Перейти к содержимому
Калькуляторы

Public ip абонентам на микротике

Здравствуйте. Я ищу простое решение для организации доступа в интернет с выдачей публичных IP для моих арендаторов. У меня порядка 50 абонентов. без билинга и прочего, плюс ограничение скорости по ip абонента.
Сеть на складской базе раскидана кое как, все работает на обычных маленьких свичах и построена очень давно. вся кабельная требуха приходит в 1 комнату стоит шлюз и коммутатор провайдера. Переделать сеть с Vlan итд нет возможности. Можно ли на Микротике подобное сделать? Я не сетевой инженер к сожалению и прошу совета.) Или может есть еще какое нибудь решение?

 

Провайдер выдает пул белых ip

88.84.38.2 - 88.84.38.62
сеть 88.84.38.0/255.255.255.192
шлюз провайдера 88.84.38.1

В данный момент у меня настроено так:
мой старый маршрутизатор (компьютер с 2 сетевухами) 
Старая программа IDECO 3.6

static ip
 wan интерфейс
88.84.38.2
255.255.255.252 
gate 88.84.38.1


lan интерфейс
88.84.38.3
255.255.255.192

У клиента на роутер или компьютер прописываем из пула, например
88.84.38.10
255.255.255.192
gate 88.84.38.3

соответственно абонент может использовать этот ip как обычны белый адрес. то есть как бы не за Nat

Ну и ограничение скорости надо по ip абонента.
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы, конечно, можете сделать привязку по маку и раздать белые адреса, но найдутся умные люди, которые начнут себе все устанавливать вручную, поэтому как выше писали PPPoE самое хорошее в этой не управляемой сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.