Перейти к содержимому
Калькуляторы

Как организовать КТВ с помощью модуляторов.

Я-то накидал ужастиков, чтоб посмотрели и сказали - фу, г... какое. А говорят - да, ништяк! :-)

 

Одному клиенту, который замучился сворачивать журнал в трубочку, делали такую самоделку: из всех ресиверов выпаивали "глаз" ИК приемника, вместо него выводили провода на внешний разъем - и на самодельный коммутатор на ТТЛ. Т.е. на все ресиверы один глаз, рядом семисегментный  индикатор с кнопкой. Нажимая кнопку, набираещь нужный номер ресивера и, уже не парясь, работаешь с пультом.

Была мысль сделать параллельно коммутатор видео, чтобы одновременно отправлять он-скрин меню по НЧ на телевизор. В принципе, не сложно, только много проводов.

Была еще мысль сделать упрощенный вариант - в морду ресиверам вкрутить тумблеры и тупо отключить им "глаза". Включать только на нужном.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю у всех мелких операторов примерно так, у меня часть ресиверов вообще подвешена на проволоке к потолку, ну некуда класть, по 15 штук друг на друге, очень проблематично вынуть неисправный, если некому держать остальные. Заморачиваться с пайкой нет смысла, срок жизни современных ресиверов невелик, были несколько из одной партии, отработали месяц и умерли с разницей в несколько дней (кондеры попухли).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вентилятор купи в комнату что ли и форточку открой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, abub сказал:

Думаю у всех мелких операторов примерно так, у меня часть ресиверов вообще подвешена на проволоке к потолку, ну некуда класть, по 15 штук друг на друге, очень проблематично вынуть неисправный, если некому держать остальные. Заморачиваться с пайкой нет смысла, срок жизни современных ресиверов невелик, были несколько из одной партии, отработали месяц и умерли с разницей в несколько дней (кондеры попухли). 

Ну -ну, у меня пашут еще Стронги 4300   1996 года...

Тогда их еще собирали в мелкобритании, а не в подвалах Китая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж конечно, аналоговые еще поди? Самое старое что было у нас, эхостары 2002-2003 годов, вечный рассинхрон звука/видео и прочие интересные эффекты, мпег2, скорость по-моему до 30000, с настройкой на транспондер или спутник голову ломаешь, но технических проблем не было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аналоговый это Стронг 3000, первый НТВ+ , был еще X-SAT.

Стронг  4300 под САМ ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня мышь на гс увидел, не успел заснять, очень удивлен. Я понимаю там осы, птицы с детками, ну летают, ищут дыры, но мышь! Как она забралась на крышу, они разве умеют лазить по вертикальным металлическим лестницам или кирпичным стенам? Может летом птица тащила мышь, а та вывернулась?

Изменено пользователем abub

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет пять назад в пансионате снял Опенбокс -800,не работал...

Дома разобрал, на БП убитый мышонок...Как он туда  попал, ХЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, abub сказал:

но мышь! Как она забралась на крышу, они разве умеют лазить по вертикальным металлическим лестницам или кирпичным стенам?

Я извиняюсь за оффтоп, но несколько лет жизни покорный слуга служил на подводных лодках КСФ. Спуск в прочный корпус - по вертикальному трапу метров шесть-семь. Поскольку народу по нем туда-сюда в течение дня шастает немеряно, поручни отполированы до зеркального блеска. Так вот крысы поднимаются и спускаются по ним запросто, прогулочным шагом. А по стальным швартовам и кабелям питания с берега - просто ходят пешком.

 

До кучи еще один ужастик - головная станция в тумбочке. Точнее, в одежном шкафчике в раздевалке. Ресиверы эфирные, модуляторы Terra "Крокодил", 10 каналов. Это временное здание, модульное, общежитие для рабочих на стройке.

Тумбочка3.jpg

Тумбочка4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 20.12.2018 в 07:25, Глеб Высоцкий сказал:

До кучи еще один ужастик - головная станция в тумбочке.

По всякому бывает, я в своей теме:

описал такую же ситуацию. Телевидение у нас не приносит ни какой прибыли оно должно просто быть и быть качественным. Недавно была жалоба, почему нет иностранных каналов... Блин, как будто они на рецепшине по английки балакают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Largess ,  к сожалению, с точки зрения законов РФ, ретрансляция ТВ каналов в гостинице (баре, ресторане) является коммерческим использованием, независимо от того, извлекаете ли Вы с ее помощью прибыль или нет. Типа, если Вы сели в трамвай-надо заплатить, без разницы, по делам Вы поехали или так катаетесь. Поэтому если Вы хотите официально ретранслировать, скажем, Триколор-ТВ, Вы должны заключить договор на юридическое лицо, и тарифы там будут ни фига не как у абонентов-физлиц. Думаю, в Беларуси законы не сильно отличаются.

