютно, что если речь идёт о wifi то это 802.11a/b и дальше. Если речь о чём-то другом то это не wifi и что там было одному богу известно что нагорожено. Поэтому ещё раз говорю, что нехрен подменять понятия, wifi это вполне конкретная штука, а не то что там было до.

 

А что вы там в 1999м подключали в 2018г это тема для разговора за пивом в дружеской компании, а не на техническом форуме. Ну или для мемуаров.

 

10 минут назад, slv700 сказал:

Ну так это другой разговор

Внезапно, люди имеют свойство ошибаться в циферях, называется зарапортовался. =)))) Зато пукнуть уже успели. Буд-то я бы выше говоря о наличии свободных реализациях Rate ALG для 802.11 мог бы заявить о появлении wifi только в 2009м. =) Голову то включайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, slv700 сказал:

Я подтверждаю, что в релизных прошивках Ubnt  handover роуминга  нет.  В бета  802.11r типа  еcть, но толку от него без OKC ( и вообще без PMK cashing ) нет. Равно как у UBNT нет handover при открытом доступе  без WPA2.  Есть только дисконект по снижению  сигнала ниже порога.  Это не handover. И  это не тема разговора в этой теме.  И прекратите проворцировать меня на офтоп.

Опять началось. Есть там и OKC и PMK cache, а 802.11R как и OCK и PMK cache в сетях без WPA вообще не работают и не могут. Ибо нет места куда их применить, ключей-то нет внезапно, нечего кэшировать и ускорять. 802.11r это не хэндовер по сути, а костыль для сокращения процедуры аутентификации, причём только в сетях с WPA. В открытых сетях оного нет от слова совсем.

 

PMK Cache вообще часть базовой логики всей подсистемы WPA и если её выкусить то никаких WPA работать не будет. Это архитектурно так, что у QCA что у MTK, что у RTL. И даже реализация на уровне hostapd не позволяет оторвать pmk cache не сломав вообще WPA к чертям. А  с недавних пор и отключить его полностью, можно лишь время флуша кэша до 1с уменьшить и всё.

 

Всё что есть в 802.11r от хэндовера это MDIE. Всё остальное касается исключительно ускорения фазы аутентификации. 

 

Вот тут вы мне можете не лить в уши. Я чуть ли не наизусть уже знаю всю эту процедуру в подробностях и куда она вкорячена у того или иного чипмэйкера в логике.  И ваш камбиум не исключение. Как и убик.

 

Вот микротик ХЗ чего тормозит. =))

 

Насчёт релизов или бет, нет щас под рукой убика. Но скорее всего тоже из разряда "в уши лью". Исключения  https://help.ubnt.com/hc/en-us/articles/115004662107-UniFi-Fast-Roaming#fast roaming  with unifi тут указаны У меня нет поводов доверять вам больше чем официальной инфе.

 

Описание от альянса по поводу K/R чёткое и понятное без фантазий:

Цитата
  • Both technologies reduce the time it takes a client to roam between APs in the same network.

    • 802.11k reduces roaming time by allowing the client to rapidly determine which AP it should roam to next so when the client is ready to roam, it has a better idea of where to roam.
    • 802.11r also enables faster roaming by allowing encryption keys to be stored on network APs so the client does not need to perform the complete authentication process every time it roams to a new AP within the network.

На этом собсно и всё. 

 

Так что ещё раз повторюсь, занимайтесь лохотроном где-нить в другом месте.

 

1 час назад, slv700 сказал:

И прекратите проворцировать меня на офтоп.

Да да, я ж такой провокатор. Перестаните пи?(*(ть - никто не сможет и спровоцировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забавно, когда slv700 вступает в дискуссию с менее грамотным специалистом, то непременно требует технической аргументации опровержений его вранья, переходит на оскорбления, называя своего оппонента малограмотным пионером, извергает массу технических терминов (часто не имеющих отношения к спору), пытаясь доказать свое превосходство и правоту. Но как только в теме появляется более грамотный специалист, то:

 

17 часов назад, slv700 сказал:

И давайте закроем эту тему с LA. Мне с вами тяжело  диcкустировать, потому что вы  не  владеете даже терминами и определениями в этом вопросе. То есть мы говорим об одних и тех же вещах, но называем и понимаем их смысл по разному.   В этих условиях дискуссия  неконструктивна и лишена смысла.

 

4 часа назад, slv700 сказал:

Я и вам предлагаю закончить это офтоп. Мы  друг другу ничего не докажем, и это не надо. А большинство читающих эту тему по LA ничего в этом не понимают, им это тоже не надо и не интересно.