С иностранными каналами все как раз проще. Во-первых, за них не привлекут. Т.е. это тоже незаконно, но иностранные каналы не станут брать Вас за Ж - Вы им неинтересны. Во-вторых, на 13 Е можно легко найти несколько транспондеров с более-менее смотрибельными каналами типа DW, ARTE и т.п. Из русских Вы найдете на спутниках бесплатно только шоппинг, алилуй и плохую музыку. Или по одному-два канала на транспондер. В результате ГС на "привлекательных" девайсов типа 4хDVB-S2->DVB-C, про которые Вы сам с собой разговариваете в соседней ветке, выйдет не такой уж дешёвой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Глеб Высоцкий сказал:

Думаю, в Беларуси законы не сильно отличаются. 

Да не спорю и даже поясню по этой катавасии, будет интересно и беларусской братии.

Значит НТВ+ и Триколор основные и единственные официальные поставщики спутникового ТВ в РБ. В 2019 они не подали заявку на получение лицензии на вещание в Беларуси. Других операторов в РБ нет. По крайней мере в перечне Мин.информации РБ я не нашел.

Ну ладно операторы операторами. Остаются телерадикомпании и иные мультимедийщики которые верстают контент и выпускают его в эфир. Так вот в РБ есть список иностранных каналов(или как их называет министерство - средство массовой информации) их порядка 185 штук. Которые имеют разрешение на трансляцию без изменения(цензура) на территории нашей необъятной родины. К слову данные каналы встречаются в перечне пакетов местных провайдеров эфира и кабельного ТВ. А так как каналы находятся в этом заветном перечне - это освобождает иных лиц уполномоченных на распространение этого СМИ от получения соответствующего разрешения иначе лицензии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итого что имеем, мы не приследуем получение прибыли от трансляции ТВ. Поэтому юр лицу не надо становиться "оператором" и открывать новый вид деятельности транслируя в баре один из 185 СМИ (правда если только их). Если данные 185 каналов транслирует спутниковый оператор, кодирует их, значит с ним надо заключить договор и получить ключ доступа - это естественно, и мы на это однозначно согласны, только нет этого долбаного с лицензией оператора, будет ли? И так как наш приоритет по зарубежным СМИ направлен на основной перечень (до пяти) российских каналов таких как "Первый канал" и тд, а их априори нет в том заветном списке (цензура понимаешь ли) то да усложнять систему спутникового ТВ нет смысла, и тут я с вами согласен. И возвращаемся к баранам, из 185 каналов я уверен будет некоторая часть англоязычных и не кодированных с какого нибудь спутника. Их нам однозначно надо стянуть и пустить в СКТВ. В крайнем случае можно ещё оф запрос сделать в администрацию канала на разрешение трансляции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Глеб Высоцкий сказал:

Во-первых, за них не привлекут.

У нас прокуратура может "закрыть" и без претензий правообладателя ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Глеб Высоцкий сказал:

про которые Вы сам с собой разговариваете в соседней ветке

Спасибо что вы откликнулись, а то чувствую с ума схожу )))

Но дело даже не в той терровской станции. Она несмотря на свою простоту, дорогая, узнал сегодня цену, мне нужно DVB-T и на прямую готовые каналы в телики, хотя вопрос открыт что строить DVB-C или DVB-T. Вот и вырисовывается опять головная станция в тумбочке.. либо начать ваять спутниковое направление с ТЕРРА tdx420C DVB-S to DVB-T на два канала и c двумя САМ модулями(а вдруг Триколор с НТВ+ проснется), потом подкинул ещё два модулятора и вопрос по российскому и "вражескому" СМИ закрыт.

Изменено пользователем Largess

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нас за NHK хорошо прессавали , так что русские или не русские не важно - заключай договор !

получай лицензию ,

или ложись под оператора - он все это уже имеет , ты башляешь ему фикс прайс в месяц ,

удобно еще и тем что случилась бяда, вызвали техников , они пришли с измериловкой ,

сплитерами, куском кабеля, подменным усилклм и тд и тп

 

обслуживаем несколько гостишек , почти везде ВСЕ пришлось перебрать и фактичекси ВСЕ сделали снова !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Законы мы блюдем )) только опять же, нет у нас оператора который поставил нам этот же NHK, и есть оговорка в законе. Если удастся выловить что то из того списка в открытом доступе будем транслировать. Иначе нахрен гэти желязяки у космасе. Закажу наклейки и буду клеить на телики: "Сродак массавай iнфармацii - зроблена у Беларусi" )))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для трансляции на гостиницу операторская лицензия не нужна.

И договоры с правообладателями не нужны. Точнее, правообладатели просто не будут их заключать с неоператором.

Нужен договор с действующим оператором (агрегатором).

Вариант 1 - с местным кабельным или IPTV оператором.

Вариант 2 - с оператором спутникового ТВ. Для этого у них у всех есть отделы по работе с корпоративными клиентами. Просто свяжитесь со специалистами этого отдела (не ломитесь к розничным или оптовым продавцам, это не то!) - и они все объяснят, пришлют цены, формы договоров и т.п.

 

Еще раз: операторская деятельность - это одно, коммерческое использование - это другое. Ретрансляция в гостинице - не является операторской деятельностью, но является коммерческим использованием, независимо от того, получаете ли вы прибыть непосредственно от телевидения. Поскольку вы ее в любом случае получаете косвенно - т.к. используете для своего бизнеса (а не смотрите на кухне с тещей).

 

Лицензии для оператора на распространение того или иного СМИ не существует. Точнее, она существует - у этого СМИ, с указанием конкретной территории действия. У кабельного оператора должна быть лицензия на деятельность кабельного оператора (в РФ, если не ошибаюсь - две лицензии, связная и вещательная) и договоры со всеми каналами (правообладателями). Но это у оператора. Гостиница - не оператор!

Изменено пользователем Глеб Высоцкий
исправил ошибку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Глеб Высоцкий сказал:

Вариант 1 - с местным кабельным или IPTV оператором.

Местного кабельного нет. Или не осуществимо "пока".

 

10 часов назад, Глеб Высоцкий сказал:

Вариант 2 - с оператором спутникового ТВ.

Постановлением Министерства информации  - такие операторы пока не определены (отсутствует лицензия/или местные операторы не транслируют в космос).

 

 

Что до кабельного "пока" - скоро будет оптика, но мы упираемся в монополиста "Белтелеком" (собственник оптики) - у которого политика компании не позволяет продать пакет каналов как кабельный оператор, только установку "их" оборудования, а именно приставки Зала. Тобиш одна приставка - один канал. Если хотим поднять 50 каналов - значит 50 приставок (станция в тумбочке).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ‎14‎.‎01‎.‎2019 в 23:24, Largess сказал:

Тобиш одна приставка - один канал.

Нет. Одна приставка - одна комната. И смотри каналов, сколько хочешь. Это не политика компании, а единственное юридически корректное решение. У кабельного оператора каналы - чужие, он сам работает по договорам с каждым из них отдельно. Он не может отдать их "пакетом" для дальнейшего распространения, не получив на это разрешения отдельно у каждого канала (а ему это нужно?).

 

Спутниковых операторов - обратитесь к российским. Возможно, у них есть опыт работы в РБ. Ну, потратитесь на пару-тройку звонков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 16.01.2019 в 16:54, Глеб Высоцкий сказал:

приставка - одна комната

Экономика должна быть экономной.

Задача минимум 30 каналов, идеал 50 (это так же практически предел пакета монополиста). Монополисту начхать как мы используем его приставки, главное абонплата. Ставить в номера по приставке безсмысленно, во-первых есть "простой" номера, во вторых номеров больше чем требуется каналов согласно задания. Месячная абонплата порядка 2-3 доллара на приставку.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну тогда приставка+модулятор. по моему тут вам достаточно разжевали тему дешманского дешмана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 25.01.2019 в 20:23, dIMbI4 сказал:

разжевали

Я вроде и сам разжевал, с учетом того, что "разжеванность" уже давно реализована и вполне себе функционирует.

Я ищу не дорогие решения для расширения перечня каналов в сложившейся ситуации, которых я не получил от "спецов", к сожалению. 

 

663509479_.thumb.jpg.fa76d24295f58179634aaf2e8cc571ac.jpg

 

 

Приставка1.jpg

Зала1.jpg

Модулятор1.jpg

Изменено пользователем Largess

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Largess сказал:

Я ищу не дорогие решения для расширения перечня каналов в сложившейся ситуации, которых я не получил от "спецов", к сожалению.

а я скажу почему от спецов Вы не получили такие решения ,

спецы работают с контент провайдерам на основании лицензии оператора и заключают договора , отправляют отчеты , оплачивают счета , 

и ВНИМАНИЕ спецам черным по белому в договоре указывают ТУ как , где , и каким способом взять тв канал ,

разницу улавливаете ?

 

за не дорогими в другие форумы

 

у нас и без этого забот хватает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пролистав тему, я подумал, что кто то жирно так троллит народ. Но нет! Ахренеть! Это сайт "Юнный радолюбитель"???? Это как нужно ненавидеть своего абонента, за его деньги!??  Как сказано  в одном известном фильме: " Вы звери господа! Вы - звери!" 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.