Вспомнил таки про офтоп ;)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я год назад прямо сказал - образованный негодяй в несколько раз хуже необразованного!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 16.12.2018 в 12:51, Engenius сказал:

У меня, к примеру, куча обьектов с солнечными панелями и накопительными аккумуляторами. И так же актуально малое потребление. Решения экономии расхода пока не нашел. Поможете?

На микротике можно уменьшать частоту процессора, а так же мощности на низких канальных скоростях.

 

Убавив частоту процессора до 100МГц можно уменьшить и потребление энергии.

А убавив мощность на низких канальных скоростях - ничего не потеряете по качеству работы, но уменьшите еще потребление на треть. Известно, что чувствительность на низких канальных скоростях высокая, так не зачем передавать допустим на 6М с мощностью 12дбм, когда для уверенного приема достаточно и 4-5дбм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микротики неосилили cpufreq  динамически? Бяда. Уменьшение на 100МГц частоты проца это мягко сказать ниочём.

 

А убавив мощность на низких канальных скоростях - ничего не потеряете по качеству работы, но уменьшите еще потребление на треть. 

 

Это как? =) Ну т.е. data rate в полке сверху, уменьшаем мощность на низких рэйтах (причём только для data) которые не используются вообще и получаем выигрыш по потреблению?

 

Даааа, круть. =)) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понял saab имел в виду то, что если к примеру на Линке 130/130 канальные скорости, а требуется 6/6, то можно Tx power убавлять до тех, пор пока канальные скорости не уменьшается до необходимых минимальных или не?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ХЗ,что он хотел сказать, но дан конкретный совет без уточнений, а вообще там хоть на одном линке низкие канальные скорости юзаются или нет? Ну это одна из разновидностей синдрома лифтёра...

 

Сегодня он видимо в ударе, ибо вот прям как пришёл, как блин ответил ответил, и тут и вот тут https://forum.nag.ru/index.php?/topic/146152-podskazhite-po-wi-fi-oborudovaniyu-v-ceh-na-100-klientov/&tab=comments#comment-1523035 =))) Полный трэш.

 

Не читай - отвечай. Не задавай вопросы - рекомендуй. 

 

P.S. Может кто его переплюнул по числу постов и терь нагоняет? =)) Пусть не переживает, он тут один такой. =) Уникальный. =)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, sfstudio сказал:

Микротики неосилили cpufreq  динамически? Бяда. Уменьшение на 100МГц частоты проца это мягко сказать ниочём.

В соседней теме написали что я сообщения не читаю, а в этой теме вы не читаете. Написано было не на 100МГц, а до 100МГц. Обычно частота 600 или 400, вот и посмотрите какая будет экономия, если 100МГц поставить. По производительности его хватит требуемые скорости по радио прокачивать.

 

3 часа назад, chetkiyparen сказал:

Я так понял saab имел в виду то, что если к примеру на Линке 130/130 канальные скорости, а требуется 6/6, то можно Tx power убавлять до тех, пор пока канальные скорости не уменьшается до необходимых минимальных или не?)

Не правильно поняли. Обычно как делают, ставят в дефолт видят много, начинают мощность убавлять, добиваясь некого уровня сигнала, например -60 или -55. Достигли, получили некую мощность, допустим 12дбм при хороших антеннах.

 

Далее смотрим чувствительности приемника, там, допустим, на 6М требуется уровень -88, а на 54М уже больше -70 например. А в настройках указано 12дбм, которые выдают на 54М уровень -60, то есть имеем запас в 10дб на канальной 54М, и 28дб на канальной 6М. Ясно дело служебный трафик идет на 6М, занимает такая передача по времени больше, чем трафик на скорости 54М, а излучает радиокарта на мощности 12дбм, расходуя энергию. Если в настройках микротика указать, что на канальной 54М он будет излучать на 12дбм, а на канальной 6М на мощности 5дбм, то на приеме на канальной 6М будет уровень уже не -60, а -67, которого будет предостаточно для передачи данных на этой скорости, и можно ее еще убавлять ниже.

 

Такая настройка позволит снизить общие расходы энергии на передачу. Тем самым, в комплексе, повысив энергоэффективность.

 

4 часа назад, sfstudio сказал:

Это как? =) Ну т.е. data rate в полке сверху, уменьшаем мощность на низких рэйтах (причём только для data) которые не используются вообще и получаем выигрыш по потреблению?

На микротике можно управлять мощностью на передачу на каждой канальной скорости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.